Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..."

Большинство из нас толком законов не знают. Я не исключение и поэтому все что пишется здесь читаю с интересом и пользой для себя. Одно я знаю твердо - археологический памятник - табу :brows:

Но есть и другая сторона медали - историческое невежество. Часто проступки, а то и преступления ("копатели", крестьяне - фермеры, строители, чиновники) совершают по незнанию что такое археологические памятники, какими они бывают.

Как то, предприниматель, владелец базы отдыха, попросил меня помочь подготовить маршруты экскурсий с посещением древних поселений. С трудом удалось его убедить, что это и бессмысленно. и (он предлагал "покопать") - преступно. А человек, между прочим, был остепененный, правда - экономист.

Мне кажется нужна настойчивая, систематическая, в самых разнообразных формах, на всех уровнях пропаганда древней истории. Акцент делать не на материальную ценность (чем грешат наши СМИ и некоторые археологи), а на ценность нравственную.

Помню пригласили меня на встречу к строителям оросительного канала рассказать об археологических памятниках района. Рассказал, показал предметы из своей коллекции. Я не ожидал такого интереса, но самое главное через пару месяцев бригадир примчался в музей, привез найденную на глубине 6 метров кость мамонта, рассказал подробно об обстоятельствах находки, свозил на служебном транспорте на место. Меня совершенно поразило, что рабочие ничего не разрушили, на время прекратили работу, а из отвала выбрали несколько каменных орудий труда и аккуратно припрятали в вагончик! Тишинская стоянка, возраст около 30 тысяч лет :rolleyes: . Сразу после получения информации мы позвонили в Барнаул, но никто не приехал, и нам посоветовали поработать самим. Это же палеолит! Тут такая специфическая подготовка нужна :blink: . Откуда она у выпускника пединститута? Что смогли - сделали, но могли бы гораздо больше если бы были специалисты. Была техника, были люди...

Вот и сейчас, вместо реальной работы с населением, с людьми (теми-же фермерами) идет выяснение "по-закону или нет", "пущать али не пущать"... :brows:

Где умные фильмы? Где встречи и лекции? Где увлекательные статьи в СМИ? Где красочные, доступные и интересные книги? Где деловой разговор в ток-шоу без бессмысленных взаимных обвинений и брызганья ядовитой слюной? Где реальная работа с населением? Спецы! Где Вы? Нынче ЭТО ДОЛЖНО СТАТЬ ВАШЕЙ ОСНОВНОЙ РАБОТОЙ, а не "шуршание бумажками", и, даже, не накопление все нового и нового материала в процессе раскопок. Вы в этом материале уже утонули! Как в экономике избыточные инвестиции приносят вред, так и в археологии наступило пресыщение без реальной отдачи для общества. Вы забыли, для кого Вы работаете!

Сегодня зарубежное законодательство для нас ценность . Но посмотрите, еслипо TV показываю захватывающе-увлекательные фильмы по древней истории, по археологическим исследованиям, реконструкциям тоже НЕ НАШИ! ЗАПАДНЫЕ! :clap: А нашим спецам некогда, они "на фронте борьбы за отстаивание своей чести и достоинства". Вы сегодня напоминаете мне Охотника из "Обыкновенное чуда" Шварца :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

Геннадий Александрович,кому Вы все это говорите?

ведь вся археология у нас еще в "развитом социализьме" находится!

и приноравливаться к нынешним реалиям не торопится.а зачем?

ведь есть же "закон" согласно которому можно "не пущать!"

ссылаться на отсутствие людей,средств,а главное желания что либо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему для своего народа, из налогов которого вам деньги платят, запрещен вход на единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации) reestr.mkrf.ru ?

Я так понимаю там таки полный список всех памятников знакомство с которым могло разрешить все вопросы по упрекам что роют не там где надо.

Если нет, то где полный список, и почему его нет в открытом доступе, прячут от "этих невежественных русских распахивающих свои памятники" чтобы и дальше не знали историю своих предков ?

