Перейти к публикации

Покопал


vazgen

Рекомендованные сообщения

чистка никелевых советских монет (10,15, 20 коп) до 61 года

привет! на родственном сайте нашел метод чистки никелевых монет в...барабанная дробь...в черном хлебе!

ну да всё по порядку...откопал я значит чуток советов...вот они...

8417363aee7c.jpg

67aec8c1afc5.jpg

те, что покраснее - вымочены ночь в растворе чистящем для ванн, который разьедает каменный налет...думал монеты убил вообще, стали красные, как я понимаю патину уничтожил!

как уже и говарилось на родственном сайте нашел заметку про чистку в черном хлебе...берется черный хлеб, горбушка зажаренная, доводится водой до констинстенции сметаны (или каши), всё это в емкость с крышкой и туда кладутся для чистки никелевые монеты советские ДО 1961 года!, ставятся в теплое место (по возможности) с медно-никелевыми монетыми этот фокус не проходит! испытано, результаты плохие.

наверное это тоже самое что чистить в дрожжах...в общем, кладутся и с периодичностью раз в день производится чистка щеткой с мылом...принцип такой - налет разрыхляется и счищается вами! вот несколько моент, пробных, ичщенные таким способом в течении 6 дней лежки в черном хлебе!

a9b64884ab23.jpg

26c3a7eebb45.jpg

в общем затесалась 1 копейка 81 года (Cu-Zn), почистилась тоже не плохо, не штемпельный блеск конечно, однако чистенькая...

эксперименты продолжаются...буду медно-никелевые монеты чистить электролизом - что станет - отсчитаюсь! :)

ЗЫ: перед чисткой таким способом лучше снять слой патины чистящими средствами - процесс разрыхления красного налета проходит гораздо быстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покопал создана на форуме Отчеты с копа.
;) Приветствую твои Вазген поиски и опыты.Для меня очень интереснейше узнать.Желаю только удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх....Почвы у вас мужики отвратные для поиска. Вернее Аська не тот прибор который бы надо использовать на сильно минирализованных почвах. Земля полна камней -минералов. Аська сильно сдаёт по глубине в таких почвах. По идее нужен прибор с ручной настройкой на грунт. Хотя бы 750 или 74 -й минелаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу...ща рыжьё или рарик подниму и сразу куплю второй B) минелабовский

хотя если понять этот прибор (асю) без хабара никогда не останешься! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, да, минерализация почвы имеет место у нас быть, однако аська у нас одна из самых "народных" и многочисленных приборов, знаю поисковиков, которые по нескольку сезонов работают с аськой, а начиная со второго сезона могут спокойно переплюнуть новичков с навороченными минелабами...

Мы с vazgenом окучивали одно место, я тёркой, он с аськой и получалось так: он прошёл, я за ним что то поднял, и он на том же месте, где проходил я, баловал себя находками... у меня одни настройки, у него иной принцип прибора в настройках, одно общее: обе эти линейки стоят в начале шкалы своих брендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

305 и Аська подобные приборы. У обоих автоматическая настройка на грунт. Это и не очень хорошо для таких почв. Автомат тупо отрубает глубину при малейших помехах. Ручную настройку можно накрутить хоть на всю.....Отличать глюки от сигналов можно легко если есть хоть немного слуха....В общем дело наживное .

несколько лет назад опробовал Аську на пляжах острова Тенерифе. Песок там -продукт вулканов . Естественная минерализация практически 100%. Монеты на пляжах сплошь валюта(где то есть отчёт) . Но Аська из за автомата глубже 5 см ничего не видела.....Специально замерял.....:(

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. У моей тёрки есть ручная отстройка от грунта, кроме этого отстройка от помех, типа ЛЭП.

Как здорово, что Урал это не остров Тенерифе :)

Обязательно проведём сравнительный тест аськи с тёркой в условиях глубокой минерализации и выставим отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:отстаю от жизни.....Младший милаб уже с ручной отстройкой...не знал... 34 этим не блистала.....

У себя помню место находил где аська вообще по этой причине слепла.....Солончак называется, прямо соль с верху на поверхности была.....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас солончаков нет. Но есть участки, где ручная отстройка от грунта вообще не работает, сколь ни отстраивайся... но с другой стороны на глубине 15-20 см. да же в этих условиях, как ни странно видит!

