Перейти к публикации

От Номада - 2011.


Номад

Рекомендованные сообщения

Присоединяюсь к поздравлениям. С Днем учителя, Геннадий Александрович. Как прочитаю ваши отчеты, так сразу руки к прибору тянутся :) . Но невозможно этим летом где-то походить. Трава у нас выше роста. Ждем когда же она ляжет. Да сою по полям начнут убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2011. создана на форуме Отчеты с копа.

Отчёты как всегда на высоте!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления, но все же, кто объяснит - что за гильза? Такую необычно длинную впервые находим. Любопытство разобрало :1eye:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RWS - это абривиатура фабрик по производству взрывчатых веществ. В 1931 году они были присоединены к компании Dynamit Nobel. С этого момента началось триумфальное шествие патронов этой марки по миру. Компания RWS ценятся не только охотниками, но и стрелками спортсменами. Огромное количество побед на Олимпийских играх доказывает качество этих патронов. Большинство сотрудников фирмы сами являются страстными охотниками, которые охотятся не только в своем регионе, но и путешествуют по миру. Их охотничий опыт пре вносится в конструирование и производство новых типов патронов.Буквы «R.W.S.» означали, что патрон изготовлен на оружейном заводе Рейнско-Вестфальского акционерного общества в Германии

Это все,что нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Monah! Если я правильно понял - это охотничий, а не боевой патрон произведенный в Германии в начале XX века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 калибр похоже....Профессиональный калибр. 12-й для городских пижонов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От какого ствола эта гильза? Маркировка: "R.W.S." и шести лучевая звезда внизу.

Всё верно, это гильза охотничьего патрона, под нарезной ствол. Но, по фото не совсем понятна длина гильзы и каков диаметр дульца? Вот возможные варианты:

http://www.municion....72r/9_3x72r.htm

http://www.municion....74R/9_3x74R.htm

http://www.municion.org/9_3/Nimrod.htm

Насчёт многократного снаряжения таких патронов в кустарных условиях не могу согласиться с уважаемым Монахом. Это, безусловно, возможно, пока цела гильза. Но требуется некоторое специальное оборудование и расходные материалы, самый главный из которых - пули, которые, вряд ли были доступны в стандартном качестве отдельно от патронов. Кустарного изготовления безоболочечные пули навряд ли удовлетворили бы охотника результатами стрельбы. То есть, как частный случай, многократное снаряжение этих патронов вполне возможно, но не думаю, что оно было частым явлением.

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.11.

Люблю возвращаться на «хоженые» и «битые» места. Чем дольше бродишь по забытой деревушке, тем яснее и понятней становится жизнь ее обитателей. Их заботы, радости и печали становятся частью твоей жизни, и ты все острее начинаешь чувствовать ВРЕМЯ. А как быстро и неумолимо оно течет! Желтыми, багровыми, бурыми красками все настойчивее напоминает о себе осень. В глубоком, холодном, синем небе летят на юг журавли. До следующей весны прощаются с нами скворцы и галки. Давно уже не слышно голосистой певучей «мелочи» Скоро, ой как скоро, наступят холода, придут дожди, а за ними снега и морозы.

2e622378edb1.jpg

Журавли летят.

49129e06d1b0.jpg

Краски осени.

4956b6e7c14f.jpg

Жеребята очень любопытны.

А пока у нас тепло и сухо, и мы снова отправляемся «побродить». Само собой - на «выбитые» места, поскольку вокруг города уже давно все перекопано. Но при старании и везении, еще очень даже неплохо можно пополнить коллекцию. Опыт, терпение и усердие – составляющие удачи.

08ed9433fa3a.jpg

Немного монет…

2f077ecdcdd8.jpg

Медное и латунное (клеймо –«А.Н.Т.») кольца и серебряный перстенек весь в клеймах: «UAK» «84 ДV АС».

47fe2ab49a56.jpg

«Сопутка»…

Фрагмент линейки. Не возьму в толк, в каких единицах измерения? Одно деление 1,4 мм, 10 делений – 14 мм. Явно не в дюймах.

Пропускное кольцо от тента с надписью: «А. ЦИММЕРЪ А. КОВАЛЕВЪ – МОСКВА». У меня уже второй вариант.

Фрагмент знака(?) «РАЗСЫЛЬНЫЙ». Интересно, как выглядел этот знак?

fffbddf2374a.jpg

"Гвоздь программы! Кинжал!"

На ножнах гравировка «ЯЛТА», на лезвии кинжала клейма: 1. женская голова влево, под ней буква «V», над ней «84»; 2. «АК».

Сувенирная брошь. Серебро, чернение.

Всем удачного осеннего «копа»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47fe2ab49a56.jpg

«Сопутка»…

Фрагмент линейки. Не возьму в толк, в каких единицах измерения? Одно деление 1,4 мм, 10 делений – 14 мм. Явно не в дюймах.

Приветствую, Номад! Как всегда потрясающее качество отчёта!

Это не линейка, это медная (латунная) шкала от градусника! Была в находках, не выставлял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл!