Кстати, а какая охранная зона у объектов культурного наследия - границы объекта, 100 метров от него, километр?

Спрашиваю по тому что для общего развития интересует этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, знаете, SVA, очень сложно разговаривать и понимать друг -друга. когда общаешься на разных языках. Зачем быть таким амбициозным? Разве нельзя на форуме общаться на равных? ("...Вам нужно изначально... разобраться...","Сейчас у вас нет таких знаний...", " Вам же сказано, что..." и т.п.) Если Вы такой знаток законодательства. тогда поясните, когда применяется ст. 23 вышеуказанного закона, когда памятник считается уничтоженным, когда он исключается из реестра.... и почему на картах. начиная с 80-х годов не указываются там курганы, и с тех пор там пашут землю? После этого Вы спрашиваете кто мне сказал, что этих курганов нет в реестре? Тогда ответьте, а где Вы нашли, что эти курганы в реестре. Я это поле не копал, меня заинтересовала ситуация, и был вопрос. почему на этом поле нам нельзя копать(лопатой), а фермеру (ТРАКТОРАМИ, ПЛУГАМИ)пахать можно? Разве вопрос был задан непонятно? Противоречит логики?

Что касается приведенных Вами законодательств других стран, обращаю Ваше внимание на то, что эти страны меньше Омской области, а некоторые в несколько раз... запрет копать(по их законам), только в археологических зонах...

Непонятно почему Вы думаете, что многие из нас стремятся раскапывать курганы, могильники и др. арх. памятники?

С уважением, Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему для своего народа, из налогов которого вам деньги платят, запрещен вход на единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации) reestr.mkrf.ru ?

Я так понимаю там таки полный список всех памятников знакомство с которым могло разрешить все вопросы по упрекам что роют не там где надо.

Если нет, то где полный список, и почему его нет в открытом доступе, прячут от "этих невежественных русских распахивающих свои памятники" чтобы и дальше не знали историю своих предков ?

Кстати, а какая охранная зона у объектов культурного наследия - границы объекта, 100 метров от него, километр?

Спрашиваю по тому что для общего развития интересует этот вопрос.

не опубликованный закон-законом не является и ответственность за него не несут, любой юрист может подтвердить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему для своего народа, из налогов которого вам деньги платят, запрещен вход на единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации) reestr.mkrf.ru ?

Я так понимаю там таки полный список всех памятников знакомство с которым могло разрешить все вопросы по упрекам что роют не там где надо.

Если нет, то где полный список, и почему его нет в открытом доступе, прячут от "этих невежественных русских распахивающих свои памятники" чтобы и дальше не знали историю своих предков ?

Кстати, а какая охранная зона у объектов культурного наследия - границы объекта, 100 метров от него, километр?

Спрашиваю по тому что для общего развития интересует этот вопрос.

Разве это не понятно, зачем давать всем информацию, о том, где могут находиться очень ценные находки? Эта информация для ограниченного доступа... для тех, кто спокойно может бульдозером срезать курган, могильник... и им ничего не будет... Очень модно сейчас у богатых и влиятельных людей иметь в домашней коллекции, например, скифские золотые изделия... :)

не опубликованный закон-законом не является и ответственность за него не несут, любой юрист может подтвердить...

Увы, это не всегда. и не совсем так... Закон РФ всегда публикуется в центральных изданиях, например, Российская газета (правила, инструкции, приказы, реестры... как правило публикуются в министерских изданиях и простому гражданину их сложно прочитать (но многие, - можно в инете)... есть ситуации, когда правоохранительные органы, не зная как квалифицировать конкретное действие лица и по конкретно какому закону, "подгоняют" его действия под закон, который на их взгляд более подходит к данной ситуации... Приведу классический пример, в 1973 году (если не ошибаюсь). был совершен первый. тогда в СССР угон самолета, а статьи в УК РФ не было.... квалифицировали как хищение гос. имущества в особо крупном размере (высшая мера - смертная казнь).... потом уже в УК была введена новая статья - угон воздушного судна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а еще и потому, что знаком с печальной судьбой ряда коллекций, которые бесследно исчезли после того как их обладатели отошли в мир иной.

