Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

у меня вопрос, на каком удалении от поселения были кладбищя(курганы)? обычно кладбише распологается на возвышености, почему же тогда появляются рядом с речкой(разьезд иня и завод инструментальный) и там и там всего 500-800 метров до возвышенности

Расстояния могли быть абсолютно различными. Возвышенность это не обязательное условие, хотя и наиболее распространённое. Да и вообще, понятие возвышенности может быть чисто условным, например возвышенность в пойме, которая над современным уровнем воды поднимается на 1 - 2 м может содержать как курганный могильник, так и быть местом древнего поселения, примеров масса. Что касается разъезда Иня - там поселение эпохи поздней бронзы 9-8 вв. до н.э., напротив Инструментального тоже поселение, но уже разновременное. И там и там есть возвышенность.

  Поправлю вас, черный копатель копает не для коллекции , как правило они роют на продажу, то есть для личного обогащения.

На продажу, это как правило, но всегда, есть масса фанатиков, которые пытаются создавать и личные коллекции, аргументируя это тем, что так будет сохранней, нежели в государственных закромах.

...........Насколько я знаю,в среднем,за 100 лет,происходит естественное наращивание слоя примерно на 10 см.Путем математических сложений получается плюс 1 метр к 50 см.Итого 1,5 метра

Естественное наращивание слоя - это тоже условное понятие, в реальности всё зависит от множества факторов, например продолжительность и активность жизнедеятельности на конкретном месте, различные природные явления, как то выветривание, размывы и др., тип местности - степь, лес, пойма, возвышенность и т.д, факторов может быть много. В результате может сформироваться почвенный слой до 1,5 м и более, а может и до 40-50 см. Например у нас в Приобье, на большом количестве памятников мощность слоя вообще 20-30 см, а возраст может быть как 2-3 тыс. лет, так и 5-6 тыс. лет. Каждый памятник и особенность формирования культурного слоя на нём индивидуальны. Тоже самое и с глубиной могильных ям, всё зависит от особенностей погребальной обрядности того или иного населения, глубина погребений до 50 см - вполне распространённая ситуация на многих могильниках.

P.S. Небольшой коментарий к статье - прокуратура состряпала явную отписку, никак не обоснованную законодательно, рузрушителей не только можно было привлечь к административной ответственности, но и в судебном порядке взыскать солидную сумму за вред, нанесенный в результате разрушения могильников. Это в любом случае, даже если памятники ранее были не известны, а уж если они находились на учете и стояли на гос. охране, то здесь еще и 243 УК.  Перед нами классическая ситуация, когда власть заглаживает свои проколы доступными ей методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

Огромное спасибо за сайт и особенно за эту ветку темы, я начинающий и по-этому не хочется быть причисленным к "чёрным" в следствии моего незнания тех или иных основ законодательства и неписанных правил, буду учиться...

Вопрос можно?

Существуют ли точные юридические понятия, что такое археологическая раскопка, разведка, существуют ли правила, где чётко расписано, как надо проводить раскопки, разведку.. скажем я копаю червей и вырыл с десяток ямок и я же выкопал тот же десяток ямок и сканировал их МД ( то что я должен зарыть всё и разровнять даже не обсуждается), так вот мои действия с МД это уже раскопки? А хождение с МД по полю - разведка? Хочется оперировать в разговорах правильными категориями, а не сленгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за сайт и особенно за эту ветку темы, я начинающий и по-этому не хочется быть причисленным к "чёрным" в следствии моего незнания тех или иных основ законодательства и неписанных правил, буду учиться...

Вопрос можно?

Существуют ли точные юридические понятия, что такое археологическая раскопка, разведка, существуют ли правила, где чётко расписано, как надо проводить раскопки, разведку.. скажем я копаю червей и вырыл с десяток ямок и я же выкопал тот же десяток ямок и сканировал их МД ( то что я должен зарыть всё и разровнять даже не обсуждается), так вот мои действия с МД это уже раскопки? А хождение с МД по полю - разведка? Хочется оперировать в разговорах правильными категориями, а не сленгом.

