Перейти к публикации

Taxapark коп 2011


taxapark

Рекомендованные сообщения

А пятачок красавец!!!

Я пока ткой не поднимал.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Taxapark коп 2011 создана на форуме Отчеты с копа.

У меня уже второй этого года. Появился обменный фонд :)

по складню:

Складень трехстворчатый "Богоматерь Владимирская. Избранные святые"

XVIII в.

Медный сплав, литье

6,4x9,4x0,1

Складень с навершием "Спас Нерукотворный". В центре изображена Богоматерь с младенцем на правой руке. На створках в трех рядах поясные парные изображения святых в трехчетвертном повороте к центру. Левая створка: архангел Михаил и апостол Петр, святитель Василий Великий и великомученик Георгий, святители Иоанн Златоуст и Петр митрополит.

Правая створка: архангел Гавриил и и апостол Павел, святитель Григорий Богослов и великомученик Дмитрий Солунский, святитель Афанансий и священномученик Власий.

Оборотная сторона: гладкая

Целый должен выглядеть так:

post-1023-0-94921100-1317134808_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь ремонтно пригодна. Ломаные складни попадаются частенько. Следи за находками. Берётся два фрагмента -один подпиливается , от второго выпиливается недостающая часть. Кислота , паяльник и всё готово. Пайка с обратной стороны , лицевая не страдает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь ремонтно пригодна. Ломаные складни попадаются частенько. Следи за находками. Берётся два фрагмента -один подпиливается , от второго выпиливается недостающая часть. Кислота , паяльник и всё готово. Пайка с обратной стороны , лицевая не страдает.....

Да, Андрюха, согласен!

Теперь буду искать доноров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и к тебе пришла владимирская богоматерь, а целая это моя находка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и к тебе пришла владимирская богоматерь, а целая это моя находка?

Это я к ней пришел :) а фото с просторов тырнета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже второй этого года. Появился обменный фонд :)

Да просто - фонд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил воспользоваться положенным мне по закону "кровавым днем" (день, который можно присоединить к отпуску и, который дается за донорство) и съездить в одну недалекую деревушку, на освобожденные от картофельного гнета поля. В результате, находок не очень много но, практически все они достойны внимания. Помимо монеток, попались товарная бирка братьев Комаровых, производство пимов :), малость погнутая, но вполне себе целая (после выправления покажу отдельным фото), складень, к сожалению не целый, кокарда, по всей видимости почтового работника...

Ну просто сама воплощенная скромность..Бирка, складень.... а про пятак кольцевой даже не упомянул :) .

Поздравляю, завидую белой завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто сама воплощенная скромность..Бирка, складень.... а про пятак кольцевой даже не упомянул :) .

Поздравляю, завидую белой завистью.

Жень, ну что ты ;) просто, пятаки кольцевые у меня уже есть, в том числе и этого года (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), а вот остальное для меня уникальные находки! Ну, очень я люблю сопутку, особенно такую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятак класс!! Который год все мимо.....про обменный фонд, это шутка или реально можно поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже второй этого года. Появился обменный фонд :)

У меня в ряд ли есть что-то чтобы выменять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятак класс!! Который год все мимо.....про обменный фонд, это шутка или реально можно поменять?

Да, нет, не шутка. Меняю один этого года на пару из тех, что у меня еще нет (1802, 1803, 1805). Но, в обменный фонд пойдет не этот пятак, а тот, что поднял в 2009 году, в Дуброве.

Фото можно найти в моей теме того года. Но, думаю, в скорости сфотаю и выставлю и тот пятак и этот, после чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и пятачек на обмен:

post-1023-0-22733500-1317566098_thumb.jp

post-1023-0-77688000-1317566100_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась недавно эта странная штуковина... Материал - медная жестянка, диаметр - около 5 см., на оборотке - ни чего.

