Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

соглашение двух сторон :)

находки выкупать как в Англии точно не будут, проще отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

находки выкупать как в Англии точно не будут, проще отобрать.

это мы решим позже,как сделать.

Интересно будет посмотреть,как зарегистрируем оффициально клуб(дай Бог),сколько будет желающих вступить.Поломничество будет не иначе.А мы отбор жесткий устроим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мы решим позже,как сделать.

Интересно будет посмотреть,как зарегистрируем оффициально клуб(дай Бог),сколько будет желающих вступить.Поломничество будет не иначе.А мы отбор жесткий устроим :)

Во понесло тебя братан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во понесло тебя братан)))

Будем надеяться на лучшее, а иначе - зачем оно все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич,когда возможно будет осуществить встречу и обсудить данную тему?

Сейчас разъезды почти каждый день, так что до конца июня наверное не получится. Скорее всего, 4-5 июля буду на работе, пока планов на выезд на эти дни нет, потом уеду недели на три.  В эти дни можно созвониться и встретиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РФ ратифицировала Европейскую археологическую конвенцию, обязывающую защищать памятники от строительной деятельности

"Российская газета" - www.rg.ru

22.06.2011, 10:57

Совет Федерации ратифицировал в среду пересмотренную Европейскую конвенцию об охране археологического наследия, одновременно денонсировав предыдущую версию документа, к которой СССР присоединился в 1990 году.

Европейская конвенция об охране археологического наследия была принята 6 мая 1969 года в Лондоне. Принятие документа было обусловлено стремлением европейских государств объединить усилия по охране памятников археологии от грабительских раскопок. Цель конвенции - защита археологического наследия как источника коллективной памяти и инструмента исторических и научных исследований. Она предусматривает, в частности, следующие обязанности государств-участников: определять границы мест и районов, представляющих археологический интерес, охранять их, создать заповедные зоны с целью сохранения археологических ценностей для изучения последующими поколениями, запрещать и предотвращать незаконные раскопки, обеспечивать контроль и сохранение полученных результатов археологических раскопок.

Конвенция была пересмотрена в Ла-Валетте (столица Мальты) 16 января 1992 года. Для участия в ней от государств требуется одновременно с ратификацией денонсировать предыдущую (1969 года) редакцию конвенции. Главной причиной пересмотра стала растущая угроза для археологических памятников, исходящая от строительной деятельности. Россия подписала пересмотренную конвенцию в 1992 году, но до сих пор ее не ратифицировала, соответственно, положения документа не исполняются в нашей стране. По мнению экспертов в области культуры и сохранения наследия, ратификация документа спасет множество археологических объектов на территории страны от варварского разрушения, позволит сохранить историческое наследие народов, населявших Россию многие столетия и тысячелетия назад, а также даст возможность создать археологические заповедники и музеи.

Источник: РИА Новости

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РФ ратифицировала Европейскую археологическую конвенцию, обязывающую защищать памятники от строительной деятельности

"Российская газета" - www.rg.ru

22.06.2011, 10:57

Совет Федерации ратифицировал в среду пересмотренную Европейскую конвенцию об охране археологического наследия, одновременно денонсировав предыдущую версию документа, к которой СССР присоединился в 1990 году.

Европейская конвенция об охране археологического наследия была принята 6 мая 1969 года в Лондоне. Принятие документа было обусловлено стремлением европейских государств объединить усилия по охране памятников археологии от грабительских раскопок. Цель конвенции - защита археологического наследия как источника коллективной памяти и инструмента исторических и научных исследований. Она предусматривает, в частности, следующие обязанности государств-участников: определять границы мест и районов, представляющих археологический интерес, охранять их, создать заповедные зоны с целью сохранения археологических ценностей для изучения последующими поколениями, запрещать и предотвращать незаконные раскопки, обеспечивать контроль и сохранение полученных результатов археологических раскопок.

Конвенция была пересмотрена в Ла-Валетте (столица Мальты) 16 января 1992 года. Для участия в ней от государств требуется одновременно с ратификацией денонсировать предыдущую (1969 года) редакцию конвенции. Главной причиной пересмотра стала растущая угроза для археологических памятников, исходящая от строительной деятельности. Россия подписала пересмотренную конвенцию в 1992 году, но до сих пор ее не ратифицировала, соответственно, положения документа не исполняются в нашей стране. По мнению экспертов в области культуры и сохранения наследия, ратификация документа спасет множество археологических объектов на территории страны от варварского разрушения, позволит сохранить историческое наследие народов, населявших Россию многие столетия и тысячелетия назад, а также даст возможность создать археологические заповедники и музеи.

