Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

Циклону.

Я вижу, что моя несколько ироническая фраза про то, что каким ветром вас занесло на средневековый могильник, вызвала бурю эмоций. За вас так активно вступились ваши друзья. Я сделал выводы - ирония с моей стороны на данном форуме не уместна, чтож, постараюсь строить диалоги в другом контексте.

Однако, для извинений перед вами я причин не вижу и в моей иронии, с которой всё началось, оказалось лишь доля иронии. И я постараюсь объяснить почему:

Здесь на форуме большинство поисковиков позиционируют себя как нумизматы, которые понимают значимость археологических памятников и на них не лезут. Более того, по информации, которую я почерпнул на форуме, перед выездом на коп вы изучаете исторические материалы и памятники для многих табу. Такая позиция поисковиков - это возможность диалога с профессиональными археологами.

Теперь о вашей находке и обстоятельствах её нахождения. Как я уже сказал ранее - найденный вами предмет это средневековая поясная бляшка. Её определение как предмета, оставшегося от промысла бугровщиков, на мой взгляд ничем не подтверждено. И я пока остаюсь при своей версии её происхождения с территории средневекового могильника. Мои предположения строятся на следующем:

Такмыцкая слобода (крепость) - расположена на территории Большереченского района Омской области, является памятником истории и включена в реестр объектов культурного наследия Омской области. Краткую историческую справку слободы узнать не трудно. Большереченский район Омской области - один из районов области, содержащих наибольшее количество памятников археологии. Сама слобода была основана на месте древних поселений и могильников, причем от слободы начинался огромный курганный могильник (а скорее всего целый комплекс могильников), который, по описаниям еще 19 века, тянулся на шесть верст (например, упоминается в описаниях Флоринского). Я не знаю что от этого комплекса сохранилось сегодня (надо смотреть документацию у омских коллег), по доступным отрывочным данным большая его часть распахана (печальная судьба большинства археологических памятников).

Подобную информацию, отправляясь на коп надо бы знать и не заходить куда не положено. Я сейчас я вижу, что были вы на территории памятников истории и археологии, находящихся на государственной охране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

Ну позиция оф.археологии давно известна-пусть лучше распашут плугами,переиешают все в какалики,мы возмущены но сделать ничего не можем,а вот если кто то нашел вещь и прямо скажем сохранил ее,пусть не в гос музее а в своей коллекции это уже недопустимо!!!!я не противник ОФИЦИОНАЛЬНЫХ структур которые относяться к археологии,но на данный момент всем ясно что этой стране абсолютно наплевать на памятники археологии,памятники распахиваються и засеиваються,а стем учетом что постоянно используеться химия для удобрений,на подобных местал от металла который пролежал 500 лет в сохране-через 50 лет останеться труха!!!!не с поисковиками надо бороться!!!нужно четкое разграничение мест охраняемых законом и закон должен защищать эти места одинаково и от поисковика по незнанию не туда зашедшего и от арендатора которому дает добро какой нибудь глава администрации которому вообще похрену на все памятники,однако я что то не помню каких либо громких дел по таким нарушениям,ну за исключением может быть стройки в пригороде Томска!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, чесс слово, версия что Цыклон роет могильники просто абсурдна и не реальна, не осуждайте человека не зная его.

Не говорите что случайные находки не попадаются в пластах иного времени. Разве такого не бывает?

Выб с таким напором лучше бы новых русских давили за обед пяток-другой памятников уничтожающих под замки свои и под офисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flex: "Вы-б с таким напором лучше бы новых русских давили..."

Ага, щас.с.с... :D :D :D

Во-первых, "давилки" нет, а во-вторых: "Рука - руку моет!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flex: "Вы-б с таким напором лучше бы новых русских давили..."

Ага, щас.с.с... :D :D :D

Во-первых, "давилки" нет, а во-вторых: "Рука - руку моет!".