Повидимому,часть из них,была коллекциями Ваших коллег.

...А то,и учителей.

Маршалы археологии,такие как Троицкая,Окладников не грешили вещизмом?

Подобно Георгию Константиновичу Жукову?

Алмазный чемоданчик ,так называемого маршала победы ,бесследно исчез,после того,как оный отошел в мир иной.А его потомки,до сих пор не бедствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то диалог из конструктивного плавно скатывается к "сам такой" :(

собственно более интересен вопрос "как не нарушить то, о чём тебе мало известно". оно конечно "незнание закона не освобождает от ответственности", так уж повелось. но тут речь не о "нежелании знать", а о "невозможности узнать". а это уже больше похоже на банальную подставу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нарушать можно только копая свой огород,но и тут могут быть ньюансы!

скоро и аулы объявят памятниками с особым режимом,так что надо торопиться!

пока все не распахали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;, а это уже больше похоже на банальную подставу...

Хочешь не подставиться-не копай.

Копать на памятниках- запрещено.

В остальных местах копать -не разрешено.

Будешь застукан на месте с монетосом старее 1900 года в кармане-Судьба повернется так,кто окажется сильнее,адвокат или прокурор.

Копают на свой страх и риск.

На любом удобном месте у воды есть памятник,или при желании его можно там найти.

За тысячелетия,люди жили в любом удобном для этого месте.

Так что фраза-КОП НА ПАМЯТНИКАХ ДЛЯ МЕНЯ-ТАБУ, не имеет смысла.

99% копателей уже копались на памятниках,либо на зафиксированных,либо на незафиксированных..

Так ,что 99%-преступники

1%-потенциальные преступники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза-Я НЕ КОПАЮ НА КЛАДБИЩАХ-тоже лишена смысла.По берегам рек ,ручьев и озер закопены миллиарды наших предков.

Так что все мы,по совместительству и -гробокапатели.

При этом ,каждый бьет себя в грудь-Я-НИ-НИ!!!!

А плюем,копаем и опорожняемся ,мы тут же.На кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и вообще весь грунт под ногами более чем наполовину соостоит из останков живых существ. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно было бы поприсутствовать при раскопе кургана.Особенно в завершающей его стадии.

Наверняка черновую работу делают студенты.

Как дело дойдет до камеры,наверняка в раскоп спускаются генералы.

Наверняка ,студентов удаляют,в отдельных слцчаях, запрещают даже смотреть.

А если место жирное,наверняка ставят оцепление.

Многие генералы,навеняка ,возвращаются домой с трофеями.

Естественно,эти трофеи не лежат в серванте за стеклом.Особенно,когда в доме гости.

Думаю,Владимир Анатольевич скромничает,говоря,что НЕКОТОРЫЕ из нас страдают вещизмом.

Думаю,вещизмом страдает больщинство.Даже подавляющее большинство.

Думаю,это у них в порядке вещей.Просто,они об этом не говорят в слух.

Как с войны,и с Чеченской и с Мировой и солдаты и генералы везли трофеи.

И это считалось в порядке вещей.

Как посмотреть.С одной стороны-ТРОФЕИ-заслужили кровью своих товарищей.

С другой стороны-МАРОДЕРЫ.

Да чего уж там.Вещизмом страдает каждый человек.Это его рефлекс.Залог выживания.

Своя рубаха всегда ближе к телу,чем государственная- у любого чиновника.

И ,черный копатель и археолог-не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему для своего народа, из налогов которого вам деньги платят, запрещен вход на единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации) reestr.mkrf.ru ?

Я так понимаю там таки полный список всех памятников знакомство с которым могло разрешить все вопросы по упрекам что роют не там где надо.

Если нет, то где полный список, и почему его нет в открытом доступе, прячут от "этих невежественных русских распахивающих свои памятники" чтобы и дальше не знали историю своих предков ?

Кстати, а какая охранная зона у объектов культурного наследия - границы объекта, 100 метров от него, километр?

