Перейти к публикации

Сигнум МФТ с апгрейдом.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Прошу у вас помощи по маркировке этого загадочного разъема.... Купил себе mini XLR на 5 pin, но он оказался слишком большой. Значит, тут что то поменьше.

sig-new-back1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сигнум МФТ с апгрейдом. создана на форуме АКА.

Возможно что-то типа GX12-5, на Али)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2017 в 15:38, SovaX сказал:

Возможно что-то типа GX12-5, на Али)

Походу вы ясновидящий :) Кажется оно!!! Проверю точно, тогда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже подтверждаются мои ощущения что Интроник, по крайней мере мне, мягко говоря не сильно и нужен.

Вырезка из поста Сергея Землеройка:

"..Можно так сказать, если в ваших грунтах ваш прибор видит 5к СССР на 35см безошибочно, не разбрасывая железом, а равносигнальный гвоздь видит гвоздем, то ЯВНОГО преимущества "на все деньги" от Интроника не ждите. Но (если) этот грунт является весенним полем с хорошей электролитной составляющей... то увидите это преимущество во всей красе..."

 

То есть Инк на легком грунте при "ходовых" настройках почти равнозначен Сигнуму, будет немного получше только при выбивании на максимальных глубинах, и проявит себя во все красе лишь на тяжелых грунтах.

(для обычного поисковика тяжелые грунты это весенняя распашка или пляж соленного моря, а про работу Инка в зоне морского прибоя нет вообще никакой информации. Но опять же, в прошлом году я "подружил" Сигнум с тяжелыми грунтами, причем включая зону морского прибоя...)

Второй "плюс" Инка, это более четкая идентификация целей, то есть копать будешь только то что тебе нужно ...

Из минусов:

По мусоркам Инк на текущий момент проигрывает Сигу.

Его большой вес.

Цена, я бы сказал чересчур огромная для этого уровня детектора.

Как то так получается ...

 

ps: На слете при стоящей в грунте воде и помехах от соседних детекторов, Сигнум с 13" катушкой четко с прохода брал 5к СССР на 30 см.

На глубину 35 см пятак не закапывали, но ожидаю что Сигнум так же с прохода взял бы и его.

psps: Остается надеяться что в АКА не забьют на Сигнум в угоду продвижения Инка, хотя в тоже время с улучшенной прошивкой у Сигнума, вообще отпадет необходимость в Инке, так что получается какой то замкнутый круг ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам об этом и говорю.Что если сделают прошивку для тяжолых грунтов и более четкое КТ на глубокую цель которая подаёт минимальное РВ в отличии от гавноглюка мне было бы не жалко выкинуть ещё половину стоимости Сига за такую прошивку.Хотя после выхода новой нокты им придется почухать грушу сзади.На летнем грунте высокопроводные цели приходится копать очень глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Инка большой плюс это одновременно поиск двумя частотами без перестановки катушек, т.е. одинаковая чувствительность как к чешуе так и к крупной меди)

Вроде так понял)) по сути такие катушки и технологии допилить на Сигнум и за глаза хватит мощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Сигу не изменят програмно работу на сложных грунтах.привыкаем вылавливать из гавноглюков полезные сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали бы из Инка подводник)) цены бы ему не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переписывался по некоторым новым моментам с Сергеем Землеройкой и прояснился еще один момент связанный с апгрейдом v3f (который - Fast, он же "быстрый")

 

Дело в том что после апгрейда v3f я заметил что пропал звук по каналу РВ при работе в режиме РВ-М99.

Из за этого стало ощутимо хуже на копе, так как приходится копать больше ложняков и окислов.

В итоге после переписки прояснилось что при увеличении скорости работы Сигнум из за особенностей работы озвучки режимов РВМ и РВ-М99 пропадает звук по каналу РВ, вплоть до полной потери.

Основное это то, что в этих режимах при подносе катушки к цели особенно на больших глубинах сперва идет озвучка по каналу РВ, а когда детектор проведет распознание цели, звук по каналу РВ полностью отключается и идет озвучка только от одного канала КТ.

Из за того что при апгрейде v3f детектор быстрее идентифицирует цель, и из за "особенностей" (еще одного бага) работы параметра "Громкость РВ" (в режиме РВ-М99 этот параметр регулирует громкость от обоих каналов, РВ и КТ) происходит неприятный момент с пропаданием звука от канала РВ.

 

АКА и Сергея Асго я известил об этом, - ждемс что скажут ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.

Всё таки Львович фильтра прощитал идеально.А как их слепили на производстве ет другое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2017 в 23:04, ANdyCV сказал:

Походу вы ясновидящий :) Кажется оно!!! Проверю точно, тогда отпишусь.

Проверил. Там действительно, стоит именно GX12-5P !!! Ура. Наконец то, что нужно... В итоге, нашел в Москве человека, у которого можно купить и эти и другие разъемы для Сига за не дорого и все есть в наличии. Не реклама, скорее желание помочь форумчанам.