2218694.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, поздравляю с такими находками ( это я , дочь Михаила :D , теперь и я с вами), папа то же доволен находками))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Comandor! Спасибо за подсказку. Даже близко не было мысли о таком назначении предмета! Надо же... Градусник в деревне :blink:!

Здравствуй Натали! Рад видеть тебя на форуме :clap:. MIHAILу давно пора сделать свою страничку, ему есть, что показать.

Помогай :console: !

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не линейка, это медная (латунная) шкала от градусника!

Также, может быть частью шкалы от U-образного манометра или от указателя уровня жидкости, например. Короче говоря, шкала от какого-то прибора, не для измерения расстояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.09.11.

«Ваше благородие Госпожа Удача! Для кого-то добрая, для кого иначе…»

Непостижимая дама! Захочет, подбросит жменю монет, захочет, будешь весь день копать гильзы да пули. Заметил и не пойму: толи и впрямь Дед шутит, толи так детектор работает, но каждый коп преимущественно поднимаешь что-то одно. В один день «конина» замучает, в другой все больше бижутерия идет, в третий медь, а в четвертый – серебро. Последний выезд стал для меня «крестным днем». Впрочем, по порядку.

Как иногда случается, планировали съездить в одно место, а оказались совсем в противоположной стороне. У Шандора выдался свободный денек и решил он побаловать нас поездкой «далеко». Не дают человеку покоя «штурвальные» крестики. Выехали задолго до рассвета и с «первыми лучами солнца» были уже на месте. Красота и благодать! В деревне петухи заливаются, на озере «дичь» гомонит, охотники по камышам из ружей бухают.

aa846ef3f545.jpg

Утиный рай.

После первого часа копа рай превратился в ад! Мошка – ма-а-а-люсенькая, проникает всюду, кусается при-больнюче и никакие «средства» ее не берут - истинное творение дьявола! Такого количества жаждущего моей крови гнуса я давно не видел. Тут не до работы: «Спасайся, кто может!» Я основательно намазался гвоздичным маслом. Откуда мне было знать, что у Шандора на него аллергия! Замаячила перспектива добираться домой пешком. Впрочем…

55bcb8a75bc7.jpg

Табун.

Подул спасительный ветер, пригрело солнце и кровопийц основательно поубавилось. Площадка капитально выбита, и найти здесь что-то, можно лишь тщательно обрабатывая каждый квадратный метр. По-другому не получится. Со стороны мы забавно смотримся: почти не двигаясь с места, машем прибором и время от времени что-то копаем. При быстром перемещении прибор часто не успевает реагировать на цель. Либо дает невнятный сигнал, либо запоздалый. Лучше не спешить, и потихоньку - помаленьку в кармане начинают накапливаться находки.

ed408639c6ad.jpg

«Оцень кушать хоцица…»

Время летит быстро. Познакомились и пообщались с местными охотниками. Перекусили. Подвели итоги. Монет больше всех поймал MIHAIL – 9 из 18, самая старая оказалась у Герасима (деньга Екатерины II), меня Господь одарил 5 тельными крестиками из 9. Шандор собрал портновский набор наперстков, но заветный «штурвальный» все еще где-то лежит и ждет своего поисковика….

ceee4663604b.jpg

Мои находки из небытия...

Гвоздичный аромат слегка выветрился, можно отправляться домой

bf78e4aaa4ba.jpg

по бескрайним, золотым алтайским полям.

До новых встреч на заветных полянках!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.11.

«Тьма загадок есть на свете….» Последний выезд не стал исключением.

Загадка первая.

0402416d7835.jpg

Когда увидел, подумал, что нашел «лошадкин зуб». Пригляделся и озадачился: «Что за пупс?» Размер сохранившейся части фигурки - 52 мм. Материал – хорошо вымученная глина – терракота. Фигурка изготовлена методом формовки (на предплечьях и бедрах хорошо видны следы выравнивания швов). Ничего подобного среди изделий наших ремесленников я не встречал. Разве что допустить античное происхождение скульптурки - коропластика. Ваше мнение коллеги?

Загадка вторая.

56394e2bae33.jpg

Когда выкопал, обрадовался. Показалось – «кольцевика» зацепил. Потом решил, что это католический образок. Когда отмыл - совсем растерялся. На обороте проступила надпись:

«CLEM: XIV

P: (отверстие) M:

STANISLAO AUGUSTO

REGE· POLONIAE

NICOLAO COM: POTOCK(?)

PROMOVENTE

A· SILVES: L: (?)UDNIC(??)

(???)O· LUC(?)ORI(?}N:

CORONAZ: AN 1773

8 7BRIS»

Вопросами обозначены буквы, которые я не смог разобрать.

На лицевой стороне по окружности надпись:

«SANCTA· MARIA POCZAIOVIEN: ORA· P: N:» и внизу: «ROMAE».

Так, что же я нашел?

Загадка третья.

Работаем на небольшой поляне метров 100х100 разделенной на три сектора дорогами. В одном секторе поднимаем почти исключительно монеты 1810-1830, метрах в пяти через дорогу только монеты 1830-1839, а в третьем секторе только «четвертушки» и «полукопеечные» 1839-1847 годов. Чем объяснить такое странное залегание монет?

e0260e2c3347.jpg

Загадка четвертая.

ce4b093625d8.jpg

Юбка колокольчика, на ней надпись: «· МАСТЕРР · ИВАНЪ · ФЕДРОВЪ ·» Ничего не знаю про этого человека. Может быть, есть знающие люди? Подскажите.