Чем бы это могло быть при жизни?

post-1023-0-56760100-1317651992_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

железный дровосек выдавлен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, типа того :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему всё что угодно- от самопальной конины до украшения шмоток. Видел на этой неделе в одном дворе сундук, украшеный накладной жестью с такими узорами, что глаз выпал. Хозяин отмахнулся- типа бабкин сундук, толку с него ноль. У деревенских свои понятия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и пятачек на обмен:

Вернусь после 10-го наберу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему всё что угодно- от самопальной конины до украшения шмоток. Видел на этой неделе в одном дворе сундук, украшеный накладной жестью с такими узорами, что глаз выпал. Хозяин отмахнулся- типа бабкин сундук, толку с него ноль. У деревенских свои понятия)))

Выциганить не удалось?

Вернусь после 10-го наберу!

Оки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Медная жестянка" - это жесть (каламбур) :)

Может кто-то в чеканке упражнялся?.. помню было довольно популярное занятие.

Есть какое-то противоречие в этом артефакте: качественно , с мелкими деталями сделан бюст (Дровосека), похоже на заводское изготовление, а вокруг вроде бы рукоблудие, возможно более позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Медная жестянка" - это жесть (каламбур) :)

Может кто-то в чеканке упражнялся?.. помню было довольно популярное занятие.

Есть какое-то противоречие в этом артефакте: качественно , с мелкими деталями сделан бюст (Дровосека), похоже на заводское изготовление, а вокруг вроде бы рукоблудие, возможно более позднее.

Ага, не смог подобрать слово для тонко раскатанной пластины из цветного металла :)

А мне кажется, что все детали этого артефакта одного периода. Отверстия сделаны достаточно симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, не смог подобрать слово для тонко раскатанной платины из цветного металла :)

А мне кажется, что все детали этого артефакта одного периода. Отверстия сделаны достаточно симметрично.

Ну возможно.. когда вживую смотришь, оно виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выциганить не удалось?

А куда бы я его? У меня марк-2, сундук просто не вошел бы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат сегодняшнего рейда по бескрайним весям:

post-1023-0-12289700-1317830402_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово..А синий камешек, это что?..

Это все ,как я понимаю ,на территории бывшей деревни..)?

Вот к примеру. вижу деревню. В ней уже никто не живет..Дома еще целы. С чего лучше начать поиск, с какого места?

С центральной дороги....)?

Просвети малость новичка(ов).

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово..А синий камешек, это что?..

Это все ,как я понимаю ,на территории бывшей деревни..)?

Вот к примеру. вижу деревню. В ней уже никто не живет..Дома еще целы. С чего лучше начать поиск, с какого места?

С центральной дороги....)?

Просвети малость новичка(ов).

Все находки с огородов одной старой деревни.

Синий камешек - это пуговка-клепка, были такие у наших предков.

Начинать поиск, что в урочище, что в живой деревне нужно с карты. Посмотри на современную карту и предположи, с точки зрения разумной достаточности, где бы ты разместил деревню. Если есть старая карта этой местности, сравни старую карту с твоим предположением. Не стоит безоговорочно доверять старым картам (если конечно, это не план деревни, масштаба 250 сажений в дюйме). Часто думаешь, ну, с какого перепоя картограф мог разместить на этом месте деревню, ее там и быть не могло, и не было!!!

Перед выездом посмотри на местность со спутника, убедись, что на интересующем тебя месте распашка, выпас, выкос... Если, например, ты увидешь, что на интересующем тебя месте со спутника видна мелкая нарезка на дачные участки, к сожалению, почти в 100% случаев об этом месте можно забыть :( Дача - это кусочки по 4-10 соток, и с каждым хозяином нужно договариваться. Менталитет дачника в корне отличается от деревенского. Дачник отдает душу своему микро-сельскохозяйственному благополучаю. Для него это хобби и он ни когда не отдаст на поругание свое детище. В отличае от деревенского, который родился и вырос на земле, в новозе и на свежем воздухе. Кроме того, дача - это часто привозной грунт.