Есть такая книга , автор Авдюшин, называется "Полевая археология".

В сети есть, поищи, там все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю:

1. Д.А. Авдусин ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЯ СССР. Учебное пособие. - М., 1980.

2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. - М., 1983.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю:

1. Д.А. Авдусин ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЯ СССР. Учебное пособие. - М., 1980.

2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. - М., 1983.

Номад , извиняюсь, чуток исковеркал фамилию автора. Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашёл. Скачал. Изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........Существуют ли точные юридические понятия, что такое археологическая раскопка, разведка, существуют ли правила, где чётко расписано, как надо проводить раскопки, разведку.. скажем я копаю червей и вырыл с десяток ямок  и я же выкопал тот же десяток ямок и сканировал их МД ( то что я должен зарыть всё и разровнять даже не обсуждается), так вот мои действия с МД это уже раскопки? А хождение с МД по полю - разведка? Хочется оперировать в разговорах правильными категориями, а не сленгом.

Четких юридических понятий, что такое археологические раскопки и археологические разведки сегодя нет. Наше законодательство в вопросах определения понятий вообще сильно дырявое. Методика полевых археологических исследований - это методическая учебная литература, предназначенная для подготовки специалистов, имеет исключительно рекомендательный характер. В ситуации современного юридического пробела, ваши хождения с МД по полю и копание ям можно однозначно приравнять к незаконным археологическим работам только в случае, если вы будете ходить и копать по территории археологического памятника. Ваши незнания, что территория является памятником, не освобождают вас от ответственности, даже если памятник еще не известен науке и не находится на охране. В последнем случае, в соответствии с действующим законодательством, вы обязаны прекратить все свои работы и уведомить государственный орган охраны памятников. А вот как раз, для того чтобы определить где вы находитесь и куда попали  и читайте методику полевых археологических исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал темку, сделал следующие выводы...

Все тут говорят про законы, сотрудничество и расхищение АКРов.

На мой взгляд надо бороться в первую очередь с коррупцией, иначе все законы, сотрудничества пойдут коту под хвост, уж выдалось нам жить в такое время, когда все человеческие (да и не только) качества пропадают при виде денег и чем больше, тем лучше, а продажные люди есть во всех структурах и органах власти, я думаю что археология не исключение. И создать команду, которая будет честная и достойная, ой как не легко и для создания такого коллектива понадобится не один десяток лет. Архи сливают информацию, карты, которых нету в свободном доступе и еще куча чего за деньги тем же разорителям курганов, те смело едут, нанимают трактор, и при случае чего всегда можно откупится. Или какой вариант, сами не добросовестные археологи, владевшие все им нужной информацией, вырывают те же могильники: 1). Никакой волынки с бумагами, разрешениями и отчетами. 2)Нажива, ни надо ни кому, ни чего сдавать, да и не плохая прибавка к зарплате. И все свалить на человека с МД. Это всего лишь мои предположения и ни кого не хотел обидеть. Но сами поймите что в наше время нету веры ни кому, все законы издаются так, что бы было удобно "высшему свету" и чиновникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал темку, сделал следующие выводы...

Все тут говорят про законы, сотрудничество и расхищение АКРов.

На мой взгляд надо бороться в первую очередь с коррупцией, иначе все законы, сотрудничества пойдут коту под хвост, уж выдалось нам жить в такое время, когда все человеческие (да и не только) качества пропадают при виде денег и чем больше, тем лучше, а продажные люди есть во всех структурах и органах власти, я думаю что археология не исключение. И создать команду, которая будет честная и достойная, ой как не легко и для создания такого коллектива понадобится не один десяток лет. Архи сливают информацию, карты, которых нету в свободном доступе и еще куча чего за деньги тем же разорителям курганов, те смело едут, нанимают трактор, и при случае чего всегда можно откупится. Или какой вариант, сами не добросовестные археологи, владевшие все им нужной информацией, вырывают те же могильники: 1). Никакой волынки с бумагами, разрешениями и отчетами. 2)Нажива, ни надо ни кому, ни чего сдавать, да и не плохая прибавка к зарплате. И все свалить на человека с МД. Это всего лишь мои предположения и ни кого не хотел обидеть. Но сами поймите что в наше время нету веры ни кому, все законы издаются так, что бы было удобно "высшему свету" и чиновникам.

