Перейти к публикации

От Номада - 2011.


Номад

Рекомендованные сообщения

я в шоке , молодцы!!! а как в траве ищете??? научите!! :ah:

расскажите пожалуйста чем вы так хорошо очищаете-полируете находки, зарание благодарен, спасибо :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2011. создана на форуме Отчеты с копа.

В вопросе о чистке монет Америки я не открою. На эту тему монографии написаны, но немного из личного опыта.

Первое. Монеты сортирую по металлу, а затем по степени и характеру коррозии.

Второе. Мою щеткой с мылом.

Третье. Медные монеты покрытые "благородной патиной" после "помывки" часто уже можно отправлять в коллекцию. В некоторых случаях (незначительные очаги коррозии) стоит подержать в мыльном растворе. Обязательно контролировать и всякий раз мыть. Если на монете присутствуют "накипи" не поразившие металл их ликвидирую механически специально заточенным ножиком и иглами.

Четвертое. Монеты средне- и сильно пораженные коррозией - химическая чистка. Чем чистить? "Преобразователь ржавчины", трилон, силит и т.п. - без разницы. У них лишь скорость реакции разная, а что в итоге - "какалик". Не стоит бояться уничтожить патину на таких монетах. Ее там и так нет. Пусть блестит. Состарим. В некоторых случаях полезна предварительная механическая чистка. Чтобы остановить реакцию обязательная промывка содовым раствором. Качественная чистка имеет смысл лишь в том случае, если Вам достался редкий экземпляр.

Пятое. "Состарить" медную монетку легко серной мазью. Есть и другие способы, но они описаны и сложнее. Только натирать мазью я предпочитаю не монету, а войлок или сукно и уже с их помощью, очень тонким слоем, монетку. Она темнеет, но не чернеет. После шлифовки фетром с помощью "гравера" можно получить очень не плохую коричневатую тональность и легкий блеск.

Шестое. Советские монеты из "алюминиевой бронзы". Если монета "в идеале" очень ненадолго выдерживаю в одной из органических кислот (уксус, яблочный уксус, щавелевая кислота, лимонная кислота) потом содовая промывка или протирка "пемолюксом". Если монетка "побита" коррозией - исправить ничего не возможно, только убрать окислы. "Оспины" останутся. Экспериментирую убирая "красноту" механически, с помощью "гравера" и жесткой металлической щетки. Работать обязательно в защитных очках.

Седьмое. Серебряные монеты чищу с помощью нашатырного спирта и пищевой соды. Хорош трилон. Тщательно промывать.

Восьмое, самое главное: аккуратность, аккуратность, и еще раз - аккуратность! Любое дело нужно делать тщательно, а монеты чистить - особенно :D !

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а колесико нужно,что-бы фигурно тесто на лапшу кроить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а колесико нужно,что-бы фигурно тесто на лапшу кроить!

Вполне возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а колесико нужно,что-бы фигурно тесто на лапшу кроить!

Профи.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ это он блины таким колёсьями круглыми делает.

Блины это его слабость. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а колесико нужно,что-бы фигурно тесто на лапшу кроить!

Профи! Нож-тесторез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще ручечка должна быть,куды это колесико вставляется!

да,по блинам я мастак! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Николаевич как всегда выше всяких похвал!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Я Вам очень признателен, только я - Геннадий Александрович :ah: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Уважаемый Геннадий Александрович выше всяких похвал!!!! :D :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17,20,21. 08.11.

«Дедушка, милостивый, подари монетку! Пожалуйста! Конфетку дам…»

Третий час утюжу поляну и все впустую… Sergi,й поднял шикарный «штурвальный» крест, MIHAIL – сибирскую полушку, даже Наталья Ивановна нашла монету, а я поднял пару пуговиц и как отрезало.

659f8df37534.jpg

«Дедушка! Совесть-то имей! Уже пятую гильзу подсовываешь».

Мы сосредоточены на «копе» - напряженно вслушиваемся в бормотание детекторов, азартно роем землю и лишь изредка успеваем переброситься парой – другой фраз.

1d54ba15a844.jpg

«Дед! Ну ты и жадина! Которую железяку подсовываешь! Я же у тебя монетку прошу! Можно и крестик… Тьфу! Опять «конина»!

Ноги сами собой несут меня на край площадки. Раза четыре я уже подбирался к этому участку, но каждый раз не успевал его «прозвонить». Впрочем, ребята тут уже бродили. Чего меня сюда несет?

8c8835b31877.jpg

«Жмот ты Дед! Что тебе стоит подсунуть монетку! А ты… «Старпер»! Не буду больше с тобой разговаривать. Матушка Сыра Земля! Подари копеечку. Нет, лучше пять копеек»!

Голосит Аська. О-па-нь-ки! «Масончик», пятачек! Так не бывает!

«А если так: Господи, всемогущий, милостивый, великодушный, подари монетку… Я материться больше не буду! Ей Богу!»

В полуметре от старой ямки сигнал. Копаю на штык. Выпал солидный медный кружок. Александровский грош. Но Аська продолжает верещать… Еще «царица», еще и еще… Семь «двушек» и копейка в одной ямке. Кошелек! Я уже специалист по кошелькам, пора клад брать.

26df78e53155.jpg

«Спасибо тебе, Господи! Не ожидал я такой щедрости».

Ехал сюда только потому, что хотел проверить, правда ли, что по сырой земле лучше ищется. Проверил.

f6e2f995b5f5.jpg

«Дед давай мириться? Может ты меня в этот уголок завел, да я не понял. Совсем запутался в покровителях! Впрочем, СПАСИБО ВСЕМ!».