Приехав на место убедись в наличии признаков бывшего жилья. Если это урочище - буйные заросли крапивы, ямы на месте строений, мусор. Если это живая деревня и предстоит хождение по огородам - основной критерий "правильный" мусор. В огороде должна присутствовать адская смесь из битого кирпича, осколков стекла, керамики, и прочего бытового мусора. Почва должна быть не черная, жирная, как в лесу, а цвета охры, иногда рыжая, иногда белесая. Наличие подобного мусора, однако, не гарантирует находки. Если это возможно, сделай на месте небольшой шурф, дабы убедиться в глубине культурного слоя. Зачастую глубина может достигать 50 см. Если же дереня достаточно старая и местность болотистая, глубина культурного слоя будет ище больше. В одном, хорошо известном новосибирским копателям урочище культурный слой дстигает глубины 2-2,5 метров. И, это в деревне, с 300-летней историй, что по меркам наших европейских коллег совсем не много.

Ну, где-то так, если есть вопросы, задавай, постараюсь ответить :)

Да, деревни обычно ставили у речек, на высоком берегу. Чаще в месте слияния двух речек. Была практика основания деревень и у озер и на колодцах. Но, в любом случае, это звисит от местности, обычаев и климатических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про менталитет дачников хорошо сказано- был я давеча в одной деревушке, так там посреди картофельных нарезок один старый домик юзался бабкой городской типа под дачу. Вокруг ботва, а тут мало того что ни сориночки- так еще и грабельками всё выравнено и заборчиком огорожено двухметровым. Так ведь и не пустила бабка-- пришлось день ловить когда в город уедет )))

Здорово..А синий камешек, это что?..

Это все ,как я понимаю ,на территории бывшей деревни..)?

Вот к примеру. вижу деревню. В ней уже никто не живет..Дома еще целы. С чего лучше начать поиск, с какого места?

С центральной дороги....)?

Просвети малость новичка(ов).

Крылечки и огороды- центральная дорога может быть совсем свеженькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много всего :rolleyes: в том числе интересного и кое-чего непонятного... (для тех, кто никогда в живую этого не видел...).

Я хотела бы обратиться с просьбой к уважаемым копателям со стажем :)

Если вам не очень сложно, делайте, пожалуйста, опись/реестр ваших находок.

Даже если вещи очевидные... очевидными они могут казаться профи, но не новичкам(((

Вот! Очень понравилась форма отчёта :rolleyes:

Съездил с товарищами 2 раза в одно местечко, Вот что получилось :

1. От лампы. Надпись Москва Металламп

2. Морская пуговица

3. Пуговка

4. Крестики

5. 1/2 копейки 1899 С.П.Б.

6. 1/4 копейки серебром 1844

7. 2 копейки 1928

8. 3 копейки 1870 средний сохран

9. копейка 185..г Николай 1 убитая

10. Конские пуговицы

11. Колечки вроде медные

12. Замочек Братья Чилины

13 - 14 Не знаю

post-1617-0-97674900-1317813929_thumb.jp

В репке отметилась :)

За одно будет готовая страничка для вашего полевого дневника и нам очень познавательно :)

И некоторые вроде меня не будут задавать глупых вопросов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много всего :rolleyes: в том числе интересного и кое-чего непонятного... (для тех, кто никогда в живую этого не видел...).

Я хотела бы обратиться с просьбой к уважаемым копателям со стажем :)

Если вам не очень сложно, делайте, пожалуйста, опись/реестр ваших находок.

Даже если вещи очевидные... очевидными они могут казаться профи, но не новичкам(((

Вот! Очень понравилась форма отчёта :rolleyes:

В репке отметилась :)

За одно будет готовая страничка для вашего полевого дневника и нам очень познавательно :)

И некоторые вроде меня не будут задавать глупых вопросов :D

помоему из чужой темы сообщение дернула :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...