Полностью с вами согласен.Вот например:Читаем в Лебедево(Кемерово)в отчетах брюрекв нет? были мы там по огородам, именно жители где эти огороды копали господа археологи.говорили что они у себя нашли в огороде сверточек с шаманскими принадлежностями и брюреками.Вызвали археологию они им пол лета огород сеяли.А в отчете бубенцы шамана есть,а остального нет.Так же один археолог на сайтах многих трется и в грудь себя бьёт что честный,карту мне пытался втюхать за 500 тыров.Да и что то нет про Умревинский что там кубыху с чешуёй нашли господа археологи.Там по данным археологии вроде десяток монет?А ещё можно спросить на какой технике,ездят наши господа главные археологи.Всех сдам я не Зоя Космодемьянская терпеть,хотя могу помолчать за карту. :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мы живём в государстве, в котором коррупция довольно таки распространённое во всех сферах и всем знакомое явление. Да и археологическое сообщество оно ведь, как и все остальные, тоже не святое. Археологи они тоже разные бывают, есть отдельные индивиды, которые не прочь и порыться в тихушку, без всяких там заморочек с разрешениями и отчетами, наверняка есть и те, кто сам активно занимается скупкой-продажей артефактов и информацию готов продать (с этой категорией пока не знаком, только по слухам), да и профессионально и добросовестно работать не каждый готов. Я же не бросаюсь защищать всех подряд археологов и обвинять всех подряд поисковиков, люди везде разные, на черное и белое не разделишь, мир то он цветной и пестрый, у всех свои тараканы в голове. И с законами у нас не всё гладко, согласен, нарушаются они сплошь и рядом, причем всеми, и что многие чиновники и представители исполнительных органов не хотят эти законы добросовестно выполнять - это тоже не открытие. Вот только Marten, Владимир, может внесете предложения по вопросу "Что делать?", высказывать предположения, взгляды и огульно обвинять каждый может (в том числе и я).

Кстати Владимир, по вашим вопросам про кубышку с чешуёй и др. На Умревинском остроге, согласно опубликованным данным (книга А.П. Бородовский, С.В. Горохов "Умревинский острог") найдено более 50 монет 18 века и несколько монет 19 века, в том числе клад серебрянных копеек, на общую сумму 1 рубль 40 коп серебром. Материал в научном обороте, сами материалы, на сколько мне известно, в музее института археологии, думаю, что Бородовский и иллюстрации их в дальнейшем опубликует. Далее по технике. Здесь, правда, не совсем понятно каких "главных" археологов вы имеете в виду и какой транспорт, личный или служебный. Если личный, то он наверняка разный и при этом далеко не у всех (я вот, например, пешком хожу). Если служебный - то основной вид транспорта - это представители российского автопрома УАЗ и ГАЗ (в нашей организации у археологов "Соболь"). Так что терпеть как Зоя Космодемьянская вас никто и не принуждает, да и молчать не заставляют - высказывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы меня извините, Москва столица нашей родины и от туда людские беды там давно заваривались,на периферию гроши падают.Даэ то и понятно населения доблестной уже больше населения Беларусии и все кушать хотят,производства ноль,вот и получается сидят на шее трудящихся.Есть конечно и честные сотрудники но таких ой как мало.По острогу интересно будет почитать!Да и не хочу поднимать демагогию,сказал что сказал.Это моё виденье.А там пусть каждый понимает как хочет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же и я извиняюсь Владимир Анатольевич. Очень приятно общаться с адекватным, здравомыслящим человек, другой бы напротив не признавал что в его структуре имеются не честные люди.