Спрашиваю по тому что для общего развития интересует этот вопрос.

Я думаю, что вам лучше переадресовать свой вопрос непосредственно в Министерство культуры. У них на сайте есть обратная связь. Вот и спросите почему у них реестр не доступен и почему они его так активно прячут. Я вам на этот вопрос ответить не смогу.

Что же касается охранных зон, то такие зоны устанавливаются на каждый памятник индивидуально, на основании специально разрабатываемых проектов зон охраны. В среднем, по рекомендациям Москвы, охранная зона составляет от 25 до 50 м вокруг границ памятника.

Вы, знаете, SVA, очень сложно разговаривать и понимать друг -друга. когда общаешься на разных языках. Зачем быть таким амбициозным? Разве нельзя на форуме общаться на равных? ("...Вам нужно изначально... разобраться...","Сейчас у вас нет таких знаний...", " Вам же сказано, что..." и т.п.) Если Вы такой знаток законодательства. тогда поясните, когда применяется ст. 23 вышеуказанного закона, когда памятник считается уничтоженным, когда он исключается из реестра.... и почему на картах. начиная с 80-х годов не указываются там курганы, и с тех пор там пашут землю? После этого Вы спрашиваете кто мне сказал, что этих курганов нет в реестре? Тогда ответьте, а где Вы нашли, что эти курганы в реестре. Я это поле не копал, меня заинтересовала ситуация, и был вопрос. почему на этом поле нам нельзя копать(лопатой), а фермеру (ТРАКТОРАМИ, ПЛУГАМИ)пахать можно? Разве вопрос был задан непонятно? Противоречит логики?

Что касается приведенных Вами законодательств других стран, обращаю Ваше внимание на то, что эти страны меньше Омской области, а некоторые в несколько раз... запрет копать(по их законам), только в археологических зонах...

Непонятно почему Вы думаете, что многие из нас стремятся раскапывать курганы, могильники и др. арх. памятники?

С уважением, Путник.

Да, как то у нас не получается с вами диалога - вы считаете, что я амбициозный, я считаю, что вы меня не слышите или просто не хотите слышать. Как то разговор действительно плавно перетек в перепалку по принципу "Сам дурак".

Еще раз по вашим вопросам:

- ст. 23 применяется когда памятника нет на все 100%, а не когда он лишь частично разрушен. Снятие памятника с охраны по данной статье возможно только после заключения историко-культурной экспертизы;

- Топографические карты различных годов не являются документальным свидетельством нахождения памятника на охране, их печатают не органы охраны памятников, а картографические организации, которые информацию о памятниках в карты не включают;

- полный перечень памятников, находящихся на гос. охране находится в местном региональном органе охраны (в Омской области - это мин. культуры области);

- фермеру с тракторами на данном поле также пахать нельзя и его распашка - это также нарушение требований законодательства и дальнейшее разрушение памятника;

- то, что названные мной страны меньше Омской области, это не важно, важен сам подход к сохранению памятников, действующий во всем цивилизованном мире. Археологические зоны в них - это территории, занятые непосредственно памятниками и зонами их охраны.

Повидимому,часть из них,была коллекциями Ваших коллег.

...А то,и учителей.

Маршалы археологии,такие как Троицкая,Окладников не грешили вещизмом?

Подобно Георгию Константиновичу Жукову?

Алмазный чемоданчик ,так называемого маршала победы ,бесследно исчез,после того,как оный отошел в мир иной.А его потомки,до сих пор не бедствуют.

Любопытный, вы только что оскорбили достойных и уважаемых людей. Это что, ваша жизненная позиция очернять людей не имея на то доказательств? Или это желание очернить археологов, дабы они потом оправдывались? Вы ошибаетесь, с такими как вы они даже разговаривать не станут.

