Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

 Согласен с Номадом. Я еще тоже не видел ни одного на 100% исследованного памятника.

Кстати о книгах, а почему бы вам уже что-нибудь не опубликовать. Возмите, например, мелкую металлопластику - крестики, иконки, медальоны. Если собрать в одной публикации всё что у вас уже есть, получится приличная книжка. В качестве примера и образца описания коллекций можно взять вышедшие научные сборники и монографии, а дальше по анологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

Здравствуйте Владимир Анатольевич. Хотел спросить по поводу других затопленных деревень на Бердском водохранилище. Есть ли там архиологические памятники. К примеру взять конкретные деревни Ельцовка,Сосновка? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Раскопки древних погребений. Для археологов - погребение является достаточно информативным источником, поэтому любой археолог вам скажет, что мораль здесь не причем, это обычная работа, без изучения погребальной обрядности нельзя изучать древнюю историю. Другая сторона - это, скажем так, направленность самого археолога, кто-то предпочитает копать исключительно могильники и редко берется за поселенческие объекты, кто-то наоборот.

Читал когда-то книгу археолога Г.Федорова Земная поверхность. Вспомнил, там были такие шуточные заповеди археолога: "— Я знаю семь заповедей археолога. И тут же стал быстро перечислять: — Орудие археолога — лопата; лучший друг археолога — пожар; мечта археолога — могила; клад археолога — помойка..."

Кстати о книгах, а почему бы вам уже что-нибудь не опубликовать.

Возникал вопрос, надо систематизировать общий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмите, например, мелкую металлопластику - крестики, иконки, медальоны. Если собрать в одной публикации всё что у вас уже есть, получится приличная книжка. В качестве примера и образца описания коллекций можно взять вышедшие научные сборники и монографии, а дальше по анологии.

я увлекаюсь металлопластикой и не раз приходила идея выпустить книгу.Но ничего нового на ум не приходит,подобные книги уже выпущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, во-первых, в каждом регионе "свои скелеты в шкафу", а Сибирь это не Московия; во-вторых, прежде чем появится книга, нужно собрать и систематизировать весь найденный в Сибири материал, что можно сделать на блоге (?). Главное, чтобы не было "флуда". Я сейчас экспериментирую с китайскими монетами династии Цин найденными в Сибири. Своего рода - каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тельники, наперсные и крестовидные привески уже каталогизированы. Отдельные открытия в плане расширения периода изготовления/использования возможны, как и в нумизматике, но в рамках более масштабных, профессиональных (читай - легальных) раскопок. Так что книги писать - тоже не вариант для любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем появится книга, нужно собрать и систематизировать весь найденный в Сибири материал,

Поднять и перебрать все темы по этому профилю, естественно заручившись разрешением владельцев на помещение фото их вещей в книгу + объявить всем о сборе необходимого материала.

Так что книги писать - тоже не вариант для любителя.

Ну не книгу, так хотя бы статью для журнала в рамках форума, а дальше... не Боги горшки обжигают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector: "Тельники, наперсные и крестовидные привески уже каталогизированы"

И не нужно заново "открывать Америку" (каталогизировать)! Систематизировать сибирские находки, дать красочные иллюстрации. Ввести информацию в оборот (в том числе и для науки). Каждый регион интересен по-своему, и, Бог весть, какие еще могут встретиться "неожиданности" у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам г-н Сумин уже ...дцать раз повторил, что "сибирские находки", изъятые из земли непрофессионалами, в отрыве от культурных слоев и сопутствующих находок, по большей части неметаллических, по сути потеряны для науки. По этой причине не стоит обольщаться, ожидая, что сданные копателями артефакты тотчас начнут экспонироваться в музеях. Скорее всего, они будут долго пылиться в запасниках с бирками "неатрибутировано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его позиция абсолютно верна относительно археологических материалов, т.е. древностей дописьменной истории. Что же касается находок XVIII-XIX вв., особенно массового производства, сопутствующий материал уже не столь значим. Интересен предмет сам по себе, ну и обстоятельства и место находки.

