Перейти к публикации

Житель Курской области нашел клад стоимостью в миллион долларов


Ralf

Рекомендованные сообщения

Житель Курской области случайно нашел уникальные предметы старины, датируемые концом IV — началом V века. Сотрудники УФСБ и УВД по Курской области передали находки в региональный музей археологии.

В региональном УВД сообщили, что житель Железногорского района Курской области Геннадий Зимин нашел более 100 предметов из чистого золота и серебра, инкрустированных драгоценными камнями и мозаикой, передает «Интерфакс». Предметы были найдены в Фатежском районе в мае прошлого года, когда мужчина приехал туда в поисках черного металла.

Найденный клад Зимин продал за 50 тысяч рублей двум коллекционерам из Курской и Брянской областей. Однако оперативники изъяли предметы старины, предотвратив их вывоз. Найденные ценности были подвергнуты многочисленным экспертизам, в том числе археологической, искусствоведческой и исторической.

На месте раскопа археологи обнаружили и другие предметы. Таким образом, было обнаружено два поясных набора из серебряных и бронзовых позолоченных накладок, два меча в ножнах, облицованных золотыми пластинами с цветной мозаикой, серебряные удила, украшения конских упряжек из золотых и позолоченных накладок, инкрустированных гранатами, и седло, облицованное золотыми пластинами. Общая стоимость находки оценивается более чем в 1 миллион долларов США.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=425510&cid=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Житель Курской области нашел клад стоимостью в миллион долларов создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Сто пудово ккоето захоронение. Млин чоб я так жил!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбает ,что главное за полтос слил все!олень тот еще похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну главное все при делах, а один Зимин че где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну главное все при делах, а один Зимин че где?

В обезьяннике, получает деньги натурой, в виде массажа почек резиновыми дубинками.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обезьяннике, получает деньги натурой, в виде массажа почек резиновыми дубинками.

Супер!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, мальчики: "Учились-бы, на старших глядя" и крепко помнили, что: "Клад это редко-редко, не для всех и часто очень больно!" :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, удача, что сказать?!!!И почему приходить она лишь тем людям которые и не думают об этом, что бы найти клад))) Как только все растае надо туда как нить съездить И разузнать где, да как))) Как ни как рядом живу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, удача, что сказать?!!!И почему приходить она лишь тем людям которые и не думают об этом, что бы найти клад))) Как только все растае надо туда как нить съездить И разузнать где, да как))) Как ни как рядом живу)))

Не советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую...

Ага... очень хлопотно может оказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Для тех кто не смотрел!!! в 15.30 по НТВ "обзор.чрезвычайное происшествие" должны показать этого парня, который копанул это счастье. с утра я видел этот сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, большой минус курским кладоискателям. Где они были с Экспами и Терками? А еще жалуются что, в Подмосковье и в соседних областях уже все нашли и выкопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин,не посмотрел по тв,повторять будут?просто интересно взглянуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для всех сочувствующих http://chp.ntv.ru/news/21344/

Тут действительно задумаешься... Как быстро и слаженно работают, те чьё имя нельзя произносить вслух :D . kladovik46 тёплый приём тебе практически гарантирован ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так поняли меня!))) Просто слышал много рассказов что там находят да и вообще...

ребят этих жалко. да простят админы вот почитайте http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=99208&hl=%E6%F3%F0%ED%E0%EB%E8%F1%F2%FB+%EF%F0%EE+%ED%E0%F1 dirxem

Изменено пользователем kladovik46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы здал гос-ву,то руку может быть пожали чиновники, да по плечу похлопали ,если бы не побрезговали конечно и все на этом! да же бы этот несчастный полтос не дали. в удивительной стране проживаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки, ребята, читать нужно больше. На форуме выкладывали материалы законодательства по кладам. "Незнание закона, не освобождает от ответственности"! Мало ли, что нам хочется! Есть ЗАКОН. А главное помните, может статься, что мы так и помрем с мечтой о кладе так и не прикоснувшись к нему. "Чаще всего клады находят те, кто их не ищет!" А "мечтать не вредно"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так поняли меня!))) Просто слышал много рассказов что там находят да и вообще...