Источник: РИА Новости

Иллюстрация - http://regnum.ru/news/cultura/1418119.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...ну и законы в нашей стране...Мы вот с вами об огородах говорим,а сегодня по ТВ выступал и.о.директора Росохранкультуры вроде,фамилию не помню.Так речь была о БОРОДИНСКМ ПОЛЕ!!!!Его особняками стремительно застраивают!И ничего государство сделать не может.Конечно после этого сюжета вмешается сам Медведев и порядок скорее всего наведут,и то под сомнением-они же вроде "по закону обошли закон".

Пока они там наверху своими тупыми головами допрут,до чего запущено все,в стране даже археологам скоро нечего делать будет...и скорее всего не по вине самых черных-причерных копателей...

Совершенно верно! Добавить больше нечего к сказанному. НЕ в бровь, а в глаз.

Почему-то с завидной периодичность неудобные посты некоторых наших коллег исчезают, не успев появиться. Могу проследить о них только по почтовым сообщениям, на которые я подписан.

Ощущение такое, что все упрямо обходят острые вопросы взаимосуществования официального археологического сообщества и нас, грубо говоря "неофициалов". Но, ведь для того, чтобы понять суть проблемы, и, как следствие, наметить пути ее решения, нужно, как минимум, о ней говорить. Умалчивание проблемы, в любой области, грозит переводом ее в хроническую область и зачастую, летальным исходом.

Человек – существо социальное и разумное и, мне кажется, любое действие человека должно согласовываться как минимум, с двумя нерушимыми столпами: 1. Закон, 2. Мораль. Первое распространяется на все общество, второе у каждого индивидуума свое.

Не всегда закон и мораль совпадают. Простые примеры:

Раскопанная и привезенная в Новосибирск алтайская принцесса. С точки зрения закона - все чисто. С точки зрения морали, лично для меня действие археологов неприемлемы. Ну, не хорошо копать могилы! Тем более, такие знаковые для местного населения.

Пример с другой стороны – массовые «копания» любителей в районе Бердска в весенние дни обмеления водохранилища. Не знаю законов, которые бы это запретили (речь не о кладбище), но, тем не менее, археологи договариваются с местными казаками, чтобы те нагайками выгоняли людей с приборами. С точки зрения моей морали здесь все чисто. А противная сторона для меня выглядит собакой на сене.

Таких, не решенных, спорных вопросов накопилось огромное множество. Давайте, постараемся обсудить несколько из них совместными усилиями (исходя из морали и закона). Ведь, не вечно же нам ждать, когда сверху спустится нужный закон и скажет нам как жить дальше... Очень даже реально (я надеюсь), что наши думцы посмотрят на положительный опыт разрешения проблем на нашем примере unsure.gif и примут правильные законы.

1. Многие из нас, хоть раз, но сталкивались с подобными случайными археологическими артефактами. Лежат они мертвым грузом в наших запасниках и не показать и не рассказать... Для подавляющего большинства нас такие артефакты являются "не профильными" находками. Передача их в музей или археологам сопряжено с немалыми проблемами. Давайте поймем, как действовать в подобной ситуации?

2. Копать или не копать на бывших памятниках? Мне кажется, вопрос уже решен - Закон позволяет, что делать - спроси у себя сам (вопрос морали).

3. Легально ли наше хобби? Если не копать на памятниках, если договариваться с собственником земли, если не использовать варварские способы (бульдозер, экскаватор...) - вполне законно! Если я не прав, прошу поправить.

4. Проблема обозначения охраняемых памятников с целью предотвращения случайных «забреданий» любителей на их территорию. Мое мнение – их необходимо обозначать и публиковать списки и описание.

Это лишь несколько вопросов, которые для меня остры. Предлагаю обсудить их и другие, не менее актуальные вопросы.

Всё чётко, конкретно, кратко, и обстоятельно. Приятно было читать. Большое спасибо. Не обльщайтесь, я не льстец, но на соседнем форуме МОДЕРАТОРЫ- СУПЕР водку пьют и с похмелья такую чуш несут...... Вот бы в таком контексте и вести диалог с чиновниками. Браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Добавить больше нечего к сказанному. НЕ в бровь, а в глаз.