Вам тут уже много было предложений о сотрудничестве. Вы говорите, что у археологов расписан весь сезон, на проведение работ. А Вы, не могли бы сказать из скольких человек состоит археологическая экспедиция? Это я к тому, что можно было бы разбить эти группы, и добрать добровольцев, тем самым увеличив объем исследований в два, а то и больше раз. Я бы сам с удовольствием принял бы участия в раскопках. Во первых- мне это интересно, второе- посмотреть как работают профессионалы (Только именно в раскопках, а не пьяном угаре как предоставлялось не мало видео сюжетов и фото отчетов с мест проведения арх. раскопок в просторах рунета).

По поводу коррупции, то всегда надо начинать с верхов, не даром же говорится в поговорке, что рыба тухнет с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то что рыба гниет с головы... есть доля истины. Очень больно видеть как застраивается Бородинское поле. Это не гнилой псевдопатриотизм, просто что я покажу своим дочерям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики,человек на форуме(SVA)вызвался ответить на наши вопросы,общается миром.Давайте соблюдать уважение.Среди нас то-же люди разные есть,да не о том ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то что рыба гниет с головы... есть доля истины. Очень больно видеть как застраивается Бородинское поле. Это не гнилой псевдопатриотизм, просто что я покажу своим дочерям...

Ну МО это вообще отдельная тема. Мало того что все АКРы проданы, а те что не проданы самозахватываются.

Ув. А.Кушталь, а что было не так сказано? Как писал выше, что обидеть ни кого не хотел. Владимир Анатольевич я надеюсь честный человек и делает правое дело, пытаясь сохранить все АКРы, за что ему почет и уважение, иначе бы он ни стал отвечать на вопросы в интернете. Все было к тому написано, что проблема то не только в разорителях и поисковиках, а еще и в тех же археологах, милиции, чиновниках, того же алчного местного жителя, который шурфил АКР. Да во всех нас вместе взятых, людях.

И это касается не только Археологических памятников, но и окружающей среды, чистого воздуха, да всего что нас окружает, и что мы не ценим и изо дня в день потихоньку уничтожаем, сами этого не замечая!!!

Как у меня говорил один мой знакомый, - "Если хочешь что то изменить, начни изменятся сам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. А.Кушталь, а что было не так сказано? Как писал выше, что обидеть ни кого не хотел. Владимир Анатольевич я надеюсь честный человек и делает правое дело, пытаясь сохранить все АКРы, за что ему почет и уважение, иначе бы он ни стал отвечать на вопросы в интернете. Все было к тому написано, что проблема то не только в разорителях и поисковиках, а еще и в тех же археологах, милиции, чиновниках, того же алчного местного жителя, который шурфил АКР. Да во всех нас вместе взятых, людях.

И это касается не только Археологических памятников, но и окружающей среды, чистого воздуха, да всего что нас окружает, и что мы не ценим и изо дня в день потихоньку уничтожаем, сами этого не замечая!!!

Как у меня говорил один мой знакомый, - "Если хочешь что то изменить, начни изменятся сам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая книга , автор Авдюшин, называется "Полевая археология".

В сети есть, поищи, там все расписано.

Верно. Там есть про открытый лист №1, 2 и 3. Так что если разведка, то тоже открытый лист нужен.

Четких юридических понятий, что такое археологические раскопки и археологические разведки сегодя нет. Наше законодательство в вопросах определения понятий вообще сильно дырявое. Методика полевых археологических исследований - это методическая учебная литература, предназначенная для подготовки специалистов, имеет исключительно рекомендательный характер. В ситуации современного юридического пробела, ваши хождения с МД по полю и копание ям можно однозначно приравнять к незаконным археологическим работам только в случае, если вы будете ходить и копать по территории археологического памятника. Ваши незнания, что территория является памятником, не освобождают вас от ответственности, даже если памятник еще не известен науке и не находится на охране. В последнем случае, в соответствии с действующим законодательством, вы обязаны прекратить все свои работы и уведомить государственный орган охраны памятников. А вот как раз, для того чтобы определить где вы находитесь и куда попали  и читайте методику полевых археологических исследований.

