Перейти к публикации

Металлодетектор и любимая жена )))


Раскопыч

Рекомендованные сообщения

@Раскопыч Конечно интересная,вы посмотрите сколько народу поучавсвовало уже в обсуждении,причём иногда переходя совсем в другое.Значит тема отношений муж жена,правда ложь для многих актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлодетектор и любимая жена ))) создана на форуме Флудилка.
13 часа назад, шорох сказал:

@виталиккоп

я понимаю ,что вы говорите о фатуме ,но это значит что появляется возможность снять ответственность за многие свои поступки,

если это так,то понятно почему вам так важны установки,в первую очередь правда .Это облегчает выбор ,не заставляет сомневаться 

в ошибках и предрешенности судьбы.Но по моей версии это лишь ваше "кино" ,сюжет продуман вами,а актеры?Если подошли на роли то

они рядом с вами.

Кстати думаю ,что правда большинству людей не нужна ,рациональным мышлением большинство людей не обладает,

поэтому они выбирают веру ,вот что действительно помогает людям.

 

 

Да нет,я не совсем фаталист.

А вера..это совсем другое,чем ложь...и то что правда многим не нужна,это одно (это ближе к реалиям),а вот когда ложь,настаиваю - именно ложь,подменять - верой, пусть даже - не совсем осознанно,это другое...

13 часа назад, виталиккоп сказал:

ни я,ни Вы - не можем,в полной мере,''выбирать'' ''героев'' ни главных ни второстепенных

Я не зря,в прошлый раз,выделил ''в полной мере''...под этим подразумевалось что,в наших реалиях, далеко не все могут выбирать окружение вокруг...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boywlad сказал:

@виталиккоп видите ли, у меня действительно свое видение не только мифов, но и отношение к нормам морали. Я не считаю их универсальными, т.к. это противоречит элементарному здравому смыслу. Нормы морали живут в определенных обществах и культурах и привязаны ко времени. Но если вернуться к тому нужно ли всегда говорить правду, применительно ну к примеру нашего хобби. Для большенства мы черные копатели, для кого-то придурки, а как мы видим себя расковыряв помойку с культурным слоем старше 100 лет и найдя там какалик? Я так понял Вы спать не можете. А если подойдет какой нибудь сотрудник скажете что ведете осмотр местности с целью выявления археологических памятников, для дальнейшего проведения раскопок с целью извлечения предметов, из культурного слоя старше 100 лет. Интересно, а супруге говорили о том как могут квалифицироввть Ваши действия. 

 

Зря Вы,так думаете...сплю,без всякого зазрения совести.

В 05.08.2016 в 14:21, виталиккоп сказал:

Я понимаю что все не идеальны...и я первый из таких,но...тут я процитирую

 

 

В 05.08.2016 в 00:25, виталиккоп сказал:

Да не...просто меня учили с детства,не врать...Но не буду врать,врать иногда приходится ))...только мне от этого не комфортно становится,честно

Я же писал что,сам не идеален...дополню - сам иногда вру,в некоторых ситуациях,не часто,точнее очень редко но,бывает:(...только я при этом понимаю что,делаю не совсем правильно...но,как есть - так есть...Никогда,никому не скажу - ври,ты поступаешь правильно...Но и осуждать,уже после совершенного,не буду...

....И врать жене,своей собственной!!второй половинке!!это одно,а не согласиться,скажем так,с мнением мен...представителей власти,с их видением ситуации)),это соовсем другое...хотя это по своей сути,такое же вранье...вот только угрызения совести я при этом не испытываю...   Наверное во мне,как и большинства,начали стираться грани,грани чего то правильного,красивого,благородного...и я пытаюсь ухватиться за эти полупрозрачные,почти не видимые и ускользающие грани,но...видно тщетно всё...

На счет древнегреческой мифологии...видите ли,здесь важно отличать мифы Древней Греции...от своих собственных ))...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, виталиккоп сказал:

На счет древнегреческой мифологии...видите ли,здесь важно отличать мифы Древней Греции...от своих собственных ))...

Согласен с вами и даже скопирую часть поста:

4 часа назад, виталиккоп сказал:

Очарованный красотой богини и прельщенный ее обещаниями, Парис отдал яблоко раздора Афродите.

Что не так то с правдорубом? Он сделал свой выбор.Ну и плюшки получил со всем остальным. Такова его роль в этом мифе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне крупно повезло! У меня все случилось совсем наоборот... Жена уговорила купить ей МД. А я уже в процессе "присел" на поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gaspk сказал:

Мне крупно повезло! У меня все случилось совсем наоборот... Жена уговорила купить ей МД. А я уже в процессе "присел" на поиск.

