Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

Меня вот другой вопрос интересует. Кто не так давно (по всей видимости в пятницу - субботу) ковырялся под Колыванью, напротив Малого Оёша, оставляя за собой большие ямы? Я же предупреждал уже, не надо лезть в тот район, там сплошная археология. Вот кто такой непонятливый?

Мы в принципе в курсе , что там находится. Видимо рылись по поздним (совдеп)фундаментам , которые на другом берегу в районе сгоревшего моста.

Другой разговор , что недалече от туда есть место старой деревни. Случайно не там ям нарыли? Форумные думаю все в курсе , что там памятники.....:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

Мы в принципе в курсе , что там находится. Видимо рылись по поздним (совдеп)фундаментам , которые на другом берегу в районе сгоревшего моста.

Другой разговор , что недалече от туда есть место старой деревни. Случайно не там ям нарыли? Форумные думаю все в курсе , что там памятники.....:huh:

Да уж, про "микрорайон" в курсе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не воевать надо, а находить общие точки для взаимовыгодного общения.

Согласен с ilan полностью. Ветка эта не для войны и поисков косяков друг у друга.

Ребята! Давайте жить дружно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич ,хочу еше немного с вами порассуждать.

Давайте представим.

Я буду представлять,а,Вы поправляйте,где я накосячил :rolleyes:

И так!

........................................................................

В общем и в целом, текст сего размышления далек от истины. У вас Любопытный мысли какие-то совсем черные, почитать, так все кругом воры и вредители. На самом деле в археологии совсем другая проблема - она просто вообще финансируется государством по остаточному принципу. В результате у нас сегодня и экспедиций проводится мало и археологические разведки практически свернуты, я уже не буду говорить о куче других проблем, связанных с охраной памятников.

.........Другой разговор , что недалече от туда есть место старой деревни. Случайно не там ям нарыли?    Форумные думаю все в курсе , что там памятники.....:huh:

Вот как раз там и рыли (там где Оёш впадает в Чаус). Так, что видимо не все в курсе. Так вот, для тех кто не в курсе я несколько разъясню. Неважно когда там возникла деревня и сколько она просуществовала, вся терраса содержит культурные слои более древних эпох и является памятником археологии. В культурный слой этого памятника включаются и слои деревни (теперь это лишь один из исторических этапов заселения территории), любое разрушение или перекопы которых является разрушением культурного слоя памятника. Так что те, кто там порылся, оставив за собой здоровенные ямы, хотели они того, или нет, но занимались грабежом памятника археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в тех краях приходилось быть на рыбалке. Там вроде не то трубы ,не то кабеля тянут . Они вам там не разрушат ли случаем ? А роют бульдозерами и экскаваторами......:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только непойму... почему решили, что там роют именно для поиска чего-либо ценного из архинаходок. Может там простой обыватель выкопал корни того же хрена для засолки. А тут уже решили, что кото-что то искал.

Еще раз призываю, что если памятники будут должным образом обозначены табличками, то даже крестьянин будет оповещен, что хрен или червей на рыбалку тут копать ненадо, это для археологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз там и рыли (там где Оёш впадает в Чаус). Так, что видимо не все в курсе. Так вот, для тех кто не в курсе я несколько разъясню. Неважно когда там возникла деревня и сколько она просуществовала, вся терраса содержит культурные слои более древних эпох и является памятником археологии. В культурный слой этого памятника включаются и слои деревни (теперь это лишь один из исторических этапов заселения территории), любое разрушение или перекопы которых является разрушением культурного слоя памятника. Так что те, кто там порылся, оставив за собой здоровенные ямы, хотели они того, или нет, но занимались грабежом памятника археологии.

Есть народ, который на нашем сайте не зарегистрирован и не подозревает о его существовании (встречались такие в поле...). Вот с такими как быть? По мере возможности пока просто даю ссылку на наш сайт, для получения информации. Чем ещё можно помочь - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только непойму... почему решили, что там роют именно для поиска чего-либо ценного из архинаходок. Может там простой обыватель выкопал корни того же хрена для засолки. А тут уже решили, что кото-что то искал.