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на своём я вообще не отстраиваюсь......стоит на полную ....Автомат вообще не разу не включал.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, наши Мд близко не сопоставимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все они одинаковые.....на моём просто заморочек больше.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: 5 см??? я просто ленивый, мне лень глубоко копать... :lol:

сармат полюбому все возможности своего МД не использует, а если так - то зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то использую те которые мне нужны.....И не все приборы такое могут.....:)

Аська хороший и быстрый прибор. Но не может так разделять цели ....

Предположим лежит топор а рядом монета . Аська увидит только топор, эксплорер увидит и топор и монету.... По мимо есть куча настроек с которыми можно по экспериментировать на определённом участке.... :) Ну а на чистом месте где цели не глубокие аська по скорости нахождения может уделать и гораздо сложные и дорогие приборы.....:)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) в общем высад - какой прибор лучше, какой хуже...у меня ася и я доволен! :DB)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) в общем высад - какой прибор лучше, какой хуже...у меня ася и я доволен! :DB)

Полностью поддерживаю и одобряю!

За то использую те которые мне нужны.....И не все приборы такое могут.....:)

Аська хороший и быстрый прибор. Но не может так разделять цели ....

Предположим лежит топор а рядом монета . Аська увидит только топор, эксплорер увидит и топор и монету.... По мимо есть куча настроек с которыми можно по экспериментировать на определённом участке.... :) Ну а на чистом месте где цели не глубокие аська по скорости нахождения может уделать и гораздо сложные и дорогие приборы.....:)

Конечно Вы правы,с Аськой копать, а может и пропускать приходится больше. Но не все могут позволить себе потратить на безобидное хобби денег на покупку эксплорера и гораздо сложные и дорогие приборы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) Согласен с тобой Вазген.Кстати Асенька многому может научить.Что и профи приборы не научат.

У нас солончаков нет. Но есть участки, где ручная отстройка от грунта вообще не работает, сколь ни отстраивайся... но с другой стороны на глубине 15-20 см. да же в этих условиях, как ни странно видит!

Шмель

на своём я вообще не отстраиваюсь......стоит на полную ....Автомат вообще не разу не включал

Сармат

Ребята,хоть у меня и ася евро.И прочитав ттх других приборов.Пришел к выводу-надо подстраивать прибор,Под каждую почву.Сегодня заметил,что на одном участке,5х5 метров,минирализация почвы,изменяется по разному и довольно сильно.Но приэтом и свои настройки более применительны для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то использую те которые мне нужны.....И не все приборы такое могут.....:)

Аська хороший и быстрый прибор. Но не может так разделять цели ....

Предположим лежит топор а рядом монета . Аська увидит только топор, эксплорер увидит и топор и монету.... По мимо есть куча настроек с которыми можно по экспериментировать на определённом участке.... :) Ну а на чистом месте где цели не глубокие аська по скорости нахождения может уделать и гораздо сложные и дорогие приборы.....:)

Кстати тут не соглашусь по поводу аськи. Ходил по паханному городищу с катушкой 6,5х9. Замусорено ужас как, так вот выдергивал чешую и пулы среди этого мусора только так, единственное приходилось очень чательно вызванивать, но это я думаю с любым прибором на замусоренных местах, среди чернины ловить цветные сигналы.

З.Ы. Хожу на всех сигналах, на дискриме думаю такой номер не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати тут не соглашусь по поводу аськи. Ходил по паханному городищу с катушкой 6,5х9. Замусорено ужас как, так вот выдергивал чешую и пулы среди этого мусора только так, единственное приходилось очень чательно вызванивать, но это я думаю с любым прибором на замусоренных местах, среди чернины ловить цветные сигналы.

З.Ы. Хожу на всех сигналах, на дискриме думаю такой номер не пройдет.