По поводу "сданных артефактов" VVSector совершенно прав. За то время, что я увлекаюсь древней историей, в нашей зоне я нашел и, в меру возможностей, ввел в оборот более 100 археологических памятников. Три коллекции (не одна сотня предметов) я передал в БГПИ, АГУ и краеведческий музей Рубцовска. Некоторые свои вещи видел в музее университета и педакадемии, но большинство находок "где-то пылятся". Например, я обнаружил свои находки (причем, из другого района)в краеведческом музее с.Новоегорьевского. Когда мне понадобились материалы хранящиеся в городском музее я был в шоке. Сотрудницы, среди которых нет ни одного мало-мальски знающего специалиста, непонятно с какой целью все материалы перепутали и свалили в кучу. Все изъял и с трудом восстановил порядок. Поэтому, повторяю, часто нет смысла предавать находки (за исключением особо ценных) на хранение в гос. учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу мысль. Исходя из сказанного мной, подозреваю, что археологи прямо-таки молят своего земляного бога, чтобы копарям не попалось под лопату что-нибудь уникальное. Типовые находки вроде лунниц еще можно датировать, сравнивая их с подобными ранее найденными, а вот как быть, если из земли показалась часть драгоценного погребального убранства какого-нибудь богатого князя? Это же в буквальном смысле катастрофа для научного сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу мысль. Исходя из сказанного мной, подозреваю, что археологи прямо-таки молят своего земляного бога, чтобы копарям не попалось под лопату что-нибудь уникальное. Типовые находки вроде лунниц еще можно датировать, сравнивая их с подобными ранее найденными, а вот как быть, если из земли показалась часть драгоценного погребального убранства какого-нибудь богатого князя? Это же в буквальном смысле катастрофа для научного сообщества.

Вы не правы. Нельзя обобщать ценность историческую с драгоценностью. Порой орнамент на черепке от глинянного горшка может рассказать о людях древности больше, чем золотое убранство, тем более что золото в сибири в основном привезенное из других мест (это кстати может рассказать о транспортных сообщениях и торговле того времени), к тому же появление золота для археологов несет много мороки, поскольку слухи привлекают к себе большое внимание аборигенов и произжающих, возникает необходимость постоянной охраны. Драгоценные находки больше служат украшением музеев чем истории как науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его позиция абсолютно верна относительно археологических материалов, т.е. древностей дописьменной истории. Что же касается находок XVIII-XIX вв., особенно массового производства, сопутствующий материал уже не столь значим. Интересен предмет сам по себе, ну и обстоятельства и место находки.

По поводу "сданных артефактов" VVSector совершенно прав. За то время, что я увлекаюсь древней историей, в нашей зоне я нашел и, в меру возможностей, ввел в оборот более 100 археологических памятников. Три коллекции (не одна сотня предметов) я передал в БГПИ, АГУ и краеведческий музей Рубцовска. Некоторые свои вещи видел в музее университета и педакадемии, но большинство находок "где-то пылятся". Например, я обнаружил свои находки (причем, из другого района)в краеведческом музее с.Новоегорьевского. Когда мне понадобились материалы хранящиеся в городском музее я был в шоке. Сотрудницы, среди которых нет ни одного мало-мальски знающего специалиста, непонятно с какой целью все материалы перепутали и свалили в кучу. Все изъял и с трудом восстановил порядок. Поэтому, повторяю, часто нет смысла предавать находки (за исключением особо ценных) на хранение в гос. учреждения.

А особоценные тем более нет смысла сдавать, их вы точно уже никогда больше не увидитеB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А особоценные тем более нет смысла сдавать, их вы точно уже никогда больше не увидитеB)

упс... так и хочется сказать братьям-археологам: "заинтересуйте нас..."

Блин, ну, почему же в той проклятой Англии то и дело слышишь, там нашли, там откопали, золотое убранство времен римской колонизации, клад медных монет весом в 250 кг... и ни кого не сажают, ни у кого не отбирают. Все мирно и обоюдосчастливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны. Говоря о драгоценностях, я имел ввиду, что такие изделия, как правило, уникальны, поскольку были доступны очень ограниченному кругу людей. Об их нынешней материальной ценности в моем посте не было ни слова. Если угодно, в том же контексте я мог бы привести в пример ожерелье из кварца или нефрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Владимир Анатольевич. Хотел спросить по поводу других затопленных деревень на Бердском водохранилище. Есть ли там архиологические памятники. К примеру взять конкретные деревни Ельцовка,Сосновка? Спасибо заранее за ответ.