Всё чётко, конкретно, кратко, и обстоятельно. Приятно было читать. Большое спасибо. Не обльщайтесь, я не льстец, но на соседнем форуме МОДЕРАТОРЫ- СУПЕР водку пьют и с похмелья такую чуш несут...... Вот бы в таком контексте и вести диалог с чиновниками. Браво.

А в током диалоге и нужно вести разговор!Вот давиче мы были свидетелями все форумного надувательства со стороны чиновничий))и что главное народ который не первый день в полях съел ведь эту мульку.я про городище.Для прикола взял с собой поисковика телевиденье и заявили публично что черепков нет значит место не то)))Я вас умоляю господа,какие черепки чаты народ не тот горшков у них не было,как можно представить кочевника обвешанного глиняной посудой!Зато господа поди черной икоркой коньячок припевают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Путин свой блог в Твиттере читает? Может у него спросить, как ему ездится по этой супер-дороге?

К стати, что это за памятники и где про ним можно прочитать?

Я не жалею , что я сюда зашёл.

Ага будет....применят реппилент или еще хуже инсектицид! sad.gif

И, тем неменее, нада роиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот здесь можно и поспорить,глубина поиска мд 30-40 см в лучшем случии.Конечно и за таких на всех поклеп.Народ убедительная просьба при встречи с такими или кто знает давайте им руки вырвем по самые лопатки чтоб из далека видно было. angry.gif

Или ноги по самое горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не жалею , что я сюда зашёл.

И, тем неменее, нада роиться.

Да и они закон хотели двинут :D о непреследовании ушедшего роя.Его ещё на западе обозвали самым тупым законом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм!!!Вот это новость!Думаю,не стоило озвучивать на форуме,что в курганах что то осталось.Тем более человеку с грузом жизненного опыта.

И все же непонятно,Как определить кто рылся!?Толковости то особой не надо.Смысл тут один-шурфи середину к склепу.По ходу дела просматривая вынимаемую землю(или прозванивая,если есть прибор)Эту технику любой алкоголик в деревне с ходу сообразит.Как по следам лопаты,определить кто рылся?Следы лопаты останутся одинаковые,что у жителя деревни,что у толкового поисковика.

Но ,если продолжить мысль о толковости и удлиннить тень на тот плетень,То самый толковый грабитель-это тот самый археолог,который не один десяток лет во благо науки и государства мел кисточкой курганы,5 дней в неделю.А на выходных,схватив лопату и прибор ехал на личной Ниве к курганчику,который он заприметил еще на прошлой неделе.Уж он то в этом деле намного обставит и бестолковую молодежь и толкового грабителя,опробывающего различные способы поиска.

А потом,все спишется на охотников за монетами.

Милиционеры,чаше обычных граждан нарушают закон.Они знают как это сделать эффектвней,у них все схвачено,им проще выйти сухими из воды.И это не мешает, им быть на страже того самого закона.

Археологи...........(смысл тот же,скорее всего).

И ,если речь идет о именно грамотном раскопе кургана(хотя я не понимаю,в чем тут может быть грамотность.Рой яму в центре,вот и вся орфография),то скорее всего, это указанный случай.

Ну прям в самое яблочко.

они что перфоратором штробили стены что ли ,что чуть окончательно не разрушили церковь??кажется мне что этот оборот речи про окончательное разрушение применен для красного словца,для сгушения красок и подчеркивания якобы ужаса происходящего.готов поспорить что ни чего не стало с церковью учитывая что 70 лет там и не такое было и защитников в лице Владимира видно не было.вообще с этим владимиром интуиция подсказывает, наверное не все так однозначно,если действительно так ,то он видимо сто кругов вокруг нарезал что сделал вывод что копают варварски,тогда почему не сделал замечание?похоже просто слил конкурентов,а долбил там в одно лицо и не вынесла душа поэта...безобразия .вообще удивительно,памятником не является,сами разрушили,а теперь давайте сами себя выхлешем.

Да, как та самая вдова....

Толи больше остроумием поблестеть не перед кем? Или просто собеседников нет? Посмотрите о чём тема! Для общения с людьми и обсуждения взаимовыгодного сотрудничества!!! Умные вещи надо обсуждать, а не флудить!!!

Да как раз и втему-то всё, в тему. Умные вещи и обсуждают с "прямой спиной".

