Перейти к публикации

От Номада - 2011.


Номад

Рекомендованные сообщения

Ну Наган скорее оружие индивидуальной защиты , чем оружие для ведение боя. Потому и использовали гораздо реже. Это только в фильмах показывают , что революцию делали пьяные матросы с наганами....:D. Самый распространённый и надёжный ствол это Мосин 7,62. Потому его и валяется полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2011. создана на форуме Отчеты с копа.

Чуть не забыл ответить Чалдону-Саргатскому, прошу прощения!

Не знаю кто-как, но я принципиальный и категорический противник всякой охоты. "Птичку жалко!" И себя жалко. Избыточная жадность и агрессивность - заложенный в нас природой (Богом) инструмент самоуничтожения. Если этого не поймем, не научимся подавлять и жить, как учил Христос, в любви ко всему сущему, нас скоро не будет. "Боливар выдохся, и двоих ему не снести." Земля переполнена обезумевшими человеками и ей нас не снести. Так что - не охочусь ни в гон ни после :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21,24.04.11.

ТА4х УПОЛНОМОЧЕНО ЗАЯВИТЬ:

«В то время, когда все прогрессивные «копари» выдают на-гора полтины Петра, «сибирки» Екатерины, рублики Павла, «кольцевики» Александра и прочие нумизматические прелести, наш Земляной Дед ведет себя как зажравшийся российский чиновник – бессовестно выжимает из нас продуктовые и копеечные взятки, но при этом цинично и нагло манкирует своими обязанностями покровителя и благодетеля «копарей»!

0b97d666d984.jpg

Нас "пасет" агент Деда.

Наши АСЕи на грани истерического срыва неумолкая вопят на всю округу, наши «фискари» перекапывают центнеры земли. Вечером, после активного отдыха на природе, мы с трудом выползаем из машин, а любимых собак выносим на руках. Утром, мы с трудом освобождаемся от объятий Морфея, и, проклиная судьбу, плетемся на работу….

Все напрасно! Уже второй выезд подряд мы возвращаемся без находок достойных внимания «копарского» сообщества.

3ea3e71e189c.jpg

"Хвастать, милая, не стану..."

Мы обращаемся за помощью ко всем Земляным Дедушкам Сибири: примите незамедлительные и энергичные меры к нашему «медведю»! Пусть, наконец, он обратит внимание на бедственное положение народа.

Требуем справедливости: недостойно благородным Дедам лелеять только омских олигархов и Н-ских миллионщиков!

Поздравляем форумчан с наступающим Первомаем, праздником международной солидарности всех трудящихся «копарей», и желаем всем удачного «копа» в праздничные дни!»

dda10fed2aac.jpg

Встреча с местным искателем приключений. "Копари" всех стран, соединяйтесь!"

ТА4х.

Сан-Рубцовск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омские олигархи и Нские миллионщики.Понравилось. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас "пасет" агент Деда.

Агента в зоопарк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет собак на руках - это в точку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олигарх Леша ето ты! гы гы гы гы!!! :D :D :D

мы все больше мелочь по карманам тырим,далеко не ездием! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олигарх Леша ето ты! гы гы гы гы!!! :D :D :D

мы все больше мелочь по карманам тырим,далеко не ездием! :brows:

Что то Игорек скромненько ты себя характерезуеш а в списке то сразу за Абрамовичем идеш то. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следом за Абрамовичем по алфавиту идет Бамс,а я так замыкаю список!! :P

Или ты азбуку не учил? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеете ВЫ,Номад,красиво и написать и показать!Преклоняюсь!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26,28.04.11.

01.05.11.

На прошедшей неделе Богу было угодно осчастливить меня тремя днями СВОБОДЫ.

Во вторник, «в обязательном порядке», нужно было явиться на работу для встречи с представителями ЕдРоссов, но приехал мой старинный друг с которым мы не виделись целый год. На ЕдРоссов у меня тяжелая и устойчивая форма аллергии, а вот поездка с другом на природу для моего здоровья очень даже полезна. Выбора не было!

bdf3d480dbc9.jpg

Весной все - «самое - самое»! Самое синее, самое зеленое, самое желтое, самое желанное…

6faa04a6fe82.jpg

Не знаю, как его звать, но этот герой в гордом одиночестве залез на самую вершину холма и славил весну.