Соглашусь с таким заключением, если будут ссылки на эти самые законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Верно. Там есть про открытый лист №1, 2 и 3. Так что если разведка, то тоже открытый лист нужен.

Соглашусь с таким заключением, если будут ссылки на эти самые законы.

В настоящее время формы открытых листов не употребляются. Они были введены когда открытые листы выдавал Институт археологии РАН. С прошлого года листы выдавали в Росохранкультуре (сейчас будут в Министерстве культуры), формы в них не указаны, а прописаны виды работ какие имеет право выполнять археолог по данному листу.

А вот по второй фразе несколько не понял. Какие ссылки вы хотели получить? Профильный закон в сфере сохранения культурного наследия это Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Или вам дать все ссылки, включающие подзаконные акты и международные конвенции, ратифицированные в России?

Да, все с праздником! Сегодня международный день памятников и исторических мест. В этом году он посвящен культурному наследию воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,и вас с праздником!Если можно,объясните нам что такое "культурное наследие воды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, кстати, вот что пишут про это в сети:

"... в этом году Международный день памятников и исторических мест пройдет под лозунгом «Вода и ее исторический след», так как вода еще с языческих времен является символом жизни, природы, рождения, пробуждения, здоровья и благополучия. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья, немного некорректно выразился. "Культурное наследие воды" - это тема 2011 года. А 18 апреля Национальные и Международные комитеты ICOMOS организуют специальные мероприятия в 65 странах мира, призывая мировую общественность обратить внимание на разнообразие и уязвимость всемирного культурного наследия, оценить усилия, направленные на его защиту и сохранение.

Международный день памятников и исторических мест был утвержден Международным советом по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) 18 апреля 1982 г. и одобрен 22 генеральной ассамблеей UNESCO в 1983. С тех пор ежегодно выдвигается тема, связанная с наиболее актуальными проблемами сохранения культурного наследия.

Культурное наследие воды охватывает все памятники, которые так или иначе связаны с водой. Примеров может быть масса - это и старые города, построенные на воде, мосты, каналы, дамбы, затопленные археологические памятники, остатки караблекрушений, старые водяные мельницы и т.д. На территории нашей Новосибирской области с данной темой, в первую очередь, можно связать десятки археологических памятников, затопленных водами обского водохранилища и подвергающиеся ежегодному разрушению его водами. Среди других объектов культурного наследия можно, пожалуй, отметить Сузунский медеплавильный завод, работа которого была тесно связана с гидротехническими сооружениями, плотиной и системой каналов, по которым текла вода, приводившая в движение механизмы завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о доверии поисковикам.

Вот здесь уже не однократно звучало, что поисковое сообщество интересуют исключительно старые русские деревни. Теперь что мы видим на практике:

Вот буквально на днях вернулся с командировки, проводили ряд плановых работ, включая мониторинг нескольких археологических памятников. Рядом с памятниками (а это 3 курганных могильника) ранее была небольшая деревенька (скорее всего советсткого времени). Территория деревеньки, судя по свежести оставленных ямок "осмотрена" кем то из ваших "коллег" в прошлом году и уже весной этого года. Ямок немного, все практически не закопаны (возможно работало 2 - 3 человека с МД). По всей видимости "урожай" с территории деревеньки не впечатлил данных копателей и они решили копнуть в насыпях курганов. Фиксируется несколько шурфов, оставленных как летом или осенью прошлого года, так и свеженький шурф этого года. Вот можете посмотреть, шурф этого года и прошлогодний, всего же 4 шурфа на 4 разных насыпях, один из шурфов глубиной 2 м (не лень же было копать).

