Перейти к публикации

От Номада - 2011.


Номад

Рекомендованные сообщения

С таким знаком сталкиваюсь впервые.

А обратка знака? Где-то я видел подобный с римскими цифрами выпущенный к какому-то местному юбилею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2011. создана на форуме Отчеты с копа.
Может и англичане....Сильно не углублялся в историю. :) По этой хорошо видно каких она времён....Не сильно глубокие деления на осколки (почти яйцо). не в курсе кто такую убийственную штуку придумал(что б ему и на том свете), но были почти у всех , в том числе и у немцев.B) К стати эта на америкосовскую смахивает , знакомую всем по видио играм....

Да, Сармат, ты прав, от современной Ф-1, да и от подобной гранаты времен ГВ (см. ссылку выше), она отличается. Так что, возможно, это одна из предшественниц.А именно:

1. Граната Милса

2. Граната Лемона

3. F1

Судя по картинкам склоняюсь к первому варианту.

post-2102-0-07864300-1308782862_thumb.jp

post-2102-0-91951700-1308782886_thumb.gi

post-2102-0-09544100-1308782898_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz: "А обратка знака?"

На фотографии представлены обе стороны. Похоже застежка, как у броши, отпала. Значит подкладки не было и знак полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по картинкам склоняюсь к первому варианту.

Она и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

1. Граната Милса

...ох, и запасливый у нас народец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказали мне историю, как в 1960-х годах в одной Богом забытой деревушке оперативники изымали винтовки у старого-престарого деда. По наводке "доброжелателей" сняли со стены и конфисковали "трехлинейку". Через неделю участковый нашел ее на старом месте. Снова изъяли. Через неделю - на месте. Взяли штуки четыре, но партизан так и не "раскололся" где с гражданской схорон держит. Сибиряк, однако :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19-20.06.11.

Очень, очень жалею, что не попал на слет, но: «Мы предполагаем, а Бог располагает!» В знак солидарности с Вами, мы провели свой мини-слет. У нас пополнение. Неофит осваивает детектор. Хотелось, так же, попробовать «коп по-вампирски» – ночной, и, просто – побродить, поискать, отдохнуть.

Дни выдались очень жаркие, но в поле, в азарте поиска, разве обращаешь внимание на такие «мелочи». Плоды пожинать приходится потом. Ночной поиск просто фантастика! Со стороны, блуждающие на поляне в кромешной тьме огоньки - зрелище завораживающее и мистическое. Непередаваемо и ощущение поисковика: ты и ночь, и ничего и никого более. Лишь говорок детектора в наушниках. Бредешь неведомо куда, не замечая старых ямок, может быть, поэтому ночной коп оказался довольно результативным. А потом взошла огромная, красная луна… Мы пили пиво, наслаждались прохладой, и гадали: как там на слете? Ведь и Вам светила эта волшебная луна!

0aa347115081.jpg

Июнь. Жара. Вечер.

Вечерние находки:

2ec011e108f4.jpg

Шандор

f48eaa5d2b37.jpg

Герасим

242e034ba470.jpg

Sergi,й

Поскольку отчитываюсь за себя, то «о себе – любимом», подробнее:

24b938301b0e.jpg

Монеты, крестики, пуговки.

e62cc5abb96a.jpg

Фрагмент латунной ложки и «конина».

3dc441a00b1f.jpg

Гильзы и крышка от компаса(?): «MАDE IN GERMANI» - «C.T.»

На форуме я так долго и так нудно ныл о жадности нашего Деда, что наконец-то он расщедрился (не все гранаты подсовывать):

68af91b8488c.jpg

Мой первый «призовой трюфель».

В общем, «коп» прошел на редкость азартно и продуктивно.

ba0cc5fad1f9.jpg

Задушевный разговор

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с трюфельком!Тоже штоли поныть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пили пиво, наслаждались прохладой, и гадали: как там на слете? Ведь и Вам светила эта волшебная луна!

На самом деле было тоже самое только я думал: "а ведь кто не приехал на слет сегодня, завтра, а может и сейчас копает.." Луна тогда классная была, сидели у костра, пили, болтали всю ночь, я, Ёлкин и ещё кто-то так и не спали).

Номад, уважаемый, по-моему уже спрашивали Вас про "чем чистите?", но реально глаз радуется когда отчеты смотрю. +хорошая фототехника,свет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот - сразу и трюфель выпал!! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karlitos: "Вот так вот - сразу..."

Эх, "кабы сразу"! Два с половиной года мечтал найти хоть какую "сибирку"! Имеется ввиду с детектором, а без МД - всю "сознательную коллекционерскую жизнь" - почти 40 лет. Правда, если не лукавить, то это второй:D.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - не находки, а общение в интересной компании. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.11.

В напряженных рабочих буднях появился свободный день, и мы, Шандор и я, отправились проведать забытую Му-Му. Великолепное раннее утро. Захватили самую малость «космического шоу» – лунное затмение.