Изменено пользователем ANdyCV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой маркировки кабель используется в Сигнуме на катушке и на самом блоке прибора? Может кто это знает? Я просто купил для апгрейда почти все, кроме этого кабеля от сьемной головы до блока питания и разьема наушников. Хочется хороший не дубеющий на морозе кабель черного цвета, и, что бы он был не хуже родного. На сьемной голове разьем на 5 пинов.

Изменено пользователем ANdyCV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ANdyCV сказал:

А какой маркировки кабель используется в Сигнуме на катушке и на самом блоке прибора? Может кто это знает? Я просто купил для апгрейда почти все, кроме этого кабеля от сьемной головы до блока питания и разьема наушников. Хочется хороший не дубеющий на морозе кабель черного цвета, и, что бы он был не хуже родного. На сьемной голове разьем на 5 пинов.

 

Я  слышал про два варианта кабелей

1. Какой то немецкий

2. просто хороший SFTP кабель (вероятно категории 6. для мороза - можно который "для внешней прокладки" называется, он как раз будет черного цвета)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vfp7, попробовал все-таки два ваших совета по настройкам:

1. с помощью фильтров АФ1..АФ3 +ЛСГ

2. с помощью увода частоты от пика резонанса.

Второй способ работает лучше. Действие фильтров АФ вообще не понял, кроме потери глубины. ГСС больше 10 много глюков дает.

И еще заметил, что прибор работает лучше когда аккумуляторы на половину разряжены(курок на себя, Эконом) - удается поднять КТ до14, ОУ-10, и частоту на восемь шагов в плюс(5+3) - закопал копейку сталинскую на штык - видит с прохода(при включении пинпойнтера - прибор фонит). На следующий день с теми же настройками, но уже с заряженными аккумуляторами уже не то, в выкопанном перевернутом коме не видит мелкой монетки, постоянное блямканье. И при включении пинпойнтера прибор уже не фанит. Подумываю какой-нибудь муляж вместо одного аккумулятора поставить.

 

Катушка 12.5х8.5   12кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Bruce сказал:

vfp7, попробовал все-таки два ваших совета по настройкам:

1. с помощью фильтров АФ1..АФ3 +ЛСГ

2. с помощью увода частоты от пика резонанса.

Второй способ работает лучше. Действие фильтров АФ вообще не понял, кроме потери глубины. ГСС больше 10 много глюков дает.

И еще заметил, что прибор работает лучше когда аккумуляторы на половину разряжены(курок на себя, Эконом) - удается поднять КТ до14, ОУ-10, и частоту на восемь шагов в плюс(5+3) - закопал копейку сталинскую на штык - видит с прохода(при включении пинпойнтера - прибор фонит). На следующий день с теми же настройками, но уже с заряженными аккумуляторами уже не то, в выкопанном перевернутом коме не видит мелкой монетки, постоянное блямканье. И при включении пинпойнтера прибор уже не фанит. Подумываю какой-нибудь муляж вместо одного аккумулятора поставить.

 

Катушка 12.5х8.5   12кГц

 

Если детектор исправен то получается что у Вас грунт "не айс", - катушки старайтесь использовать поменьше размером и поменьше частотой. По идее оптимально должно быть примерно 11" на 7 кГц

Адаптацию датчика можно попробовать делать положив катушку прямо на грунт, только в чистом от целей месте, и после адаптации датчика тут же смещать частоту в плюс до упора, а далее уже проводить БГ. (проверить наличие целей удобнее всего активировав режим пинпоинтера)

БГ если совсем беда то можно проводить при горизонтальном перемещении катушки, а не на вертикальных махах как обычно.

Фильтр АФ1 я бы рекомендовал оставить активным, лучше замедлить немного скорость проводки. Этот фильтр очень неплохо подрезает сигнал грунта (глюки)

ЗЛСГ придется Вам использовать высокую, что бы придавить сигнал грунта, от 15 минимум (но 34 это уже абсолютный предел, детектор будет слепой как крот)

Ток, да, минимальный.

Уровень усиления попробуйте подобрать под оптимальный уровень КТ. Вполне вероятно что у Вас будет получше при снижении КТ до 11..12 (канал КТ на высоких значениях начинает пропускать в обработку сигналы от грунта, поэтому самое оптимальное - во всех параметрах настроек по чуть чуть придавить фантомы от грунта)

ГСС оставляйте на 9, в "ушах" этого с избытком хватит, я к примеру обычно хожу на "6"

Блямкает скорей всего от переизбытка усиления (для этого грунта), как второй вариант - сбитый БГ (иногда блямкает при высоком уровне РВ, но я к примеру использую режим РВ-М99, а в нем подобное "до колокольни")

ps: считайте что у Вас Сорекс получится после таких настроек. Получается что у Вас хорошо работать будет только троица: Трактор, ЗОЗО и Инк (если детектор исправен и это именно такой грунт. Меня смущает у Вас фраза "..с заряженными аккумуляторами уже не то.." - дело в том что в Сиге применяется стабилизатор и уровень заряда батарей не должен так влиять. У других поисковиков в Ваших краях на Сигнумах тоже высокие значения сигнала грунта при проведении БГ? )

psps: "..при включении пинпойнтера - прибор фонит.." - а вот здесь бы поподробнее, что именно имеется в виду ...