Очень редкий случай,или ошибаюсь.НУ ДЕВУШКИ,подключайтесь к обсуждению.Не поверю что ни кто не читает тему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boywlad сказал:

Что не так то с правдорубом? Он сделал свой выбор.Ну и плюшки получил со всем остальным. Такова его роль в этом мифе. 

 ''Юноша Парис был так ослеплен лицезрением богинь, что не мог судить о виде и красоте их и думал только о достоинстве даров, которые обещали ему богини.  Афродита взяла Париса за руку и обещала ему в обмен на яблоко раздора величайшее счастье в любви – обладание Еленой, прелестнейшей из всех смертных жен, подобной красотою самой Афродите.Очарованный красотой богини и прельщенный ее обещаниями, Парис отдал яблоко раздора Афродите.

Вас не смущает то,что выделено черным???...


 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad - Вы право,заставили меня усомнится...но,гугл и википедия развеяли мои сомнения...

''Смутился Парис. Смотрит он на богинь и не может решить, которая из них прекраснее. Тогда каждая из богинь стала убеждать юношу отдать яблоко ей. Они обещали Парису великие награды. Гера обещала ему власть над всей Азией, Афина – военную славу и победы, Афродита же обещала ему в жены прекраснейшую из смертных женщин, Елену, дочь громовержца Зевса и Леды. Недолго думал Парис, услыхав обещание Афродиты: он отдал яблоко ей. Таким образом, прекраснейшей из богинь была признана Парисом Афродита.''

                      Википедия

''Каждая из них стала убеждать Париса отдать яблоко ей, суля юноше великие награды. Гера пообещала Парису власть над всей Азией, Афина — военные победы и славу. Парис отдал яблоко Афродите, которая обещала наградить его любовью любой женщины, которую он выберет. При этом она в восторженных выражениях описала ему Елену Прекрасную, дочь громовержца Зевса и Леды, и жену Менелая, царя Спарты''

ЗЫ. Вы спросили ''Что не так то с правдорубом?''...Отвечаю - с ''правдорубом'' все не так ))...

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Раскопыч сказал:

Вообщем я сначала выдвинул версию «аренды у товарища», не поверила и начались пытки, я пыток не выдержал, пришлось признаться, но частично. Говорю мол купил за пять тысяч, ну вроде успокоилась, но все равно не доконца верит что за пять, говорит ты не за пять а за десять как минимум взял, ну это уже не важно. 

Не думал что моя тема получит такое развитие. Интересно полчилось.

Тема,где в обсуждение есть женщины,правда,ложь... априори,не может быть - неинтересной:)... 

Вот только женщин самих,что то мало как-то :(...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп

Вначале темы девушка высказалась,лень искать,думаю большинство женщин скажут тоже самое.

3 часа назад, виталиккоп сказал:

    Википедия

''Каждая из них стала убеждать Париса отдать яблоко ей, суля юноше великие награды. Гера пообещала Парису власть над всей Азией, Афина — военные победы и славу. Парис отдал яблоко Афродите, которая обещала наградить его любовью любой женщины, которую он выберет. При этом она в восторженных выражениях описала ему Елену Прекрасную, дочь громовержца Зевса и Леды, и жену Менелая, царя Спарты''

 

 

Все хотел прокомментировать  обсуждаемый миф.

Один умный человек поясняя  чем движем человек? говорит:

Еда. Размножение. Доминантность. 

Вот мне сложно, спорить с этим утверждением ,поэтому я его принимаю , и буду применять пока не смогу найти несостоятельность этих слов -_-

Рассудочная деятельность,это не умение считать ,писать ,рисовать...а способность создавать что то новое ....

несвойственна ленивому человеческому мозгу .Миф косвенно подтверждает желаемое для большинства людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шорох сказал:

@виталиккоп

Вначале темы девушка высказалась,лень искать,думаю большинство женщин скажут тоже самое.

Все хотел прокомментировать  обсуждаемый миф.

Один умный человек поясняя  чем движем человек? говорит:

Еда. Размножение. Доминантность. 

Вот мне сложно, спорить с этим утверждением ,поэтому я его принимаю , и буду применять пока не смогу найти несостоятельность этих слов -_-

Рассудочная деятельность,это не умение считать ,писать ,рисовать...а способность создавать что то новое ....

несвойственна ленивому человеческому мозгу .Миф косвенно подтверждает желаемое для большинства людей.

 

Да,две девушки высказывались,но этого мало...