Если б у меня в деревне так начали б ямы рыть, я тоже б в милицию сдал. Для меня поиск это все таки отдых, а не наплевательское отношение к местным. Мне хватило "лунного пейзажа" в одной из бывших деревень. Как то не спортивно это...

Слава богу что таких как ты среди нас большинство.

Подъитоживать по этому поводу рано, нада больше за себя, батенька..., за себя.. и своё. своё....., а то не красиво, не красивооооо.., получается.

Вам бы мил человек поаккуратнее с выражениями.После таких горе копателей по шапки все получают.Это первое мог и сам им выписать по пятерочки на брата и поверьте сделал бы это с превеликим удовольствием.Но этого для варваров мало,а может вы свинорой?Да кто сказал что ямы они не зарыли? зарыли не ушёл я от туда пока не заставил зарыть.И есть такая поговорка козлов козлить не западло.Артём извини за грубое высказывание,накипело, стало куда не заедешь кругом ямы от хряка поиска.

5f04c201e9d13e785273fefb51fbe9f55c7fd790720534.jpg

e0315b1f5a938a1cab19c3ccbce518765c7fd790720722.jpg

001ade3d2a7253ad47086a3c6632c5c15c7fd790720804.jpg

вот на среднем фото и вниз соток пять были ямы их я и заставил зарывать,а искали колокол чирметчики angry.gif

А, можно поправку: цветметщики.

Эта Легостаевская церковь начала функционировать в 1804г.До нее была ещё деревянная которая сгорела

1752г. В «Реестре новопостроенным церквам с показанием расположенной на оныя дани» под № 6 упомянута «в деревне Легостаевской Архангельская церковь деревянная». — Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 26. Оп. 1. Д. 182. Л. 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите как это ещё кирпич остался, у нас бы не взирая растянули на сараи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в током диалоге и нужно вести разговор!Вот давиче мы были свидетелями все форумного надувательства со стороны чиновничий))и что главное народ который не первый день в полях съел ведь эту мульку.я про городище.Для прикола взял с собой поисковика телевиденье и заявили публично что черепков нет значит место не то)))Я вас умоляю господа,какие черепки чаты народ не тот горшков у них не было,как можно представить кочевника обвешанного глиняной посудой!Зато господа поди черной икоркой коньячок припевают!

Владимир, а где написано что Чатские татары - кочевники?

Томские татары в XIX в. жили в бассейне рек Томи, Черной, Искитима и др. на юге Томского и севере Кузнецкого округов. Они так же делились на этнические группы (табл. 6).

Таблица 6

Динамика численности томских татар в XIX в., чел.

Этнические группы татар 1795 г. 1805 г. 1834 г. 1858 г. 1897 г.

Эуштинцы 160 159 255 270 290

Чаты 706 706 744 900 999

Источники: Народы Сибири и Севера России в XIX веке. М. 1994. С. 223-229.

Деревня Юрт-Оры является древним поселением чатов – группы так называемых Томских татар входящий в Сибирско-татарский этнос. Томские татары сложились из чатов, эужтинцов и калмаков и заселяют Томский р-он томской области, колыванский р-он новосибирской области (ещё на ряду с Юрт-Орами д. Юрт-Акбалык), юргинский и яшкинский р-ны кемеровской области.

К приходу русских чаты жили, в р-нах барабенской степи, предстовляли собой племенное объединение возглавлявшиеся князцами и мурзами. С приходом русских в Западную Сибирь они сначала платили дань в г. Тару, а затем в г. Томск, передвинувшись к реке Оби и перейдя к осёдлому образу жизни. На Оби у Кривой Луки, чаты основали городок, который в русских документах назвался Чатским. Как предполагают учёные, этот городок стоял на берегу Оби, где-то возле современной деревни Юрт-Оры.

Имеются сведения, что чаты жили по берегам Оби и до прихода русских, поэтому появления поселения сибирских татар, где находится сейчас д. Юрт-Оры можно отнести к последней четверти XVI в. Они играли большую роль в охране земель Русского государства от телеутов, колмыков, посылались на службу в разные остроги и городки Западной Сибири.

Чатские татары проживали в среднем течение Оби. Существует легенда что прежнее место их обитания находилось в верховьях рек Омь и Тартас (Барабинская лесостепь), откуда они и получили своё название “чать” - “…которое же на татарском языке значит – мыс между двумя реками, понеже на таком месте было главнейшее их жилище”.