Покопушки по четвергам для нас с MIHAILом – дело святое. Едем на места хоженые. Просто отдохнуть, а заодно выяснить – осталось ли там еще что ни будь? Оказывается, осталось!

b936c5f6af56.jpg

Весенняя дорога.

Первое мая. Говорят, ЕдРоссы вывели на улицы и площади более 2 миллионов сторонников. Меня среди них не было, я нашел занятие интереснее. Общаюсь с природой, народом и историей.

ccdd4a3dc50f.jpg

Местные мужики народ занятой, доброжелательный и очень любознательный.

А находки?

Чем Дедушка осчастливил:

727d1586a705.jpg

Монеты.

526c8c44cccd.jpg

1.Серебряная брошь. Клеймо «ЯР», второе –неразборчиво. 2. Фрагменты латунных и никелевого браслетов. 3. Пуговицы мундирные и бытовые. 4. Пряжка ременная «С.Г.»

591f6b2ece0f.jpg

1. Замок «БРАТЬЯ ЧИЛИНЫ». 2. Еще один вариант клейма Кузнецовского фарфора. 3. Долго ломал голову пока не сообразил: рабочая часть стеклореза. «А. БАБУШКИН», в картушах слева и справа от московского герба «ЕII» и «АII». Вверху цифра «3» и неразборчивая надпись «ПОЧЬТА 078»(?). 4. Еще одна загадка: «The Military Band. Registered F.A.Bohm. Made in Germany. Trade mark (изображение парусного парохода)» 5. Обойма гильз «Арисаки» и гильза «REMINGTON».

5ebb0b8793f1.jpg

1.Первоклассная «конина». 2. Грузики на веретено. 3. Ложки чайные в ассортименте.

4. Гвоздь сезона – блесна уловистая, старинная.

e3a0aa1c6527.jpg

1.Значок с актуальным призывом: «ПОМНИ ЗАВЕТ ИЛЬИЧА». 2. Образок «ЧЕРНИГОВСКАЯ Б.М.» На обороте «ПР. СЕРГIЙ РАДОНЕЖ. ЧУД.», а вот ниже надпись, из за плохой сохранности не разобрал…

Вот и все, как говорится: «Чем хата богата, тем и рада!» :D :D :D :D ТА4х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загляденье!!!

А что такое СГ на пряжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что пряжка от ученической формы. Не знаю существовала-ли (надо поискать в интернете), но возможно Семипалатинская гимназия. Это ближайший крупный город рядом с нами :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Номад! Дедушка как всегда вашу компанию не обидел. Приятные находки. А аллергия на ЕДроссов копом и лечится :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Фрагменты латунных и никелевого браслетов

Геннадий,а можно датировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня, где подняты предметы, существовала приблизительно с 60-х годов XIX века и до начала 30-х годов XX века. Скорее всего браслеты, украшения популярные у восточных женщин, сделаны во второй половине XIX в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, сохран поразительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные находки! Фотки как всегда супер! Поделитесь секретом съемки.. :brows: (можно в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, поздравляю с находками!

Зацепился глазом за "Значок с актуальным призывом: «ПОМНИ ЗАВЕТ ИЛЬИЧА»."

Понравилось дизайнерское решение :rolleyes:

Оказалось, это нагрудный знак РККА.

1033175.jpg

Цитата:

"В 1925 году был утвержден первый нагрудный знак «Отличному демобилизованному красноармейцу», воплотивший в себе оригинальное дизайнерское решение. В его основе – пятиконечная звезда, лучи которой изображены в виде красноармейских буденовок с эмалевыми звездами. В центре знака расположен профиль Ленина, справа и слева от него – колосья, а сверху и снизу – изогнутые дугами красные знамена. На верхнем полотнище размещен лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», на нижнем – надпись «Помни завет Ильича». Знак представлял собой штампованную бронзовую пластинку."

Конец цитаты.

Ильич только куда-то потерялся...

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Копец, большое спасибо за информацию! Я все гадал, что же было изображено в центре? Теперь осталось найти вставку :D

Vampire:"Поделитесь секретом съемки..."

Никаких секретов: хороший фотоаппарат и хорошая программа редакции фотографий в компьютере. Да, еще сын - опытный фотограф и специалист по компьютерной графике :D .

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.11.