Про "давилку" эт точно :) , а если нет давилки то и мыть впринципе нечего :D ,и незачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема что давилка есть,только давит она искличительно свои интересы!!!!!и в царстВОВАние ситуация боюсь не измениться!!!!выход вижу один-может появиться среди власть придержащих копатель который продавит закон о частных коллекциях,причем пусть главное будет условие недопустимость продать какие либо вещи за границу!!!!не важно где храниться вещь в частной коллекции или в официальном музее,а точнее в запаснике,где его никто не увидит,причем частный коллекционер судя по последним годам быстрее опубликует католог с со своей коллекцией чем нищий музей!!!!не важно кто нашел и как,вещь находиться в стране,опубликована в каком либо катологе с информацием о частном владельце и месте находке-чего еще желать?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же,примерно такой ответ я от Вас и ожидал. способность признавать свои ошибки удел силных людей!

поэтому не удивляйтесь если у кого-то возникнет желание поиронизировать в отношении Вас и Вашей деятельности,это будет просто ирония,ничего больше.

по поводу находок,Ваша манера общения не способствует тому что-бы с Вами кто-то стремился делится находками и информацией.

и от этого Вы много теряете,поверьте мне.

после Ваших ответов у многих полностью пропадет желание общаться с официалами.

по поводу расположения русских деревень на местах стоянок более древних жителей Прииртышья,Вы прекрасно осведомленны.

и о том как поступали с этими деревнями полагаю тоже и продолжать считать нарушением нахождениие на возможном уничтоженном памятнике,нигде не обозначенном, немного лукаво с Вашей стороны.

с уважением zyklon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, другого ответа с моей стороны и быть не могло. Что еще я мог вам ответить если вы преднамеренно выезжаете на территорию памятника, наплевав тем самым на нормы действующего законодательства, которое по-сути, нарушаете. Как же тогда заявленное на этом форуме табу и общая позиция не лезть на памятники. Или что, говорите вы одно, а делаете все равно по своему? Надеюсь все же таких здесь меньшинство, иначе наш диалог пустая трата времени. И давайте не будем кивать здесь на таблички, что раз не обозначено - значить всё можно, их отсутствие не повод заходить на запрещенные места. Вы же изучаете литературу, ищете информацию по местам поиска и не знать, что Такмыцкая крепость является памятником вы просто не могли.

Ну позиция оф.археологии давно известна-пусть лучше распашут плугами,переиешают все в какалики,мы возмущены но сделать ничего не можем,а вот если кто то нашел вещь и прямо скажем сохранил ее,пусть не в гос музее а в своей коллекции это уже недопустимо!!!!я не противник ОФИЦИОНАЛЬНЫХ структур которые относяться к археологии,но на данный момент всем ясно что этой стране абсолютно наплевать на памятники археологии,памятники распахиваються и засеиваються,а стем учетом что постоянно используеться химия для удобрений,на подобных местал от металла который пролежал 500 лет в сохране-через 50 лет останеться труха!!!!не с поисковиками надо бороться!!!нужно четкое разграничение мест охраняемых законом и закон должен защищать эти места одинаково и от поисковика по незнанию не туда зашедшего и от арендатора которому дает добро какой нибудь глава администрации которому вообще похрену на все памятники,однако я что то не помню каких либо громких дел по таким нарушениям,ну за исключением может быть стройки в пригороде Томска!!!

Ну с этой позицией поисковиков я тоже хорошо знаком. Это самое распространенное оправдание грабежа археологических памятников, кочующее по многочисленным форумам.

Не всем в этой стране наплевать на памятники. И я, как один из этих людей по мере своих сил и возможностей делаю и буду делать всё возможное для остановки творящегося беспредела. Мой личный счет пока не большой, но ряд арендаторов, строителей и иных хозяйствующих вандалов мне все же удалось остановить и нашим правоохранительным структурам я еще буду долго на мозги капать, пока они хоть как то не начнут работать и выполнять свои прямые обязанности по охране археологического наследия.

Док, чесс слово, версия что Цыклон роет могильники просто абсурдна и не реальна, не осуждайте человека не зная его.

Не говорите что случайные находки не попадаются в пластах иного времени. Разве такого не бывает?

.....

Случайные находки есть, я не говорил, что их быть не может. Мы разбираем конкретный случай поиска на территории стоящего на охране памятника, а это уже не случайные находки - это умышленный заход на запретную территорию.

.............................выход вижу один-может появиться среди власть придержащих копатель который продавит закон о частных коллекциях,......................