Рассудочная деятельность,хм..даже у примитивных млекопитающих проявляется рассудочная деятельность (говоря научным языком - это адаптивное поведение)...''Еда. Размножение. Доминантность.'' - все это,также присуще примитивным приматам...

Нет! я не отрицаю животную ''составляющую'',животную сущность,если хотите,но...ведь есть еще и нечто другое,что нас отличает от животных...

И если бы нас,объединяла бы только животная сущность,наличие которой я собственно и не отрицаю,то наверное,мы бы не вели беседу о ''сущности бытия'',а...исключительно гонялись бы за самками и пищей,попутно доказывая свою доминантность ))...Замечу что при этом,более молодой и физически сильный,из нас,был бы в более привилегированном положении,так как в расчет бы не брались какие то личные качества,опыт и способности:(...тупо - молодость и сила... 

Я понимаю что Вы,любитель психологии (ну или профессионал),мне тоже не чужда и даже интересна эта наука или как Вы сказали ''скорее современная религия''...но психология не даст ответы,на все вопросы,терзающие пытливые умы...''Психология'' пытается как то обобщить,поделить на типы...

Нет!...я не исключаю ''психологию'',просто я склонен думать,что все мы очень,очень,очень и очень  разные...И различия нужно искать исключительно в общественных условиях развития каждого конкретного человека...

 

''Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне. ''

      И. Кант

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, виталиккоп сказал:

..исключительно гонялись бы за самками и пищей,попутно доказывая свою доминантность ))...Замечу что при этом,более молодой и физически сильный,из нас,был бы в более привилегированном положении,так как в расчет бы не брались какие то личные качества,опыт и способности:(

А вы оглянитесь вокруг ,чем занимаются в нашем обществе люди? Кстати ,молодому организму легко конкурировать в борьбе за секс ,но он безнадежно проигрывает в доминантности ,деньги и власть редко приходят смолоду .

По поводу психологии:

в моем утверждении нет посыла к психологии ,вы правильно заметили ,что мы недалеко ушли от высших приматов .

Цитата Канта больше описывает ощущения человека кмк, чем что то подтверждает из вышесказанного вами. 

И такое ощущение ,что деятельность мозга исключительно предназначена для реализации трех составляющих описанных выше.

Возьмите форум ,я не думаю ,что покажусь крамольником ,поэтому скажу ,что очень сложно выбрать  тему ,

 где не реализовывалось бы доминирование участников .;)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум философов, прям! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, шорох сказал:

А вы оглянитесь вокруг ,чем занимаются в нашем обществе люди? Кстати ,молодому организму легко конкурировать в борьбе за секс ,но он безнадежно проигрывает в доминантности ,деньги и власть редко приходят смолоду .

По поводу психологии:

в моем утверждении нет посыла к психологии ,вы правильно заметили ,что мы недалеко ушли от высших приматов .

Цитата Канта больше описывает ощущения человека кмк, чем что то подтверждает из вышесказанного вами. 

И такое ощущение ,что деятельность мозга исключительно предназначена для реализации трех составляющих описанных выше.

Возьмите форум ,я не думаю ,что покажусь крамольником ,поэтому скажу ,что очень сложно выбрать  тему ,

 где не реализовывалось бы доминирование участников .;)  

 

Есть доля истины в Ваших словах,думается мне...но лишь доля...

С ''точки зрения'' рассудочной деятельности,то есть адаптивного поведения,мы не далеко ушли от приматов,поведение это ,кстати,присуще и примитивным млекопитающим... 

Ежи,зайцы,хомячки и крысы - вот,неполный список наших партнеров в этом плане...они также занимаются сексом,хотя слово секс несколько некорректно ,но да ладно,бог с ним )) ,также добывают пищу,проявляют доминантность и,все бы хорошо,но!...Черт,побери!!...  

- ...Эрмитаж..Третьяковская голерея..Лувр...Большой Театр ((ГАБТ) Что там делает человек???...ЧТО???...Что же люди делают в таких местах???...нет,конечно мне понятны мотивы,некоторых...не будем вдаваться в подробности.. Но!..Что там делает человек,не богатый и на последние деньги,оплативший вход???...что??...может ищет самку??..вряд ли...  Может ищет поесть??..шаурма за углом наверное остановила бы..нет?... Так может,он там проявляет свою доминантность??..ночной клуб,Государственная Дума,место Топ-менеджера в Газпроме...вот неполный список,подходящих для этого мест))...

