Перейти к публикации

От Номада - 2011.


Номад

Рекомендованные сообщения

21, 25. 07. 11.

После непродолжительного перерыва сделали энергичный набег на окрестные «деревушки». Не сказать, чтобы Дед особенно щедр был, но и не обидел. Всего подняли свыше 50 монет. Преимущественно века XIX и начала XX. Как всегда отличился MIHAIL – зацепил гривенник Елизаветы Петровны. Правда, с монисто, с дырочкой, но по нашим меркам монета редкостная.

71a27201f019.jpg

Дедушкин презент - монетки и пломбы.

Неплохой улов православной металлопластики – свыше дюжины тельных крестиков, очень симпатичный литой образок (снова отличился Шандор) и пара маленьких штампованных иконок.

c4ef4902fc96.jpg

Я поднял три крестика. Впервые нашел штампованный «листок» и чисто медный крест.

Владимир Алексеевич Гиляровский, рассказывая о своей поездке на Дон, где свирепствовала холера, писал:

«… напутствуя меня, когда я уже был готов к отъезду, старый казак надел мне на шею большой медный крест на шелковом гайтане.

- Против холеры первое средство – медь на голом теле… Старинное средство, испытанное!

Вспомнил я, что и старые бурлаки во время холеры в Рыбинске носили на шее и в лаптях, под онучами, медные старинные пятаки».

a19efed48063.jpg

Немного «археологии»: позднесредневековая подвеска из белой бронзы и каменный резец (визуальная находка).

5636bce47492.jpg

Много всякой разной «сопутки».

Жанровые фотографии:

69194a43911e.jpg

«Кто рано встает, тому Бог много дает!»

ad91608ddb28.jpg

"Красавец мужчинчик".

Всем удачи и до новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2011. создана на форуме Отчеты с копа.

Великолепно!Геннадий,слов нет.Вы мастер.Искренне поздравляю и желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные находки, и очень эффектные и выразительные фотоснимки.

как много значит достойное оформление, очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генадий! Слов нет одни слюни! Если повторился невзыщите. Понимаю что это хороший фотоаппарат и тёплая подсветка, но очень клёво! Хочется чтоб немног научили балбесов как это делается :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за высокую оценку, но я понимаю, что любой профессионал найдет в моих фотографиях множество изъянов.

По совету сына (профессиональный фотограф-дизайнер) приобрел действительно хорошую любительскую камеру - "Canon". Огромное количество функций, до сих пор не разобрался, но главное - высокое качество снимков. Далее выбор ракурса, освещения, композиция кадра или постановка, цветовая гамма... Есть определенные правила, но важно вырабатывать свой "вкус". Сын установил мне в компьютер две программы: "Picasa 3" и "Photoshop CS3". С их помощью можно творить чудеса в редактировании фотографий, "вытягивать" почти безнадежные кадры. Делать красивые фотографии не менее увлекательно, чем "коп", а "учиться никогда не поздно".

a86cf673f9f0.jpg

Портрет ночного гостя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приобрел действительно хорошую любительскую камеру - "Canon". Огромное количество функций, до сих пор не разобрался, но главное - высокое качество снимков

Подскажите, пожалуйста модель камеры :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда хотел такого ночного гостя рассмотреть в деталях :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понимаю: "PowerShot S95".

Спасибо у меня D 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.11.

Душно. Бессонница. Соседи за стенкой ругаются. Собака всю ночь по мне гуляет. Будильник сломался. Проспал! Подумалось: «День не состоится…».

Выехали в полном составе. Жара. Порывы ветра горячие как из печки. Бродить тяжело. Временами кажется, что мозги закипают. Лишь к вечеру местами прошел короткий, но сильный дождь и слегка остудил перегретую степь

f84195cc793e.jpg

Степь горит.

День и впрямь для меня не задался. Поднял всего 4 монеты и все Николая II. Зато «конины» Дед отвалил…. Не поскупился! Почему не наоборот?!

0700273f923e.jpg

На третьем снимке интересен медный «листик». Похоже, магометанский амулет – едва просматриваются арабские письмена. На 4 фотографии «коровкина сережка»: «ЗАГОТСКОТ 341».

Последнее время на форуме выставляли симпатичные чернильницы, а я представляю старинную перьевую ручку. Пожалуй, самая интересная вещь из моих находок.

c0b15dc7a5c6.jpg

1 – в сборе…

2 – в разборе.