ребят этих жалко. да простят админы вот почитайте http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=99208&hl=%E6%F3%F0%ED%E0%EB%E8%F1%F2%FB+%EF%F0%EE+%ED%E0%F1 dirxem

Благодарю kladovik46 за ссылку!!! Афигеть можно, меня аж тряхануло. Очередной раз уверился в своей любви к живым журналистам :angry: . Видимо эта тема в своё время мимо меня как-то прошла.Так вывернуть всё, стопудовая заказуха. Действительно жаль ребят. Как бы казнь показательную не устроили...Нужна была жертва - её нашли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки, ребята, читать нужно больше. На форуме выкладывали материалы законодательства по кладам. "Незнание закона, не освобождает от ответственности"! Мало ли, что нам хочется! Есть ЗАКОН. А главное помните, может статься, что мы так и помрем с мечтой о кладе так и не прикоснувшись к нему. "Чаще всего клады находят те, кто их не ищет!" А "мечтать не вредно"... :D

закон ,закон...понятно все,а вот в соседней ватке "Англосаксонский клад" ищет человек и по закону все.хочется хороший закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь тоже живу в Курской обл. И мне рас удалось найти клад, ну вот, я сдал его в музей и мне то что не выплатели мои 50% а щас даже ходят нос к верху задирают МОЛ Я ТЕБЯ НЕ ЗНАЮ и все тако.И что тут говорить?! Кому интересно вот сылка про клад http://www.sudga.ru/showthread.php?p=87912&mode=threaded

И еще вот статья, тут и про тех ребят и про меня...

Золото гуннов

В Курской области нашли золотой клад времен Великого переселения народов. «Черные копатели» задержаны, ведется следствие... До сих пор нет точной информации о том, что именно нашли, а главное – где. Это связано с интересами следствия, детали которого, по понятным причинам, тоже держат в секрете, в том числе из-за опасений, что место находки вызовет повышенный интерес у «любителей» древних артефактов.

По мнению курских ученых-археологов, предметы, найденные в кладе, принадлежали одному из гуннских вождей. Датируется клад концом IV – началом V века нашей эры. В основном, это накладки (из желтого металла) на ножны меча и на сам меч, а также детали конской упряжи. Точное описание клада и его стоимость станут из-вестны после экспертизы. По самым предварительным оценкам сумма может исчисляться миллионами рублей.

Останется ли он в конце концов в Курске или украсит один из столичных музеев – еще вопрос.

Стоит добавить, что это самый северный по своему расположению гуннский клад, найденный на территории России.

Можно поблагодарить греческую музу Клио, покровительницу истории, за то, что она не допустила для этой находки судьбы другого гуннского клада, который сравнительно недавно был найден под Одессой. От него остались только фотографии и ориентировочная сумма его стоимости – $5 000 000. Сами раритеты исчезли, а это как минимум – меч, кинжал, седло, конская узда, парадный пояс… Одним словом, «черные копатели» не дремлют, сколько раритетов из древних курганов им удалось-таки переправить на Запад – это отдельная тема.

В Интернете без труда можно найти карту с обозначением мест, где интересные находки наиболее вероятны. Есть там и древние курганы нашей и соседних областей. Но вот металлоискатели и другое оборудование, которые есть у «черных копателей», официальным археологам и не снились…

В России еще не сложилась практика применения закона, карающего за «черные» раскопки и вывоз из страны исторических раритетов. Будем надеяться, что золото гуннов, найденное в нашей области, положит этому процессу веское начало…

«Клад Суджанского ювелира»

Такое условное название получила коллекция находок, обнаруженных недавно в Судже. Там тоже речь идет о временах Великого переселения народов, но судьба исторических раритетов менее драматична, если сравнивать ее с предыдущими.

Находка стала возможной, благодаря наблюдательности Римаса Горскиса, давно увлекавшегося историей и археологией. Он мечтал найти серьезный клад, и это сбылось! 250 предметов,(всего чуть больше тысячи предметов было найдено,а 250 это только Римас Владимирович нашел,после него археологи копали этот памятник)) датируемых II-VII веками нашей эры, благодаря его кропотливой работе стали достоянием государства, а если точнее – Суджанского краеведческого музея. Римские застежки-фибулы, детали женского убора, шейные гривны, объемные подвески, браслеты, отдельные бусины из стекла разного цвета и размера, мелкий бисер, бусины из янтаря, детали мужского поясного набора, оковка ножен из металла белого цвета, остатки византийского блюда из белого металла…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...