Еще раз призываю, что если памятники будут должным образом обозначены табличками, то даже крестьянин будет оповещен, что хрен или червей на рыбалку тут копать ненадо, это для археологов...

Однако же, те кому надо именно археологические памятники уже не будут себя утруждать поиском информации, а просто пойдут туда где выставлены таблички.

Не думаю, что это выход. По крайней мере сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле в археологии совсем другая проблема - она просто вообще финансируется государством по остаточному принципу. В результате у нас сегодня и экспедиций проводится мало и археологические разведки практически свернуты, я уже не буду говорить о куче других проблем, связанных с охраной памятников.

Ну.Тут идет небольшая игра в слова.Остаточный принцип -в государственном масштабе,число с большим количеством нулей.И,даже ,если каждый чиновник отщепнет процент-два,то в человеческом масштабе,это приличная сумма.Дачу,квартиру,машину и иммунитет хватит купить :rolleyes:

Вот и получится,что в дело идут не остатки с остаточного принципа.В дело идут -крохи с остаточного принципа.

И тут согласен. Когда ни у одной из сторон нет доказательств, обливать друг-друга помоями можно долго и плодотворно.

Другими словами-не пойманный-не вор.И не будем это перетирать.

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в тех краях приходилось быть на рыбалке. Там вроде не то трубы ,не то кабеля тянут . Они вам там не разрушат ли случаем ? А роют бульдозерами и экскаваторами......:(

Там ведется строительство нефтепродуктопровода. В прошлом году мы проводили там разведочные работы и определили безопасный маршрут  в обход археологических памятников, расположенных на данной территории. Стройка пошла в обход памятников. Непосредственно на участке перехода через Чаус, труба пройдет по ложбине между двух археологических памятников. Для стройки определен безопасный коридор. Надеюсь они из него не выйдут. По крайней мере, когда не так давно пролетали над трубой, трасса строительства соответствовала этому коридору. В ближайшее время еще раз проверим, надеюсь никакой пьяный бульдозерист не свернул в сторону.

Ну.Тут идет небольшая игра в слова.Остаточный принцип -в государственном масштабе,число с большим количеством нулей.И,даже ,если каждый чиновник отщепнет процент-два,то в человеческом масштабе,это приличная сумма.Дачу,квартиру,машину и иммунитет хватит купить :rolleyes:

Вот и получится,что в дело идут не остатки с остаточного принципа.В дело идут -крохи с остаточного принципа.

Опять вам везде мерещутся корумпированные чиновники. Вы знаете, археология - это не та отрасль которая интересует данных деятелей, это направление большинство чиновников просто не понимают, а вот те кто понимает, старается сделать так, чтобы археология вообще не стояла на пути тех толстосумов, с которых действительно есть что поиметь. Да, и потом, хотелось бы внести небольшое уточнение в ваше высказывание. Иммунитет все таки основа здоровья, а его за деньги не купишь, в отличие от дачи и машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курган разорен и это факт,не знаю кто это сделал-но руки бы выдернул без лишних прений.Вот из-за таких и дискуссии про "черных" копателей время от времени возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

Опять вам везде мерещутся корумпированные чиновники. Вы знаете, археология - это не та отрасль которая интересует данных деятелей, это направление большинство чиновников просто не понимают, а вот те кто понимает, старается сделать так, чтобы археология вообще не стояла на пути тех толстосумов, с которых действительно есть что поиметь. Да, и потом, хотелось бы внести небольшое уточнение в ваше высказывание. Иммунитет все таки основа здоровья, а его за деньги не купишь, в отличие от дачи и машины.

Они не мерещутся.Они есть!Вы же не будете с этим спорить!А чиновник,который не тырит-большая редкость :D Как,и чиновник,который попадается на этом :D

И каждый хлещет ту лошадь на которой сидит!Кто-строительство,кто медицину.И в археологии есть чиновники.Ну не будете же Вы с этим спорить!