Что же все таки,там делает человек??   Что нас заставляет,смотреть хороший фильм?? как мы вообще,отличаем хороший фильм от плохого??..или хорошую книгу,от плохой??.. Почему вообще,разным людям нравятся одна и та же книга и этим же людям не нравятся какие-то книги и какая-то нравится,а какая-то нет и наоборот ??   Зачем Вы посоветовали мне прочесть книгу??..зачем я ее читаю и почему она мне понравилась??  .               ?????????????????????

Искренне считаю,что ежели появляются такие вопросы,то...мы не просто - едим и размножаемся,есть еще,еще что-то высшее... Вопросы эти по своей сути,сами же и являются доказательствами...вот только доказательствами чего они являются...это должен каждый,для себя понять сам...и ответы на вопросы,здесь второстепенны...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп

Я думаю вы не полно представляете отличие рассудочной деятельности человека и ежиков или обезьян,как вам угодно ,

именно этим мы и отличаемся от животных ,а все остальное достаточно схоже.

По поводу Эрмитажа,Лувра ,в  мозге человека   2 индивидуумов  различий больше чем у некоторых видов животных между собой.

Другими словами ,есть гениальные люди ,некоторые их шедевры мы можем лицезреть ,

но большинство идет за пищей ,впечатлениями ,назовите их духовными .Обратите внимание ,

что даже понять ,увидеть что то шедевральное большинству не дано ,но все равно идут ;)

По поводу фильмом ,то же самое.

Прежде чем что то советовать,я это пропущу через себя,попытаюсь 

понять ,буду сравнивать в меру моего несовершенного мозга,тк понимаю что вокруг 

есть люди на порядок умнее просто от рождения и стечения обстоятельств.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Раскопыч сказал:

Форум философов, прям! )))

Во нарезают!У меня такое впечатление,что я за одну тему узнал больше чем за всю свою жизнь.И ведь не поспоришь,потому что хрен знает что сказать.Я вот только так могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или так!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох - Есть такая наука - когнитивная этология ,которая изучает интеллект животных, рассудочную деятельность...

Так вот,по мнению одного ученого рассудочная деятельность — "это способность животного улавливать эмпирические законы, связывающие предметы и явления внешнего мира, и оперировать этими законами в новой для него ситуации для построения программы адаптивного поведенческого акта.''

Не находите,это очень,очень схоже и напоминает человеческую рассудочную деятельность??...И если продолжать размышлять в этом направление то,мы придем к выводу что человека отличает от животного,лишь уровень....безусловно много высший,но все же только уровень,этой самой деятельности...

Вы пишите;    

          - ''Другими словами ,есть гениальные люди ,некоторые их шедевры мы можем лицезреть,но большинство идет за пищей ,впечатлениями ,назовите их духовными ''   

Что есть ''духовная пища'' для материалиста??...  

Пусть большинству шедевров не понять,но кто-то же их создает и понимает...ведь так?...не будите спорить??..думаю нет...

Вы размышляете ;   

            - ''Обратите внимание , что даже понять ,увидеть что то шедевральное большинству не дано ,но все равно идут''

Это ведь значит,что кому-то понять - дано??...что их отличает,тех кому дано понять,от тех кому не дано ?? какие критерии??...

..Как понять вообще,что,кому,дано???...

И ведь есть то ''оно'',то что дано или не дано понять...Что есть - искусство?..зачем оно?...пусть и не для всех,но для чего???

Зачем Вы,занимаетесь копом и увлекаетесь стариной??...продаете?...хвастаетесь?...хорошо,а почему Вам,иногда,приносит удовольствие находка,менее ценная материально чем другая,но...более ценная для Вас??...что вообще такое - нематериальная ценность???

Человек задающий вопросы о добре и зле,лжи и истине,о м.д. и любимой жене )) ...это и есть доказательство чего-то не материального,но неразрывно связанного с человеком...иначе зачем они,эти вопросы...

     
            ''Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого,

           но умирающего и разлагающегося - в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь.''

                 Александр Александрович Блок

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, селиван сказал:
11 час назад, Раскопыч сказал:

Форум философов, прям! )))

Во нарезают!У меня такое впечатление,что я за одну тему узнал больше чем за всю свою жизнь.И ведь не поспоришь,потому что хрен знает что сказать.

Упражнение для мозга :D 

Я всячески избегаю философии и психологии в своих постах,

иначе потонем в этих упражнениях. Кстати в ваших видео прекрасные примеры  доминантности.

Сам удивляюсь,что полез в это обсуждение,в тему ,общаться всегда интересно ,но вот писать не очень ,люблю умных людей слушать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп

6 часов назад, виталиккоп сказал:

мы придем к выводу что человека отличает от животного,лишь уровень....безусловно много высший,но все же только уровень,этой самой деятельности...