Чатские городки были сильно укреплены и имели сложную систему обороны из рвов шириной из 10-12 м и глубиной до 5 м и глубиной до 5 м и валов – высотой до 1 м и шириной до 4 м. Дополняли эту оборонительную линию ряды бастионов. Они состояли из 2 частей, разделённых рядами укреплений и прежде чем попасть во внутреннюю часть такого “городка”, нужно было захватить внешнюю, которая была сильно укреплена. Такая конструкция городища напоминает планировку европейских городов – внешний город, где проживала основная часть населения, и внутренний – “цитадель”, где жила знать. Площадь городищ в Новосибирском Приобье колеблется от 400 до 1600 кв.м. По расчётам доктора исторических наук Т.Н. Троицкой численность населения городищ Новосибирского Приобья могла составлять от 50 до 100 с небольшим человек.

Чаты делились на южных и северных. На территории их рассиления было известно несколько их городищ. Одно из них них называемое позднее “чертово городище” расположено в г. Новосибирске в Октябрьском р-не рядом с Городским Центром творчества учащихся “Юниор”, в прилегающем к нему парке. http://tatarseber.ucoz.ru/index/0-20

Были широко развиты ремесла. Татары были первыми металлургами За падной Сибири. По преданиям, еще тюрки рода Ашина, проживавшие на северном Алтае, были искусными металлургами. Волжские булгары и сибирс кие татары раньше других народов Европы и Центральной Азии научились плавить чугун и производить из него изделия. Умели они плавить железо и медь, знали искусство ковки и выделки из них предметов хозяйствования -ножей, шил, долот, топоров, замков и др., используя совершенную для того времени технологию и орудия труда 37 .

У татар были развиты и другие ремесла - обработка дерева, изготовление из него предметов быта, экипажа, гончарное дело, прядение, ткачество. Высо кого уровня достигла обработка шкур животных и ценных пород зверей, из готовление меховых различных изделий. Кожа, изготовленная сибирскими та тарами, на рынках Средней Азии соперничала с булгарской кожей.

Особенно большое распространение получило у сибирских татар изготов ление изделий из бересты и дерева. Татары умели хорошо обрабатывать дере во. Из дерева вырезали столовую посуду: чашки, миски, блюда, поварешки, ложки, долбили лодки, ступы, изготовляли лыжи, нарты, луки, самострелы и др. предметы. Из ивовых прутьев плели «морды» для ловли рыбы, устраивали запруды на реках. Из бересты изготовляли разнообразную посуду, футляры для ножей, колчаны для стрел, лодки, она служила основным материалом для покрытия жилища, использовалась в погребальном деле 38 . http://tatural.ru/in...id=19&Itemid=33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я что-то несколько не понял суть вопроса в возобновившемся нашем диалоге. Если здесь речь зашла о том, что искали на Садовой горке, хорошо искали или плохо, и что керамики там могло совсем не быть, то в этом плане позволю с вами не согласиться. Искали хорошо и керамики на чатских памятниках полно, если бы слой городища здесь распространялся, то, поверте моему опыту, хоть отдельные фрагменты керамики кто-нибудь нашел бы.

Так что, если не затруднит - уточните суть вопроса к диалогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а где написано что Чатские татары - кочевники?

Томские татары в XIX в. жили в бассейне рек Томи, Черной, Искитима и др. на юге Томского и севере Кузнецкого округов. Они так же делились на этнические группы (табл. 6).

Таблица 6

Динамика численности томских татар в XIX в., чел.

Этнические группы татар 1795 г. 1805 г. 1834 г. 1858 г. 1897 г.

Эуштинцы 160 159 255 270 290

Чаты 706 706 744 900 999

Источники: Народы Сибири и Севера России в XIX веке. М. 1994. С. 223-229.

Деревня Юрт-Оры является древним поселением чатов – группы так называемых Томских татар входящий в Сибирско-татарский этнос. Томские татары сложились из чатов, эужтинцов и калмаков и заселяют Томский р-он томской области, колыванский р-он новосибирской области (ещё на ряду с Юрт-Орами д. Юрт-Акбалык), юргинский и яшкинский р-ны кемеровской области.

К приходу русских чаты жили, в р-нах барабенской степи, предстовляли собой племенное объединение возглавлявшиеся князцами и мурзами. С приходом русских в Западную Сибирь они сначала платили дань в г. Тару, а затем в г. Томск, передвинувшись к реке Оби и перейдя к осёдлому образу жизни. На Оби у Кривой Луки, чаты основали городок, который в русских документах назвался Чатским. Как предполагают учёные, этот городок стоял на берегу Оби, где-то возле современной деревни Юрт-Оры.