1f65cda0d912.jpg

«Обрезанная»…

e5c756da257b.jpg

… и, через 20 минут, уже «полная» луна.

Старушка Му-Му сильно огорчила: густющая, жесткая степная осока, с утра - гнус, потом комары, а как солнышко припекло, в атаку устремились полчища слепней. К тому же по деревне «как Мамай прошел!». Не знаем кто, но явно не цивилизованные поисковики, изрыли деревушку траншеями и окопами вдоль и поперек. Ямы не закопаны.

«Экстремальный коп» не слишком порадовал, но кое-что «наскрести» удалось.

852f7ea9248a.jpg

Находки Шандора.

Из монет самая интересная - «ПОЛ КОПЕЙКИ 1928». Подсвечник, крышка от футляра «русского фунта» и целый арсенал гильз охотничьих патронов.

6757b685ea29.jpg

Мои монетки и пуговки.

c88657fed199.jpg

С таким знаком сталкиваюсь впервые.

Серебро, позолота

«Как эмблема доблести и мужества дуб (дубовый лист, дубовая ветвь, дубовый венок, дубовая гирлянда) использовались в военной униформе и в знаках военной награды». Можно предположить, что знак имеет отношение к армии, но чему посвящен? Нужна помощь знатоков.

321df5d97108.jpg

Отлично сохранившийся рукомойник. В овальной, точечной картуше: «ДМ(?)З – 2», в квадратной цифра «42» или «48».

Я, кажется, уже заинтриговал форумчан своими переживаниями. Но, увы, не клад…

МД очень четко просигналил цветмет. Выворачиваю ком земли, и…

b91edf6e6f67.jpg

Я человек сугубо гражданский и не имею ни малейшего представления «учебная» она или «боевая». Вижу, что старая и Бог весть, что у нее на уме?! В общем, мировой рекорд на стометровку – побит! Когда поняли, что «БАМСАТЬ» она не собирается, устроили фото-сессию, а потом припрятали. Закапывать не стали, чтобы кто-то случайно не «долбанул» ее лопатой. Может она еще «живая»?!

efc3693db9ac.jpg

Ну и шуточки у Дедули!

1dfbd5d3d790.jpg

Так выглядит бор после страшного пожара пятилетней давности.

доброго времени суток Камрады! показаный уважаемым Номадом знак в виде римской цифры 15 это послужной знак, т.е. за выслугу лет, введен в кнце 19 - начале 20 в. военные носили этот знак на ленте георгиевских цветов, а гражданские на анненской. в 21 в. восстановлена для награждения в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VITALIJ72! Огромное Вам спасибо за предоставленную информацию! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил! Ты же знаешь Птичкину. Надежд не было. Это действительно ВЕЗЕНИЕ.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил! Ты же знаешь Птичкину. Надежд не было. Это действительно ВЕЗЕНИЕ.

Знак за выслугу лет, находка года!!куда там сибирская монета попала :unsure:

В птичкиной был вчера, из монет только 1/4 1841, напарнику больше повезло совецких копеек штук пять...

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повидал "лимонок" и ВОВ и современных.. у этой какой то странный видок.. вот сигнальную я не встречал ,Но на времен ВОВ она както не похоже , уж не говоря про современную.

Это граната Миллса №36, судя по размерам "зелёной пломбы", которая является пробкой снаряжательного окна. Интересная форма нижней пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.11.

Читаю очередной «стон» липецкого чиновника от археологии и меня мысль гложет: «пошто» такая истерика? Хорошо известно, что большинство памятников погибает вовсе не от рук поисковиков, а по вине «жирных котов». Строют, роют, ломают, распахивают, прокладывают, закапывают и откапывают…. «Родине нада!» Только вот Родина как без штанов ходила, так и ходит. Но «бодаться» с толстыми кошельками и «не в моготу», да и не хочется. А вот денег хочется. Но деньги-то бюджетные, а на бюджет столько ртов! И заработать не получается. Найдите на книжном рынке хоть одну приличную отечественную книгу по древней истории. Не ищите, не написаны. Даже из школьных учебников удалены главы по первобытной истории. Будто и не было сотен тысяч лет мучительного освоения этой земли нашими предками. Нефть, газ, лес, алюминий и прочие ценности уже поделены и нашему «страдальцу» не досталось! А древности? Тоже-ж - «денюжки»! Но конкуренты, эти «варвары», «заслуженные учителя», «черные копатели» они ж «денюжки» из под носа уводят! Запретить! И тогда хозяйничай в свое удовольствие. Толи в музеях этих копеек мало? Да завались! Не для науки нужны они, ой не для науки…. И кажется мне, что вся эта истерия не заботы о прошлом ради, а исключительно личных выгод для.