Совершенно верно,просто рассудочная деятельность человека ,предназначена не только как у животных для построения программ поведения в новых ситуациях.Результатом этой деятельности ,а также обучения,образования ,личного опыта окромя решения основных биологических задач о которых я писал выше ,является открытие  всего  нового  что до этого не существовало в природе,вот так при определенной гениальности некоторых людей мы  и получаем шедевры и открытия :rolleyes:

Например шедевр Перельмана его решение гипотезы Пуанкаре понимают совсем мало людей ,думаю что похожая ситуация с большинством шедевров,

не будем брать во внимание приятные для уха и глаза мотивы и картинки .Могу развить эту мысль , хотя вроде все понятно.

7 часов назад, виталиккоп сказал:

что их отличает,тех кому дано понять,от тех кому не дано ?? какие критерии??...

..Как понять вообще,что,кому,дано???..

Я писал выше ,что для меня объяснение в существенных различиях мозга .Есть исследования ,где описаны размеры областей ,полей,подполей ,отличия в десятки раз.

К примеру вы видите х оттенков цвета ,а другой человек в десятки раз больше или думаете над проблемой год,решение которой займет несколько часов .

7 часов назад, виталиккоп сказал:

Зачем Вы,занимаетесь копом и увлекаетесь стариной??...продаете?...хвастаетесь?...хорошо,а почему Вам,иногда,приносит удовольствие находка,менее ценная материально чем другая,но...более ценная для Вас??...что вообще такое - нематериальная ценность???

Для меня коп это все что вы перечислили и возможность поработать головой,некая моя  реализация .

Можно разобрать любой конкретный случай интереса к находкам "нематериальной ценности",но думаю это приведет лишь к эмоциональным привязкам 

из прошлого.Типа как песня из 90-х и ваша первая женщина ,эта песня и сейчас лично для вас будет более ценной ,чем для других.Не отрицаю,что вариантов объяснения "ценностей" может быть больше....

С вами не соскучишься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, шорох сказал:

Упражнение для мозга :D 

Я всячески избегаю философии и психологии в своих постах,

иначе потонем в этих упражнениях. Кстати в ваших видео прекрасные примеры  доминантности.

Сам удивляюсь,что полез в это обсуждение,в тему ,общаться всегда интересно ,но вот писать не очень ,люблю умных людей слушать .

Вот я поэтому и привёл эти примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох - По поводу цветов,оттенков и задач по высшей математике....на мой взгляд,здесь нет ничего общего с тем,что я говорил...

 Попытаюсь объяснить,почему я так думаю...

Вот взять цвета и оттенки.  Цвет и оттенки - это зрительное ощущение, которое возникает у человека в результате воздействия на глаз излучений разной длины волны,отраженной от предмета при попадание на него света. Видимыми являются волны, лежащие в диапазоне от 760 до 380 миллимикрон.Лучи света разной длины,попадая на сетчатку глаза,с помощью рецепторов преобразуются в нервные импульсы,которые достигая отделов мозга,''формируют'' там картинку. В целом,коряво и неполно,но как-то так. Добавлю лишь,что - в силу небольших отличий,один и тот же оттенок,а иногда и цвет (определенная длина волны), может восприниматься по разному у разных людей.

Но!..оценить прекрасное,может и дальтоник и... даже слепой,как это не странно...

Высшая математика... Хм. далеко не факт,что тот же Перельман или Эндрю Уайлс (доказавший теорему Ферма) или Пуанкаре,ну или любой другой великий математик, как впрочем физик или любой другой ученый,мог часами лицезреть шедевры красоты...И наоборот,не отличающееся незаурядным умом,простой человек - может быть истинным ценителем прекрасного...

Неординарные математические способности,острое зрение,хорошая память...все это физиологические способности...А красоту,прекрасное,шедевры...человек видит душой...и я не в силах объяснить физиологически,что это такое...

 

Вы пишите    ''Можно разобрать любой конкретный случай интереса к находкам "нематериальной ценности",но думаю это приведет лишь к эмоциональным привязкам'' ...Наверное,так оно и есть...и отличия лишь в приоритете определенных личных ценностей и следующих за этим эмоций...

У меня есть куча мыслей,куча вопросов :wacko:и даже немного ответов  ))  Но,все же я далек,от умения - собрать все мысли воедино и ''разложить'' их,в читаемом,не косноязычном формате...и как и Вы,предпочитаю быть слушателем...

Все же попытаюсь поразмышлять...