Лично меня не волнует какой там был чемоданчик у Жукова. А что касается Окладникова и Троицкой - то это честные и порядочные люди. Я, к сожалению, не знал Окладникова, но я очень хорошо знаком с Троицкой, она мой учитель. Я часто бывал у неё дома (общаемся до сих пор), хорошо знаком со всей её семьёй, это не подпольные миллионеры, а обычные люди. Через дом Троицкой до сих пор идет поток студентов, её учеников и коллег - она открытый для общения человек. Я думаю, что вам необходимо принести ей свои извинения и впредь говорить только о том что знаете наверняка, приводя факты, а не фантазии.

Про те коллекции, про которые говорил я - это не коллекции моих коллег, а коллекции горе краеведов, которые собирали их в порыве желания личного обогащения, и фанатичного коллекционирования. Одного из таких искателей за сокровищами я уже называл - бывший директор одной из куйбышевских школ Мартынов, коллекция которого после его смерти также бесследно испарилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".... фермеру с тракторами на данном поле также пахать нельзя и его распашка - это также нарушение требований законодательства и дальнейшее разрушение памятника;......"

Попробуй , как говорится ему запретить......

Последний случай :деревня Ново Абышево. левый берег р. Малые Изылы. Старое место деревни . Подъехали и увидели такую картину : Трактором снят почти весь плодородный слой до материка. Расчехлили приборы , начали поиск . Подлетает таджик на БМВ и кричит -земля моя , я её купил . Уходите и тому подобное... Честно говоря так и порывался этому таджику рассказать , что его земля в Таджикистане. Знаю на 100% , что купил он землю и не купил , но сгребать культурный слой он не имеет права . Перегной естественно он продаёт. Вот вам на лицо убийство посевных угодий и таким таджикам наплевать памятник или не памятник......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Любопытный, не думал я, что вы так циничны! Лихо вы своими болячками всех наградили! Для чего вам понадобилось нормальный диалог превращать в безосновательную и хамскую клевету? Я, знал и знаю многих археологов (в том числе и Алексея Павловича Окладникова). Смею вас заверить все кого я знал - исключительно порядочные люди! SVA совершенно прав - следует извиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,на подобные заявления нужны факты.Иначе это пустословие и клевета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Любопытный, не думал я, что вы так циничны! Лихо вы своими болячками всех наградили! Для чего вам понадобилось нормальный диалог превращать в безосновательную и хамскую клевету? Я, знал и знаю многих археологов (в том числе и Алексея Павловича Окладникова). Смею вас заверить все кого я знал - исключительно порядочные люди! SVA совершенно прав - следует извиниться.

Клеветы небыло?Я лишь задал вопрос.Перечитайте еше раз внимательнее.

Этот вопрос,по невнимательности,приняли за утверждение.

Нормад,ну вы же не ребенок.ИСЛЮЧИТЕЛЬНО ПОРЯДОЧНЫЕ люди бывают только в сказках.Какждый человек грешен.И Вы.И я.

И у меня есть болячки,и у Вас.

Ни одного человека нельзя знать даже процентов на 70,в том числе и археолога.Как Вы все идеализируете.

Еще за себя так можно сказать,но,навряд ли кто назовет себя ИПЧ.

Нормад,скажите честно,вот Вы-ИПЧ(ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОРЯДОЧНЫЙ человек)?Или были проколы?

Про себя я отвечу:-У меня периодически бывают проколы.

Более того,я грешу вещизмом.Думаю,и Вы им грешите.

И 99% тех кто это прочитает,этим грешат.

Но,смею Вас заверить,что Татьяна Николаевна и Алексей Павлович,счастливое ислючение из этого правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете в виду? Какие "проколы"? Воровство? Жульничество? Что еще?

В далеком-далеком детстве я "выпотрошил" чужую вершу. Дед безжалостно меня выпорол вожжами и при этом приговаривал: "Не ты ставил, не тебе брать". Эту дедовскую, деревенскую науку я запомнил на всю жизнь. Ваша позиция: "Все могут творить беззаконие потому, что безгрешных людей нет!" априори вменяет всем кого вы назвали, и мне тоже, то что я не совершал и не собираюсь совершать в силу своих убеждений. Это безнравственная позиция. Пусть она останется на вашей совести. С юридической точки зрения для подобных предположений нужны доказательства. А если их нет то это - клевета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юридической-да.

