Перейти к публикации

ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ.


Номад

Рекомендованные сообщения

Сегодня попалась первая китайка.Прошу помощи.Понимаю,что состояние не очень,но может быть что-то определить можно

attachicon.gifIMG_4213.jpg

attachicon.gifIMG_4214.jpg

Если исходить из особенности написания нижнего иероглифа, то монета была отлита в период с 1821 по 1823 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ. создана на форуме Иностранные монеты.

Если исходить из особенности написания нижнего иероглифа, то монета была отлита в период с 1821 по 1823 гг.

Поподробнее можно? Первый раз слышу о столь узких временных рамках изготовления китайских монет до начала 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из особенности написания нижнего иероглифа, то монета была отлита в период с 1821 по 1823 гг.

Вы про эту разновидность? http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=146744

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее можно? Первый раз слышу о столь узких временных рамках изготовления китайских монет до начала 20 века.

Есть много каталогов разновидностей монет Китая, но они в основном изданы на китайском языке. На английском языке, в свободном доступе в интернете Вы можете скачать каталог "Монеты Китая" Дэвида Хартилла. С моей точки зрения книга очень полезная, не смотря на то что знакомые китайские нумизматы не разделяют моей точки зрения.

Вы про эту разновидность? http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=146744

Нет, не про неё. Написание нижнего иероглифа, хоть и незначительно, но отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хартила скачал лет пять назад и что там про  выпускавшийся с 1821 по 1823гг?


  Один мой знакомый китаевед говорит: Хартилла фтопку).  Хотя конечно  определить по этому каталогу временное происхождение монеты можно и нужно. Но вот ссылаться на Хартилла, чтобы ограничить период литья всего в три года такой распространённой монеты? 

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хартила скачал лет пять назад и что там про  выпускавшийся с 1821 по 1823гг?

  Один мой знакомый китаевед говорит: Хартилла фтопку).  Хотя конечно  определить по этому каталогу временное происхождение монеты можно и нужно. Но вот ссылаться на Хартилла, чтобы ограничить период литья всего в три года такой распространённой монеты?

 А в чём собственно проблема. Вы спросили, а я в свою очередь ответил. Хочу также отметить, что китайские коллеги при определении периода выпуска монет пользуются весьма узкими временными рамками, а иногда называют конкретный год выпуска монет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А в чём собственно проблема. Вы спросили, а я в свою очередь ответил. Хочу также отметить, что китайские коллеги при определении периода выпуска монет пользуются весьма узкими временными рамками, а иногда называют конкретный год выпуска монет.

Да не. нет проблем. Просто вы заявили об этом изначально не ссылаясь на какие либо источники. Я вот и подумал, может  вы эксперт какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, номад, если занимаетесь археологией, китайские монеты имели значительное хождение в Сибири. Их мы обнаруживали горстями -монеты с дырочками и иероглифами. Но датировка захоронений грунтовых на Горном-10 - это период хунну и скифов. Я сам лично находил туппум костяной скифский.Наш Тимофеич был вне себя от скифаря. Получается монеты китайские относятся в большинстве своем к этой эпохе. В Булан-кобинской культуре такого, например, не встречал. Может, поделитесь опытом>,? Да и кто то из форумчан же написал о его гибели, ответьте, что произошло с Михаилом Тимофеевичем? Я вот живу рядом, а ничего не знал, все по тихому....Вот как бывает. Я если честно, шокирован от новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите определить период, и, к стыду своему, я не знаю какой металл, можете сказать? Монета обнаружена при посадке картофеля :D В Алтайском районе Алтайского края)

Никогда кладоисканием не занимались) Только в археологическую экспедицию один раз ездила B)

Знаю, что монета Као

Юань Тун Бао) Это мне профессоры в универе сказали. Только потом намекнули, что мол по закону хранить нельзя и т.п. и т.д. Так что оставив надежду на дальнейшее сотрудничество с учеными умами, обращаюсь к "профессионалам - любителям" :ah:

 

post-34440-0-53291800-1432428764_thumb.j

post-34440-0-14638300-1432428768_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно китаец пьяный там валялся.Втюхал на рынке земляку своему кит. ширпотреб и напился на радостях рисовой водки.И пошел он домой к себе в далеком Китае(пьяное дело такое-домой тянет в окружную)  через Россию. Но сил хватило дойти только до вашего картофельного поля.Там он благополучно упал-уснул-и потерял остатки выручки от проданного ширпотреба.....       Не посчитайте за флуд просто мне так кажется :confused: .

