Перейти к публикации

ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ.


Номад

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Уважаемый Номад! Не сочтите за наглость, прошу помощи в определении трех Китайских монеток, две из них новоделы (фальшивки), третья вроде настоящая и хоть живу на Дальнем Востоке в монетах китая практически не разбираюсь, будьте так добры разъясните по монетам пожалуйста!

реверс последней

post-6321-0-92636800-1310344359_thumb.jp

post-6321-0-77912200-1310344371_thumb.jp

post-6321-0-15534500-1310344391_thumb.jp

post-6321-0-92189600-1310344407_thumb.jp

post-6321-0-54113000-1310344418_thumb.jp

post-6321-0-46266500-1310344483_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ. создана на форуме Иностранные монеты.

Доброго времени суток! Уважаемый Номад! Не сочтите за наглость, прошу помощи в определении трех Китайских монеток, две из них новоделы (фальшивки), третья вроде настоящая и хоть живу на Дальнем Востоке в монетах китая практически не разбираюсь, будьте так добры разъясните по монетам пожалуйста!

реверс последней

Всем привет!

Последнюю монету, мне кажется необходимо развернуть на 180 градусов. Возможно поискать здесь http://monetadv.com

Номад придёт и всё скажет точнее. У него очень большой опыт в определении таких монет. ;)

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Виктор! Монета повернута правильно. Династия Северная Сун (960–1127 н.э.). На нашем с тобой копе мне такая попадалась, император Шэнь-цзун (1067-1085), правление Юаньфэн (1078-1085).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Виктор! Монета повернута правильно. Династия Северная Сун (960–1127 н.э.). На нашем с тобой копе мне такая попадалась, император Шэнь-цзун (1067-1085), правление Юаньфэн (1078-1085).

Ну вот и в наших краях появился спец по идентификации китайских монет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и в наших краях появился спец по идентификации китайских монет. :D

Да просто когда уже поднимал сам такую, то запоминаешь. Ну и немного посидев в Хартиле и другой литературе, начинаешь понимать, что в китайских династиях разобраться не просто легко, а легче чем например в чешуйках средневековой Руси. На весь Китай в те же времена монетных дворов было меньше, чем князей от Волги до Двины :D

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Виктор! Монета повернута правильно. Династия Северная Сун (960–1127 н.э.). На нашем с тобой копе мне такая попадалась, император Шэнь-цзун (1067-1085), правление Юаньфэн (1078-1085).

Hunhuz спасибо! а как насчет первых двух монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, по первым двум лучше ответит Номад. Если новодел, то реверс и аверс могут быть вообще с разных монет. У меня например есть "зеркальный" Ю-Шикай и конечно же не серебрянный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти тоже не серебро, какой-то сплав, но звонкий! на второй монете, по-моему, вообще виднеются пятнышки ржавчины? хотя не магнитятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая монета - доллар (юань)"Юань Шикай", третий год республики (1914). Тип "шесть иероглифов на Av". В каталоге Краузе приведено 5 вариантов.

Аналогов второй монете не нашел. Раньше тоже ничего подобного не встречал. Монета ли? Покопаюсь еще в и-нете.

Третью монету Hunhuz определил совершенно верно. Могу добавить лишь, что почерк "синшу".

Сравнение Вашей фотографии и каталога дает одно лишь различие - другой кант, но это может быть и вариант."Юань Шикай" общегосударственного выпуска должен быть серебряным (890 проба) весом 26,4 гр. Подлинности монет определять Вам.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришли с ибея две моих покупки.

Монетки в 1 пфенниг 1909D - MUNICH и 1935D - MUNICH.

Что-то я запал несколько на монетки Германии - решил собрать маленькую коллекцию. Вот они - мои первенцы :D

post-4632-0-79740100-1310392156_thumb.jp

post-4632-0-75999900-1310392163_thumb.jp

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая монета - доллар (юань)"Юань Шикай", третий год республики (1914). Тип "шесть иероглифов на Av". В каталоге Краузе приведено 5 вариантов.

Аналогов второй монете не нашел. Раньше тоже ничего подобного не встречал. Монета ли? Покопаюсь еще в и-нете.

Третью монету Hunhuz определил совершенно верно. Могу добавить лишь, что почерк "синшу".

Сравнение Вашей фотографии и каталога дает одно лишь различие - другой кант, но это может быть и вариант."Юань Шикай" общегосударственного выпуска должен быть серебряным (890 проба) весом 26,4 гр. Подлинности монет определять Вам.

Удачи Вам!

Большое спасибо за определение! вторая монета попала ко мне от знакомого который устроившись на работу наводил порядок в столе и там обнаружил сей девайс вместе с десятком ей подобных (отличались только аверсом (там где изображение человека)) мне он подарил эту остальные же, по-моему, продал. никакой информации по происхождению этих монет он не давал. вот такой казус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришли с ибея две моих покупки.

Монетки в 1 пфенниг 1909D - MUNICH и 1935D - MUNICH.

Что-то я запал несколько на монетки Германии - решил собрать маленькую коллекцию. Вот они - мои первенцы :D

Хорошие германцы. Елкин, подскажи как покупать на Ебэй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие германцы. Елкин, подскажи как покупать на Ебэй?

Отписал в личку что вспомнил. Давно регился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдена близ Новосибирска

post-1697-0-81883300-1311337270_thumb.jp

post-1697-0-92583300-1311337303_thumb.jp

Ну вот и как к нам польские гроши попали?