Но,есть еще статистика.

Безгрешных чиновников,практически нет.

Утверждаю это не как чиновник,а как человек их кормящий.

Так вот.Мои предположения иснованы на статистике.А математика-более точная наука,чем юридическое дышло.

А чиновников то,я повидал на своем веку как надо.И гражданских и звездастых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно: "Статистика самая большая ложь!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сидишь с чиновником на свежем воздухе,при костерке,воздух прозрачен и чист,а небо звездное.И перебираешь на ладах Визбора, он просто-ИПЧ.

Но,зайдя с другого боку,ИПЧ куда то испаряется.

Так вот ,я гораздо чаще,подхожу к чиновникам именно с другого боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не чиновник, и надеюсь, что среди сотен моих учеников не найдется ни одного, кто бросит мне обвинение подобное вашему. Математику я весьма уважаю, но и атомная бомба и оружие всякое страшное с невинной цифири начинается. Кто же ее превращает в кошмар? Подозреваю те, кто проповедуют идею "Можно все, потому, что все грешны" НЕ ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, наивный романтик-Нормад!

Грешны все!

И можно, не все!

Но,те ,кто у кормушки,творят вокруг нее все!Главное,что бы доказательств небыло.А ,глаза были широко и честно распахнуты.!

Примерно,как у Дмитрия Анатольевича Медведева.Идеальные глаза чиновника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестаньте уже нападать на Любопытного,какие могут быть извинения?

он что кого-то оскорбил?

а вот мне видится в этом простая ирония!

и ничего более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не чиновник, и надеюсь, что среди сотен моих учеников не найдется ни одного, кто бросит мне обвинение подобное вашему. Математику я весьма уважаю, но и атомная бомба и оружие всякое страшное с невинной цифири начинается. Кто же ее превращает в кошмар? Подозреваю те, кто проповедуют идею "Можно все, потому, что все грешны" НЕ ВСЕ!!!

Был раз на исповеди, мне батюшка сказал-"Покайся в грехах" , я ему отвечаю-"грехов то вроде нет..." Он улыбнулся...!!! И он прав!!! По мне дело в совести! Не соглашусь в разрез с Любопытным по поводу" всех" копателей по кладбищам. Я , лично, не пойду рыть эти места, ни с верху ни глубже! Если , как Вы говорите , мы все рано или поздно оказываемся на берегах рек где возможно оказывается захоронения это одно... А если " опорожняться" зная заблаговременно где вы находитесь , то это как минимум кощунство. А по мне, такие люди просто отморозки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно случайно можно куда угодно залезть. Не считаю это грехом. Тем более если после того как разобрался , что за место сразу покидаешь его попросив в мыслях прощения у усопших. Поганцы те кто целенаправленно туда идут....

В этом году нашёл место -вроде на какой то хутор похоже ....Но почему то всё в ямах почти в шахматном порядке....Осмотрелся и понял , что это строе кладбище , а усопших видимо родственники перезахоронили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,на подобные заявления нужны факты.Иначе это пустословие и клевета.

...ох боже мой ... господа Номад и Монах... вы что, вопросительного знака не видите... понятно архИолог не увидел... но вы -то ? или вам выгодно в позу с чиновником становиться? прошу вас, читайте внимательно , иначе с вами бессмысленно дискусию вести...

...я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите

Я думаю, что вам лучше переадресовать свой вопрос непосредственно в Министерство культуры. У них на сайте есть обратная связь. Вот и спросите почему у них реестр не доступен и почему они его так активно прячут. Я вам на этот вопрос ответить не смогу.

Что же касается охранных зон, то такие зоны устанавливаются на каждый памятник индивидуально, на основании специально разрабатываемых проектов зон охраны. В среднем, по рекомендациям Москвы, охранная зона составляет от 25 до 50 м вокруг границ памятника.