Вот Вы,наверное,общались с людьми, побывавших (как сейчас принято говорить) в ''горящих точках'' и слышали,наверное,такое выражение - обостренное чувство справедливости??...Что это?...Спасатель лезущий в горящее рушащееся здание,спасающий ребенка и погибающий сам...Зачем??...Солдат кинувшейся на гранату,погибающий сам,но спасший жизни товарищей,а быть может и незнакомых ему людей...Зачем??...    Что это все,кстати и не только это?что?? - сбой системы ''размножение,еда,доминантность''??... Конечно,это не значит,что надо непременно жертвовать собою,но...что-то заставляет уважать таких людей...и что же это??...Что движет их поступками??

   Попытаюсь сам же и ответить - это совесть!!..Это те нормы морали которые некоторые не видят или делают вид что не видят,что по моему мнению,более вероятно...Это то (не съестное,без полового признака,не помогающее при доминантности) ...что можно прочитать в книгах...То,что пытаются привить детям их родители (во всяком случае,раньше было так,зачастую)...И это,к сожалению,то, что становится большой редкостью...Но все же это тоже самое ''то'',что большинство понимает,хоть и отрицает... И границы этих норм,каждый видит,кто бы что ни говорил...  И ни я,ни Вы-@шорох ,этого отрицать не можем...Можно лишь сказать,что мы живем в мире который диктует нам условия и мы лишь приспосабливаемся,кто как может...Но это лишь отчасти так,и уж точно это не оправдывает нас...иначе не было  бы угрызений совести...и не было бы - попыток что-то объяснить...

 

В 11.08.2016 в 09:14, Раскопыч сказал:

Вообщем я сначала выдвинул версию «аренды у товарища», не поверила и начались пытки, я пыток не выдержал, пришлось признаться, но частично. Говорю мол купил за пять тысяч, ну вроде успокоилась, но все равно не доконца верит что за пять, говорит ты не за пять а за десять как минимум взял, ну это уже не важно. 

Не думал что моя тема получит такое развитие. Интересно полчилось.

Ну вот,не живое ли подтверждение того,что правда лучше???...

 

 

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп

Тема плавно изменилась с обсуждения м/ж,на трансляцию наших с вами представлений о человеке с использованием популяризирующей литературы и личных представлений.

Седня только частично отвечу,остальное позже.

Думаю вы углубились в описание процесса формирования цвета/картинки ......он сложнее ,связан с языком ,народом и тд,а самое главное надо понимать,

что глаз ,очень примитивный орган,вся информация от него обрабатыватся мозгом ,в этом суть моего посыла к вашим рассуждениям ,поэтому у нас разные способности к решению задач , индивидуально видим мир,гениальны или бездарны.Различия именно в физиологии мозга и в том как сложились звезды в виде : обучения,образования ,личного опыта...

Упомянутый Перельман может ничего не понимать в изобразительном искусстве ,но он гениален тк создает то что до него не было,

повторюсь к запоминанию миллиона цифр это отношения не имеет,мозг выполняет совершенно разные задачи,где запоминание это биологическая .

1 час назад, виталиккоп сказал:

красоту,прекрасное,шедевры...человек видит душой...и я не в силах объяснить физиологически,что это такое...

Допустим я попытаюсь .

красота ? некие эталоны ,когда то давно читал ,что чем меньше асимметрия в лице тем меньше времени мозг тратит времени на его запоминание,

тем легче ему,это вызывает положительные эмоции ,восхищение одна из них....Про женщин, отступлю,раз заговорили о красоте(симметрии) .Мужчина при виде привлекательной женщины моментально реагирует ,не зависимо от настроения,состояния физиологии,возраста и тд. Это связано с работой древнейшей лимбической системы и мгновенными химическими реакциями(вкратце) Есть жена рядом или ее нет это не важно.;)

 

Иногда читаю посты русских йогистов и у них одна проблема,они не могут четко пояснить что значит "душа" ,тк христианская традиция для них не приемлема,но постоянно обращаются к ней.Тем более куда только ее не суют в наше время.

Вы конкретизируете ваше личное понимание души?

Я позже мысль закончу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Бесконечный спор,кстати, укладывающийся в категорию «доминантность»,каждый пытается доказать свою правоту и правоту цитируемых,а все намного проще, у каждого свой взгляд на вещи,спор он и есть спор, где правых вобщем то нет. Касаемо исскуства,  мне смешно слышать рассуждения на тему, что хотел сказать художник, режиссер и т.д.,что хотел, он сказал,если смог, он донес до зрителя, читателя, не смог, значит не смог. Так же и читатель,зритель,смог воспринять или не смог, да и вообще, нужно ему это или нет. 

