Перейти к публикации

О мельницах


Tony

Рекомендованные сообщения

Сотни раз пережеванная тема на всех ресурсах... Начинаете с начала! Проверяете все от самой мельницы до ближайших мест, где могли стоять в ожидании помола или сдачи зерна люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема О мельницах создана на форуме Основной форум.

И если мельница водяная, то окромя мест указанных выше, найдите место ближайшего брода через реку - и побродите по нему с обеих берегов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Подскажите пожалуйста с чего начинать поиск заранее благодарен.

Надо форум почитать , таких тем, более чем....., да и других , не менее интересных , тоже полно.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там ни каких намеков на дороги площадки постройки итд .Все заросло есть только старая черемуха.от чего плясать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 найдите место ближайшего брода через реку - и побродите по нему с обеих берегов...

Река по прошествии времени может очень круто менять свои очертания..., сегодня брод, а завтра яма.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там ни каких намеков на дороги площадки постройки итд .Все заросло есть только старая черемуха.от чего плясать ?

 

Ответ:

Начните плясать от старой черемухи, постепенно расширяя плясовой круг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там ни каких намеков на дороги площадки постройки итд .Все заросло есть только старая черемуха.от чего плясать ?

А вы как хотели? Как в "Простоквашино"? Пришел и выкопал? =)) Мельница была? Дорога к ней была? Люди где-то на телегах стояли? Движухи разные рядом были? Конечно все было! Ищите! =))) 

А травы бояться - на пляже с пробками воевать! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Река по прошествии времени может очень круто менять свои очертания..., сегодня брод, а завтра яма.......

 

Зачастую, при выборе места водяной мельницы, руководствовались технической возможностью искуственного поддержания на этом участке старого русла, иначе вся затея теряет смысл, соответственно и ближайшие броды не так трудно просчитать, даже при изменении русла выше и ниже по течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы все учту это будет мой первый в жизни выход с мд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы все учту это будет мой первый в жизни выход с мд

Ждем отчета, желательно с фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, и удачного вам начала поиска!

:booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы все учту это будет мой первый в жизни выход с мд

Сильно не расстраивайтесь, если встретите "следы" других копателей! Удачи в поиске! Выбитых мест не бывает! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо сына с собой возьму он фотки сделает


у нас в деревне я второй такой.а первый по чермету чисто занимается.так что место это не тронутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо сына с собой возьму он фотки сделает

у нас в деревне я второй такой.а первый по чермету чисто занимается.так что место это не тронутое.

Начав заниматься копом - вы очень скоро измените свой взгляд в отношении не копанных мест! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начав заниматься копом - вы очень скоро измените свой взгляд в отношении не копанных мест!

Не в бровь, а в глаз. Хоть плакат перед каждым выходом делать, чтоб потом не переживать, что "уже украдено до нас". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VeterV, Все что думал я , вы написали ! :)

Все мы когда-то начинали! Вспомните свою былую наивность! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы из деревни - огороды пройдите, самое для местного дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в огороде пока снег лежит вот растает проверю раньше находили старые монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы когда-то начинали! Вспомните свою былую наивность! ;)

Ага , я думал ну я то все деревни заброшенные знаю без карт  , которые не кто и слыхом не слыхивал , в одну приехал , все перекопано , в другую таже песня , и так везде . камазист,   Ася 350 мой первый прибор , его нужно слушать , я в начале пялился в него , а потом все на слух .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем селе есть остатки мельницы и рядом кузница (село большое - всего их много было) - и не копанные! 100% инфа! Ибо копать просто невозможно "благодаря" ближайшим домохозяйствам - место помойка!!! А рядом что только не поднималось.... Каждый раз смотрю с грустью в глазах... Что бы хоть как-то там можно было начать копать, сначала придется камаза 2-3 мусора собрать.. =((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть старая бывшая водяная мельница одни столбы под водой остались.Подскажите пожалуйста с чего начинать поиск заранее благодарен.

Была такая мельница,все про нее знали,по детству помню еще колодцы были..Прошлым летом прочесал оба берега,кроме чермета и поздних советов ничего!Вчера был в тех краях,на полях снег,но на проталинах земля долбится и местами даже копается.Заехал с левого берега,деревня на правом,и метров 600-800 выше по течению нашел где стоял дом.Монет минимум..Так что круг для плясок может совсем не узким получится.Терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия! Хочу не много поговорить о мельницах. В моих краях много мелких речушек на которых были в количестве водяные мельницы. Но дело в том что ни один выход не принес ни каких результатов. В чем дело? Или на мельницах торговли как таковой не было? Подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует данный вопрос.Всё никак не могу проверить одно место.Начинаем выезжать,договариваемся что сегодня,пусть и в холостую,едем туда и как всегда не получается.На одной из речушек в старой деревни на карте(ситуационный план 1830 года)указано аж три мельницы.Я где-то слышал что на самой мельнице с находками не густо,нужно искать то место где народ кучковался в ожидании своей очереди на помол.Это как правило метров в 200-300 от неё.Но практики такой нет.Может кто подскажет нам с Вами куда нужно двигаться.Обязательно послежу за темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Berdsknso Был в одном месте чуть в стороне от деревни на возвышенности стояли аж 3 мельницы (если верить Менде), обходил все вокруг, результат: разломанная пополам копейка 1924г., пуга-гирька и куча металломусора. Следов копания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Fylh.[f сказал:

@Berdsknso Был в одном месте чуть в стороне от деревни на возвышенности стояли аж 3 мельницы (если верить Менде), обходил все вокруг, результат: разломанная пополам копейка 1924г., пуга-гирька и куча металломусора. Следов копания не было.

Вот где-то там должны быть находки.Вопрос где?Мы конечно с Вами понимаем что это место(мельница)не исчезнувшая деревня,где народу было больше,и жил он там  круглый год.Я примерно всё это себе так представляю:Вот пришла пора собирать урожай,собрали много зерна.Мельницы были не в каждой деревни,соответственно народ приезжал из соседних деревень.Мне кажется что нельзя в то время привезти зерно оставить его там и сказать,что мол в субботу приеду заберу муку.Нужно было дождаться своей очереди,вот и сидел народ днями и ночами(т.е. находились они там какое-то время)ждали своей очереди.Ну а дальше всем известный сценарий,выпивали,играли в картишки,по пьяни били друг другу лица.Без денежек они быть не должны.Вот и нужно найти то место где всё это происходило.На истину не претендую,может кто поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно вы понимаете, но на практике(на моей уж точно), вокруг мельниц - пусто...  Бывало что мельницы строили сами крестьяне, а потом пользовались её услугами бесплатно. Опять же с очередями,- зачем крестьянину сидеть в очереди и ждать на улице(а вдруг дождь?), если можно ссыпать зерно в амбар, и заранее решить день прибытия? Опять же натуральный обмен, когда за обмолот брали продукцией. По поводу мельниц противоречий много. В теории всё красиво - ждали, пили, теряли, а на практике - пусто возле них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие деньги?натурой расплачивались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что в деревнях в основном зерном и расплачивались, за редким исключением деньгами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне напарник постоянно твердит,что нечего там делать.Но тянет меня туда и всё,не знаю почему:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...