Вот когда такой закон появится (не думаю, что в обозримой перспективе), тогда и будем его выполнять, а пока будте добры соблюдать требования действующего законодательства и не посягать на территории, на которые заходить с металлодетектором без особого государственного разрешения нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич,Вы прекрасно знаете отношения ребят-поисковиков с нашего форума к археологии и табу к архпамятникам.Поэтому случай с Циклоном-всего лишь случайность,которая не несла в себе злого умысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну позиция оф.археологии давно известна-пусть лучше распашут плугами,переиешают все в какалики,мы возмущены но сделать ничего не можем,а вот если кто то нашел вещь и прямо скажем сохранил ее,пусть не в гос музее а в своей коллекции это уже недопустимо!!!!я не противник ОФИЦИОНАЛЬНЫХ структур которые относяться к археологии,но на данный момент всем ясно что этой стране абсолютно наплевать на памятники археологии,памятники распахиваються и засеиваються,а стем учетом что постоянно используеться химия для удобрений,на подобных местал от металла который пролежал 500 лет в сохране-через 50 лет останеться труха!!!!не с поисковиками надо бороться!!!нужно четкое разграничение мест охраняемых законом и закон должен защищать эти места одинаково и от поисковика по незнанию не туда зашедшего и от арендатора которому дает добро какой нибудь глава администрации которому вообще похрену на все памятники,однако я что то не помню каких либо громких дел по таким нарушениям,ну за исключением может быть стройки в пригороде Томска!!!

В данном "диалоге", я скорее всего отдал бы предпочтение высказыванию "папы", но это только в общих "чертах", скажем так, действительно поддерживающею "нашу точку зрения в отношению к данному "ремеслу"! Со всеми обвинениями власти, оф-х археологов, и других задействованных лиц, "волею судьбы" относящихся ко всем вышеописанным процессам - соглашаюсь, и хочу добавить, что "данные люди" по своей воле, либо в силу иных обстоятельств, "мешающих" им, или если хотите "обременяющих" их в "положительных" результатах деятельности- получают столь "негативный итог" в чем следует винить только самих - вышеуказанных лиц!

P.S. Я не в коем случае не защищал никого из "спорящих" здесь "героев", не пытался привлечь кого либо на ту или иную сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...эх, ребяты... когда читаю фразы типа этой: "...с целью развития Дальнего Востока и Сибири в недалеком будущем на базе дочерней структуры Внешэкономбанка будет создана государственная корпорация...." - то непроизвольно думаю:

- Вот заползут на эти территории китаезы - и хрен их потом оттуда выкуришь... Все ведь подчистую выгребут... и из земли тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ведь подчистую выгребут... и из земли тоже.

так и представляется цепь из тысяч суровых китайцев с китайскими МД, прочёсывающая земли Сибири и Дальнего Востока... :(

причём их тут уже столько, что из местных набрать легко можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же. Ваше своеобразное отношение к обычным людям мне вполне понятно.

да только Такмыцкая крепость сейчас реально существующая деревня,в которой люди живут,строятся,копают картошку ,

и им глубоко плевать на желание отдельных личностей запретить им это делать.они это делали на протяжении столетий и будут делать

несмотря на Ваше мнение.

и кстати прочтите внимательно мои ответы, разговор то шел не о крепости ,а о небольшой передовой заставе,так что не надо лукавить и подтасовывать факты.

исходя из всего Вами вышесказанного, надо запретить людям жить и вести жизне деятельность вдоль Иртыша,Оби и причих рек,но это к сожалению для Вас, нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и хочу добавить, что "данные люди" по своей воле, либо в силу иных обстоятельств, "мешающих" им, или если хотите "обременяющих" их в "положительных" результатах деятельности- получают столь "негативный итог" в чем следует винить только самих ...

Андрей Петрович - попроще напиши чего хотел сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович - попроще напиши чего хотел сказать...

... а зачем?... укаждого своё р....э...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

и кстати прочтите внимательно мои ответы, разговор то шел не о крепости ,а о небольшой передовой заставе,так что не надо лукавить и подтасовывать факты.

....

