Перейти к публикации

От Номада - 2011.


Номад

Рекомендованные сообщения

12.05.11.

«Запал» Шандор на «штурвальный» крестик. Жить, говорит, без него не могу! А где его взять-то, ежели на всех окрестных деревнях одни лишь «листики» попадаются. Вот и порешили мы съездить в деревню дальнюю, где в прошлом году MIHAIL такой крестик поднял. Команда наша что-то нынче не «клеится»: то у одного дела, то у другого, то один хворый, то другой. Вот и на сей раз отправились мы вдвоем. Честно говоря, ехали скорее для «успокоения совести», ибо знали, что деревень более «выбитых» не бывает. Здорово «покопали», не правда-ли?!! Это не мы!

336e17ec92f6.jpg

Это они:

3052f72a769b.jpg

Мы скромно, тихо и незаметно, не нарушая гармонии природы, стояли в сторонке…

a0fbd9ce6d7b.jpg

И «рыли, рыли, рыли…». Шандор «надыбал» какую-то баньку и «ковырял», не сходя с места целый день. Я же «работал по большим площадям», с размахом. И вот результаты:

2e72136ffbaa.jpg

«Конина», конечно, вне зачета, но «штурвальный» крестик Шандор все-таки отыскал! Плюс еще пару целых и два в обломках, монетки Николаев первого и второго, пуговки-гирьки, две «запонки» и пр. и пр. не считая килограмма всякого цветного мусора…

Мои результаты значительно скромнее.

a929cf25d488.jpg

9f30178046e3.jpg

Каменный скребок-скобель - случайная «археологическая» находка на развалинах русской деревни.

И в завершение несколько пейзажей Алейской степи.

3ccd48e4a8d0.jpg

98ccb94a5b96.jpg

877ab3f5ce17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2011. создана на форуме Отчеты с копа.
Пафнутий_Селиверстович

...вот это да... выбитые-перевыбитые деревни :blink: ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменный скребок-скобель - случайная «археологическая» находка на развалинах русской деревни.

как???я не понимаю..как можно отличить камень от скребка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah:"...как можно отличить камень от скребка?"

Во-первых, камень в бору уже сам по себе - редкость (кругом песок); во-вторых - кремнистая порода; в-третьих, предмет несет отчетливые следы первичного скалывания (наличие "ударного бугорка", галечной корки) и вторичной обработки ретушью рабочих кромок; в-четвертых, выпуклые и вогнутые обработанные грани со следами износа основание для предварительной атрибутации как "скребка-скобеля"; в пятых, можно сделать трасологический анализ, но это в данном случае уже излишество. Хотя, могут выявиться и другие функции орудия, например - резец. Ну и последнее, я знаю, что где-то в тех краях, но не в деревне, была обнаружена неолитическая стоянка. Предметы с нее вполне могли попасть в русскую деревню. В прошлом году там находили наконечник стрелы VII-VI вв. до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий,спасибо за пояснение.Но для меня этот скребок при случае так и останется просто камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, брат Monah, пока научишься разбираться что к чему не одну сотню камней переберешь. Я первый урок анализа каменной индустрии палеолита проходил на Улалинке. До сих пор чопперы и чоппинги перед глазами стоят :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариация на тему шила-проколки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал в офис и перед работой успел зайти на сайт. А тут и отчет от Номада. Просто классно! Позитив на весь день! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

вариация на тему шила-проколки?

...скорняжное, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню важные детали по "непонятке": во-первых литье, во-вторых - свинец; в-третьих, в верхней части - отверстие с остатками чего-то железного (гвоздь, колечко?). О-па, я кажется догадался, что это! Хоть сейчас в хозяйстве использовать можно :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-па, я кажется догадался, что это! Хоть сейчас в хозяйстве использовать можно

и что же это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотницкий отвес. Дырочку прочищу, колечко вставлю, шнурок подвяжу и в дело :D Вот и еще один "инструмент" крестьянский в коллекцию...

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то для отвеса слишком мудрёно выглядит. Простейшие отвесы , обычно - большие гвозди, шурупы...Сам так делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то для отвеса слишком мудрёно выглядит. Простейшие отвесы , обычно - большие гвозди, шурупы...Сам так делал...

Да, гвоздь в виде отвеса просто, но не очень точно. К тому же, возможно, приходилось учитывать ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирские просторы - красота, да и только!!! Сам бывал в Сибири - очень нравятся пейзажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.11.

С юга на север, немного отклоняясь на восток, почти на 50 верст протянулась по дну широкого лога степная речка Кизиха. На большей части пути этот пересыхающий жарким летом ручеек местами образует длинные, глубокие и уютные бочаги. Не знаю как в речке, но в ключах по берегам и в артезианских скважинах вода – божественная! Чистейшая, холодная и «сладкая». Знакомый рассказывал, как он пытался на этой воде брагу завести. Неделю простояла и ничего. Когда старикам рассказал, те его на смех подняли. Кругом залежи полиметаллических руд и вода не простая – серебряная! Здоровее не бывает, всех микробов убивает.

82167d99e4c8.jpg

КИЗИХА.

Заселяться берега речки начали поздно. В конце XIX века здесь появились первые стоянки овцеводов, а в 1890 г. возник первый постоянный поселок землепашцев. Всего на Кизихе и ее притоках было свыше 20 населенных пунктов. До революции (1890-1913) появилось 7 поселков, остальные – «коммунарки» 1918-1922 годов. Сегодня осталось – 6.

Мы знаем, что поиск монет на территории «коммунарок» дело не благодарное, но интересны не столько они, сколько история края вообще, в том числе в плане поиска и отождествления забытых населенных пунктов. Да и «сопутка» может быть интересная.