В районе Ельцовки есть несколько археологических памятников, плюс еще, как минимум один-два затоплены в устье реки. В районе Сосновки признаков размытых и затопленных памятников пока не обнаружили, за исключением одного, в устье небольшой речушки к северо-востоку от Сосновки, там рядом еще небольшая база отдыха расположена. По р. Сосновка археологических разведок раньше не было, так что информация отсутствует.

Вам г-н Сумин уже ...дцать раз повторил, что "сибирские находки", изъятые из земли непрофессионалами, в отрыве от культурных слоев и сопутствующих находок, по большей части неметаллических, по сути потеряны для науки. По этой причине не стоит обольщаться, ожидая, что сданные копателями артефакты тотчас начнут экспонироваться в музеях. Скорее всего, они будут долго пылиться в запасниках с бирками "неатрибутировано".

Находки потеряны для науки, когда они не включены в научный оборот и мелькнув в фотографии на форуме или аукционе затерялись в частной коллекции. В отрыве от культурных слоёв находка теряет часть своей информации, но не перестаёт представлять научную ценность. Если вы помните где найдена находка, то её легко связать с конкретным археологическим памятником (либо известным, либо еще не известным), а дальше, уже при изучении этого памятника и отдельная находка может дать дополнительную информацию. Конечно, не стоит обольщаться, что находка начнет тут же экспонироваться в музее, здесь вы правы, но находясь в запасниках у неё будет шанс окончательно не сгинуть в неизвестности, с запасниками музеев частенько работают археологи - атрибутируют, вы главное место не забудте указать.

P.S. В разделе "Катково-Крохалёвка" вами выложены фотографии двух бронзовых бляшек, интересно было бы узнать место их находки. Вот вам и реальный шанс вернуть в науку случайно найденные археологические предметы.

По поводу "сданных артефактов"  VVSector совершенно прав. За то время, что я увлекаюсь древней историей, в нашей зоне я нашел и, в меру возможностей, ввел в оборот более 100 археологических памятников. Три коллекции (не одна сотня предметов) я передал в БГПИ, АГУ и краеведческий музей Рубцовска. Некоторые свои вещи видел в музее университета и педакадемии, но большинство находок "где-то пылятся". Например, я обнаружил свои находки (причем, из другого района)в краеведческом музее с.Новоегорьевского. Когда мне понадобились материалы хранящиеся в городском музее я был в шоке. Сотрудницы, среди которых нет ни одного мало-мальски знающего специалиста, непонятно с какой целью все материалы перепутали и свалили в кучу. Все изъял и с трудом восстановил порядок. Поэтому, повторяю, часто нет смысла предавать находки (за исключением особо ценных) на хранение в гос. учреждения.

Чтобы находки не расходились в неизвестном направлении и не терялись в закромах мелких музеев, сдавать их нужно в государственные музеи государственного музейного фонда. Таких музеев на регион, как правило один-два. Например у нас в Новосибирске - это Новосибирский государственный краеведческий музей и картинная галерея. Музеи БГПИ и АГУ - это ведомственные музеи, музеи небольших городков и поселков - это муниципальные музеи, к государственным музеям эти заведения не относятся, в таких заведениях всегда был бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе Ельцовки есть несколько археологических памятников, плюс еще, как минимум один-два затоплены в устье реки. В районе Сосновки признаков размытых и затопленных памятников пока не обнаружили, за исключением одного, в устье небольшой речушки к северо-востоку от Сосновки, там рядом еще небольшая база отдыха расположена. По р. Сосновка археологических разведок раньше не было, так что информация отсутствует.

Извените примерную обстановку по Этим местам я знаю. Вопрос по вообще затопленным территориям. Если они под водой значит ли что не являются уже памятниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените примерную обстановку по Этим местам я знаю. Вопрос по вообще затопленным территориям. Если они под водой значит ли что не являются уже памятниками 

Затопленный, но не полностью разрушенный памятник продолжает оставаться памятником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затопленный, но не полностью разрушенный памятник продолжает оставаться памятником.