5248a18ca3d0.jpg

Устойчивый северный ветер. Холодно. Черемуха нынче рясная - цветет обильно и пышно. Едем проверить пару близко расположенных друг от друга выселков, где мы еще не бывали, а заодно навестим старую знакомую - деревню «Мастеров».

Первую остановку сделали на окраине старенькой, но еще бодренькой деревни. Мусору – не меряно, но нет ничего достойного внимания. «Здесь люди в войну и после жили. Бедно жили. До вас тут уже копали, да все больше ругались…» - поделился наблюдениями местный дед. От поездки на выселки пришлось отказаться – пойма реки залита водой, не проедем. Отправляемся к «мастерам».

Первое, что бросилось в глаза – исчезли последние два жилых дома. Осенью были, а весной уже нет. Умерла деревня...

С АСЕй я уже подружился, и, кажется, неплохо понимаю ее «чириканье». Копать трудно – дерн толстенный и очень густо прошит корешками. А вот и первая монетка:

74d5ba2089d7.jpg

«Фике» – София Августа Фредерика Ангальт-Цербтская – Екатерина Алексеевна – императрица Екатерина II Великая. В этом году первая «Катина» денга 1787 года.

Когда MIHAIL поднял эту пластину, мелькнула надежда, что объявился образ, но, увы, оказалось что-то от сельхозтехники. Может быть, кто-нибудь разъяснит, что это такое?

cad67c64d058.jpg

Текст: «5 ? ДЮЙМ – ЛЬНА – 5. 8. 1. – ПШЕНИЦЫ – 8. 6. 4. 7. - ЯЧМЕНЯ 9. 7. 4. 5. 1. - ГОРОХА И БОБОВ 6. 12. 5. 4. – 8. 6. 4. – ОВС(а)…»

ab1c287606c7.jpg

Разброс дат позволяет надеяться на дальнейшие находки монет второй половины XVIII и начала XIX в., но еще предстоит «нащупать» центр деревни и определить мощность культурного слоя. Из «сопутки» любопытна солидная медная цепь от часов «старого русского» и почти целый самоварный кран. Находки, конечно, не впечатляют, но будем надеяться, что удача улыбнется нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая разведка боем!!! и находочки радуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.05.11.

Увы, но факт – в наших краях мест результативного «копа» очень и очень мало. Ехать в дальние земли не позволяют ни время, ни здоровье. Вот и «вылизываем» мы поляны «битые-перебитые», и, что самое удивительное, всякий раз умудряемся что-нибудь найти. Иногда очень даже симпатичное.

a14bb3d6e6f2.jpg

Скромный бивак искателей приключений.

В предпраздничный день отправились мы проведать любимый Букур – деревню «Корявую». Вольно там, просторно, чисто… Коп неспешный, не богатый, но разнообразный за счет всяческой милой сердцу, забавной «сопутки». Нынче для меня выдался «ювелирно-галантерейный» день.

a31af57fa9f0.jpg

I. Половинка медальона. Следы былой «роскоши» - остатки позолоты.

II. Пара латунных паяных колец и симпатичный серебряный перстенек с вставками бирюзы. Это уже второй перстень такого типа в моей коллекции.

III. Две «бытовые» металлические пуговицы, литая пряжка, подковка на каблук и паяная цепочка для часов.

5a8a2fb112eb.jpg

Приятная неожиданность – «археология» - пряжка поясного набора кочевника VIII-XII вв.

831b8a84ef18.jpg

Монетные находки. Всего мы подняли около 30 монет от Николая I до «советов».

Из дырявых «серебрушек» помаленьку составляется монисто.

94bcdb719f7d.jpg

Первый раз поднял свинцовую пломбу такой сохранности. Радовался больше, чем находке монет.

4f7236b77371.jpg

Вопрос к знатокам: это фурнитура? Первый раз встречаю с фирменным знаком: под императорской короной в две строки, разделенные декоративным элементом, надпись: «В.М. СМИРНОВЪ».

Быстро подкрался вечер. Нужно было собираться и ехать домой, а мы все тянули и тянули время… День был славный и уезжать очень не хотелось.

P.S. Представляю только свои и только более-менее интересные находки.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хороший коп я считаю. Жаль меня подвели батарейки, покопался бы еще :rolleyes: . Первый самостоятельный коп у меня тогда был. Нормальный фотик будет выложу свои скромные находи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой кажется, что жители у вас перед тем как потерять монетки, сперва их чистили biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...