Крестик вопросов не вызвал. Симпатичный и приличной сохранности.

64b23f634453.jpg

7b1247ceb60f.jpg

Осень все заметнее.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых! С Днем Рождения!!!!! Долгих лет и здоровья побольше, а остальное приложится! А во вторых с удачными находками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ымученная глина – терракота. Фигурка изготовлена методом формовки (на предплечьях и бедрах хорошо видны следы выравнивания швов). Ничего подобного среди изделий наших ремесленников я не встречал. Разве что допустить античное происхождение скульптурки - коропластика. Ваше мнение коллеги?

Загадка вторая.

56394e2bae33.jpg

Может часть разгадки здесь?

http://ru.wikipedia....%B5%D1%80%D0%B8

http://pochaev.pp.ua...riya/ikona.html

Есть возможность сделать фото крупнее? Хотелось бы попытаться разглядеть образы и текст.....

Какому событию это посвящено вроде понятно.... А что это за кругляш? Это какой-то жетончик? И как он оказался в наших краях?

Недостающие буквы можно поискать здесь:

http://www.sedmitza.ru/text/757617.html

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка четвертая.

ce4b093625d8.jpg

Юбка колокольчика, на ней надпись: «· МАСТЕРР · ИВАНЪ · ФЕДРОВЪ ·»

Может быть, это тот самый Иван Фёдоров сын Моторин, который с сыном своим Михаилом Моториным Царь-колокол лили.

"Иван Моторин, помимо того, что он был "артиллерийских и колокольных дел мастер", то есть работал на Пушечном дворе, имел свой собственный колокольный завод..." http://www.roman.by/r-86875.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11, 15. 09. 11.

Бегаем помаленьку. На спринтерские дистанции, по хоженым тропинкам. Находок мало, но: «Все наше».

6d43399c72a1.jpg

45cfa2998baf.jpg

Жетончик Февраля 1917.

Досталось ему. И от меня тоже – зацепил.

10df2fb5a4f3.jpg

"Сопутка".

Удачи всем!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"27.II. - ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА! - 1917".

Жетон периода Февральской буржуазной революции 1917 года.

В этом году у меня уже вторая такая находка :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец)

А полушка царская,какого года?Она 100% медная,наверно.

Да на фото,их вроде даже 2.

Советы,1927,это вижу..)

+++

2 и 3 копейки,советы,красивые.Хорошо сохранились.

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она 100% медная,наверно.

Имперская и советская (до 1925 г. включительно) мелочь вся выпускалась из меди. Исключение составляют пятаки (от Петра I до революции), алтыны (1704-1718 г.) и копейки (1713-1718 г.),которые выпускались как из меди, так и из серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, а что за красные то ли бусинки, то ли камешки выставлены на фотке в сопутке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Имперские монетки: 1 копейка 1833 (СМ), 1/4 копейки 1841 (СМ), 2 копейки 1871 (ЕМ), 3 копейки 1896 (СПБ), 1 копейка 1914 (СПБ).

- НЭПовские монеты, как правильно пишет уважаемый Шосик, медные и в очень неплохой сохранности. Хочу добавить лишь, что последние монеты этого типа из меди (" пол копейки") в СССР чеканились в 1927 и 1928 годах.

- Да, уважаемый Azeroth, Вы правы - это бусинки. К сожалению расколотые. На развалинах деревень встречаются довольно часто и если постараться можно собрать не плохую коллекцию. Одну снизку я уже подарил сельскому музею. Где ты теперь найдешь деревенские бусы конца XIX начала XX века? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить лишь, что последние монеты этого типа из меди (" пол копейки") в СССР чеканились в 1927 и 1928 годах.

этот номинал чеканили и в 1925 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.11.

Дали неведомые, манящие…. Это просто непередаваемое наслаждение открывать для себя новые земли! В прошедшее воскресение, как Sarmat с Monah-ом, сделали пробежку почти в 300 км. Великолепие вокруг такое, что ничего кроме слов А.С. на ум не идет:

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса….»

276ad0b24e73.jpg

81eaac79d664.jpg

Бежим проселком. Замечаю на дороге камень. Тормозим. Чутье не подвело. Камушек не простой – зернотерка. Последний раз целую зернотерку, находил лет 40 назад. Где-то рядом находится древнее поселение. Беру на заметку.

7289fa1f2307.jpg

Зернотерка была не последней археологической находкой в этот день

6a81e0113b16.jpg

Маленькое каменное тесло. К сожалению, лезвие сильно «забито».

04f1bfb383ce.jpg

Никак не могу отыскать целый «штурвальный» крестик.

6f29026de970.jpg

Наконец-то Дедушка дал «сибирскую» копеечку.

Находки «средненькие», но разве стоят они тех великолепных впечатлений, которые мы получили от путешествия!

8935eab4b582.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...