Перейти к публикации

Покопал


vazgen

Рекомендованные сообщения

покопал сегодня в д. Белореч...пару часиков, ну естественно бутору всякого, вот из интересного 15 коп 32 года, 3 коп 46 года и значек ЮНЫЙ ОСВОДОВЕЦ! (освод - общество "спасение на водах")...буду чистить! монеты не убитые, просто они не чищены пока!

7cc9bf6a06de.jpg

года монет всё позднее и позднее - так глядишь к концу сезона и подниму ченить 1800 годов!)))))))))))

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покопал создана на форуме Отчеты с копа.

Значок класс! Зачётный значёчек! ОСВОД, когда закончил своё существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он существует до сих пор, просто маштаб деятельности упал во много-много раз. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скромничай Друже.Я рад каждой твоей находке,в хорошей зависти.

Да прибудет с тобой сила Святого Хабара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделюсь и своим, два самых удачных выезда в этом сезоне. пока не густо <_<

2ac2708e03a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P зато у тебя старина, а у нас советы! :huh:

сегодня покопал пару часиков пионерлагерский пляжик...

b1bad51977de.jpg

как обычно...3 коп 86, 1 коп 81, 15 коп 54, 15 коп 62, 5 руб 97 и пару пуговиц и обломок вилки (вилка потому что изображена вилка на ручке) одно радует - сохран...

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мистер!!!

Mr. Freeman , а что это там с права в верху, наконечник стрелы ? А в верху,роде пуговка? Находил такую, не знаешь датировку? Вроде от шинельки, 19 век или гражданская война?

:P зато у тебя старина, а у нас советы! :huh:

сегодня покопал пару часиков пионерлагерский пляжик...

И какие! А я уехал через часик после... Дедушка видимо прикололся или снизошёл к моей проблеме с транспортом и подогнал бронетехнику B) с глубины 8-10 см поднял вот такую модельку, очень даже в рабочем состоянии, ствола только нет, ясен пень, де активировал :D его Дедушка:

2bd455bb8da1.jpg

А ранее, на на поле, было поднято интересное керосиновое нечто, 1963 года выпуска заводом ЗиВ, чистая бронза, после реставрации блястит аки золото :D

337fe3d30e4e.jpg

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мистер!!!

Mr. Freeman , а что это там с права в верху, наконечник стрелы ? А в верху,роде пуговка? Находил такую, не знаешь датировку? Вроде от шинельки, 19 век или гражданская война

наконечник бронза, датируют аж эпохой РЖВ B) пуга обычная с шинельки 19в.-начало 20

Habar, а Бэтэр зачотный!!!! :D

:P зато у тебя старина, а у нас советы! :huh:

Други, давайте уже на старину переключайтесь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Приветище други!Вот мои сегодняшние покапухи.Понравилось нам с Макар Иванычем(замляным дедулей) шастать по берегу Вятки.Всё найденое сложили на чашу весов-две монеты 3 коп 1964г 1931г,10 коп 1961г,1 коп 1965г И две пуговки-армейская образца 1958г и работника связи B)

5a58a92b8453.jpg

6a69d13aabf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Приветище други!Вот мои сегодняшние покапухи.Понравилось нам с Макар Иванычем(замляным дедулей) шастать по берегу Вятки.Всё найденое сложили на чашу весов-две монеты 3 коп 1964г 1931г,10 коп 1961г,1 коп 1965г И две пуговки-армейская образца 1958г и работника связи B)

5a58a92b8453.jpg

6a69d13aabf2.jpg

Чаша красава :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаша это вещьч! Я бы её почистил, покрыл цапонлаком, подвесил и на её поставил кашпо с вьющейся петунией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( жалько одно ухо у чаши мало мало сгнило!

;)

у вас там еще снег лежит чтоле? жесть! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделюсь и своим, два самых удачных выезда в этом сезоне. пока не густо

Почему же не густо? Очень даже прилично для начала сезона. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! а я сегодня ПОКОПАЛ!

