Перейти к публикации

О мельницах


Tony

Рекомендованные сообщения

Была где то уже тема....не сорил мельник монетами,пусто там-а вот куда он их складывал?!) эт надо дом мельника искать-а жил он не в далеке...опять же,я сужу по своей местности,где то может был другой расклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема О мельницах создана на форуме Основной форум.

пробовал, толком ничего не было. Да, советуют смотреть не саму мельницу, а площадку поблизости - стоянку, а рассчитывались зерном - натурой. Много мельниц в наших краях возникло на рубеже 1900-хх, на них (бытует мнение) в основном железо, выхлопа нет. Может быть удача на более старых мельницах, но таких у нас меньше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Berdsknso сказал:

Вот и мне напарник постоянно твердит,что нечего там делать.Но тянет меня туда и всё,не знаю почему:blink:

Аналогично:) Частенько тянет "в сторону", но пока без особых результатов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороги к мельнице нужно звонить. Сам пробовал пару раз обследовать, район мельницы, но лезет одно железа :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то теоретически мельница перспективное место - скопление людей...Учитывая , что мельницы были не в каждом населённом пункте , ехали например с вечера из соседних деревень и сёл занимать очередь , ночевали....А на ночёвке можно и  "на троих" сообразить :booze: , а потом кто как - кому то и кулаками помахать захочется :bash: , кому то сплясать :band: , а у кого то просто спящего из кармана содержимое высыпется...

Сам то я  пробовал на двух мельничных местах поискать - на одном абсолютно ничего интересного , на другом - женское колечко , пуговица - гирька и современная рыболовная блесна...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если учесть,что на мельницу чаще всего отправляли ребятишек,то и денег там не найти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже интересует сей  вопрос.ищу мельницу недалеко в округе (инфа от старожилов).стоит нет?может кто выставит находки с мельниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я не нашел...

 

post-14-0-38479200-1399911872.jpg

post-14-0-16188800-1394720224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже был на двух пара монет конина вот и весь набор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже солидарен что мельник денежку надежно хранил если таковая имелась! Скорей всего надо искать дом мельника! И как правило он не так уж и близко находился к мельнице,сходите посмотрите ландшафт окружающий возможно удача вам улыбнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если от мельницы до ближайшего населенного пункта как минимум 10км. значит мельник жил где-то рядом? или он каждый день ездил из деревни туда как на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без слов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на лесной дороге идущей к мельнице, через каждые метров пять находил по пяточку. штук 30 было. примерное от мельнице метров 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, емеля64 сказал:

я на лесной дороге идущей к мельнице, через каждые метров пять находил по пяточку. штук 30 было. примерное от мельнице метров 100.

значит все же есть смысл искать мельницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже около мельницы нашел что-то около 15 монет, в том числе серебро. Там были 3 достаточно глубоких ямы. Около 2 - пусто, около 1 - все находки. Шурфануть хочется, да пока туда не катался - поблизости места есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в гостях в деревне,  услышал в разговоре местных о бывшей мельнице, начал расспрашивать, что да как. Мельница существовала еще в советское время. Поговорил родственником, он сказал, что мельница была на том берегу, а с этой стороны была контора, в которой рассчитывались за помол.

Заехал я в то место, посреди реки есть островок, между этим островком и берегом торчат бревна. Метрах в 3 от этого места устье маленькой речушки. Рядом с местом  бывшей мельницы виднеется место, где было строение(скорее всего это и есть место, где стояла "контора") Походил вокруг часа полтора, нашел  копейку 1924 года, и 10 коп 192х года(в большом овале) В маленьком кругляшке нашел обломок от створки складня. Походил ближе к берегу, там все звенит - куча пробок, среди которой попадается  ходячка.   Пробовал ходить вдоль дороги(на северо-восток) ведущей в село существовавшее еще в 17хх годах, ничего интересного не попалось. 

Уже собирался уезжать, подъехал рыбак. Говорит:

- Ничего тут не найдешь. Несколько раз видел, что тут люди с металлоискателями гуляли. Одни даже берег возле мельницы на метр в глубину копали.

Мельница1.JPG

Мельница2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера обсуждали с товарищем перспективы мельниц. 

1. Работа в основном сезонная.

2. Крестьяне расплачивались с мельником % зерна. А тот в свое время сдавал  помол, малым или большим оптом, пекарни или купцам.

3. незачем крестьянину ночевать  или дожидаться помола. Отдал мешки с зерном получил тут же муку, за вычетом %.

с прошлой партии зерна, другого привоза.

Это только рассуждения, на истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мельница на реке Салде, действующая до 30-х годов, в честь которой и названа Рудакова-гора, горой Мельничной.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дом мельника или здание какое,на вроде офиса по современному ИМХО - предоставляет куда больший интерес нежели сама мельница...хотя,мне и там не удавалось,чего-то стоящего найти...

А посему,вот чего я думаю по поводу мельниц.