Отчет с очередного выезда на «копаную – перекопанную» поляну. Замечено, поднимешь первой гильзу – будешь весь день гильзы копать, поднимешь конину – будешь конину рыть. Первым я поднял перстенек и пошло…

5cc2cb993e3a.jpg

Полоска латуни – фрагмент браслета с надписью арабскими буквами. Потом пошли пуговки. Особенно хороша пуговица с императорской короной.

К раздаче «траурных» медалей я не успел, но Дед подбросил мне такую и не черную:

aa7e8939ea82.jpg

Монеты в стандартном для наших краев наборе - «всего помаленьку»:

aceb7987add0.jpg

Никак не пойму логику наших предков! Ну, зачем нужно было уничтожать самые интересные монеты!? Пробитая четверть копейки Александра II, обрубленные 10 пенни 1916 г. причем в приличной сохранности. Совсем о нас не думали!

db211d1d4dbb.jpg

Ах, «конина»!

fc67c021c490.jpg

Детали бытовых предметов: самоваров, керосиновых ламп. Интересна фурнитура – литая латунная накладка на сундучный замок в форме стилизованного двуглавого орла.

8a3fdfd9719b.jpg

«Железо».

Вот интересно мне, от того, что я эти предметы поднял, привел в порядок (что не успел – сделаю позже), сохраню, оформлю для экспозиции – отечественная наука пострадает? Тем более, что из найденного я ничего не прячу? Или пострадает чей-то «шкурный» интерес прикрытый «государевым высоким именем»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставленные фото словно " иконостас" ,на такую экспозицию молиться надо. Фото великолепны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепные фото, нет слов. А "жирные коты" они и на Алтае "коты". При прокладке нефтепровода из Сибири до Находки (Приморский край) было открыто несколько десятков археологических памятников и практически все они были перемешаны с глиной и песком. РОДИНЕ нужна нефть и газ. К слову газ и нефть поставляется в Китай и прочие недоразвитые (развивающиеся)страны по цене в разы ниже, чем для российских потребителей. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, многообразие находок поражает... даже жетон от телефона-автомата пост перестроечных времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark: "...даже жетон от телефона-автомата пост перестроечных времен..."

Не-а, это не жетон, а весьма симпатичная "конинка". Впрочем, может кто найдет иное толкование предмета? Подробное фото в разделе: "Убранство верхового коня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark: "...даже жетон от телефона-автомата пост перестроечных времен..."

Не-а, это не жетон, а весьма симпатичная "конинка". Впрочем, может кто найдет иное толкование предмета? Подробное фото в разделе: "Убранство верхового коня".

А как она крепилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark:"А как она крепилась?"

На реверсе три шпенька со сквозными отверстиями, как на пуговица,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович! Я поклонница ваших фото :) замечательно оформленные снимки. Находки, конечно, интересные, но фото - супер :)Вы знаете как "подать" информацию людям, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.11.

Налетел неистовый шквал, засверкало, загрохотало, и рухнул на истомленную зноем землю ливень с градом. Благодать! А днем была изнуряющая жара.

ed037e84d9c5.jpg

Алейская саванна.

cd915453a2bf.jpg

«Коп» по такой жаре - адское испытание и тем приятнее отдохнуть в тени дерев.

У Шандора перекур.

Нина! Большое спасибо за доброе пожелание! Конфетка следующий раз, а сейчас букетик нашей, степной, клубники. Что называется: «С пылу, с жару!»

3a76bce0fcbb.jpg

Деревенька оказалась «с норовом». Знаем, что старенькая, а находок: «Кот наплакал».Толи детекторы не берут на должную глубину, толи народ бедный жил, но нет монет, как нет и «сопутки».

5bda8c8f999f.jpg

1. Деревенский кошелек. Самая «молодая» монета датирована 1911 годом, т.е. кошелек пролежал в земле не менее 100 лет! 2. Кусочки холста в из которого был сшит кошелек или в который были завернуты монеты.

080074333781.jpg

«Сопутка» : вездесущая гильза «Кайнокъ», «револьвер системы Наган» - зажигалка, «конина», фурнитурная накладка и недоделанное кольцо. На колечко пошла довольно крупная монета. Садизм!

262b809f47f9.jpg

Герасим с МД по клубнику пошел… Правда, это не помешало ему отыскать весьма симпатичный киотный крест. Думаю, он его сам представит.

26ed9d62b5f3.jpg

А клубника хороша - мелкая, но вкуснющая!

c61df7c72599.jpg

Черемуха поспела.

e2256595e7a7.jpg

Каков дизайн?!

7a51e1c81cb7.jpg

«Судьба поисковика» - где найдешь? Где потеряешь? А за окном опять гремит

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налетел неистовый шквал, засверкало, загрохотало, и рухнул на истомленную зноем землю ливень с градом. Благодать! А днем была изнуряющая жара.

Молодцы! Ну прям - поэма!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно - нет слов!!! Одни эмоции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: абалденные отчеты!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...