Для простой проверки детектора - сбросьте настройки на заводские, сделайте адаптацию катушки по воздуху, БГ по ферриту с выводом VDI в ноль по компакт диску, и проверьте дальность на третьей заводской программе по 50 копейкам до 2006 г.в. (в любом магазине попросите продавца обменять), далее поднимите уровни усилений и каналов до появления в обработке звуковых глюков и еще раз замерьте расстояние.

Для примерного сравнения расстояний по воздуху:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про влияние пинпойнтера. в первый день, когда  до разряда аккумуляторов оставалось часа 2 фонил, т.е. приходилось наушники снимать. Во второй день все было то же, т.е. место, прибор, настройки.... кроме заряженных аккумуляторов. Грунт у нас всякий есть, тут я описываю гору, т.к. только там сейчас травы нет. А в башкирских полях можно и прибор поднакрутить...

У друга тоже Сигнум, но он ходит всегда на ММ со своими настройками, которые мне не подходят. К, примеру, мои катушки всегда в плюс балансируются у меня, а на его приборе в минус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bruce сказал:

Про влияние пинпойнтера. в первый день, когда  до разряда аккумуляторов оставалось часа 2 фонил, т.е. приходилось наушники снимать. Во второй день все было то же, т.е. место, прибор, настройки.... кроме заряженных аккумуляторов. Грунт у нас всякий есть, тут я описываю гору, т.к. только там сейчас травы нет. А в башкирских полях можно и прибор поднакрутить...

У друга тоже Сигнум, но он ходит всегда на ММ со своими настройками, которые мне не подходят. К, примеру, мои катушки всегда в плюс балансируются у меня, а на его приборе в минус.

 

 

Понятно.

В тех краях я был на Ямантау, если такие же грунты у Вас то да, там в горах вообще не разгонишься и Сигнум будет очень плохо работать, - это не его стихия.

Катушку подберите под 11" на 7 кГц, попросите у знакомых "попробовать" если у Вас подходящей не окажется.

Ваша 12х9 12 кГц великовата по размерам-частоте для подобных мест, частоту больше 7 кГц при таких размерах тяжело будет заставить сносно работать.

ps: интересные и красивые места там, жаль что далековато от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи подскажите номинал сопротивления  на  тумблере ? 
XRQsBPqgK-I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на очень полезную вещь, на заметку:

 

https://www.chipdip.ru/product/emi-35-200

 

EMI 35/200, Средство экранирующее электромагнитные поля ( на основе меди)

1700 руб

 

Назначение: Экранирование оборудования в пластмассовых корпусах от воздействия электромагнитных полей и снятия электростатических зарядов путем нанесения на внутренние поверхности.
Свойства: EMI 35 — это препарат на базе медного порошка, обладающий хорошей прилипаемостью к пластмассам. Создает тонкий токопроводящий слой, отличающийся стабильностью характеристик. Высыхает на поверхности в течении ЗО мин.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7  @NERV  Не подскажете номинал?

13 часа назад, Ruslanyus сказал:

Товарищи подскажите номинал сопротивления  на  тумблере ? 
XRQsBPqgK-I.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ruslanyus сказал:

@vfp7  @NERV  Не подскажете номинал?

 

 

Не помню.

Сейчас у меня детектор загерметизирован, не смогу вскрыть до зимы.

По фотографии можно расшифровать номинал

https://www.chipdip.ru/info/rescalc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7  Пробовал. цвет на фото искажен.. получается или  3.9 или 39 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю в копилку знаний еще один вариант АКБ от ANdyCV:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асго ругается постоянно на переделки питания) типа много горелых приборов к нему потом идет, надо какого-то Кулибина который стандартизирует доработку и будет ее продавать в готовом виде без танцев с бубнами и научных тыков проводов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 У меня самодельная миниверсия ..  сигу на 3 -4 часa хватает // 2 *18650 , преобразователь  DC-DC 

  7r8ySd6VR2A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SovaX просто он "зажрался".  Кулибины всегда будут. А он если делает ап, так пусть диод  воткнет для защиты от  переполюсовки. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к началу темы где переделка vfp7 на штангу деуса поудобнее питание сделана на боксах от налобных фонарей, так бы все собрал в одну голову и в гермобокс) и можно в воду лезть) только придумать как катушку герметично подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruslanyus Кулибин кулибину рознь) не все до конца понимают что делают, но лезут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SovaX  От от таких "кулибиных"  диод в разрыв плюсового , самое оно, пусть принимает идею как рацуху :lol:  мне не жалко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruslanyus диод это уже другой уровень мастерства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...