1) На счет того,что - расплачивались с мельником деньгами...хм...в основном,тем же зерном,морковкой да свеклой...и в те редкие дни,когда какой нибудь чудак все же расплачивался деньгами,а не зерном с самогоном и морковью,наверное думается мне - мельник прятал их в надежное место...

2) Люди,которые ждали своей очереди на помол...хм...а чего же им ждать то (это при том,что сама очередь есть) спрашивается,если рядом в деревне - ночлег...постоялый двор да торгаши самогоном...Девки,самогон,драки - вот вам и потерянные и порванные кошели...это конечно при условии что,они не были со своим самогоном и не спали прямо в поле или на телеге,на которой привезли зерно с морковью и свеклой...так как платить за ночлег и попойку было нечем...

3) Конечно если бы у мужика были деньги - он бы их обязательно пропил,но...не было их особо,а ежели и были то - что ему мешало пропить их еще по дороге к мельнику ,спрашивается???
 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему рассуждения на тему "О ночевках, играх, соображениях на троих и драках" имеют право на жизнь только в том случае если в данной местности было ну совсем уж туго с мельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, виталиккоп сказал:

 Дом мельника или здание какое,на вроде офиса по современному ИМХО - предоставляет куда больший интерес нежели сама мельница...хотя,мне и там не удавалось,чего-то стоящего найти...

А посему,вот чего я думаю по поводу мельниц.

1) На счет того,что - расплачивались с мельником деньгами...хм...в основном,тем же зерном,морковкой да свеклой...и в те редкие дни,когда какой нибудь чудак все же расплачивался деньгами,а не зерном с самогоном и морковью,наверное думается мне - мельник прятал их в надежное место...

2) Люди,которые ждали своей очереди на помол...хм...а чего же им ждать то (это при том,что сама очередь есть) спрашивается,если рядом в деревне - ночлег...постоялый двор да торгаши самогоном...Девки,самогон,драки - вот вам и потерянные и порванные кошели...это конечно при условии что,они не были со своим самогоном и не спали прямо в поле или на телеге,на которой привезли зерно с морковью и свеклой...так как платить за ночлег и попойку было нечем...

3) Конечно если бы у мужика были деньги - он бы их обязательно пропил,но...не было их особо,а ежели и были то - что ему мешало пропить их еще по дороге к мельнику ,спрашивается???
 

По вашим словам русские только бухали? А как же староверы которые вообще не пили, да и напитки были слобо алкогольные. В игры играли и то я думаю около мельниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lubom сказал:

Был в гостях в деревне,  услышал в разговоре местных о бывшей мельнице, начал расспрашивать, что да как. Мельница существовала еще в советское время. Поговорил родственником, он сказал, что мельница была на том берегу, а с этой стороны была контора, в которой рассчитывались за помол.

Заехал я в то место, посреди реки есть островок, между этим островком и берегом торчат бревна. Метрах в 3 от этого места устье маленькой речушки. Рядом с местом  бывшей мельницы виднеется место, где было строение(скорее всего это и есть место, где стояла "контора") Походил вокруг часа полтора, нашел  копейку 1924 года, и 10 коп 192х года(в большом овале) В маленьком кругляшке нашел обломок от створки складня. Походил ближе к берегу, там все звенит - куча пробок, среди которой попадается  ходячка.   Пробовал ходить вдоль дороги(на северо-восток) ведущей в село существовавшее еще в 17хх годах, ничего интересного не попалось. 

Уже собирался уезжать, подъехал рыбак. Говорит:

- Ничего тут не найдешь. Несколько раз видел, что тут люди с металлоискателями гуляли. Одни даже берег возле мельницы на метр в глубину копали.

Мельница1.JPG

Мельница2.JPG

Прям один в один...

Был месяц назад на похожем месте, где была мельница.

Присоединяюсь ко всем, кто высказался о "пустоте" в плане находок. и у берега - "алкодехремы", и по сторонам ни одного цветного сигнала, и дорога "молчит"...

Однако встречал и отчеты, которые разум помрачают количеством находок с подобных мест. Думаю тема не пустая, а требующая определённого анализа и вдумчивого изучения бытия и существования данных "промыслов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, емеля64 сказал:

По вашим словам русские только бухали? А как же староверы которые вообще не пили, да и напитки были слобо алкогольные. В игры играли и то я думаю около мельниц.

Фраза приписываемая Салтыкову-Щедрину,очень точно отражает суть....

   ''Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу - пьют и воруют...''

И это - я не утверждал ровным счетом ничего,я лишь предполагал...

В деревне как и раньше так и сейчас - пьют по черному...пьют от мала до велика..и русский и немец и татарин... - Это я утверждаю!!

