Перейти к публикации

О мельницах


Tony

Рекомендованные сообщения

Место красивое судя по снимку.Удачи в поиске. Я лично знаю в области несколько мест где были мельницы до раскулачки. Места - сами  шепчут копай...... копай....копай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема О мельницах создана на форуме Основной форум.

МетОда проста. Похододить-посмотреть потихоньку и ПОДУМАТЬ....Где? Кто? Встать на место того, кто жил тогда... Раз речка - то умыться, купнуться, подходы к воде.Где там дорога могла проходить...  Может, даже прикинуть прежний уровень берегов... А там, где наклонялись,там что-то из-за пазухи, а позднее - и карманов ,и ВЫПАДАЛО... Ихмо... 

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что насчет речных мельниц, но я копал на месте ветрянной, нашел только 5 копеек 1890 года серебрянные, маленькие такие, кусок чугунка и всё, но мне кажется что там ещё есть что-нибудь, летом попробую ещё раз попытать удачу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли в курганы хоронили больных, прокаженных и т.п. людей. Курган - это часть целого погребального культа, похоронить по полному обряду  еще и не все удостаивались (См. Путешествие на Волгу Ибн-ФАдлана в 10 в.). Хотя в принципе это не исключает того, что человек, который похоронен в кургане не помер от болезни. Однако, если это эпидемия, массовая болезнь, то хоронить в курганах у людей здоровых ни сил, ни желания не было. Проще бы таких сжечь, либо самим свалить с местности где болезни. 

Вместе с этим полностью поддерживаю мысль, что раскапывать курганы в целом - это кощенство. Да и незачем тревожить прах усопших попусту.  

Однако, как человек, которому довелось на студенческих раскопках копать древнегреческий некропыль скажу - воспринимается действительно как работа и не более. Наверно копатели на современных кладбищах с таким же настроем работают, ну еще + с нннным количеством выпитаго в придачу. И кости были отдельные, и целый скелет,  и целый пакет костей с фамильного склепа в руках держал. Здесь разница в подходе. Когда для наживы (видел раскуроченные саркофаги черных копателей, гробокопателей) - это противно, и мерзко, и страшно :( . А если для науки так сказать - то и ничего. И потерпеть можно. Да и студентом там был тогда. Кровь кипит, вино горит, а крым где копал, сами занете располагает к вселенской гармонии,  особенно когда все это вместе и на берегу моря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого-то это может быть кощунством, а для археологов - это обычная работа.

Т.е. профессиональные "чёрные копатели"... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, за Ургуном , сразу за домами есть мельничный порог. Там по весне водники открывают сезон. Сам когда то в конце 80-х там бывал. Проверить наверное стоит, плохо, что на виду все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а есть разница между водяной и ветряной мельнице в плане поиска монет? Около меня только лишь Дон протекает, а он слишком широк. Старые карты показывают наличие лишь ветряных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически различие только в том, что точку на линии легче найти, чем точку на плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые карты показывают наличие лишь ветряных. 

Ветряные скорее всего должны быть недалеко от селений, на открытых местах и скорее всего на возвышениях местности.

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветряные скорее всего должны быть недалеко от селений, на открытых местах и скорее всего на возвышениях местности. Как то так...


Полностью согласен. Все так и есть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Все так и есть. 

Ну тогда удачного поиска!  :clap:

Тоже на Алтае планирую покопаться на месте старой водяной мельницы - там в детстве ещё можно было понять где она была, а сейчас только ориентировочно буду вспоминать. Да и свалку деревенскую рядом устроили - как раз где "парковка" могла быть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За удачу спасибо. Но на тех местах где раньше были ветряные мельница, теперь агрохозйства или застройки городские. Это раньше наверно было и неблизко к поселению и на возвышении. Про водяную в 19 у себя только сегодня про одну прочитал. Вот только на карте я ее не увидел. Надо еще проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Ну как мельницы и окрестности? результат есть? В отчетах вроде глухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать на них нечего Монет почти нет.Зато конины навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подсказки охотников решили прогулятся по лесной речушке.По их разговорам раньше была старая мельница .Шли в одну сторону где то километра три , надежды небыло практически ни какой. Но... Сразу извиняюсь фотоопарата с собой не было ,находки смог сфотографировать только дома.Вот что получилось.

6838172m.jpg

 

Пятачек один попался , У приятеля примерно такое количество ,но монеты номиналом деньга .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки классные. Поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подсказки охотников решили прогулятся по лесной речушке.По их разговорам раньше была старая мельница .Шли в одну сторону где то километра три , надежды небыло практически ни какой. Но... Сразу извиняюсь фотоопарата с собой не было ,находки смог сфотографировать только дома.Вот что получилось.

