Перейти к публикации

Мой самый старый крест "Энколпион с мощами 16 век"


Страбон

Рекомендованные сообщения

Тема Мой самый старый крест "Энколпион с мощами 16 век" создана на форуме Металлопластика.

А у меня вот такая парочкаpost-1942-0-31330600-1302630649_thumb.jp post-1942-0-25725200-1302630707_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кресты у меня конечно не старые но вот серебрянный смотрится не плохо , эмаль только в земле не сохранилась

post-2597-0-70053100-1304951704_thumb.jp

post-2597-0-91661400-1304951750_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмечусь тоже своим самым старым крестиком :ah:

post-5580-0-92331900-1322035750_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а скажите, есть какие ни будь сайты или каталоги по которым можно определить год изготовления крестов и украшений? не хочется ВАС сильно с вопросами доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а скажите, есть какие ни будь сайты или каталоги по которым можно определить год изготовления крестов и украшений? не хочется ВАС сильно с вопросами доставать!

Ничего доставайте и мы будем знать о металлопластике больше, а Монах будет рад датировать Ваши находки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а скажите, есть какие ни будь сайты или каталоги по которым можно определить год изготовления крестов и украшений? не хочется ВАС сильно с вопросами доставать!

С превеликим удовольствием поучаствую в датировке.Книг по пластике хватает,но их нужно изучать.Это не монеты-каталогов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталоги есть, но датировки в них быстро устаревают в свете новых находок, плюс к этому, в пластике очень много нюансов и тонкостей, которые может определить только разбирающийся человек. Поэтому если Вы хотите узнать более точную и полную информацию по предмету, лучше обращаться к вышеперечисленным ребятам...

Тема, из самого старого крестика переросла в бохвальство металлопластикой... :) А какой же самый старый из представленных предметов?

Изменено пользователем СистемА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,здравствуй.Как сам считаешь,на какой страничке самый ранний крест?У меня есть предположение,но у тебя знаний и опыта больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, здравствуй уважаемый! Конечно у Oleg62 на 4-й странице... Там ряд крестов начиная с 11 века. Хотел просто дать тему для рассуждений ребятам в зимней спячке... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, здравствуй уважаемый! Конечно у Oleg62 на 4-й странице... Там ряд крестов начиная с 11 века. Хотел просто дать тему для рассуждений ребятам в зимней спячке... :rolleyes:

а сколько же стоят такие крестики 11 века то? не из шкурного интереса, просто не суеверный я и если найду такую вещь то в церковь отнесу, молитовку почитаю и сам носить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько же стоят такие крестики 11 века то? не из шкурного интереса, просто не суеверный я и если найду такую вещь то в церковь отнесу, молитовку почитаю и сам носить буду.

Цены абсолютно разные. Все зависит от редкости креста и состояния... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены абсолютно разные. Все зависит от редкости креста и состояния... :)

состояние так чтоб носить, ну а редкость по моему для 11 века не имеет большого значения. олежа и выложи пожалуйста фото того что ты делаешь из крестов во весь размер. пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого периода огромное разнообразие видов нательных крестиков. Вот например пара, которые ушли на аукционе за хорошие деньги. В ваших местах их копают. Со своими крестиками я ничего не делаю. Лежат в коробках. Оформлять надо коллекцию, да все руки не доходят.

post-4478-0-60992600-1322619768_thumb.jp

post-4478-0-32498400-1322619900_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,привет.Ты знаешь,чем можно зацепить.Показал великлопеные экземпляры!

Кстати,змеевик не приобрел еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег, ну ты правда заинтересовал. красивые. может и мне весной повезет, если правда за зиму на асю 350 накоплю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, крест к периоду 11 века отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, крест к периоду 11 века отношения не имеет...

Который? Вообще они оба домонголы.

Который? Вообще они оба домонголы. Вот они.

Который? Вообще они оба домонголы.

http://k1000k.narod.ru/foto/3-31.htm

Который? Вообще они оба домонголы.

http://k1000k.narod.ru/foto/3-31.htm

http://k1000k.narod.ru/foto/3-53.htm

Это не очень точный каталог. Дома есть основательный каталог домонголов со всеми разновидностями. Выставлю.

post-4478-0-16806800-1322720331_thumb.jp

post-4478-0-64574200-1322722920_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении: нижний крест и по ссылке ТК - скандинавы - 11-12 в.в., а крестик на втором фото (с линейкой) - гораздо младше (его и имел ввиду). А привеска похоже балты (или латгалы)... Впрочем, это если Вам интересно, а так, от зимней тоски уже сижу уточняю... :) С уважением к Вам!

Изменено пользователем СистемА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :D Конечно интересно! Тоже просматриваю литературу, все руки не доходят отсканировать. У этих крестиков разброс от 11 до 15 века, разные разновидности. :)

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег, а ссылки замечательные, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещал выслать не большой кусок из книги. В таблицу заведен общий вид определенного типа креста. А далее идет детальное описание.

Далее

post-4478-0-02231300-1323750302_thumb.jp

post-4478-0-63915400-1323750314_thumb.jp

post-4478-0-89784300-1323750326_thumb.jp

post-4478-0-30185500-1323750370_thumb.jp

post-4478-0-89590100-1323750375_thumb.jp

post-4478-0-42142300-1323750424_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, есть эта книга. Готовится ее продолжение и дополнения, т.к. некоторые датировки уже устарели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш крест-красавец (с линейкой который) - 14-нач.15 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ни грустно признаться, эти крестики я не смог купить. Ушли на аукционе за хорошие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...