Всё понятно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Владимир Анатольевич, что то я опять запутался. в сообщении 147 вы говарите что можно ходить по воде и собирать, а в 228 сообщении что затопленный, но не полностью разрушеный это всеровно памятник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Владимир Анатольевич, что то я опять запутался. в сообщении 147 вы говарите что можно ходить по воде и собирать, а в 228 сообщении что затопленный, но не полностью разрушеный это всеровно памятник?

Здесь речь идет не о разрушенном памятнике, от которого вы можете найти только отдельные предметы, а о затопленном, который сохраняет культурный слой. Такие памятники еще можно исследовать во время весеннего спада воды, проводя археологические раскопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич,такой вопрос.Насколько я знаю,остров Чингис является памятником,но в прошлом году был живым очевидцем,как местное население забирает глину с обрывов берега.Технология простая-лопатами подламывается берег и происходит обвал.Как сказал местный рыбак,глину берут для собственных нужд.

Это разве в порядке вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остров Чингис не является памятником. На острове есть три археологических памятника, но они не занимают весь остров и на сколько я знаю (были там прошлым летом), местным населением данные памятники пока не разрушаются. Так что местное население, которое выбирает глину, разрушая берег, уничтожает собственное хозяйство, берег там ежегодно сильно размывается и деревенские огороды "висят" над водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Анатольевич, я уже долгое время пытаюсь найти информацию о наличии археологических памятников на группе островов Обского водохранилища на юге Новосибирского (сельского) и на севере Ордынского районов: Печуговские острова, остров Нечунаевский и другие.

Прошу Вас, если Вы обладаете какой-либо информацией, поделиться с нами.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь много по Ордынскому

1.Абрашино-1.Городище в лесу между деревнями Абрашино и Ивановка.

2.Абрашино-2.Поселение в 800 метрах к В от д.Абрашино,в 90 метрах от береговой линии на лесной вырубке.

3.Елбань.Грунтовый могильник у д.Елбань.В обрыве яра обнаружено погребение.

4.Еремино.Курганный могильник из 3 насыпей на левом берегу р.Ирмень к С от с.Еремина.В настоящее время уничтожен водами Обского моря.

5.Ивановское-1.Поселение в лесу на левом берегу р.Чингис, вдоль лесной дороги, идущей от тракта Абрашино-Чинсис к д.Ивановское через брод и разрушенный мост.Семь холмиков расположена цепочкой, которая начинается на расстоянии 300 метров от тракта и тянется в сторону Оби.

6.Ивановское-2.Поселение на правом берегу р.Чингис, в густом лесу, вдоль проселочной дороги, идущей от тракта вдоль р.Чингис к заброшенному пос.Ивановское и поворачивающей вниз по течению Оби.

7.Ивановское-3.Городище на левом берегу залива у устья р.Чингис против д.Ивановское.Интенсивно размывается Обью, густо покрыто лесом.

8.Ивановское-4.Городище расположено на берегу р.Обь, на северной окраине бывшего пос.Ивановка, прримыкает к проселочной дороге, идущей вдоль Оби.

9.Ивановское-5.Городище в 400 метрах вниз по Оби от предыдущего памятника.

10.Ирмень.Поселение на правом берегу р.Ирмень, рядом с с.Ирмень.

11.Ирмень-1А.Поселение на левом берегу р.Ирмень, в 2 км к Югу от с.Ирмень, против устья ручья, вытекающего из Щучьего озера.

12.Ирмень-1Б.Городище.Находилось в западной части поселения Ирмень-1, на мысе увала.Территория 2600 м.кв.

13.Ирмень-2А.Поселение в 25 км к Ю от с.Ирмень. памятник затоплен.

14.Ирмень-2Б.Грунтовый могильник на территории памятника Ирмень-1А.

15.Ирмень-3.Городище в 150 метрах к СЗ от памятника Ирмень-2А.