6838172m.jpg

 

Пятачек один попался , У приятеля примерно такое количество ,но монеты номиналом деньга .

Прилично. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . Но вот что меня терзает не одной полушки, может глубоко?Участок  диаметром метров 30 много кирпича гошков битых метал повсюду ,даже в речушке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет вверху слева можно отдельно, с обратной сторно нет ушка? Не бляшка ли лапа хищника скифская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушка нет , да у нас скифов вроде небыло .Скифы вроде как южней.Наверно от какой то домашней утвари.

6834068m.jpg

6832020m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!То-же по осени  нашёл место,где мельница стояла, на ПГМ отмечена,но осенью там бурьян с меня ростом был.Весь берег реки перерыт какими-то каналами.А вот место где стоял дом,всё заросшее  непролазными кустами сирени. Печаль-беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место чистое ,под деревьями , травы практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие находки!  В прошлом году тоже хотел на дореволюционной мельнице покопать, не дошёл пару км. В этом году повторю поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне моего деда, было 13 ветряных и 10 водяных мельниц ( месяц назад вычитал) вот будет чем в сезон заняться  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы каменный жернов нашли по осени,около 1,2 м в диаметре,толщину не знаю.Здесь ,на форуме фотку вешал.Думаю его привезти весной на участок себе.Предложил в музей "Тарханы"- говорят даром не нужен))))Там сейчас ветряную сделали .Нашёл на ПГМ .несколько мест,где ветряные мельницы стояли,надо проверять.  

post-32197-0-77389800-1423232489_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне моего деда, было 13 ветряных и 10 водяных мельниц ( месяц назад вычитал) вот будет чем в сезон заняться  :clap:

Говорят,что мельницы по монетам места не особенно "рыбные" ,дело в том,что на мельнице не производились расчёты в валюте,мельник за помол брал натурой(зерном). А мельницы в большинстве своём принадлежали коммерсантам из города,мельник же был человеком наёмным в большинстве случаев. Кроме того,ехать на помол с кошельком денег смысла особого не было,именно поэтому про повальные находки денег вёдрами я от копарей не слышал. Пример как всегда приведу из своего опыта. Были с братом на заброшенной мельнице два раза. Находки-Знак за борьбу с Богом,несколько советов ранних,пара гильз. При общении с камрадами побывавшими там до нас поняли,что и у них улова не было..

Если подойти к поиску на мельнице с моей теорией то тогда нужно найти место,где находилась стоянка "машин" и мужики отдыхали перед разгрузкой,пили ели ,дурачились. И конечно интересен дом самого мельника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мельницах возможно были зарыты клады...потеряшки лучше искать на подходе к мельнице. обозы. бывало. целыми днями стояли в очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все монетки 18-го... Откуда инфа у охотников? Если мельница стояла и позже, должны быть Николаевские монеты. А если 200 лет назад сгинула, так может и не мельница была, просто люди по остаткам строений на берегу предположили, а мнение закрепилось.

Местность надо пошире обследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят,что мельницы по монетам места не особенно "рыбные" ,дело в том,что на мельнице не производились расчёты в валюте,мельник за помол брал натурой(зерном). А мельницы в большинстве своём принадлежали коммерсантам из города,мельник же был человеком наёмным в большинстве случаев. Кроме того,ехать на помол с кошельком денег смысла особого не было,именно поэтому про повальные находки денег вёдрами я от копарей не слышал. Пример как всегда приведу из своего опыта. Были с братом на заброшенной мельнице два раза. Находки-Знак за борьбу с Богом,несколько советов ранних,пара гильз. При общении с камрадами побывавшими там до нас поняли,что и у них улова не было..

Если подойти к поиску на мельнице с моей теорией то тогда нужно найти место,где находилась стоянка "машин" и мужики отдыхали перед разгрузкой,пили ели ,дурачились. И конечно интересен дом самого мельника. 

В доме не было практически ничего , монет 10. Вокруг дома около 40 . Остальное примерно 150 может немного больше именно около мельницы и немного в староне . Скорей всего где люди отдыхали , ну может ждали своей очереди.А на счет оплаты зерном и такое было . А там делянка была и когда садили молодой лес плуги пистили вот и кирпич вывернули  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть старая бывшая водяная мельница одни столбы под водой остались.Подскажите пожалуйста с чего начинать поиск заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...