Имеются сведения, что чаты жили по берегам Оби и до прихода русских, поэтому появления поселения сибирских татар, где находится сейчас д. Юрт-Оры можно отнести к последней четверти XVI в. Они играли большую роль в охране земель Русского государства от телеутов, колмыков, посылались на службу в разные остроги и городки Западной Сибири.

Чатские татары проживали в среднем течение Оби. Существует легенда что прежнее место их обитания находилось в верховьях рек Омь и Тартас (Барабинская лесостепь), откуда они и получили своё название “чать” - “…которое же на татарском языке значит – мыс между двумя реками, понеже на таком месте было главнейшее их жилище”.

Чатские городки были сильно укреплены и имели сложную систему обороны из рвов шириной из 10-12 м и глубиной до 5 м и глубиной до 5 м и валов – высотой до 1 м и шириной до 4 м. Дополняли эту оборонительную линию ряды бастионов. Они состояли из 2 частей, разделённых рядами укреплений и прежде чем попасть во внутреннюю часть такого “городка”, нужно было захватить внешнюю, которая была сильно укреплена. Такая конструкция городища напоминает планировку европейских городов – внешний город, где проживала основная часть населения, и внутренний – “цитадель”, где жила знать. Площадь городищ в Новосибирском Приобье колеблется от 400 до 1600 кв.м. По расчётам доктора исторических наук Т.Н. Троицкой численность населения городищ Новосибирского Приобья могла составлять от 50 до 100 с небольшим человек.

Чаты делились на южных и северных. На территории их рассиления было известно несколько их городищ. Одно из них них называемое позднее “чертово городище” расположено в г. Новосибирске в Октябрьском р-не рядом с Городским Центром творчества учащихся “Юниор”, в прилегающем к нему парке. http://tatarseber.ucoz.ru/index/0-20

Были широко развиты ремесла. Татары были первыми металлургами За падной Сибири. По преданиям, еще тюрки рода Ашина, проживавшие на северном Алтае, были искусными металлургами. Волжские булгары и сибирс кие татары раньше других народов Европы и Центральной Азии научились плавить чугун и производить из него изделия. Умели они плавить железо и медь, знали искусство ковки и выделки из них предметов хозяйствования -ножей, шил, долот, топоров, замков и др., используя совершенную для того времени технологию и орудия труда 37 .

У татар были развиты и другие ремесла - обработка дерева, изготовление из него предметов быта, экипажа, гончарное дело, прядение, ткачество. Высо кого уровня достигла обработка шкур животных и ценных пород зверей, из готовление меховых различных изделий. Кожа, изготовленная сибирскими та тарами, на рынках Средней Азии соперничала с булгарской кожей.

Особенно большое распространение получило у сибирских татар изготов ление изделий из бересты и дерева. Татары умели хорошо обрабатывать дере во. Из дерева вырезали столовую посуду: чашки, миски, блюда, поварешки, ложки, долбили лодки, ступы, изготовляли лыжи, нарты, луки, самострелы и др. предметы. Из ивовых прутьев плели «морды» для ловли рыбы, устраивали запруды на реках. Из бересты изготовляли разнообразную посуду, футляры для ножей, колчаны для стрел, лодки, она служила основным материалом для покрытия жилища, использовалась в погребальном деле 38 . http://tatural.ru/in...id=19&Itemid=33

Вот здесь это ваша выписка К приходу русских чаты жили, в р-нах барабенской степи, предстовляли собой племенное объединение возглавлявшиеся князцами и мурзами. С приходом русских в Западную Сибирь они сначала платили дань в г. Тару, а затем в г. Томск, передвинувшись к реке Оби и перейдя к осёдлому образу жизни. На Оби у Кривой Луки, чаты основали городок, который в русских документах назвался Чатским. Как предполагают учёные, этот городок стоял на берегу Оби, где-то возле современной деревни Юрт-Оры.