16.Ирмень-4.Курганный могильник на краю увала, в 1.5 км от пос.Советская Сибирь.Могилы разграблены.

17.ирмень-5.Поселение в 50 м к ЮЗ от памятника Ирмень-6 на левом берегу р.Ирмень.

18.Ирмень-6.Городище чуть севернее комплекса памятников Ирмень-2.

19.Каменка-А.Стоянка(уничтожена водами Обского моря).В устье реки Каменушки на отмели.

20.Каменка-Б.Поселение. Располагалось близ с.Нижняя Каменка в устье р.Каменка.

21.каменушка-1.Городище в 700-800 м от устья р.Каменушка вверх по ее течению, на левом берегу, близ с.Нижняя Каменка.Большая часть памятника обрушилась.Городище поросло лесом.

22.каменушка-2.Поселение в 100 метрах к Ю от предыдущего памятника.Поселение поросло лесом.

23.Каменушка-3.Городище в 350 м к Ю от памятника 22 на правом берегу р.Каменушка, на узком и длинном мысе, в лесу. Городище осыпается в обрыв.

24.Каменушка-4.Городище, находится в лесу, на левом берегу р.Каменушка против памятника №22 .

25. Кирпичный завод. Курганный могильник на левом берегу р. Орды, около кирпичного завода. В настоящее время частично затоплен.

26.Кардон Ирмень-1.Поселение на территории Ирменского кардона, на краю увала левого берега р.Ирмень.

27.Кардон Ирмень-2.Поселение в 400 м к Ю от кардона и в 100 м от края увала на левом берегу р.Ирмень.

28.Кардон Ирмень-3. Поселение в 100-150 метрах к Ю от кардона и в 70 метрах от края увала.

29. Малыгинский лужок-1. Поселение в урочище Малыгинский лужок , на увале правого берега р.Ирмень, в 1.5 км к С от с.Ирмень.

30.Малыгинский лужок-2.Поселение в 100 метрах от края увала рядом с предыдущим памятником.

31.Милованово-1.Курганный могильник на северо-восточной окраине с.Милованово.Насчитывается 35 осыпей.Основная часть могильника застроена домами, скотным двором и перерезана силосными ямами.Несколько насыпей на поле распахивается.

32. Милованово-2. Курганный могильник на юго-западной стороне Чингисского острова, в 800 метрах от его разрушающейся южной оконечности, у старого миловановского кладбища.Все курганы имеют следы ограбления.

33.Милованово-3.Поселение в 1.5-2 км к ЮЗ от с.Милованово.Пересекается дорогой идущей от деревни вдоль берега.Интенсивно размывается Обью.

34.Милованово-4. Курганный могильник, расположен почти на границе Новосибирской области и Алтайского края, на дороге идущей из села Милованово в с.Милетино.

35.Новостройка-1. Поселение в 2.5 км к СЗ от бывшей деревни Новостройки по дороге Ордынское-Елбань.Памятник затоплен.

36.Новостройка-2. Два кургана, находятся в 3 и 6 км к З от бывшей д.Новостройки.

37.Новый Шарап-1. курганный могильник на узком мысе, вдающемся в Новосибирское водохранилище, в 5 км к Ю от с.Новый Шарап.Курганы размываются Обью.

38.Новый Шарап-2. курганный могильник в 100 м к Ю от предыдущего памятника. в настоящее время размыт.

ОРДЫНСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ. Комплекс памятников расположенных в устье р.Орда, на ее левом берегу, на западном краю низкой надпойменной террасы и на восточном высоком увале.На площади около 10000 м.кв открыты и исследованы разнообразные памятники 7 исторических периодов.Ниже представлены по отдельности части этого комплекса.

41.Ордынское -1А. Восточная неолитичиская стоянка, расположена в центральной части комплекса под курганами 3,4,6,8,10.

42.Ордынское-1Б.Неолитическая стоянка в западной части могильника.

43.Ордынское-1В.Грунтовый могильник андроновской культуры на территории западной неолитической стоянки.

44.Ордынское-1Г.Курган ирменского времени.

45.Ордынское-1Д.Курганы в западной низменной половине комплекса памятников Ордынское-1.

