Перейти к публикации

Диалог с Суминым В.А.


Монах

Рекомендованные сообщения

Любопытный, когда не обращаетесь лично ко мне, не надо использовать мою фамилию, делая её нарицательной, буду расценивать как личное оскорбление. И еще, когда приводите примеры, будте добры опираться на факты и достоверную проверенную информацию. То, что вы говорите про Умревинский острог и какие-то мифические сметы - это сильно приукрашенные выдумки. Хотите посмотреть настоящую смету, приходите, покажу, даже расскажу, что из этой сметы удалось реализовать, а какое финансирование так и не пошло. Далее, "так называемая" вами "археологическая бюрократия" (интересно, кто бы это мог быть?) Легостаевскую церковь может вообще памятником не признать, так-как к археологии она не относится, в лучшем случае, может быть памятником истории. Хотя, здесь не памятником признавать надо, а раз появился некий общественный и церковный интерес, то надо прорабатывать вопрос восстановления церкви, а не сохранения развалин. Если эти развалины сделать памятником истории, то восстанавливать будет сложнее, пойдут всякие ограничения. Да, и с чего вы взяли, что это самая старая церковь в НСО, будте добры ссылочку на источник, на основании которого делаете такое заявление.

Теперь о процедуре постановки памятника на охрану: 1. Если вы обнаружили ранее не известный памятник археологии, то  делаете несколько фотографий данного памятника, так, чтобы хорошо можно было рассмотреть местность и видимые на ней объекты с разных ракурсов, включая общие понарамы места; обозначаете место расположения памятника на топографической карте (можно с указанием координат); пишите заявление в гос. орган охраны памятников, к которому прикладываете схему расположения и фотографии. В Новосибирске и области гос. органом является управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области, начальник управления Кошелев Александр Владимирович, адрес - Мичурина, 6. В заявлении пишите, что вами был обнаружен ранее не известный объект археологического наследия, материалы по которому прилагаются, и просите поставить его на государственную охрану и учет. По вашему письму управлением будет проведена проверка и если данные подтвердятся, будет подготовлен приказ о включении выявленного объекта в список выявленных объектов археологического наследия Новосибирской области. Все, после приказа памятник на охране.

2. Если вы считаете, что тот или иной объект достоин статуса памятника истории или архитектуры. Процедура примерно таже самая - письменное обращение в гос. орган. Только здесь к письму прикладываете фотографии и историческую справку по объекту. Справка должна содержать достоверные данные, подкрепленные архивными документами, с обязательными ссылками на источник, чем подробнее справка, тем лучше. По вашему обращению будет назначена историко-культурная экспертиза, на основании заключения которой управлением будет приниматься решение о признании объекта выявленным бъектом культурного наследия, или отказе в таком решении. Если вас не устроит заключение экспертизы, вы можете самостоятельно обратиться к другим экспертам и инициировать новую экспертизу, результаты которой затем направите в управление на повторное рассмотрение.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Диалог с Суминым В.А. создана на форуме Общий раздел.

1-За несанкционированное использование фамилии-извиняюсь

2-сколько смет было на самом деле,за указанный период я не знаю .И показ одной из них,ничего для меня не даст,как человеку не имеющему соответствующего образования.Кроме смет,надо показывать и чеки,или счет-фактуры.Да и в них напишут что угодно,если хорошо попросить.

3-по некоторому жизненному опыту знаю,что за обтекаемой фразой-ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕ ДОШЛО-зачастую стоит банальное воровство.

4-Археологическая бюрократия-не подумавши ляпнул.Следует читать-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО.

5-Книга Томской епархии,выпуски изданий разных лет,Томский архив.

6-археологическим памятником-неподумавши ляпнул.Действительно, действительно вернее- памятником истории.

7-В своих выводах или подозрениях,Вы сами частенько опираетесь на собственные домыслы и слухи,а не на достоверно проверенную информацию.Это свойственно всем людям. :D

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стук-стук-стук.... :D

Теперь,те увидят того Владимира,и соответственно вложат его.

Возможно,Владимир и сам ямы рыл,не в этом,так в другом месте.Возможно,даже рядом с фундаментом церкви ,в каком-нибудь заброшенном селе

И станут русские стукачами,как немцы со времен Штази.

На месте Владимира было бы правильно подойти и договориться,что бы закопали и заровняли за собой.То же мне,коллега.

Никакого варварства,скорее всего и не было.Скорее всего не под фундамент копали.

Вам бы мил человек поаккуратнее с выражениями.После таких горе копателей по шапки все получают.Это первое мог и сам им выписать по пятерочки на брата и поверьте сделал бы это с превеликим удовольствием.Но этого для варваров мало,а может вы свинорой?Да кто сказал что ямы они не зарыли? зарыли не ушёл я от туда пока не заставил зарыть.И есть такая поговорка козлов козлить не западло.Артём извини за грубое высказывание,накипело, стало куда не заедешь кругом ямы от хряка поиска.