post-5609-0-57508300-1305634405_thumb.jp

post-5609-0-39847600-1305634501_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно грести все сообщество под одну гребенку и относить к нашему форуму.Врятли эти деятели вообще показываются в "эфире".Кстати,а почему умышленно скрыто лицо?Мы наоборот все лица показываем,призывая к открытости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь уже не однократно звучало, что поисковое сообщество интересуют исключительно старые русские деревни. Теперь что мы видим на практике

Владимир Анатольевич, при всем к Вам уважении, зачем же передергивать?

Ну никогда здесь не звучало, что ВСЕХ людей с приборами интересуют только деревни.

И с тем, что есть факты нанесения ущерба арх. памятникам никто здесь не спорил.

И поручиться каждый из нас может только за себя и нескольких хорошо знакомых поисковиков,

но никак не за все "сообщество" (кстати, что под этим подразумевается? Активисты этого форума,любой человек с прибором и лопатой, просто с лопатой?)

Кстати, вопрос к Вам, как к специалисту: на снимках шурфов видна совершенно не нарушенная структура грунта: сверху дерн, потом материковая глина.Это нормально для насыпного кургана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о доверии поисковикам.

Вот здесь уже не однократно звучало, что поисковое сообщество интересуют исключительно старые русские деревни. Теперь что мы видим на практике:

Вот буквально на днях вернулся с командировки, проводили ряд плановых работ, включая мониторинг нескольких археологических памятников. Рядом с памятниками (а это 3 курганных могильника) ранее была небольшая деревенька (скорее всего советсткого времени). Территория деревеньки, судя по свежести оставленных ямок "осмотрена" кем то из ваших "коллег" в прошлом году и уже весной этого года. Ямок немного, все практически не закопаны (возможно работало 2 - 3 человека с МД). По всей видимости "урожай" с территории деревеньки не впечатлил данных копателей и они решили копнуть в насыпях курганов. Фиксируется несколько шурфов, оставленных как летом или осенью прошлого года, так и свеженький шурф этого года. Вот можете посмотреть, шурф этого года и прошлогодний, всего же 4 шурфа на 4 разных насыпях, один из шурфов глубиной 2 м (не лень же было копать).

post-5609-0-57508300-1305634405_thumb.jp

post-5609-0-39847600-1305634501_thumb.jp

Да, что тут скажешь!? Извините за выражение - хреново! По-другому не скажешь.

Одно радует - не моих рук сие дело. Никогда не бывал на курганах, так как кесарю кесарево. Да и лень бы мне было копать такие ямы.

Вот из-за этих людей нам не будет доверия и дамоклов мечь закона будет висеть над нами незаслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав Ёлкин, нечего сказать... Время что-ли такое? Озверели людишки от жадности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав Ёлкин, нечего сказать... Время что-ли такое? Озверели людишки от жадности!

Время всегда было такое.

Грабили захоронения и памятники и до нас и сейчас и после нас будут.

И Владимира Анатольевича можно понять. Думаю, знает он, что не наших это рук дело (по крайней мере не активных участников нашего форума). А поскольку, нет у него ни сил ни возможности что-либо сделать с этим, таким образом, через наше чувство вины и страха (что запретят нас), нашими руками, пытается он бороться с этим позорным явлением.

p.s. можно было и прямо нам все это сказать...

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а где на фотографии курган я невижу, поле низина и простая яма в поле, а где насыпь?

Изменено пользователем qwarz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а где на фотографии курган я невижу, поле низина и простая яма в поле, а где насыпь?

А кто сказал что должна быть насыпь?)) Есть грунтовые захоронения, а они практически не выделяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слово насыпь звучало в сообщении..

А вообще, правда, не лень же было копать... кстати это касается и археологов... не лень же.. меня палкой не заставишь такую яму рыть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...