да и вы прочтите внимательно, ваша передовая застава стоит на комплексе курганных могильников и её место является памятником археологии. А вот место Такмыцкой крепости является памятником истории, это несколько другой тип памятников, так что пускай люди и дальше копают и садят картошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cегодня пересматривал федеральный список - нет там около села никаких курганов и могильников.

Если и было что, то ничего не осталось иначе - было бы в списке(неправда ли?), если известно что там были курганы.

И что скрывали уничтожая полностью следы курганов вокруг села если они там были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич,вот читаю тему и создается впечатление,что археологи все с крыльями и нимб у них над головой.

Только вот на самом деле у одного знакомого(археолога) дома коллекция(не большая) каких-то зверяток из бронзы и кости,у другого идол и каменный нож. Вы исключение,у Вас ничего подобного не попадается на глаза где-нибудь в квартире? Может стоит какая статуйка в стенке за стеклом и глаз режет?

Не знакома Вам ситуация,когда не все находки с раскопок отражаются в отчетах,а часть из них(лучшая) пропадает,а потом всплывает на аукционах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cегодня пересматривал федеральный список - нет там около села никаких курганов и могильников.

Если и было что, то ничего не осталось иначе - было бы в списке(неправда ли?), если известно что там были курганы.

И что скрывали уничтожая полностью следы курганов вокруг села если они там были?

Тот федеральный список, который вы просматривали на сайте министерства - это малая жалкое подобие того, что есть на самом деле. Тот список, что у них висит - это даже не реестр, а список, оставшийся от еще того министерства советских времен. Все полные списки находятся в регионах - в Омске - в местном органе охраны памятников.

А уничтожая курганы вокруг села ничего не скрывали - это пример общей культурной политики государства в отношении археологических памятников, который бытовал как в советские годы нашей страны, так и сегодя и общий культурный уровень населения, воспитанного на наплевательском отношении к прошлому.

Владимир Анатольевич,вот читаю тему и создается впечатление,что археологи все с крыльями и нимб у них над головой.

Только вот на самом деле у одного знакомого(археолога) дома коллекция(не большая) каких-то зверяток из бронзы и кости,у другого идол и каменный нож. Вы исключение,у Вас ничего подобного не попадается на глаза где-нибудь в квартире? Может стоит какая статуйка в стенке за стеклом и глаз режет?

Не знакома Вам ситуация,когда не все находки с раскопок отражаются в отчетах,а часть из них(лучшая) пропадает,а потом всплывает на аукционах?

Я не страдаю вещизмом, как некоторые мои коллеги (вы бы озвучили имена, фамилии, пусть страна знает своих героев). В каждой профессии есть свои индивиды с кучей наборов недостатков. Можете придти ко мне в гости (приглашаю) и убедиться воотчию, что глаз вам резать ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не страдаю вещизмом, как некоторые мои коллеги (вы бы озвучили имена, фамилии, пусть страна знает своих героев). В каждой профессии есть свои индивиды с кучей наборов недостатков..

Это Ваша каша.Вы эти имена можете озвучить в гораздо большем объеме.

Но,Ваша карьера в археологии,думаю,тогда на этом закончится.

...Скованные одной цепью...

тут и к бабушке ходить не надо.

Можете придти ко мне в гости (приглашаю) и убедиться воотчию, что глаз вам резать ничего не будет.

Мне это кого то напоминает!

-Поставим на всех участках видеокамеры!Это будут самые честные выборы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не страдаю вещизмом, как некоторые мои коллеги (вы бы озвучили имена, фамилии, пусть страна знает своих героев). В каждой профессии есть свои индивиды с кучей наборов недостатков. Можете придти ко мне в гости (приглашаю) и убедиться воотчию, что глаз вам резать ничего не будет.

Есть два знакомых археолога, был у них и неоднократно - ничего из старины не видел... У одного на стене висят луки, стрелы, колчаны - всё сделано своими руками. И ещё груды литературы...! А когда был в экспедициях (в детстве), то интересно было повторить то, что находили: мы сами лепили горшки, наносили орнамент, из олова отливали фигурки различных животных, гнули луки и т.д.

По поводу занычек кем то из археологов - в семье не без урода... Да и в нашем сообществе я так думаю такие есть, так что обвинять всех и вся, я думаю, не стоит.