днем делать нечего, решил сгонять покопать...решено было ехать на горнолыжный спуск, с разрешения охраника прогулялся чуток, ничего путного не найдя, решено было двинуться в п. Верх-Нейвинский, копать предположительно место бывшего центра этого поселка при царе, сейчас место затоплено - озерцо небольшое не глубокое...!

приехал значит на место...

7e87fd733745.jpg

выбрал место, предположительно стоял толи дом, толи баня...в общем возвышенность непонятной сущности!

4a5a7197d734.jpg

в общем попадался черный металл...хабар - гвоздик - твой!)))если надо естественно!)))

b9bd4ca091aa.jpg3e9b92ae3e06.jpg

в общем накопал вот столько металла за пару часов...

42b2d58fd3d2.jpg

но вы ведь здесь не из -за черного металла!) конечно...вот что я нашел еще...створку от складня и крестик!)

ну да все по порядку...цветной сигнал копаю копаю, а его все нет и нет...в камень уперся, по ходу фундатент бутовый..., а сигнал все пищит зараза...стал обкапывать каменюгу и с земелькой вытащил створку складня...моя первая металлопластика!)))) там эмалька белая!)))чуть чуть

36410ee46e78.jpg

копаю дальше - с землей птичка - ПТИЦА СЧАСТЬЯ, ПОДУМАЛ Я!)))

f9d154444f6b.jpg

копаю дальше, через метр - крестик...вау...мой первый старинный крестик!)))

1c03dbeddd0f.jpgcefab68eabe3.jpg

ну и естественно после крестика как отрезало - гвозди гвозди гвозди...поехал домой, спс дедушко!)))

поздно вечером выставлю фотки помытых находок!)

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чур, гвоздик мой! :rolleyes:

Блин, как же я пропустил сие мероприятие? Ну да ни чего! Завтра там покопаюсь. Это место было густо заселено, помню пацаном ходил по ним, было 4-5 улиц с севера на юг и столько же их пересекало с запада на восток, много квартальная территория, а место древнее, посёлок начинался строиться на этой речке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащил створку складня...моя первая металлопластика!)))) там эмалька белая!)))чуть чуть

ЛЕВАЯ СТВОРКА

"ИЗБРАННЫЕ ПРАЗДНИКИ"

ТРЕХСТВОРЧАТОГО СКЛАДНЯ

Три из двенадцати Двунадесятых Праздников.

Навершие створки: архангел Гавриил из композиции "Благовещение" (левая часть композиции);

Посередине: "Вход Господень в Иерусалим";

Внизу: "Сретение Господне".

конец 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо МОНАХ, я щас запишу чтобы не забыть!

ЗЫ: нашел сайт определитель складней и образов...вот орригинал!

b0a8cae8038c.jpg98affa4424e6.jpgbf1185b2cd36.jpg

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати Монах, ты желал преобрести в теме! дак вот, надо ее или нет? могу обменяться на монету , хм, конца 19 века!)))

как и обещал...мытые в водичке, чищены зубной щеточкой!)))

23f85a5c4073.jpg67bd66e4a3ba.jpg737019df9042.jpg362fd786923c.jpg

2414ff06ebd4.jpg

11469328b070.jpg

c37ac1c70081.jpg

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделюсь и своим, два самых удачных выезда в этом сезоне. пока не густо dry.gif

2ac2708e03a1.jpg

Поздравляю с находками ! Сделай пожалуйста фото наконечника покрупней. Нашел очень похожий, хочу сравнить. Отверстия на гранях есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vazgen, что я хотел приобрести?Ты ссылку дал на свою же тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vazgen, что я хотел приобрести?Ты ссылку дал на свою же тему :)

правда чтоле? щас поправлюсь!)))

сообщение 16

ты хотел створку левую. точь в точь как я нашел!)))