Да, как то у нас не получается с вами диалога - вы считаете, что я амбициозный, я считаю, что вы меня не слышите или просто не хотите слышать. Как то разговор действительно плавно перетек в перепалку по принципу "Сам дурак".

Еще раз по вашим вопросам:

- ст. 23 применяется когда памятника нет на все 100%, а не когда он лишь частично разрушен. Снятие памятника с охраны по данной статье возможно только после заключения историко-культурной экспертизы;

- Топографические карты различных годов не являются документальным свидетельством нахождения памятника на охране, их печатают не органы охраны памятников, а картографические организации, которые информацию о памятниках в карты не включают;

- полный перечень памятников, находящихся на гос. охране находится в местном региональном органе охраны (в Омской области - это мин. культуры области);

- фермеру с тракторами на данном поле также пахать нельзя и его распашка - это также нарушение требований законодательства и дальнейшее разрушение памятника;

- то, что названные мной страны меньше Омской области, это не важно, важен сам подход к сохранению памятников, действующий во всем цивилизованном мире. Археологические зоны в них - это территории, занятые непосредственно памятниками и зонами их охраны.

Любопытный, вы только что оскорбили достойных и уважаемых людей....читайте внимательно, там вот ? такой знак стоит, в русском языке -называется вопросительный, или "на Лужкове кепка горит"? помните такого чиновника? или это у вас "зуд" чиновничий?Это что, ваша жизненная позиция очернять людей не имея на то доказательств? Или это желание очернить археологов, дабы они потом оправдывались? Вы ошибаетесь, с такими как вы они даже разговаривать не станут.

Лично меня не волнует какой там был чемоданчик у Жукова. А что касается Окладникова и Троицкой - то это честные и порядочные люди. Я, к сожалению, не знал Окладникова, но я очень хорошо знаком с Троицкой, она мой учитель. Я часто бывал у неё дома (общаемся до сих пор), хорошо знаком со всей её семьёй, это не подпольные миллионеры, а обычные люди. Через дом Троицкой до сих пор идет поток студентов, её учеников и коллег - она открытый для общения человек. Я думаю, что вам необходимо принести ей свои извинения и впредь говорить только о том что знаете наверняка, приводя факты, а не фантазии.

Про те коллекции, про которые говорил я - это не коллекции моих коллег, а коллекции горе краеведов, которые собирали их в порыве желания личного обогащения, и фанатичного коллекционирования. Одного из таких искателей за сокровищами я уже называл - бывший директор одной из куйбышевских школ Мартынов, коллекция которого после его смерти также бесследно испарилась.

Перестаньте уже нападать на Любопытного,какие могут быть извинения?

он что кого-то оскорбил?

а вот мне видится в этом простая ирония!

и ничего более!

...в каждой иронии, есть доля истины

и кто-то сказал, БОЛЬШАЯ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не возражаю, что люди могут ошибаться по неведению, по недомыслию. Однако это не означает, как правильно пишет Сармат, что осознав ошибку следует продолжать начатое. Второе. Я высказал свою позицию против обвинения конкретных людей в конкретных "грехах". Я тоже не в восторге от наших правителей, но зачем всех-то "под одну гребенку причесывать"? Есть "черные копатели"? Есть! Есть осознанное нарушение закона? Есть! Но когда меня записывают в "черные копатели", мне это не нравится. Я не лицемерю, когда говорю, что для меня археологический памятник - табу. Тем более, хорошо знаю, что это такое. Историк по профессии, несколько сезонов работал в экспедициях (в том числе с А.П. Окладниковым на Улалинке), всю сознательную жизнь специально увлекался археологией. Не хочу чтобы меня ставили в один ряд с жульем и ворьем только потому,что "Все люди грешны!" Так на каком основании всех археологов подозревают в нечистоплотности? Мы от "черных" дистанцируемся, а своих оппонентов, вместо нормального диалога, густо мажем черной краской?! Какая уж тут "ирония"!

P.S. Да, я РОМАНТИК! Что же вы в этом плохого нашли, "господин прагматик"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...