Некоторые находки от MIHAIL,a:

7486e3bc6cf0.jpg

ace8d046582c.jpg

203f2c32d8da.jpg

Старый тополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно смотреть такой отчет. :)

Поздравляю!

Фигурка коня -это замок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Царевна замочек увидет. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет и находки,выше всяких похвал! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ssemmm: "Фигурка коня -это замок?"

Он самый, только вот Царевну не порадую. Во-первых, не мой, а во-вторых, у нас есть коллекционер замочков. Я на него работаю :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааааааааа! Это я, дочь Михаила по замочкам прикалываюсь, дюже увлекательное занятие :ah: .А сколько нового узнала об истории происхождения и мастерах их сделавших..... Вот и собираем и пытаемся восстановить, и даже кое что получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, классный замочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Дааааааааа! Это я, дочь Михаила по замочкам прикалываюсь, дюже увлекательное занятие :ah: .А сколько нового узнала об истории происхождения и мастерах их сделавших..... Вот и собираем и пытаемся восстановить, и даже кое что получается :)

...коллекцию - в студию! (...и шевельнул усом ;) )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В высшей степени превосходный отчет, вот мне бы так научиться, чтоб и весело было и интересно, поздравляю с находками, очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошелек зело приятвенно обресть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приеду скоро домой в Новосиб и отдельную темку заведу, все пакажу :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, как всегда, -замечательное визуальное сопровождение,

Отдельное спасибо за качественные и художественные фотографии. Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25, 28. 08. 11.

Ждешь, ждешь лето, а оно мгновенно пролетает. Впереди долгая, нудная школьная «каторга». Сороковая.

Последняя неделя лета была «не моя».

В четверг в поисках новых мест проехали около 200 км.. Интересные «поляны» еще есть, но «конкуренты» поработали уже везде. Одного даже застали «на месте преступления» - рыл «чернину» на металлолом.

В Старой деревне вышли к мосту. Такой «чертов мост» А.В. Суворову в кошмарном сне не привидился…. Но по нему ездят! На другой стороне реки Богом забытый поселок,а других дорог к нему нет. Пока кто ни будь, не дай Бог, шею не свернет, многочисленное «начальство», видимо, «не почешется». Хотел сфотографировать, и тут выяснилось, что фотоаппарат остался дома. Настоящее несчастье! Такие кадры упустил, такие пейзажи, типажи….

В разведке ездишь и смотришь, а это значит, что количество находок невелико.

55e84a19ab28.jpg

Значки и подвеска «украшение для дам и девиц».

0d73e8fc8cbf.jpg

Бытовые предметы, «убитые» монеты и осточертевшая «конина».

В выходной проведали Корявую. Вот уж действительно - «выбитая» деревня! Правда, ребята кое-что подняли. Герасим «выудил» 5 копеек 1916 года в неплохой сохранности. Sergi-й нашел гривенник Елизаветы с монисто, и, необычную для наших мест, греческую монету. Наталья Ивановна подняла несколько монет конца империи и «англицкую» пуговку. MIHAIL взял несколько монет, в том числе позолоченную полушку Александра I, нож-тесторез в хорошей сохранности и т.п. Меня Дед «прокатил» на «конине».

da3c4800a641.jpg

У нас не частая, а потому желанная находка.

1761 год… Последний год царствования Елизаветы Петровны и начало правления Петра III. Недолгого.

В Барнаул приехал начальник Колывано-Воскресенского округа, генерал-майор Андрей Иванович Порошин.

Иван Иванович Ползунов на Колыванском заводе исполняет обязанности «у прихода и расхода денежной казны».

По указу Правительствующего Сената на Алтай прибыли одиннадцать кадетских сержантов, которым, после двухлетнего обучения, предстояло стать видными горными специалистами. Николай Делиль де ла Кроер стал управляющим заводом и рудниками Змеиногорского края, Данило Балле, Иван Медер, Федор Бакунин, Александр Слатин, Николай Плохов, Григорий Бровцын в разное время управляли заводами, а Василий Чулков стал начальником Колывано-Воскресенских заводов.

С этого года в округе введен рекрутский набор среди приписных крестьян – от каждой 1000 человек 10 переводились в разряд «горных служителей». Срок службы до полной инвалидности. Дети их с 8 лет начинали заводскую службу, а с 14 становились пожизненно «горными служителями».

Для приписных количество отработачных дней в году увеличено с 40 до 167.

Управлящий Кабинетом Олсуфьев предписал обязанности купцов в отношении заводских работ и о подчинении их горному начальству, «поименовав их купцами горного начальства»

Высочайшим Указом от 12января «мастеровые «впавшие в преступления» подлежали суду военно-полевых судов. Подследственные и осужденные содержались на заводских гауптвахтах и в специальных заводских тюрьмах с секретными казематами….

Ох, как давно все это было! 150 лет назад. Поднял монетку, а она заговорила….

«Летний коп» закончился, впереди пара месяцев осени… Что-то нам Дедушка приготовил?

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки, помогите определить.

b2331c6a223c.jpg

1. От какого ствола эта гильза? Маркировка: "R.W.S." и шести лучевая звезда внизу.

2. От чего сия деталь? Полая, составлена из 2-х половинок. Может быть часть кальяна?

3ff1db32e1e5.jpg

В продолжение темы - найденный MIHAILом нож-тесторез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож хороший, демонстрационный экземпляр!

А мне вот такой Циклон подарил, замучился очищать горелик. :)

На мой можно, только смотреть, а Ваш вполне работоспособен.

Хорошие фото, Генадий Александрович чем снимаете ???

Геннадий Александрович с Днём Знаний ! :)

post-4269-0-59050500-1314888748_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...