        Задумался относительно исследований,вру ли я по нескольку раз в день, оказалось нет, «английские ученые» вопрос изучали видимо. 

        Жена с детьми ,первые пару раз ,рассматривали находки. Теперь, приходя с копа, на мой вопрос - хотите посмотреть, что нашел? Хором отвечают - нет! Можно было бы обиделся, но я добродушный после прогулки, сам мусор рассматриваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

все намного проще, у каждого свой взгляд на вещи

Да ,это так и есть ,только вот он появляется и из споров в том числе ,это часть коммуникации .Иначе как вы его получили? ;)

Не стоит драматизировать  выводы и переходить на личности в спорах и все будет хорошо,просто кто то склонен к  рефлексии,

отсюда появление подобных тем,мне лично не интересно доказывать  правоту ,я скорее,  проверяю на прочность  свои взгляд 

на вещи, о котором вы упомянули и корректирую по возможности.Другим этого не надо, либо  формирование  идет другим путем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, шорох сказал:

Думаю вы углубились в описание процесса формирования цвета/картинки ......он сложнее ,связан с языком ,народом и тд,а самое главное надо понимать,

что глаз ,очень примитивный орган,вся информация от него обрабатыватся мозгом ,в этом суть моего посыла к вашим рассуждениям ,поэтому у нас разные способности к решению задач , индивидуально видим мир,гениальны или бездарны.Различия именно в физиологии мозга и в том как сложились звезды в виде : обучения,образования ,личного опыта...

Поясню...Цвета,объекты разной формы и прочее ,глаз ''перерабатывает'' в нервные импульсы,которые достигая мозга (нужного отдела),формируют там картинку,тут все ясно...Что видит один человек,видит и другой,с небольшими отличиями которые сейчас неважны и, уж точно в не зависимости от самого человека - то что они видят,тем же и останется...будь то,увиденное полуслепым старцем...или охотником,легко попадающим  белке в глаз...Как был предмет,так он таким же и останется...

Но в том то все и дело что я про другое...Вот взять бригаду лесорубов,к примеру...Вот валят они лес,изо дня вдень и для них он все тот же лес,лишь меняются делянки но,все тот же зеленый лес,пусть даже для кого-то и не совсем зеленый...И все бы ничего,но вот один из лесорубов,каждый день с тоскою и восхищением смотрит куда-то вдаль и как-бы ни пытались остальные смотреть туда же,они видят только деревья,которые им надо свалить...а он...видит ''там'' нечто другое ,он видит - замысловатые,причудливые кроны деревьев...немыслимой красоты пейзажи,он даже видит там - отчаяние и надежду...то есть то,что глаз не может видеть,в принципе...

Дело не в восприятие глазом и не в нейронных путях и не в ''переработке'' нервных импульсов в картинку...дело соовсем в другом...

Да,забыл совсем в предыдущим посте написать...Перельман отказался от премии в один миллион долларов...по некоторым источникам,- он счел несправедливым решение в присуждение премии ему,а не более достойному этой премии (по его мнению)  Ричарду Гамильтону...Интересно,какую справедливость он имел ввиду....

 

На счет правоты...@Песенник- Ни сколь не пытаюсь доказать правоту...напротив,я лишь пытаюсь что-то сам понять,в ходе диалога...


ЗЫ - что-то и правда,тема начала отклонятся...от самой темы...

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, шорох сказал:

Тема плавно изменилась с обсуждения м/ж,на трансляцию наших с вами представлений о человеке с использованием популяризирующей литературы и личных представлений.

Сразу не обратил внимание...не совсем понял,что Вы имеете ввиду??...Лично я,ни какой литературы не использую... лишь для уточнений каких-то деталей могу воспользоваться гуглом,не более... таких деталей как - точная длина волны,информация по Перельману,либо цитируемую цитату,дабы не исказить,ввиду своей хоть и хорошей,но все же не идеальной памятью...

Если Вы про цитаты,великих...Понимаю,Вы писали что не сторонник цитат,но...я напротив,очень люблю цитаты...так как считаю что в некоторых случаях,для подчеркивания чего либо или для придачи своим мыслям дополнительного смысла и убедительности,цитаты могут быть полезны...конечно,при их уместности...и если они не преподносятся как свои... 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, виталиккоп сказал:

Что видит один человек,видит и другой,с небольшими отличиями которые сейчас неважны и, уж точно в не зависимости от самого человека - то что они видят,тем же и останется...будь то,увиденное полуслепым старцем...или охотником,легко попадающим  белке в глаз...Как был предмет,так он таким же и останется...