Ну и пусть даже охотники вы же на охоту не берёте с собой фарфоровый чайник

Это свойственно охотникам-Были широко развиты ремесла. Татары были первыми металлургами Западной Сибири. По преданиям, еще тюрки рода Ашина, проживавшие на северном Алтае, были искусными металлургами. Волжские булгары и сибирские татары раньше других народов Европы и Центральной Азии научились плавить чугун и производить из него изделия. Умели они плавить железо и медь, знали искусство ковки и выделки из них предметов хозяйствования -ножей, шил, долот, топоров, замков и др., используя совершенную для того времени технологию и орудия труда 37

и о гончарном деле здесь самую малость мож и изготавливали но не в таких количествах как это было у русских :ah:

:

Извините, но я что-то несколько не понял суть вопроса в возобновившемся нашем диалоге. Если здесь речь зашла о том, что искали на Садовой горке, хорошо искали или плохо, и что керамики там могло совсем не быть, то в этом плане позволю с вами не согласиться. Искали хорошо и керамики на чатских памятниках полно, если бы слой городища здесь распространялся, то, поверте моему опыту, хоть отдельные фрагменты керамики кто-нибудь нашел бы.

Так что, если не затруднит - уточните суть вопроса к диалогу.

Не знаю я в городищах не копал. :) табу что ли для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать на городищах и не обязательно. Частенько и в огородах попадается....Стоит только приглядеться. :)

ВВСектор частенько выставляет -и всё это с огородов.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем закончилось?

Если вы про церковь кто знает?нам и не скажут ,наверно штраф дали.

Копать на городищах и не обязательно. Частенько и в огородах попадается....Стоит только приглядеться. :)

В огород тож сложно сосед просёк теперь 2 пузыря требует :( Что я богатый такие сумы выкладывать :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В огород тож сложно сосед просёк теперь 2 пузыря требует :( Что я богатый такие сумы выкладывать :ah:

могу проспонсировать за участие в очистке огорода от металломусора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пусть даже охотники вы же на охоту не берёте с собой фарфоровый чайник

и о гончарном деле здесь самую малость мож и изготавливали но не в таких количествах как это было у русских :ah:

Не знаю я в городищах не копал. :) табу что ли для меня

:D Понятно))) Владимир, керамикой в археологической среде называют не обломки Фарфорового чайника (который конечно никто не брал на на охоту), а любые обломки от любой глиняной посуды. А так как оно не отличалась особым качеством, то ломалась достаточно часто, поэтому и осколков было много. А вот в русских поселениях такого поменьше, посуда была покрепче))

Вот посмотрите ссылку http://museum.nsk.ru/collections/archaeology/1/ В ней видно что керамика очень часто встречается.

Пример:

Вознесенское городище

3987 ед.

Городище эпохи татар. Материалы сборов Т. Н. Троицкой 1966 г. и Т. А. Журбы 1996 г., раскопок В. И. Соболева в 1974-1976 гг.: керамика. Кроме того, кости животных, пряслица керамические, наконечники стрел из кости, точила, кованый гвоздь, головка глиняного идола.

А так как мы искали городище, то наличие керамики, как наиболее встречающегося вещественного остатка и говорило б о наличии на этом месте древнего поселения.

В конце XIX века одной из достопримечательностей города являлось «Чертово городище», расположенное на левом берегу р. Каменка, недалеко от современной станции метрополитена «Октябрьская». Первые археологические раскопки городища проводятся в 1930 г. под руководством директора Западно-Сибирского краеведческого музея П.И. Кутафьева. К сожалению, результаты и объёмы работ П.И. Кутафьева до сих пор не известны, как не известна и последующая судьба городища. Учитывая формулировку, указанную в Открытом листе, выданном на имя П.И. Кутафьева, «на право производства археологических (палеоэтнологических) обследований в пределах Новосибирского округа и вскрытия небольших площадей «Чертова городища» в Новосибирске, угрожаемых разрушением», наиболее вероятно предполагать, что остатки городища были полностью разрушены в ходе последующей строительной деятельности в городе.

В этом же 1930 г., в районе расположения Чертова городища, дополнительные археологические исследования проведены научным сотрудником Зап. Сиб. Краеведческого музея П.П. Хороших. По данным библиографического списка по историческим памятникам из архива Новосибирского государственного краеведческого музея, им было обнаружено несколько каменных орудий периода неолита (наконечники стрел и копий, топор, скребки и керамика). В ответе музея на отношение от 24 ноября 1948 года № СК-15-81 Комитета по делам культурно-просветительских учреждений при Совете Министров РСФСР, в южной части парка им. Кирова (до 1936 года – парк "Свобода") в г. Новосибирске указана стоянка человека времен неолита и бронзы. В "Археологической карте Новосибирской области" также говорится, что при закладке на этом месте парка им. Кирова и здания Городского дворца пионеров (сейчас здание «Новосибирсквнешторгбанка») было обнаружено значительное количество фрагментов керамики, относящейся к двум периодам: VII – VI вв. до н.э. и XVI-XVII вв. н.э. (культура чатских татар). http://www.nasledie-nso.ru/node/288

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последней ссылке хорошо написано.Но самое интересное,Мессершмит,Миллера,Джона Белла,вот чьи лошади топтали наши лужайки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же давайте пообщаемся в профильной теме Владимир Анатольевич.