5f04c201e9d13e785273fefb51fbe9f55c7fd790720534.jpg

e0315b1f5a938a1cab19c3ccbce518765c7fd790720722.jpg

001ade3d2a7253ad47086a3c6632c5c15c7fd790720804.jpg

вот на среднем фото и вниз соток пять были ямы их я и заставил зарывать,а искали колокол чирметчики :angry:

Эта Легостаевская церковь начала функционировать в 1804г.До нее была ещё деревянная которая сгорела

1752г. В «Реестре новопостроенным церквам с показанием расположенной на оныя дани» под № 6 упомянута «в деревне Легостаевской Архангельская церковь деревянная». — Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 26. Оп. 1. Д. 182. Л. 110.

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы мил человек поаккуратнее с выражениями.После таких горе копателей по шапки все получают.

Ну вот...Извинюсь еще раз...

Все правильно 1804,только я считал,что в этом году ее заложили.

Вторая по старости -Чингизкая-1805

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет стоп!Это товарищ модератор меня здесь оскорбляет "Любопытный".И за свою грубость я извинился сразу перед людьми но не перед Любопытным.А как бы вы господин модератор поступили на моём месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ей богу, долго наблюдал за беседой с этой церквухой.

Вроде взрослые люди здесь собрались. Цапаетесь чего-то. Наверное, стоило бы мне промолчать, но... Не пора ли закруглиться, до оскорблений уже докатились.

ИМХО не фиг сейчас забор городить - памятник не памятник, яма не яма... Сначала храм превращён в отхожее место (как обычно до основания разрушим, а затем), теперь же это памятник. Там надо заново строить, а не востанавливать, судя по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ново это уже будет не то.... Это как с некоторыми домами в Новосибирске. Вид классический , но не то ибо новоделы всё это. Да и строить сейчас так уже никто не умеет.А вот если в строительстве использовать сохранившиеся элементы -вот это будет правильно . Какая там классная дорожка.По ней видимо ещё в начале19 века ходили.....B)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,повторяю еще раз!Попрошу впредь думать,когда пишете какие-то высказывания.Никто не отменял правила хорошего тона и Правила форума.Будем считать,что каждый высказал свою точку зрения.Диалог касательно Легостаевской церкви закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытный, Vampire, Пректатите ругань. Если есть желание, прошу обращаться друг другу в личку. Ваши позиции ясны и не требуют дальнейших детализаций. В случае развития конфликта буду удалять посты, не соответствующие теме и правилам форума, а авторов буду наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,объясните,пожалуйста в чем суть.

В одной теме за рытье ям вызывают 02,в некоторых других темах, рытье ям обсуждается и делятся опытом,с целью как лучше это сделать.И думаю,дело начинается и заканчивается не только обсуждением.И читают и пишут одни люди.

А кто это не любит в одной теме,в другой их не только не осуждает,но и с любопытством читает. Не сомневаюсь,что и роет.

Ну,разъясните,пожалуйста.

Здесь ,за рытье ям позвонили,хотя ямы закопали.Хотя,против звонка высказались только два человека.А остальные либо- за,либо издалека смотрели-ЧТО БУДЕТ!?КТО КОГО?

А там,вроде как и неприкасаемые.Или, правильно будет и на них вызвать 02?

Так где истина?Кто разъяснит?

Кто разьяснит,как мне правильно поступать,стучать на всех,на избранных,или не на кого?

Ребята,объясните,пожалуйста в чем суть.

В одной теме за рытье ям вызывают 02,в некоторых других темах, рытье ям обсуждается с целью как лучше это сделать.И думаю,дело заканчивается не только обсуждением.И читают и пишут одни люди.

А кто это не любит в одной теме,в другой их не только не осуждает,но и с любопытством читает. Не сомневаюсь,что и роет.

Ну,разъясните,пожалуйста.

Здесь ,за рытье ям позвонили,хотя ямы закопали.Хотя,против звонка высказались только два человека.А остальные либо- за,либо издалека смотрели-ЧТО БУДЕТ!?КТО КОГО?

А там,вроде как и неприкасаемые.

Так где истина?Кто разъяснит?

Отдельное спасибо

Wosk2.Единственный,кто поддержал,а не смотрел издалека -кто кого.И Ёлкин меня подбодрил,но в другой теме.И Монах в личке гарантировал мою безопасность.

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под конфликтом я подразумевал другое (если интересно напиши в личку).. А обиды из-за карты у меня никакой не было и нету.