Надпись гласит: «ЕАGLE PENCIL Co N.Y. – PAT. MARCH 20.87.»

Этой ручкой Федор Михайлович Достоевский, будучи в ссылке в Семипалатинске, писал «Записки из Мертвого дома», или Антон Павлович Чехов строчил путевые заметки проездом на Сахалин.

Если быть последовательным, то Дед никого не обидел. Что-нибудь да подкинул каждому: кому монетку, кому крестик, кому пуговку. Но в фаворе у него был явно Шандор. Судите сами.

973892df68ad.jpg

1 – общий вид находок Шандора;

2 – венгерский 1 форинт 1879 года (и занесло-же!). Кстати, Шандор это венгерское произношение имени Александр;

3 – «СИБИРСКАЯ МОНЕТА – 10 КОПЕЕК – 1779 – КМ» - у нас вторая в этом сезоне.

4 – прелестная подвеска в восточном стиле в полной сохранности.

cae593babbda.jpg

Сред находок вот такая «конинища». Мы нарекли ее: «Знаком Ордена Сопливого».

8dc1e68b3e9d.jpg

Думаю, он по заслугам украсил бы грудь нашего всенародно любимого, особенно среди учителей, околонаучного министра народного обрезания. Если кони не обидятся…

Вот таким был этот жаркий-жаркий последний день июля.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

листик сердечком,у меня похожее нечто есть,но мне кажется что это но кончик ремня украшалко! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon: "...мне кажется что это на кончик ремня украшалка!"

100% - подвеска. Было, но отломилось, ушко для подвески. Для наконечника ремня, к тому-же, очень тонкое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда высокое мастерство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертовски рад видеть Вас на форуме, дорогой де Док! Спасибо за оценку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04, 07. 08. 11.

Задержался с отчетом. Что может быть страшнее «батыева нашествия»? Только нашествие внучки! «Дед, а что? Дед, а где? Дед – подай! Дед – унеси! Дед поехали. Дед, есть хочу!» И так - день за днем. Хорошо хоть машину бабушка водит. Вот, выкроил минутку…

ff89c2ea9b56.jpg

«Дед, поехали на рыбалку!»

А красота-то нынче за городом!

5d8ed3bca169.jpg

Солнечно…

50c7b149743e.jpg

…прохладно…

28961889eb82.jpg

…духмяно.

И заброшенные деревни еще не перевелись, и Дед благоволит и одаривает. Едем-то мы, в конечном итоге не за «хабаром», а за благодатью. Ну, а коли что отыщем, так, как правильно писал Cyber_ded: «На все воля Божья!» Ежели есть, то и есть, а нет – так и нет.

А что есть с двух последних «копов»? Ну-ка, ну-ка…

c7af9ad25f7f.jpg

Представляете, как огорчился юный деревенский умелец, когда увидел, что у него получилось?! Хотел друзей удивить новенькой свинцовой битой с серпом и молотом, со своими инициалами: «Л.Р.» (Леня Рябов)… Забыл, что буквы наоборот резать надо! Засмеют! И выбросил в сердцах свое творение. А я нашел.

64c859fd1769.jpg

И это я нашел. Только сам не знаю что?

8c742b097969.jpg

1. Пуговичное ассорти.

2. Сюжет для небольшого рассказа.

300f6e391601.jpg

1. Монетками Дед не обидел, но и не удивил. Он нас редко диковинками балует.

2. Очередной жетончик германских мастеров: «LUD.XVI.D.G.FR.ETNAV.REX.» и на обороте: «LUST BAUT DAS LAND». Внизу было еще одно слово, но уже не читается. Кстати, кто переведет последнюю фразу?

И, наконец, «шоколадка с изюмом»:

b420d91716c5.jpg

Уже почти середина августа. Лето на исходе. Но мы еще побродим, коли Бог здоровья даст. И какие еще ждут нас красоты и находки?!?