Скорее всего вы копали чернину , а чешуя просто попадалась как сопутка.....:) Не может аська так разделять цели. Она в лучшем случае видит боольшой кусок железа ! Но не как мелкую чешуйку которую и более сложный прибор видит едва -едва......B) не надо преувеличивать..... Была у меня аська .....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вы копали чернину , а чешуя просто попадалась как сопутка.....:) Не может аська так разделять цели. Она в лучшем случае видит боольшой кусок железа ! Но не как мелкую чешуйку которую и более сложный прибор видит едва -едва......B) не надо преувеличивать..... Была у меня аська .....:)

К сожалению не могу согласиться с земляком marten-ом, так придерживаюсь мнению sarmata!Но спорить конечно не буду. Я не копал чешую вперемешку с черниной, Но чешую Аська видет отлично, что доказано моим последним отчетом! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видит несомненно...Но не среди чернины....:) На такой фокус возможно и эксплорер не совсем подходит......:D Он конечно её видит.....Но нужно точно знать звук серебра , чтобы отделить у себя в голове этот перелив от глюков и звуков эмитирующих цветняк который издаёт всякий железный лом....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в аське же сигнал чернины и цветной отличаются очень здорова.Ходишь медленно, вызваниваешь маленькая катуха, снайперка думаю тут отлично подойдет, только не глубако она берет, не знаю увидит ли аська с такой катухой чешую, но нормально, в общем я сщитаю, что можно вызванить любым прибором. Как было сказанно выше, надо отделять сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вошки тема отдельная...Чтобы её копать ещё и силу воли надо иметь . Как то копали рассыпуху. Меня часа на два хватило....Больше я не выдержал. :D Даже при всём том , что для наших мест вошки это скорее исключение из правил. Но бывает попадаются....наши места русские начали обживать только к середине 18 века более или менее....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, а какие потеряшки у Вас попадаются местного населения до 18 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андроновцы, Скифско сарматская культура.....:D Шутка. Хотя бывают и находки из глубины тысячелетий. .

До русских эти земли принадлежали Джунгарам, татарам, остякам и остальным небольшим народам. Целая легенда относительно наших мест есть связанная с сибирским ханом Кучумом. Честно говоря мало чего находил из перечисленных....Очень уж не густонаселённо у нас было.....:) Бронзовый век -вот время расцвета наших мест. После идёт провал , практически до прихода русских.Есть кое что из средневековья , но всё под охраной. Сегодня из всех народностей остались лишь этнические татары .Они до сих пор живут обособленно и почти все места их проживания являются местами охраняемыми . Мы туда не лезем.

Вот к примеру не то амулет , не то украшение и явно не принадлежит русским, так и не смогли определить , что это...

20fc0bdc70584e73999b5630ca455de9.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бронзовый век... да-а.. у нас то же есть, но мало кто работает по бронзовому, неолиту... всё же исторические начинаются с 16 века. Хотя живём мы с vazgenом в 50 минутах на машине от такого охраняемого государством места неолита, да кто туда из охранников сунется в эти болота? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я обхожу такие места. Считаю , что археологическими раскопками должны заниматься профессионалы либо под присмотром профи. Такой памятник истории можно угробить не поняв , что это целый кладезь знаний о нас и наших предках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D кстати, комрад, надо бы в д. Г сгонять, провериться! и еще...седня показали дорогу на о. Белоусово, на машине не проехать, только пешком дойти с трассы...ну и нагажено же там!!!!!!!!показали в какую сторону идти чтобы на поляну пионерлагеря выйти! :P в общем мир полон неожиданостей...завтра на пионерлагернвый берег в д/о. ЗМ, 1 мая на парад и митинг, вечером чтоле на поляну на октябрьской...в понедельник - можно будет куданить рвануть - бороздить так сказать просторы!))) ;)

Лично я обхожу такие места. Считаю , что археологическими раскопками должны заниматься профессионалы либо под присмотром профи. Такой памятник истории можно угробить не поняв , что это целый кладезь знаний о нас и наших предках.

согласен...пусть архи копают неолит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится с друзьями Вазгеном и Хабаром своими сегодняшними покапушками на берегу реки Вятки.Итог встречи с Макар Иванычем(земляным дедушкой) ствол от охотничьего ружья и две монеты 2 коп.1899 года и 5 коп.1928 года.

cf33f7e482e8.jpg

344e0266a03c.jpg

83b91cf4d4e2.jpg

643e50a60f48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...