Перейти к публикации

ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ.


Номад

Рекомендованные сообщения

Новая монета: Тунбао-цянь, династия Цин, император Вэнь-цзун, няньхао "Сянь-фэн" ("Всеобщее изобилие") 1851-1861. Монетный двор Министерства общественных работ, Пекин.

В различном написании иероглифов весь "смак" китайской нумизматики! Крупнее, мельче, наличие или отсутствие отдельных элементов, различие в почерках это все основания для определения времени и места чеканки. То же касается размера и веса монеты. Цянь (весовая единица, 3,7301 гр.) равен 10 фэням (0,37 гр.). Следовательно, если монета весит 3,7 гр. - это цянь, если вес меньший (0,7 гр.)то монета имеет достоинство 7 фэней. Верхняя правая и нижняя крайняя левая монета одного монетного двора, но первая ранний выпуск, а вторая - поздний. Еще бы их вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ. создана на форуме Иностранные монеты.

Спасибо, Номад! Вес найдем обязательно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои улов иностранных монет,попавшихся в этом году :)

post-3348-031002200 1284080372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои улов иностранных монет,попавшихся в этом году :)

очень неплохо!! мои поздраления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strelok 75r,поздравляю! А беленькие серебро? Сделай на них фото обе стороны и крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беленькие точно серебро.Одна япония-5сен,другая монголия-10 мунгу(1925 г)Попозже закину фото покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, ждем :) да и китайские если не датировал, то дай отдельные фото, Номаду (да и не только) наверно будет интересно этим позаниматься, да и может что-то интересное среди этих монет есть. Недавно на одном из форумов камрад таким образом в кучке накопанных китаек за год рарик на 9 рыр. зеленых нашел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Китаискими путем и не разбирался,мозги с этими иероглифами сломать можно!Как сам понял ничего интерестного нет.Как нибуть тож закину отдельные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный "улов"!

1. Великая Япония - (император Муцухито 1868-1911) - эра Мейдзи - 10 год (1877-78) - 5 сен - Ag (800), 1,34 гр.

2. Монголия - 1 мунгу, 2 мунгу и 10 мунгу 15 год (1925). 1 и 2 мунгу - Cu, 10 мунгу - Aq(500), 1,8 гр. Первые собственные монеты Монголии, были выпущены в обращение в феврале 1926 года.

3. Новая Зеландия - 5 центов, дата на аверсе, CuNi. Как эта-то попала в глубинку? Видно, кто-то ходил по морям-океанам...

4. Традиционный Китай, на первый "прикид", представлен в основном Цинами. Интересно было бы покопаться. То-же и по чеканным монетам. Есть ли что-нибудь на продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад спасибо за подробныи перечень монет.Ново Зеландская 1975 года,может точно какои морячек сувинир посеял.Вот китаиские.Рассматривая повнимательней заинтерисовали две монетки.Пятая в первом ряду и первая в третьем.Ну и самая последния какая то странная.как будто пустотелая.Фальшивая?или так сгнила?Кэши с драконами хорошо сфотать не удается :( Впринципе иностранными не интерисуюсь,так что продажа возможна.Правда и в ценах на них соответственно тож не разбираюсь. P.S Монеты не чишены.

post-3348-070947300 1284177681_thumb.jpg

post-3348-049559300 1284177700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета найдена в огороде под Красноярском:

2eed033bcc4ct.jpg

36703a5a5db6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционные китайские монеты, тунбао-цянь, все отлиты во времена династии Цин (1644-1911).

№№ 1/1, 1/4, 2/2, 2/3, 3/1, 3/3, 4/5, 5/5 - император Гао-цзун, няньхао "Цян-лун" (1736-1796);

№№ 1/2, 1/3, 3/2, 3/5, 5/4 - император Жэнь-цзун, няньхао "Цзя-цин" (1796-1820);

№№ 1/5, 1/6, 2/1, 2/4, 3/4, 4/1, 4/2, 4/6, 5/1, 5/3 - император Сюань-цзун, няньхао "Дао-гуан" (1821-1850);

№№ 2/5, 2/6, 3/6, 4/3, 4/4 - император Дэ-цзун, няньхао "Гуан-сюй" (1876-1908);

№№ 5/2, 5/6 - не поддаются определению по фотографии.