Но вот что заметил, чаще всего, первый вопрос который у нас поднимается на сайте - А СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? И это вопрос не о культурной ценности.

Да и чисто практической пользы от нашей деятельности (при всём моём уважении к коллегам по копу) - практически никакой. Можно говорить много о частных коллекция, о сохранности культурного наследия - но возникает вопрос - а кто кроме нас и наших друзей это видит? И какой прок от этой коллекции? Где и как я могу показать своему ребёнку различные варианты металлопластики и икон, кроме как в музее? Можно по всякому относится к музеям и их работникам, но там периодически ведётся смена экспозиций и есть доступность для просмотра, чем мы похвастаться не можем...

Вспомните, что вы испытываете когда находите любую находку на копе - "Вот повезло! Такого у МЕНЯ ещё не было!" И никакого упоминания о культурном наследии страны... В этом сложно признаться, особенно себе, но всё же не забота о культурном наследии двигает нами на копе...

У нас на сайте, при всём богатстве есть, на мой взгляд, есть всего несколько человек, от которых есть практическая польза - книги по краеведению и т.д. а остальные занимаются только коллекционированием для себя, либо на продажу...

Имхо, моё мнение... можете кидаться камнями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан!

Согласен на все 100%!

Никчемный спор:

"-Дурак!

-Сам дурак!"

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два знакомых археолога, был у них и неоднократно - ничего из старины не видел... У одного на стене висят луки, стрелы, колчаны - всё сделано своими руками. И ещё груды литературы...! А когда был в экспедициях (в детстве), то интересно было повторить то, что находили: мы сами лепили горшки, наносили орнамент, из олова отливали фигурки различных животных, гнули луки и т.д.

По поводу занычек кем то из археологов - в семье не без урода... Да и в нашем сообществе я так думаю такие есть, так что обвинять всех и вся, я думаю, не стоит.

Но вот что заметил, чаще всего, первый вопрос который у нас поднимается на сайте - А СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? И это вопрос не о культурной ценности.

Да и чисто практической пользы от нашей деятельности (при всём моём уважении к коллегам по копу) - практически никакой. Можно говорить много о частных коллекция, о сохранности культурного наследия - но возникает вопрос - а кто кроме нас и наших друзей это видит? И какой прок от этой коллекции? Где и как я могу показать своему ребёнку различные варианты металлопластики и икон, кроме как в музее? Можно по всякому относится к музеям и их работникам, но там периодически ведётся смена экспозиций и есть доступность для просмотра, чем мы похвастаться не можем...

Вспомните, что вы испытываете когда находите любую находку на копе - "Вот повезло! Такого у МЕНЯ ещё не было!" И никакого упоминания о культурном наследии страны... В этом сложно признаться, особенно себе, но всё же не забота о культурном наследии двигает нами на копе...

У нас на сайте, при всём богатстве есть, на мой взгляд, есть всего несколько человек, от которых есть практическая польза - книги по краеведению и т.д. а остальные занимаются только коллекционированием для себя, либо на продажу...

Имхо, моё мнение... можете кидаться камнями...

Андрей,полностью с тобой согласен.Но какое нахрен наследие может быть если у нас все поля в бурьянах(с пожаром боремся геройски каждый год),деревни вымерают и спиваются,производства никакого нет и еще куча всего... Скоро китаезы придут,которым совершенно побоку наше с вами наследие,построют домики с экзотическими крышами и переплавят все культурные ценности на сувениры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не грешите на китайцев! Они хорошо понимают ценность истории, иначе не было бы трехтысячелетнего Китая. Бывали, конечно, и в их истории "умопомрачительные времена", но в целом, народ очень прагматичный и не только к своему прошлому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не грешите на китайцев! Они хорошо понимают ценность истории, иначе не было бы трехтысячелетнего Китая. Бывали, конечно, и в их истории "умопомрачительные времена", но в целом, народ очень прагматичный и не только к своему прошлому.