Естественно бухают (бухали) не все,но в концепции данной темы - такие (трезвенники))) ) не очень интересны,ибо они что-то теряли - меньше всех...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне немножко порассуждать о том,насколько велики шансы что то найти на мельнице. Сам бывал на трёх водяных и ....практически по находкам ноль. Почему так ..тут мне кажется есть кое какие обстоятельства про которые мало кто знает,в основном все ориентируются на "достоверные рассказы" о кладе мельника. Таких "правдивых историй" я выслушал немало от деревенских,да и кинематограф с литературой тоже заболели этим вирусом мифического клада мельника. А было всё немножко не так,а точнее совсем не так,ну во первых в основном мельник не был собственником этого мельзавода. Построить мельницу и запустить её мог позволить себе человек обеспеченный,а деньжата в нужном объёме водились у господ помещиков,мельник же был работником наёмным в основном и наёмником пожизненным ,были конечно и исключения,тут не спорю ..но основная масса мельников -наёмные рабочие. И деньги за помол уходили собственнику в карман,а не работнику в кубышку. Тут кажется можно поставить и точку,тем более что многие и фундаменты взрывали и по самые уши в землю вгрызались,если удавалось найти дом мельника, и ничего не находили из старины. Но были и такие счастливчики,которым удавалось  все таки  кладик мельника копнуть,как правило это кладики советских серебряных монет. То есть мельник все таки иногда выкупал эту мукомолку в собственность и начиналась уже другая история... В 30-е годы во время раскулачивания мельники попали в разряд мироедов кулаков и были подвергнуты репрессиям, с этого периода и стали распространяться сказки про клады на мельницах. И закончу  своё краткое повествование возможными местами на мельницах,которые могут порадовать поисковика находками. Крестьяне после страды ехали с зерном на помол. Происходило это перед покровом, в октябре-ноябре. Если на мельнице была очередь, люди «парковали» свои телеги на площадке, а сами ожидали на возах, водку пили да в карты играли. Понятное дело, что при таких обстоятельствах какое то количество денег могло быть легко утеряно. Кстати, площадка для телег не обязательно должна была располагаться у самой мельницы. «Парковка» не вместила бы в себя столько много желающих стать близко у мельницы, поэтому могла вполне находиться и в ста метрах и даже дальше. Еще один беспроигрышный вариант это дамбы водяных мельниц, которые служили мостом. Если мельница старая, то по ней за это время много возов переездило и добра порастерялось при съезде и заезде с дамбы. Достаточно много пишут о  находках именно с таких мест.

Резюмирую написанное-мельница объект архитяжёлый,малоперспективный и таинственный,искать там или не искать-дело  индивидуальное. Я после своих попыток поисков на мельницах,от этого дела отказался по причине просто ужасного количества ржавого железа и тяжёлых условий поиска.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мельницах ничего и не может быть там муку мололи бесплатно и очереди занимали в 2 ночи.. подтвержденная инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2016 в 01:46, nubokop сказал:

на мельницах ничего и не может быть там муку мололи бесплатно и очереди занимали в 2 ночи.. подтвержденная инфа

Может быть в какие-то времена и мололи бесплатно, но решил специально глянуть в архиве, наткнулся на такой документ 1793 года:

Прошение казначея архиерейского дома Тетюцкого о выдаче шнуровой книги для записи прихода и расхода денег, собираемых за помолзерна на казенных мельницах при Иоанновском Межугорском монастыре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2016 в 02:46, nubokop сказал:

на мельницах ничего и не может быть там муку мололи бесплатно и очереди занимали в 2 ночи.. подтвержденная инфа

...а можно источник информации о бесплатном помоле на мельницах....? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят мельницы были разными. Какие то принадлежали одному человеку и он соответственно брал деньги за помол, а какие то были общественными, построенными в складчину для нужд деревни. А ещё были государственные, монастырские и прочие. Где то читал, но где не помню, но собственно логика подсказывает, что всё так и было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так любое часто посещаемое людьми место является перспективным. Так как за сотню или более лет, что то по любому терялось. А чем больше поток людей, тем больше вероятность, что то потерять. Другой вопрос, что как правильно говорили, искать надо не на самой мельнице а рядом, должно быть место где могли разместиться телеги. Или стоял ангар. Люди приезжали с разных деревень, значит всяко общались друг с другом. Телеги ломались, лошадь могла испугаться и рвануть в сторону, куча вариантов которые могли привести к потери содержимого кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Erdoveth сказал:

По мне так любое часто посещаемое людьми место является перспективным. Так как за сотню или более лет, что то по любому терялось. А чем больше поток людей, тем больше вероятность, что то потерять. Другой вопрос, что как правильно говорили, искать надо не на самой мельнице а рядом, должно быть место где могли разместиться телеги. Или стоял ангар. Люди приезжали с разных деревень, значит всяко общались друг с другом. Телеги ломались, лошадь могла испугаться и рвануть в сторону, куча вариантов которые могли привести к потери содержимого кармана.

А вот это верно. Тем более что даже если условно мельница была бесплатной, то это не значит что в карманах у приехавших на помол не было монет для потери..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...