А про иммунитет-было познавательно! :rolleyes:

Я тоже, заглянул в Даля!Только, со времен Даля прошло немало лет.И появился,к примеру,политический иммунитет,финансовый иммунитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что было в Легостаево??

Если коротко то следующее. Ваш коллега Владимир, возмущенный тем, что какие то типы роют здоровенные ямы у легостаевской церкви и работают просто по варварски (за что всегда обвиняют поисковиков), позвонил нам и просил принять меры, пока там окончательно не разрушили все что осталось от старой церкви. Дальше я связался с милицией и они уже достаточно оперативно отрработали эту информацию. На сколько я знаю копателей задержали и должны были привлечь их по административке. Окончательнных результатов пока не знаю, выясню позже.

Легостаевская церковь памятником пока не является, однако может им стать. Предложения по данному вопросу уже были от архитектурной академии и епархии. В том числе, предложения провести научные исследования по изучению остатков церкви и дальнейшего её восстановления, так что, поживём - увидим. А в целом, памятник это или не памятник не важно, ни у кого нет права приезжать и копать где вздумается без особого на то разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял,Владимир подобным поступком дал понять,что мы все-таки чтим историю,наследие и культуру предков.Но тут получается двоякая ситуация-с одной стороны белые копари наказывают черных копарей,с другой же стороны в общем понимании это сделали копари,а уж делить на белых и черных врятли кто-то будет,просто в мозгу власти в очередной раз отложится не доброе дело предотвращения правонарушения,а сам факт раскопа копарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко то следующее. Ваш коллега Владимир, возмущенный тем, что какие то типы роют здоровенные ямы у легостаевской церкви и работают просто по варварски (за что всегда обвиняют поисковиков), позвонил нам и просил принять меры, пока там окончательно не разрушили все что осталось от старой церкви. Дальше я связался с милицией и они уже достаточно оперативно отрработали эту информацию. На сколько я знаю копателей задержали и должны были привлечь их по административке. Окончательнных результатов пока не знаю, выясню позже.

Легостаевская церковь памятником пока не является, однако может им стать. Предложения по данному вопросу уже были от архитектурной академии и епархии. В том числе, предложения провести научные исследования по изучению остатков церкви и дальнейшего её восстановления, так что, поживём - увидим. А в целом, памятник это или не памятник не важно, ни у кого нет права приезжать и копать где вздумается без особого на то разрешения.

В целом согласен и с Владимиром72 и с Владимиром Анатольевичем. Но, как-то царапает глаз/слух последняя фраза: "А в целом, памятник это или не памятник не важно, ни у кого нет права приезжать и копать где вздумается без особого на то разрешения.". Ощущение что писал это не ученый человек а председатель сельсовета... Простите, конечно, но столько отрицания и негатива в одном предложении при полном осутствии конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен и с Владимиром72 и с Владимиром Анатольевичем. Но, как-то царапает глаз/слух последняя фраза: "А в целом, памятник это или не памятник не важно, ни у кого нет права приезжать и копать где вздумается без особого на то разрешения.". Ощущение что писал это не ученый человек а председатель сельсовета... Простите, конечно, но столько отрицания и негатива в одном предложении при полном осутствии конкретики.

Володя, согласен полностью. Последняя фраза зацепила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько непонятно чем зацепила последняя фраза. Эту тему здесь на форуме уже обсуждали. Значит еще раз повторюсь. Законодательно коп у нас в России не запрещен, однако существуют общие законодательные требования. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, для того чтобы проводить поиск клада, необходимо получить разрешение у собственника земельного участка, на котором проводятся работы (это в случее, если вы не на памятнике археологии или каком другом, например, истории). Но вот как то это требование некоторые не спешат выполнять и согласовывать свои работы с собственником. Если данное требование не выполняется, то правоохранительные органы имеют все основания привлечь вас к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что мы не ищем клады... исходя из этого логика, которой Вы следовали рушится. Есть вполне ясное определение кладу. Находка в поле одной монеты, потеряной крестьянином 200 лет назада или вчера отдыхающим - не является находкой клада.