первое:из сказанной Вами тирады, я понял лишь одно,общение с официозом неприносит нечего хорошего,это урок на будущее всем начинающим.

и я бы посоветовал Вам сменить манеру и тон общения,иначе Вы растеряете последних своих единомышленников на данном ресурсе.

второе: будучи Православным мне претит ,в отличии от Вас,копаться на местах погребения людей,а уж тем более в их останках!

независимо от возраста захоронения.

третье: надеюсь Вы в курсе возникновения сибирской коллекции Петра Первого,поэтому нет ничего удивительного в том что на сибирских деревнях

встречаются вещи из захоронений.

а уж если Вас так сильно интересует место обнаружения данной пряжки,то я не делаю из этого тайны.

описание Миллера,Такмыцкая крепость,передовой гарнизон,расположенный от крепости примерно в четырех киллометрах в направлении частых набегов степняков.

вернее тот небольшой участок у реки ,что уцелел во времена борьбы за рекордные урожаи.

четвертое: многие посоветовали Вам извинится,думаю это нужно сделать для сохранения Вашего реноме.

хотя лично для меня это не имеет значения.

с уважением zyklon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же давайте пообщаемся в профильной теме Владимир Анатольевич.

первое:из сказанной Вами тирады, я понял лишь одно,общение с официозом неприносит нечего хорошего,это урок на будущее всем начинающим.

и я бы посоветовал Вам сменить манеру и тон общения,иначе Вы растеряете последних своих единомышленников на данном ресурсе.

второе: будучи Православным мне претит ,в отличии от Вас,копаться на местах погребения людей,а уж тем более в их останках!

независимо от возраста захоронения.

третье: надеюсь Вы в курсе возникновения сибирской коллекции Петра Первого,поэтому нет ничего удивительного в том что на сибирских деревнях

встречаются вещи из захоронений.

а уж если Вас так сильно интересует место обнаружения данной пряжки,то я не делаю из этого тайны.

описание Миллера,Такмыцкая крепость,передовой гарнизон,расположенный от крепости примерно в четырех киллометрах в направлении частых набегов степняков.

вернее тот небольшой участок у реки ,что уцелел во времена борьбы за рекордные урожаи.

четвертое: многие посоветовали Вам извинится,думаю это нужно сделать для сохранения Вашего реноме.

хотя лично для меня это не имеет значения.

с уважением zyklon.

дохлый номер, кому советовать? если-бы был человек знающий и понимающий свою профессию, тогда, да, а этот при должности, не известно , за какие заслуги получил, может купил, по аналогии "сознайся, какой курган раскопал" , так-что , Циклон, не "в коня корм", пусть теперь сам "отмывается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы.....Никто вас оскорбить не хотел. SVA прекрасно знает , что тут нет ни одного "любителя" курганов и иных мест занесённых реестр и не занесённых.

Эх вот если бы все профессиональные археологи были такие как он. Но это фантастика. Нам ещё долгие годы предстоит отмываться от штампов ,которые на нас поставила пресса.......

Так что выпускайте пары .....Всё в порядке!

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы.....Никто вас оскорбить не хотел. SVA прекрасно знает , что тут нет ни одного "любителя" курганов и иных мест занесённых реестр и не занесённых.

Эх вот если бы все профессиональные археологи были такие как он. Но это фантастика. Нам ещё долгие годы предстоит отмываться от штампов ,которые на нас поставила пресса.......

Так что выпускайте пары .....Всё в порядке!

Сармат, дарю :bash: или :admin: а на цветы не надейся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не на что и не надеюсь.....Просто кесарю кесарево.... :D

Ваши дети и внуки будут учиться по учебникам ...А кто их пишет? Поможем?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дети, внуки, УЧЕБНИКИ, опять больная тема...лучше уж :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор12,что за оппозиция?Взрослый человек и прошу тебя реагировать подобающе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...