Можно на досуге такую историю насочинять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлкин: "Ну вот и как к нам польские гроши попали? Можно на досуге такую историю насочинять..."

Ради Бога, ничего не надо сочинять! У нас и так не история, а полное собрание сочинений Дюма отца и сына, Фенимора Купера, Жюля Верна и Артура Конан Дойля. Не забывайте 1939 -1940 годы. Западная Белоруссия и Западная Украина. Сотни тысяч депортированных поляков. Прах отца последнего главы ПНР Войцеха Ярузельского покоится на кладбище в Бийске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлкин: "Ну вот и как к нам польские гроши попали? Можно на досуге такую историю насочинять..."

Ради Бога, ничего не надо сочинять! У нас и так не история, а полное собрание сочинений Дюма отца и сына, Фенимора Купера, Жюля Верна и Артура Конан Дойля. Не забывайте 1939 -1940 годы. Западная Белоруссия и Западная Украина. Сотни тысяч депортированных поляков. Прах отца последнего главы ПНР Войцеха Ярузельского покоится на кладбище в Бийске.

Ну, я не настолько хорошо помню и знаю историю. Тогда действительно, ничего удивительного.

Приехали ещё мои покупки с eBay. Ещё пара маленьких удовольствий для моей коллекции :D .

200 марок 1923 F STUTTGART Веймарской республики. Алюминий. Ни как не получается орёл на фотке, хотя сохранился хорошо :( .

1 крейцер 1851 А Австро-Венгрия. Медь.

Опять сижу довольный. Сунул в альбом и наслаждаюсь :D .

post-4632-0-65316500-1311595487_thumb.jp

post-4632-0-03296900-1311595494_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала с ибея датская монетка ко мне.

Приколола короной, очень уж симпатичная.

1919 год. Латунь.

post-4632-0-40682000-1312195057_thumb.jp

post-4632-0-47320300-1312195088_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1873 г. на монетах Дании изображается маленькое "сердце" - знак Копенгагенского монетного двора.

Три буквы слева от вензеля короля Кристиана X (1912-1947) - "HGN" - инициалы директора монетного двора Ханса Кристиана Нильсена (1919-1927), а справа, рядом с датой - "GJ" - инициалы медальера Кнуда Гуннара Йенсена (1901-1933).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1873 г. на монетах Дании изображается маленькое "сердце" - знак Копенгагенского монетного двора.

Три буквы слева от вензеля короля Кристиана X (1912-1947) - "HGN" - инициалы директора монетного двора Ханса Кристиана Нильсена (1919-1927), а справа, рядом с датой - "GJ" - инициалы медальера Кнуда Гуннара Йенсена (1901-1933).

Удачи!

Спасибо за информацию! Я и не знал, что за сердце и буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера снимал сидушки передние делал генеральную уборку было найдено ходячки 17р 30коп 2 зажигалки и вот такие 2 монетки японские как я понимаю вместе с машиной приехали , только ни чего непойму какой год каракули читать в школе не учили :D

вчера снимал сидушки передние делал генеральную уборку было найдено ходячки 17р 30коп 2 зажигалки и вот такие 2 монетки японские как я понимаю вместе с машиной приехали , только ни чего непойму какой год каракули читать в школе не учили :D

post-2349-0-06531600-1312294125_thumb.jp

post-2349-0-29973100-1312294127_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, Япония. Император Хирохито, эра "Сёва" (1926-1989).

10 иен 49 и 51 годов правления (1974 и 1976 годы соответственно).

На стороне где стоит номинал арабской цифрой надпись: "СЕВА 49 (51) ГОД",

на обороте 3 иероглифа вверху - название страны "НИХОН" или "НИППОН" ("Страна восходящего солнца"); два внизу - "10 ИЕН".

10 иен Сева известны в 2 вариантах - ранний с рубчатым гуртов и поздний с гладким.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера снимал сидушки передние делал генеральную уборку было найдено ходячки 17р 30коп 2 зажигалки и вот такие 2 монетки японские как я понимаю вместе с машиной приехали , только ни чего непойму какой год каракули читать в школе не учили :D

Было дело...Тоже находил в микроавтобусе современную японскую ходячку.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очередной немец :D .

5 rentenpfennig А - Berlin 1924 год. Веймарская республика. Латунь.

Что-то я увлёкся кажись :D .

post-4632-0-47012500-1312365264_thumb.jp

post-4632-0-60653800-1312365269_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё по заграницам. :)

Всё по ебеям :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг Ёлкин!

Я радуюсь вместе с Вами Вашим удачным приобретениям, но прошу выставлять лишь те монеты которые НАЙДЕНЫ у нас, в Сибири. На худой конец те, которые Вы затрудняетесь ОПРЕДЕЛИТЬ. Иначе, если все форумчане будут выставлять иностранные монеты из своих коллекций - мало не покажется! :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг Ёлкин!

Я радуюсь вместе с Вами Вашим удачным приобретениям, но прошу выставлять лишь те монеты которые НАЙДЕНЫ у нас, в Сибири. На худой конец те, которые Вы затрудняетесь ОПРЕДЕЛИТЬ. Иначе, если все форумчане будут выставлять иностранные монеты из своих коллекций - мало не покажется! :D

Лады!

Я думал, что тут можно любые иностранные монетки выставить. Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам дня доброго!

Очередной вопрос к Номаду за помощью. Вот прогулялся по центральному пляжу. Попалась такая монетка. Не могу втавить фото!!! Помогите!!!

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...