Монетные дворы: №№ 1/3, 4/1, 4/4 - Министерства (ведомства, приказа) общественных работ, Пекин; №№ 2/5, 3/1 - пр. Чжэцзян;

№ 3/3 - пр. Юньнань; № 3/5 - пр. Цзянсу; № 5/5 - пр. Чжили (?); №№ 1/1, 5/2, 5/3, 5/6 - не поддаются определению по фотографии; остальные монеты - Министерство финансов, но могут быть и др. м.д. т.к. не все на фотографии хорошо читаются.

№№ 1/5 и 3/1 судя по фотографии обычные, № 5/6, возможно, железная. Цены на цинские монеты у нас, в Барнауле, от 70 до 100 рублей в зависимости от сохранности. Ваш вариант? Я коллекционирую традиционные монеты Китая и предпочитаю из копа, так как очень много "фуфел" "made in China".

Ryslaniys.

Ваша монета: Китай, император Дэ-цзун, няньхао "Гуансюй" (1876-19080, 10 кэш (1 цент)без даты (1900-1906). Монетный двор пр. Гуандун, Кантон. Монета выполнена в технике чеканки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, спасибо большое за идентификацию монеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я добрался до китайцев,выкладываю попарно.

post-413-015842100 1285235442_thumb.jpg post-413-004501300 1285235474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая пара,правда как говорит Бамс ,усосанная.

post-413-017817900 1285252615_thumb.jpg post-413-049867400 1285252635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon - Ваши монеты первой пары - тунбао-цянь, династии Цин, император Гао-цзун, няньхао "Цян-лун" ("Непоколебимое и славное") 1736-1796. Монетные дворы: первая - пр. Шэньси, г. Сиань; вторая - Министерство общественных работ, г. Пекин.

Монеты второй пары тоже цинские, тунбао-цянь, но вторая - Гао-цзун, м.д. Шэньси, а первая - Шэн-цзу, няньхао "Кан-си" ("Процветающее и лучезарное") 1662-1722. М.д. - похоже (плохо читается) Министерство общественных работ, Пекин.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за определение,это одни из первых мною найденных монеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдены в Омской области? Попали к вам, скорее всего, через кочевников (казахов, джунгар или телеутов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти найдены в основном на севере области, перед и за Тарой,но попадаются южнее,находил и на Усть-Заостровке,все вдоль Иртыша ,дышу к ним ровно поэтому у меня они не залерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти найдены в основном на севере области, перед и за Тарой,но попадаются южнее,находил и на Усть-Заостровке,все вдоль Иртыша ,дышу к ним ровно поэтому у меня они не залерживаются.

А я находил там где ты Шведа серебряного нашел, а Это 100 км от Омска. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международная магистраль - Иртыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,по просьбе Номада.

Была найдена за городом-Хабаровск.

post-4107-037716300 1285651387_thumb.jpg

post-4107-073246000 1285651405_thumb.jpg

Изменено пользователем d3e7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, d3e7!

Тунбао (1,2 цяня), династия Цин, император Ши-цзу, няньхао "Шунь-чжи" ("Благоприятное правление") 1644-1661.

Монетный двор Министерства финансов, Пекин. Тип 1645-51 гг. с обозначением на реверсе монетного двора китайским иероглифом "Ху" справа. Примерная цена 10-12 дол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,теперь я очень доволен своей первой монетой. А можно узнать значение других иероглифов?очень интересно,можно ли носить,как украшение?все-таки первая монета,как ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иероглифы читаются по схеме: верхний и нижний (1 и 2), правый и левый (3 и 4).

1 и 2 иероглифы няньхао - девиз правления ("Шунь-чжи")переводится как "Благоприятное правление" .

3 и 4 иероглифы (тун-бао)переводятся как "ходячая монета" .

Носи на здоровье, бронзовый сплав не опасен :D .

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ нашел на днях...наверное трофей с русско-японской, год он определил что-то на конец 19 века вроде бы...не записал спрошу потом, ну или Номад подсобит..

5b88c58d1ac9.jpg

e8807b2c4780.jpg

Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая по размеру вроде, на какую из современных походит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У товарища просто ладонь как лопата :) с пять руб современных точно будет...не меньше...я бы сказал даже больше. ( сказал что как " наиграется" , так мне ее подарит.. :):rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У товарища просто ладонь как лопата :) с пять руб современных точно будет...не меньше...я бы сказал даже больше. ( сказал что как " наиграется" , так мне ее подарит.. :):rolleyes: )

Да точно это Японец.

Жень а отчет то где.я то его почитал уже а остальные нет. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...