Изменено пользователем террорист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно китаец пьяный там валялся.Втюхал на рынке земляку своему кит. ширпотреб и напился на радостях рисовой водки.И пошел он домой к себе в далеком Китае(пьяное дело такое-домой тянет в окружную)  через Россию. Но сил хватило дойти только до вашего картофельного поля.Там он благополучно упал-уснул-и потерял остатки выручки от проданного ширпотреба.....       Не посчитайте за флуд просто мне так кажется :confused: .

Отличная версия :blink: Но, деревушка моя в предгорьях, в ущелье находится. Рядом горная река протекает) До сюда добрались только староверы. Они то и забабахали сдесь поселение и ныне живущее B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание узнать про этот тип монеты подробнее, рекомендую: 

М.В. Воробьев. "К вопросу определения старинных китайских монет "кайюань тунбао"// Эпиграфика Востока. XV. 1963. Стр.123-146.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет товаришь нашел монету ,помогите определить.

 

ae8f352efd7et.jpg

eec38a516a3dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маньчжоу-Го 1 фэнь

http://www.gcoins.net/ru/catalog/view/5323#.Vez_7y_ou00

Всем привет товаришь нашел монету ,помогите определить.

 

ae8f352efd7et.jpg

eec38a516a3dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  :clap: Точно он - 1 фэнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Решил тоже выставить иностранные монеты найденные мной в Забайкалье.

1. Цяньлунь тунбао Император Гао-цзун, 1736-1795гг. Провинция Чжецзян

 

post-34345-0-32825400-1446213398_thumb.j

post-34345-0-71768900-1446213417_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. 10 кэш

Провинция Фэнтянь (в настоящее время Ляонин), циклический год соответствует 1905-му.

Если ошибаюсь, прошу поправить.

 

 


3 и 4. Прошу определить

Спасибо

post-34345-0-75930600-1446348695_thumb.j

post-34345-0-41998100-1446348708_thumb.j

post-34345-0-01874600-1446349267_thumb.j

post-34345-0-25568300-1446349277_thumb.j

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А которые "3" и "4"? :)

 

Традиционные монеты:

 

- Тун Бао Дао Гуан (1821-1850) - император Сюань-цзун, м.д. Министерства финансов, восточный филиал, выпуск 1924-1850 (?), Пекин.

- Тун Бао Цзя Цин (1796-1820) - император Хэнь-цзун, м.д. Министерства общественных работ, новый филиал, выпуск 1798-1802, Пекин.

 

Европейский тип.

 

- 10 кэш (вэнь) Гуан Сюй (1876-1908) - император Дэ-цзун, м.д. Северо-Восточных провинций (Фэнтянь - "Страна к востоку от Ляо"). Год определить точно затрудняюсь ибо фото "размыто"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Добавляю другое фото: - 10 кэш (вэнь) Гуан Сюй (1876-1908). Год определить точно затрудняюсь ибо фото "размыто"

 


Ещё одна иностранная монета:

5 мунгу Монголия, 1915 (1925) год. Чеканили в СССР на Монетном дворе Ленинграда.

 

post-34345-0-59649100-1446810311_thumb.j

post-34345-0-66169000-1446810607_thumb.j

post-34345-0-40231600-1446810619_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мунгу 15 года Национальной революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это понятно. А 10 кэш все таки 1905 года или нет?

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это понятно. А 10 кэш все таки 1905 года или нет?

Удачи

Очень интересная монета. Я в своих каталогах информации о ней не нашёл. Есть подобные, но отличные от вашей. Это что, разновид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, не специализируюсь по Китаю. Просто оставляю себе иностранные  монеты которые были найдены лично мной на территории Забайкалья. Данная монеты была найдена на месте по ГВ.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционные монеты:

 

- Тун Бао Дао Гуан (1821-1850) - император Сюань-цзун, м.д. Министерства финансов, восточный филиал, выпуск 1924-1850 (?), Пекин.

Номад, я всегда с большим интересом просматриваю ваши сообщения по идентификации монет.

Извините, что вторгаюсь, но вышла опечатка. Вместо 1924 года надо читать 1824...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что же извиняться? Все правильно, поторопился - "очепятка" :) Спасибо, что поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ah:  Новосибирская область , Карасукский район , сезон 2014 : 

 

post-24709-0-71279700-1449502960_thumb.j

post-24709-0-73392000-1449502988_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё сезон 2014 , непонятная небольшая неизвестная (домов 20-25) поселуха , на которой встречаются как нательные кресты , так и пробитые монеты - в моих краях ими казахи украшались : 

 

post-24709-0-01042700-1450358405_thumb.j

post-24709-0-15585300-1450358418_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2015 в 21:20, Вовка54регион сказал:

 

Гонг Конг , 5 центов .

http://en.numista.com/catalogue/pieces3079.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...