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветище Хабар. :blink: Какие гвоздики еще предпочитаеш? :rolleyes: Есть малость у меня похожих на Вазгеновский. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не пойму своё влечение к кованым гвоздикам, подковам и прочей кованине-конине... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

чистка монет...были вот такие...15 коп 32 (Ni) и 3 коп 46 (Br)

cb848f9e3c25.jpg

вымачивал ночь их в нашатырном спирте - раствор аммиака 10% (продается в аптеке, свободная продажа), 15 коп запорол немного - НЕ ДОПУСКАЙТЕ КОНТАКТА МОНЕТЫ, СМОЧЕНОЙ НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ, И ВОЗДУХА - ЛОЖИТСЯ "ПАТИНА", КОТОРУЮ ХРЕН ЧЕМ СВЕДЕШЬ! нашатырь воняет ужасно, переворачивать ПОД уровнем нашатыря, доставать монеты так - водой из под крана заливаете в емкость с монетой и нашатырем и вода вытесняет нашатырь - только так и никак иначе!

12ee60fca741.jpg

ЗЫ:радикал чета повис - остальные фотки завтра!

продолжение...

f58f76985baa.jpg

e7232bb4d3bf.jpg28368380d9fc.jpg

и вот еще верхнейвиские дары...1 коп 33 (Br) и 54 коп 61 (Cu-Zn)...бронзу почистил в нашатыре и благополучно запорол ее - баночку всколыхнул - краешек монетки показался из спирта...пришлось повторно в нашатыре выдерживать...медно цинковый сплав нашатырю нипочем...после нашатыря я положил монету 5 коп в уксус 9% на пол дня...после щеточка с мылом и натер на паласе чуток...уксус щадит патину!к сожалению не могу показать какие они были - не сфоткал, но скажу что пятак сносный был, а копейка вся в зеленке, год еле читался!

5a08b11b32a3.jpg3dd2bf5b41dc.jpg

30914bfd26a8.jpg28156f9f5a2d.jpg

:) хабар - еще пару гвоздей кованных - на удивление большие и прямые... :lol:

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминиевую бронзу обычно чистят (замачивают) в уксусе. Если оставшаяся патина не нравится (черная или ещё чего), то можно полирнуть до металлического блеска зубной щёткой и пастой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжу...

"лес" закончился, "пошел" песок...пошла монета - 10,50 копеек, бац 50 копеек 1999 г...в голове судорожное воспоминание рариров современных, я радовался, пока не вспомнил что рарик монета 50 коп 2001 года)))

21d984f828fd.jpg

вышел на заманчивое местечко, поднял видимые пробки пивные ив карман (я вообще всё, весь хлам с мест копа вывожу чего и вам советую)

37eaebf63ffb.jpg

интуиция не обманула меня , с одного места поднял современных монет (без рариков обошлось на сей раз, хотя нет - рубь и два 1999 г. считаются редкими) штук цать и вот очередной сигнал в руке...что это там серенькое белеется?

dd2ce5eea37e.jpg f73c4de5d636.jpg

и вот ОНО - чудо чудное, мой первый драг мет!) серебрянный крестик - очень красивый, жаль что не крещенный - я бы носил только из-за красоты...знаю, грех, вот и не ношу!)

58328c82cfd9.jpg 605e73ccd9fa.jpg

очередной сигнал с того же места - что это там желтенькое белеется?

078420214d0f.jpg

пошутил дедушко над моей надломленной психикой)))ну да, очередная пробка

1d9ce3415b92.jpg

я понял дедушку, пора и честь знать...собрался, удалился...не забыл обернуться и сказать "спасибо", кому? вы знаете кому... ;) ...зафотал свой КАПАмобиль (нет я не ошибся, это HONDA CAPA), но вот зараза, фотик отказывался фоткать в сумасшедшем тумане и надвигающихся сумерках без вспышки...что получилось...

88e09d357772.jpg

возвращался в кромешном тумане - не видно не зги...

866f7ea935a6.jpg

итоги вечера

b3e1a0f9583f.jpg

:lol: это тюнинг! по периметру красная изолента, для сигнализации порывов, поверх желтая - в цвет "мамки"

Ты понял почему нашел крест.Покрестится в любом возрасте можно задумайся дорогой.Нам без этого нельзя.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...