46.Ордынское-1Е. Курганный могильник на высоком мысе Ордынского залива.Размывается.

47.Ордынское-2. Поселение в лесук, на гриве,тянущейся вдоль берега Обского моря, в 400 м к Ю от памятника №50. Часть памятника затоплена.

48.Ордынское-3.Поселение в густом бору, на южном отроге того же увала, на котором расположен предыдущий памятник, в 70 м от него к Ю.

49.Ордынское-4.Поселение на увале в бору, в 600 м к С от Оби и в 350 м к СВ от просеки, ведущей с территории пункта заготскота к Обскому морю.

50.Ордынское-5. Поселение в 500 метрах к З от памятника№51 на просеке ведущей в д.Чернаково.

51.Ордынское-6. Поселение в 700 м вверх по течению Оби от поселения Ордынское-8.Находится в густом бору на южной окраине р.п. Ордынск , блтз пляжа.Тянетсяч чуть отступая от надпойменной тераасы , на протяжении одного километра.

52.Ордынское-7.Поселение начинается в 200 метрах к З от памятника Ордынское-6 и тянется к бору, чуть отступая от берега Оби, параллельно берегу водохранилища почти до кладбища.

53.Ордынское-8. Поселение в густом бору, у южной окраины пос.Ордынск, в 40-100 метрах от берега Оби по напрвлению к пристани.

54.Ордынское-9.Поселение на приусадебных участках пос.Чернаково, на левом берегу Ордынского залива, против пристани.Распахано огородами, разрушается водой.

55.Ордынское-10. Поселение в 100-200 м от берега Обскогго моря к ЮЗ от рыбзавода, по дороге, ведущей к памятнику Ордынское-5. Поросло густым лесом.

56.Ордынское-11. могильник в 300 м к С от памятника Ордынское-1. Затоплено, открывается во вреия спада воды.

57.Ордынское-12.Поселение, полностью размытое Обью, обнажается лишь вл время спада воды.Находится на дне заливчика, против памятника Ордынское-2.

58.Ордынское-13.Поселение на С мысе того же залива, который омывает северо-западную часть памятника Ордынское-9.Поселение порлностью размыто.

59.Ордынское-14.Поселение примыкающее к ЮВ границе поселения Ордынское-9.Основная часть поселения разрушилась.

60.Ордынский курган.Расположен в о.5 км от старого моста через р.Орда в сторону Новосибирска.высота кургана равна 3 метра.

63.Ордынское-Новый Шарап-6. Курган.Находится в 6.5 км от Ордынска в сторону Новосибирска и в 200 метрах от дороги в сторону к Оби.Курган высотой 1.5 метра.

64.Ордынское-Старый Шарап-1. Три кургана в 200 метрах к Ю от памятника №65.

65.Ордынское-Старый Шарап-2. Курганный могильник в 500 метрах к Ю от предыдущего памятника.

66.Ордынское-Старый Шарап-4.Курган.Расположен к Ю от предыдущего памятника.Высота насыпи 1 метр.

67.Ордынское-Старый Шарап-5..Три кургана на увале, расположенных чуть южнее предыдущего памятника.

68.Ордынское-Старый Шарап-8.курганный могильник на увале в 1.5 км к ЮВ от предыдущего памятника.

69.Ордынское-Старый Шарап-9.Курганный могильник на увале близ южной окраины бывшей деревни Старый Шарап.Ограблен.

70.Пичугово.Поселение на левом берегу р.Ирмень в 100-200 метрах от ее устья, против лодочной базы, на месте бывшей деревни Пичугово.В 1970 году во время сильного спада воды полностью размыто.

71.Половинное.Поселение в 3.5 км к СВ от С.Половинное, на краю увала.Затоплено.

72.Советская Сибирь.Поселение находилось у восточной окраины с.Советская Сибирь на левом берегу р.Ирмень.

73.Спирино.Курганный могильник из 4 насыпей на берегу Оби в юго-западной части Спирина.

74.Старый Шарап-1.Курганный могильник, располагался на берегу р.Шарап по дороге в Новосибирск, в 400 метрах выше моста через р.Шарап.