Более того, даже если мы ищем и клад - не запрещено его искать. Найдя его (случайно или намеренно), нужно просто следовать закону. Собщить хозяину земли (лучше, но не обязательно, это сделать до начала поиска), сообщить в ближайший полицейский участок, сдать его на храннение в участок или оставить на хранение у себя до выяснения исторической и культурной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы выйдете из поля действия статьи ГК РФ, то у вас вообще не будет никаких законодательных разрешений к поиску и правоохранительные органы будут доставлять вам массу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучая комментарии к 233 статье ГК, вычитал такое:

Участники археологических экспедиций, лица, осуществляющие раскопки и иные поисковые операции на основании трудовых договоров, договоров подряда или в качестве своих служебных обязанностей, не вправе претендовать на какое-либо дополнительное вознаграждение в случае обнаружения ими клада в процессе выполнения порученной им работы.

Забавно, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, при вашем хобби очень внимательно изучайте 233 статью ГК РФ и коментарии к ней. Желательно так же почитать коментарии разных юристов. В отсутствии четкого законодательного регулирования поисковой деятельности, 233 статья ваш пока единственный спасательный круг. И никогда не говорите больше, что вы не ищете клады, потому как эту тему можно, при желании, очень далеко развить. А поиск предметов, представляющих культурную ценность очень просто определить как незаконное ведение археологических работ, в частности разведок (тем более факт поиска налицо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, при вашем хобби очень внимательно изучайте 233 статью ГК РФ и коментарии к ней. Желательно так же почитать коментарии разных юристов. В отсутствии четкого законодательного регулирования поисковой деятельности, 233 статья ваш пока единственный спасательный круг. И никогда не говорите больше, что вы не ищете клады, потому как эту тему можно, при желании, очень далеко развить. А поиск предметов, представляющих культурную ценность очень просто определить как незаконное ведение археологических работ, в частности разведок (тем более факт поиска налицо).

А как все хорошо начиналось. Дружба, сотрудничестово, взаимное уважение при уважении существующего законодательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, я же не собираюсь объявлять "охоту на ведьм" дружба, сотрудничество и взаимное уважение всегда лучше откровенной войны. Но вот вы про законодательство правильно подметтили, давайте все же его уважать, а то ведь, после многочисленных заверений, обидно видеть следы откровенного грабежа и беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич, ну, где же мы отходили от заявленных ранее намерений? В любом стаде есть паршивые овцы. Ни нам, ни, надеюсь, Вам, эти паршивцы не нужны и бороться с ними совместно лучше.

Мне был не понятен (и не приятен) агрессивный, безаппеляционный тон, который был допущен в сообщениях выше.

p.s. К слову об овцах... История полна примеров провокаций, когда просто, нужен был повод для осуществления тех или иных действий какой-либо из сторон (так началась первая, вторая мировые войны, так были оправданы вторжения в Ирак, Афганистан...). Могу допустить, что кто-то уж очень хочет изменения 233 статьи ГК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу вас успокоить, 233 статья ГК РФ мало кого волнует и менять её врят ли кто надумает. 

Да и еще, в сообщениях выше был вовсе не агрессивный тон, а отражение современной действительности, или вы хотите чтобы я только в "розовом свете" здесь высказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу вас успокоить, 233 статья ГК РФ мало кого волнует и менять её врят ли кто надумает.

Да и еще, в сообщениях выше был вовсе не агрессивный тон, а отражение современной действительности, или вы хотите чтобы я только в "розовом свете" здесь высказывался.

Да, я успокоился. Просто, и мне вдруг захотелось использовать положенный лимит идиотских предположений :)

Безусловно, я за правду-матку!!! Но, я и за обоснованные обвинения.

Мне кажется, все уже все поняли и продолжать пикировку нет смысла.

Научный подход - это констатация фактов. Выводы - задача каждого мыслящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...