На притоке Кизихи, ручье Чебуриха, стоит поселок Нововознесенка. По данным переписи 1926 на Кизихе был поселок Вознесенский (1918 год основания, 94 хозяйства, 457 жителей). Логично допустить, что Нововознесенку основали переселенцы из Вознесенского. Стало быть, он был где-то не далеко. Когда-то давно, во время археологической разведки, я отметил, основательно заросшие, развалины деревни в месте слияния Кизихи и Чебурихи. Не здесь ли был Вознесенский?

292595fc2cf7.jpg

СЛЕВА КИЗИХА, СПРАВА ЧЕБУРИХА.

Немного поработал с Google и в путь. По трассе, а затем по грунтовке и по проселку, минут за 40 добрались до места. Поселок действительно был большим, вытянулся на мысу километра на 2 - 2,5. Мы радовались: развалин много, хорошо задернованы, контуры усадеб и дворов четкие, хорошо различимы. Правда, смущала густая, «свалявшаяся» трава, а так же непривычно высокие холмы на месте бывших домов и очень большие и глубокие ямы от погребов.

f966a07ae401.jpg

ЦЕНТРАЛЬНАЯ «УЛИЦА» ПОСЕЛКА.

С домами разобрались быстро. Из осмотренных примерно трех десятков домов лишь 4 построено на камнях, и, видимо, были срубами, остальные – соманные мазанки с углубленным земляным полом. Это значит, что большинство жителей поселка были переселенцами с юга Европейской России или с Украины. Этим же объясняется и непривычная для Сибири конструкция погреба с боковым лазом.

Земля еще влажная, и, хотя дерн плотный, копается легко. Детекторы голосят на все лады не умолкая, но… «Лезет» что попало, но ничего интересного! Подняли штук 8 монет (за исключением двух имперских и одной разбитой на кольцо китайской, все остальные советские 20-х годов), штук пять пуговиц, три колечка, с десяток «конинок», 5 винтовочных гильз, ременную пряжку, часть брошки. Впрочем, по опыту, мы ничего особенного и не ожидали, но что так бедно… Надеялись найти крестики и образки, но их словно бы и не было.

386d8c3120c9.jpg

МОИ «СМЕШНЫЕ» НАХОДКИ.

На переднем плане «лечебный двойняк» 1840 ЕМ.

Безрезультатный поиск быстро утомляет. Радуют только свежий ветер и раздолье цветущей степи. Пора домой. Приедем ли мы сюда еще, когда нибудь?

ca8b0918ba12.jpg

ЦВЕТ СТЕПНОЙ АКАЦИИ.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.11.

Метеорологи пообещали дождь на весь день. Дома сидеть – «смерти подобно», и ехать одни, двум «крутым старперам», просто опасно. В наших солонцах если «сядешь», то в лучшем случае - надо.о.о.лго. Упросили съездить с нами Романа. Почти весь путь ехали по шоссе и три километра по песку. Машину поставили так, чтобы можно было бродить и в дождь не отходя от нее далеко. Одно плохо: место «битое – перебитое»…

На двоих (Рома фотографировал) мы подняли штук 25 монет. Две копейки 1844 и «масонскую» копейку 1838 зацепил MIHAIL. Примерно поровну подняли монет конца империи и «советских». Снова попался «китаец».

e816b0d6a628.jpg

Подозреваю, что погода все-таки влияет на поведение детектора! АСЕя настойчиво подбрасывала мне «конину». Эх, если бы все это было монетами!

35b843ab7329.jpg

И снова «гражданская война». Тоже интересно, но если «гильзы пошли – монет не будет!». Примета сбывается.

2675bbf968b5.jpg

И совсем чуть-чуть «бытовухи»:

cc67828f504a.jpg

Маленькая бронзовая пуговка, самодельный перстенек, часть «вертлюжки» и какая-то цинковая (омедненая) пластина. На лицевой стороне плохо сохранившийся узор (?), на оборотной прямоугольная скоба. Накладка наборного ремешка?

А погода выдалась прекрасная. Тепло, но не жарко, временами накрапывал дождь. Природа ликовала и мы вместе с ней. И Бог с ними, с «сокровищами предков». В следующий раз повезет. Он, тот «следующий раз», будет точно потому, что был этот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! А вот патроны бяка, ну их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.11.

Съездили. Накопались так, что к концу дня не чувствовали ни рук, ни ног, но интересных находок мало. Опробовали новую катушку MIHAILа и поэтому выбрали место «хоженое» и максимально удобное для «обкатки». Втроем подняли около 30 монет от Николая I до «свежих» советских, много всякой разной «конины», бытовые вещи, немного «ювелирки» и т.п.

3ec0f3582d8a.jpg

206fd12a8b14.jpg

7e9f950d67e4.jpg

14064dc77fee.jpg

«Черно-бурый суслон» Аля.

Собачонка очень приглянулась крупному степному орлу, который «пас» ее около получаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, у вас тоже ложечка целая! И опять пару колёсиков от ламп! Везёт, поздравляю с прекрасно проведённым временем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ложечка целая а у меня только ломаные попадаються хоть бы одну целую найти.

а вру были алюминьки совковые :D но они не в счёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а моей собаке ровно наоборот, приглянулся орел, который иногда пикировал за добычей, она его отловить пыталась часа полтора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вашего друга вспоминал. Охотник! Моя даже не заметила, что за ней охотятся и никакого интереса к любой живности кроме овец и коров. Страсть как погонять любит. "Бич" пастухов :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подругу )Охотницу! Даже задавила бобра както.. как умудрилась поймать - неводомо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...