Китайцы ничего копать не будут- они сделают качественную копию, растиражируют её и очень дёшево продадут- они народ практичный. А по поводу охраны памятников разговор имхо пустой- я в прошлом году был в Сузуне на монетном дворе и видел какой бардак оставили после себя археологи. Был бы главой Сузуна- на пушечный выстрел бы больше их туда не пустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич,вот читаю тему и создается впечатление,что археологи все с крыльями и нимб у них над головой.

Только вот на самом деле у одного знакомого(археолога) дома коллекция(не большая) каких-то зверяток из бронзы и кости,у другого идол и каменный нож. Вы исключение,у Вас ничего подобного не попадается на глаза где-нибудь в квартире? Может стоит какая статуйка в стенке за стеклом и глаз режет?

Не знакома Вам ситуация,когда не все находки с раскопок отражаются в отчетах,а часть из них(лучшая) пропадает,а потом всплывает на аукционах?

Читая форум,совершил очень много интересных открытий. Впервые(!) - сталкиваюсь с довольно устойчивым мнением,что профессия археолога - презираема. Почему,ребята??? ТО есть - копать на размытом христианском кладбище,и тем более - забирать оттуда находки,это... ну как бы - не здорово,но и - ничего особо страшного.Ну,не возвращать же крестики - обратно... А вот,археологи - сплошь исчадие ада. Вы знаете,имея за плечами тринадцатилетний археологический стаж,и не будучи особо впечатлительным человеком (мы на раскопе,иногда и руки то не мыли,перед обедом) ,я бы - все таки,ушел с того места(ну,просто по этическим соображениям).Но уж брать - точно бы,ничего не стал...

Меня страшно умиляют рассуждения дилетантов о каких то несметных сокровищах,утаиваемых археологами-ворами,которые потом - "всплывают на аукционах". :D Захар,не обижайся - я шас,приведу конкретный пример,а ты - ответь на конкретный вопрос:

Допустим,ты раскопал в Новосибирской области - поселение эпохи бронзы,эпохи раннего железа,пять стандартных курганов эпохи р/ж и пять - эпохи средневековья(9 -12вв.) Вопрос: Какие находки, на твой взгляд,можно продать с аукциона - за бешеные деньги?

С другой стороны - мне совершенно непонятны массовые истерики археологов по поводу - "орды грабителей с МД",расхищающих национальное достояние. "Белые" копатели - не наносят ущерба археологии,по определению.(Заявляю это,со всей ответственностью,зная технологию арх. раскопок - изнутри).А для борьбы с "черными" - и сейчас,достаточно законов. В конце концов, никому же не приходит в голову - запретить рыбалку ВООБЩЕ(!) ,аргументируя это тем,что среди рыбаков - есть браконьеры...

Многие проблемы - надуманы,раздуты и высосаны из пальца. Я думаю,что для начала нужно заткнуть рот,нашим проститутошным СМИ,которые утром - толкают в эфир тупой,заказной ролик суть которого сводится к тому,что "стОит вам купить МД,как сокровища посыплются на вас,из всех щелей".А вечером - эти же люди,сочувственно кивают на пресс - конференции,бьющимся в истерике археологам...

А далее - нужен открытый,конструктивный диалог двух заинтерисованных сторон,по нормализации отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не грешите на китайцев! Они хорошо понимают ценность истории, Своей истории, а наша им зачем, вспомним Камбоджу с Пол Потом, да и Вьетнам, некоторое время, иначе не было бы трехтысячелетнего Китая. Бывали, конечно, и в их истории "умопомрачительные времена", но в целом, народ очень прагматичный, Если судить по китайской стене, то очень, и не только к своему прошлому.А куда делись те, что жили когда-то за стеной? стена-то ой как далеко от Амура.

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая форум,совершил очень много интересных открытий. Впервые(!) - сталкиваюсь с довольно устойчивым мнением,что профессия археолога - презираема. Почему,ребята??? ТО есть - копать на размытом христианском кладбище,и тем более - забирать оттуда находки,это... ну как бы - не здорово,но и - ничего особо страшного.Ну,не возвращать же крестики - обратно... А вот,археологи - сплошь исчадие ада. Вы знаете,имея за плечами тринадцатилетний археологический стаж,и не будучи особо впечатлительным человеком (мы на раскопе,иногда и руки то не мыли,перед обедом) ,я бы - все таки,ушел с того места(ну,просто по этическим соображениям).Но уж брать - точно бы,ничего не стал...