75.Старый Шарап-2.Курган располагался на левом берегу р.Шарап, в 350 м к СВ от предыдущего памятника.

76.Старый Чингис.

77.Темново-1.Городище в 4.5 км к В от бывшего с.Темнова.В настоящее время затоплен.

78.Темново-2.Поселение на мысе увала, в 200-300 метрах к З от городища Темново-3.

79.Темново-3.Городище находилось на краю увала, в 5 км от бывшего села Темнова.Перерезано дорогой.

80.Урочище Елбань-А.Поселение.Группа землянок у подножия холма, где расположены памятники Ирмень-2 и 4.

81.Урочище Елбань-Б.Поселение рядом с памятником №16.

82.Урочище Елбань-В.Поселение в 50 метрах к СЗ от памятников №80 и 81.

83.Урочище Елбань-Г.Поселение в 100 м к З от памятника №82.

84.Урочище Щучье-А. Поселение , находилось в бору на увале в 1.3 км к СЗ от с .Советская Сибирь, на левом берегу р.Ирмень.

85.Урочище Щучье-Б. Поселение находилось там же.

86.Усть-Алеус-1. Поселение в 3-4 км от с.Усть -Алеус вниз по течению Оби на высоком мысе.

87.Усть-Алеус-2.Поселение в пределах с Усть-Алеус , на правом берегу р.Алеус, у впадения ее в Обь.

88.Усть-Алеус-3.Курганный могильник в 2 км от с.Усть-Алеус вверх по течению р.Оби, у юго-западной окраины с.Антоново.

89.Усть-Алеус-4.Могильник рядом с памятником №86, чуть южнее его.

90.Усть-Алеус-5.Поселение на берегу водохранилища, к западу от устья р.Алеус.

91.Усть-Алеус-6.Поселение на мысе левого берега р.Алеус, в месте впадения ее в Обское водохранилище.Протяженность культурного слоя вдоль левого берега водохнилища достигает 250-300 метров.

92.Усть-Алеус-7.Стоянка площадью 693 м.кв в 300 метрах от устья р.Алеус, на берегу Обского моря.

93.Усть-Алеус-8.Стоянка на берегу моря у пристани с.Усть-Алеус.

94.Усть -Ирмень-1.Поселение, находилось в устье р.Ирмень на ее левом берегу.

95.Усть-Ирмень-2.Городище на берегу р.Ирмень, в 100 м вниз по течению от памятника №94.Затоплено.

96.Чингис-1.Поселение в пределах села Чингис, чуть севернее от дамбы, на берегу моря.

97.Чингис-2.Курганный могильник в 1.5 км от с.Чингис в сторону деревни Абрашино, чуть ниже устья р.М.Чингис, у пересечения просеки со старой дорогой на Абрашино.

98.Чингис-3.Городище в 300 м по течению Оби от предыдущего памятника, на берегу моря.

99.Чингис-4. Поселение в лесу, по дороге Чингис-Ивановка, в 300 м от первого поворота дороги по направлению к д.Ивановке.

100.Чингис-5.Курганный могильник, расположен на северной стороне с.Чингиса, близ просеки, по направлению к памятнику №97 в лесу.

101.Шляпово-1.Поселение.Находилось у южной окраины д.Шляпово, на краю надпойменной террасы р.Ирмень.

102.Шляпово-2.Курганный могильник в 5 км к З от д.Шляпово, на надпойменной террасе р.Ирмень.

103.Щучье-1. Находки к С от оз.Щучье на дюнах.

104.Щучье-2. курганный могильник из 5 насыпей в 300 м к СЗ от оз.Щучье.

105.Щучье-3.Курганный могильник из 2 насыпей, расположен в 200 м к СВ от памятника Щучье-2.

106.Щучье-4.Курган, расположен на берегу северной части оз.Щучье, в 10 км от с.Ирмень.

107.Щучье-5. Поселение, расположено в 4 км к ЮЗ от с .Ирмень, на краю увала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же меня интересуют Печуговские острова, которые находятся на границе районов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь много по Ордынскому

А по Маслянинскому району такая инфа есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по маслянино все секретно. копать нельзя!!!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

михася,

Не понял, это целиком что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...