Отличия, которые видят люди  колоссальные ,хотя предмет,таким и остается ,я  в третий раз обращаю ваше внимание на это,выше вкратце 

написал почему это происходит. В некоторых примитивных племенах существующих поныне ,цвет определяют двумя вариантами :темный и светлый.

....Могу еще раз повторить ,наш мозг отличается по строению ,обучение, образование  реализуют его гениальность ,либо нет ,у большинства людей 

доводит его до среднего уровня ,в котором человек ест,размножается ,доминирует в социуме.Все!

5 часов назад, виталиккоп сказал:

.Вот валят они лес,изо дня вдень и для них он все тот же лес,лишь меняются делянки но,все тот же зеленый лес,пусть даже для кого-то и не совсем зеленый...И все бы ничего,но вот один из лесорубов,каждый день с тоскою и восхищением смотрит куда-то вдаль и как-бы ни пытались остальные смотреть туда же,они видят только деревья,которые им надо свалить...а он...видит ''там'' нечто другое ,он видит - замысловатые,причудливые кроны деревьев...немыслимой красоты пейзажи,он даже видит там - отчаяние и надежду...то есть то,что глаз не может видеть,в принципе..

Здесь вы описываете работу мозга ,почему у данного индивидуума другое восприятие мира ?Объяснение выше,задействовано больше областей мозга,

отвечающих за эмоции,ассоциации,химия быстрее и чаще вырабатывается и тд чем у других лесорубов.  

Найдите другое объяснение и мы это обсудим :rolleyes:

20 часов назад, виталиккоп сказал:

.Спасатель лезущий в горящее рушащееся здание,спасающий ребенка и погибающий сам...Зачем??...Солдат кинувшейся на гранату,погибающий сам,но спасший жизни товарищей,а быть может и незнакомых ему людей...Зачем??...    Что это все,кстати и не только это?что?? - сбой системы ''размножение,еда,доминантность''??... Конечно,это не значит,что надо непременно жертвовать собою,но...что-то заставляет уважать таких людей...и что же это??...Что движет их поступками??

Что заставляет людей участвовать в терактах,одевая пояс шахида?Мне бы не хотелось углубляться в психологию и философию ,

стараюсь искать объяснения обсуждаемого, опираясь на доступные объяснения.Могу  утверждать что мозг религиозных людей ,

постоянно генерирует выброс дофамина и другой химии ,возможно в этом секрет совестливости и некоторых необъяснимых с точки зрения 

обывателя поступков .Эйфория при высокой концентрации дофамина человеку обеспечена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох  Химия,это интересно, объяснили доступно,только не понятно ,чем мозг религиозного человека, отличается от нерелигиозного,колбы с химикатами другие? И философия тут ни при чем,каждый индивидум, в силу воспитания,окружения,возможно врожденных черт, склонен быть тем или иным, один не нарадуется живя в затворничестве, другие пару тыщ, испытывая эйфорию от стадного чувства,толпой ... Ну а про «пояс шахида»,ни Вы,ни я не знаем, насколько добровольно он одевается,как обрабатывается человек перед этим и какой процент людей склонны к обработке.Может вам тему какую то  другую отдельно открыть?  Че то давно не слышно про любимую , детектор и связь между ними, всех заставили замолчать,честно говоря немного напрягает, открываешь страницу, а тут опять хрень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Нет,вынужден не согласиться с Вами. Племена...просто они не знают названия цветов,вот и все объяснение.Не более.

Что-то видеть вообще и видеть что-то,что к примеру,видит тот же лесоруб,это разные вещи,вообще.И нет здесь ничего общего...А то что разные участки мозга работают,это не важно,ибо понимание мозга (на существующем этапе) недалеко ушло от понимания души ''русских йогистов''..

Я думаю,не стоит людям не имеющих ученых степеней - пытаться  что-то объяснить нюансами работы мозга...объясните как именно (со всеми механизмами и прочими нюансами) мозг реализует гениальность и...мы это обсудим...

Тех,кого Вы называете людьми,тупо - просто зомбируют и колют лошадиными дозами психотропных препаратов...и воздействие этих препаратов объясняет всю их психологию и философию...бывают конечно и ''идейные'' - что ими движет?...не знаю не общался...

Знаю точно - совсем не то движет людьми,описанных мною во вчерашнем посте.

ЗЫ - химия,прежде чем начать вырабатываться...должны запуститься сложные механизмы,о которых ученые только догадываются...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...