И я даже в чем-то с вами обоими согласен, но как я написал выше - все зависит от конкретной ситуации. Вы не были на месте, другие тоже не были, никто ничего не видел и не слышал, потому никто ничего и не пишет, а не потому, что "сидят в сторонке и смотрят кто-кого" - как можно рассуждать о том чего не видел и не знаешь. Хотя у нас пол страны таких.. Хлебом не корми - дай поболтать..

Давайте уже в этой теме будем писать по существу..

Правильно не видели, и понятно что эти охреневшие влезли на чужую территорию и начили заниматься свинороем. Я сам против шурфов и сам против того чтобы наглели и лезли без разрешения.Можно было всю деревню поднять с вилами, если их было много и было не справиться, но решить вопрос самим!!! САМИМ! И это кстати было более эффективно, чем то что их приняли и отпустили и создали лишний ажиотаж.Я не говорю что Владимир плохой человек, каждый может ошибиться и принять неадекватные меры, поэтому я и извинился, уж больно борзые парни там были.Суть в том как другим поступать в следующий раз, а это ситуация может повториться где угодно и когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели я и Таксапарк пишем для себя?Неужели нужно доводить тему до того,чтобы просто сносить флуд под чистую?Если есть споры-общайтесь через личку,всю тему загадили :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний разок пофлужу , но для дела..... Артём , ты в отдельную тему весь флуд перенеси....пусть там дерутся(словесно).....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд копать ямы на кладбищях, могильниках, курганах а также в ограде церквей просто не по человечески. почему это косается церквей, все очень просто, там могут быть захоронения. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну древние захоронения мы не берём в пример. Если это делается профессионалами и для науки. А вот всё остальное.....Во всех религиях это большой грех...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну древние захоронения мы не берём в пример. Если это делается профессионалами и для науки. А вот всё остальное.....Во всех религиях это большой грех...:(

А по мне так любые могилы копать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее знаковое событие работы Госдумы - ратификация Валлеттской Европейской конвенции об охране археологического наследия.

С текстом конвенции можно ознакомиться здесь http://www.archaeology-russia.org/laws/ets143.shtml 

Теперь мы просто обречены на сотрудничество и многое будет зависеть от активности и инициатив самих поисковиков, потому как, я думаю, дальше последуют различные предложения разработки и немедленного внедрения новых законодательных актов, начиная от полного запрета металлопоиска (а это достаточно жесткая позиция большой части археологического сообщества), до реализации в России международного опыта взаимодействия археологов и поисковиков (английская модель). На мой взгляд, реализация такой модели в России была бы более оптимальной, но для того чтобы она реализовалась, поисковое сообщество должно высказаться и не только на форумах, но и в обращениях к власти.

Еще пара ссылок на эту тему небольшая статья-комментарий Андрея Низовского http://www.ifvremya.ru/cgi-bin/res.pl?FIL=work/arc/2004/0317/1_20040317.txt

и, для тех кто силен в английском, статья  Алекса Ханта http://www.bbc.co.uk/history/ancient/archaeology/metal_detect_01.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владимир Анатольевич! Теперь дело за нами, надо скорее оформлять наш клуб, чтобы в диалоге с властями, выступать от его имени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, реализация такой модели в России была бы более оптимальной, но для того чтобы она реализовалась, поисковое сообщество должно высказаться и не только на форумах, но и в обращениях к власти.

Владимир Анатольевич,что нам нужно делать,подскажите,я готов обратиться к власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо хорошо продумать текст и направить письмо в правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пара ссылок на эту тему небольшая статья-комментарий Андрея Низовского http://www.ifvremya..../1_20040317.txt

Статья понравилась тем, что в ней есть конструктив, а не только обычное "запретить и не пущать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич,когда возможно будет осуществить встречу и обсудить данную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

небольшая статья-комментарий Андрея Низовского http://www.ifvremya.ru/cgi-bin/res.pl?FIL=work/arc/2004/0317/1_20040317.txt

...дельная заметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, надеемся на тебя...

Зондируй почву и если нужна помощь, мы всегда рады помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Если их направить в нужное русло, то из этого будет толк, – считает Сергей Гусев. – Туда, куда они добираются, археолог зачастую не доберется. Нужно создавать любительские объединения, проводить с ними слеты, конференции».

Не можешь остановить шествие? Возглавь его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно создавать любительские объединения, проводить с ними слеты, конференции».

объединение создается,слеты проводятся,в конференциях участвуем.Пора ставить двусторонние штампы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объединение создается,слеты проводятся,в конференциях участвуем.Пора ставить двусторонние штампы :)

Артем, это так! А насчет двухсторонних штампов поподробнее можно? Что ты имел ввиду?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет двухсторонних штампов поподробнее можно? Что ты имел ввиду?

соглашение двух сторон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение двух сторон :)

Э... Мы пока что в виде облака - вроде и есть.... а вроде и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...