Меня страшно умиляют рассуждения дилетантов о каких то несметных сокровищах,утаиваемых археологами-ворами,которые потом - "всплывают на аукционах". :D Захар,не обижайся - я шас,приведу конкретный пример,а ты - ответь на конкретный вопрос:

Допустим,ты раскопал в Новосибирской области - поселение эпохи бронзы,эпохи раннего железа,пять стандартных курганов эпохи р/ж и пять - эпохи средневековья(9 -12вв.) Вопрос: Какие находки, на твой взгляд,можно продать с аукциона - за бешеные деньги?

С другой стороны - мне совершенно непонятны массовые истерики археологов по поводу - "орды грабителей с МД",расхищающих национальное достояние. "Белые" копатели - не наносят ущерба археологии,по определению.(Заявляю это,со всей ответственностью,зная технологию арх. раскопок - изнутри).А для борьбы с "черными" - и сейчас,достаточно законов. В конце концов, никому же не приходит в голову - запретить рыбалку ВООБЩЕ(!) ,аргументируя это тем,что среди рыбаков - есть браконьеры...

Многие проблемы - надуманы,раздуты и высосаны из пальца. Я думаю,что для начала нужно заткнуть рот,нашим проститутошным СМИ,которые утром - толкают в эфир тупой,заказной ролик суть которого сводится к тому,что "стОит вам купить МД,как сокровища посыплются на вас,из всех щелей".А вечером - эти же люди,сочувственно кивают на пресс - конференции,бьющимся в истерике археологам...

А далее - нужен открытый,конструктивный диалог двух заинтерисованных сторон,по нормализации отношений.

Степаныч,из чего Вы взяли что профессия археолога презираема???

По поводу раннего железа и бронзы не скажу,а историю по скифским захоронениям поведанную участником раскопок,тогда еще студентом.Было найдено захоронение трех воинов не то в пещере не то под скалой,смысл в том,что один был в сухом месте,второй был доступен в малой степени осадкам,а третьему повезло меньше всего.У каждого был меч,естественно первый в идеале,второй нормальный,а третий хлам.И вот,в отчет ушел один,понятно какой? А два через определенное время на аук со стартом в 5000 и 7000 уЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, Степаныч! Вашими бы устами да мёд пить! Все верно, да только "рыбку лучше в мутной воде ловить"! Я к тому, что "борьба с черными копателями" для некоторых специалистов это способ показать свою нужность (по другому не получается) и обеспечить финансирование своей деятельности. Археология бесспорно нужна, но где публичные результаты, кроме общероссийской истерики: "Черные идут!"? А СМИ поют чужую песню, особенно когда хорошо оплатят.

Ах, Виктор12 ! Это нам есть о чем беспокоиться, а Вам на далеком европейском севере, за Уральскими горами... :D На Ваши вопросы трудно ответить кратко, но думаю если Вы почитаете работы Л.Н. Гумилева (рекомендую его 15-томное Собрание сочинений и "Арабески" Истории" фонда "Мир Л.Н. Гумилева"), то многое станет понятным

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич здравствуйте !

У меня вопрос практический ;

Сегодня достал из грунта пять копеек 1776 года (Сибирские), post-4269-0-76278100-1335976879_thumb.jpи копейку Елизаветенскую, лежали рядом.

Дома отмочил их щёлочи и начал приводить в читабельное состояние для хранения в альбоме.

Монеты лежали за материке. а сверху светлый слой белой глины. твёрдый вроде цемента. пачкается и сыпется в руках.

Монеты пришлось после мойки слегка шлифовать, были шероховатые. Натирал об вельветовую ткань, при интенсивном трении монеты начали нагреваться и от них стал исходить стойкий запах табака.

причём не современного фабричного, а деревенского самосада. :confused:

Я не курю и домашние тоже согласились. что сильно пахнет каким то горлораздерающим табаком.

Вопрос, а возможно ли такое, что органические вещества могли сохраниться на монетах, да так. что появился специфический запах ?

С таким сталкиваюсь впервые !

С Уважением Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...