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо когда внуки и внучки любопытные... а если к деду обращаются с вопросами, значит дед больше всех остальных родственников ЗНАЕТ :) Думается, что у деда Номада есть ответы:)

Отличный отчет, приятные находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий,Сотский просто великолепен,ни одного деффекта.Представил полицая с таким жетоном.Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это Сотский так сотский. Сохран коллекционный. В 18 году у нас полицию разогнали с Сибири и на Алтае (по приходу к власти большевиков). Начали уничтожать всё что могло напоминать о "царских халуях". Вот по тому такие бляхи и попадаются в непотребном виде после пьяной "народной мести". Эту видимо урядник при копал от греха до лучших времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Очередной жетончик германских мастеров: «LUD.XVI.D.G.FR.ETNAV.REX.» и на обороте: «LUST BAUT DAS LAND». Внизу было еще одно слово, но уже не читается. Кстати, кто переведет последнюю фразу?

Дословно,если не ошибаюсь: "Желание строит страны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно,если не ошибаюсь: "Желание строит страны"

Примерно, как-то или что-то типа "Желание создавать Землю", тоже дословно. Никогда не учила немецкий, приходилось как-то переводить кое-какие материалы, но сейчас уже всю грамматику забыла... Может кто-то точно знает...

Ах, да... забыла... Отчёт интересен и красочен, как всегда! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята! Я догадывался о чем-то подобном, но Ваши подсказки помогли понять глубже смысл изображенного на жетоне.

"Век осемнадцатый" - эпоха "торжества разума" с ее глубоким убеждением, что человек может "подчинить природу дисциплине". Во Франции, как ни где, эта идея реализуется в парковом строительстве. Эталоном становится Версаль. "В этом обширном, открытом со всех сторон парке взгляд посетителя скользит по уступам площадок и упирается в горизонт. Каждый боскет имеет собственный характер и внешний вид, что создает разнообразие ансамблей. Посредине симметрично расположенных водоемов, на перекрестках четко распланированных аллей, под листвой подстриженных деревьев, в глубине извилистого лабиринта стоят статуи, воспроизводящие мифологические сюжеты. Вода по трубам течет в водоемы и устремляется в воздух мощными фонтанов" Людовик XIV пишет своему сыну: "Король Франции должен видеть в этих увеселениях не просто развлечения. Люди наслаждаются зрелищем, которое, по существу, и создано для того, чтобы нравиться. Таким образом мы завоевываем их души и сердца скорее, чем наградами и милостями" (Энциклопедия серии "Открытие мира юношеством", том 10 - "Торжествующая монархия" - М., "Терра", 1997. С.889.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11, 14. 08. 11.

Середина августа. Помаленьку, потихоньку начинают желтеть листья на тополях и клёнах. Город утопает в арбузах. Год урожайный на ягоды.

7ef2443a769e.jpg

Ежевика в изобилии.

А вот грибов нет. Сушь. Трава стала жесткой, ломкой и колючей. Противно хрустит под ногами. Дует сильный северный ветер, несет тучи пыли. На небе ни облачка. Мы все чумазые, липкие и соленые. «Коп» воистину экстремальный, но не слишком результативный. Мы тоже заметили, что по влажной земле находок больше. Особенно монет. А нынче: «Что Бог послал!»

3464c3b1eaae.jpg

Стандартный набор.

У ребят результат лучше: Шандор – 22 монеты (новая катушка дает себя знать), MIHAIL – около 20. Правда, и у них «стандартный набор», если не считать редкой для наших мест монеты в 2 копейки 1866 года у Шандора.

934bbfb1b642.jpg

Очередной, третий, серебряный перстенек с бирюзой, латунное колечко, серебряный, 84-й пробы, держатель камня от перстня, «орленая» пуговица «А.О. ЧИКИНЪ» и портновская кнопка.

46aa7839a6e0.jpg

«Самоварное золото». Интересно колесико. Я сначала думал, что это необычная «конина». Потом понял, что ошибся. Кто догадается, от чего это колесико?

9ed9397a3133.jpg

До чего же изобретательна природа на красоту!

0f8e4eed824d.jpg

Удачи всем!

До скорой встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп, Геннадий! летом в жару и траву о таком только мечтать. И как всегда прекрасный фотоотчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопались на отлично ,фото супер, особенно с ягодкой,аж слюнки побежали!!! Шестерня возможно от часов хотя могу ошибаться! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генадий Николаевич, очень красивые монетки, как вы их так умудряетесь профессионально отчистить.

Из какашек получаются конфетки.Вы их чем шлифуете.

Чем фотаете, мая вебка бликует и даёт ухудшение изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...