Перейти к публикации

Покопал


vazgen

Рекомендованные сообщения

Нашатырный спирт лучше покупать в строительных магазинах, в отделе ХИМИЯ продается. Там расфасовка по 0,5 литра и по цене гораздо дешевле аптекарских пузырьков. Мне тоже понравилось им чистить, Металлопластика за 20-30 минут очищается, не повреждая патину. Кстати билоны царские этим спиртом лучше чистятся, чем аптекарским. А если вдруг не правильно вытаскивали из раствора монеты и произошла реакция с воздухом, ничего страшного, на несколько минут опять в нашатырь и затем, как выше описано именно произвести вытеснение раствора водой.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покопал создана на форуме Отчеты с копа.

Ты понял почему нашел крест.Покрестится в любом возрасте можно задумайся дорогой.Нам без этого нельзя.Удачи.

я неверую...не в Бога, не в черта...я верю в себя...и надеюсь только на себя! B)

Нашатырный спирт лучше покупать в строительных магазинах, в отделе ХИМИЯ продается. Там расфасовка по 0,5 литра и по цене гораздо дешевле аптекарских пузырьков. Мне тоже понравилось им чистить, Металлопластика за 20-30 минут очищается, не повреждая патину. Кстати билоны царские этим спиртом лучше чистятся, чем аптекарским. А если вдруг не правильно вытаскивали из раствора монеты и произошла реакция с воздухом, ничего страшного, на несколько минут опять в нашатырь и затем, как выше описано именно произвести вытеснение раствора водой.

с этими пузырьками в натуре какая то ерунда... стоят у нас от 7.75 до 12 рублей за 50 мл...за раз весь бутылек выливаю, очень полезно мне рассказал, поищу в строительных магазинах большой шлян!)))

а нашатырь эмаль сдирает с металопластики? и будет ли лучше строительный нашатырь - чем дольше сходит - тем бережнее чистка! у меня серебро есть чистщее средство одно - мне им нравится чистить - а билон - найду завтра!!)))

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня свой проверенный состав для чистки.Хотя конечно и долго действует,но надежно.Беру баночку из под кофе стекляную с герметичной крышечкой, 50 грамовую.Наливаю четверь емкости солярки,затем бензина (пропорция 1 к 1) и 3-4 капли наштыря.И найденые монетки держу там.Изредко достаю и подчищаю,затем снова опускаю на время.И так пока не очистятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня свой проверенный состав для чистки.Хотя конечно и долго действует,но надежно.Беру баночку из под кофе стекляную с герметичной крышечкой, 50 грамовую.Наливаю четверь емкости солярки,затем бензина (пропорция 1 к 1) и 3-4 капли наштыря.И найденые монетки держу там.Изредко достаю и подчищаю,затем снова опускаю на время.И так пока не очистятся.

:huh: какие именно чистишь? медные , никелевые, сплавы меди, серебрянные, золотые?

купил сегодня себе садовый интсрумент, набор из 3 предметов:совок толстый короткий, совок тонкий длинный, грабельки...маде ин чина...цена без скидки - 85 рублёв за комплект...естественно углепластик...и решено было сегодня же его обкатать...естественно поехал на тренировочную поляну...работал чисто тонким длинный совочком без лопаты вообще...запарился дерн буровить, но наловчился - не делать ямку, а месяцем дерн подрезать и рукой ком вывернуть...зае...устал короче...спустился на саму поляну, там труха деревянная, щепки...вот тут то он отлично себя показать - роет и роет...в общем покупкой доволен :D

покопал поляну...ничего особенного...

3c3ca29713c1.jpg

но... :blink: ЧТО ЭТО ЗА...? :blink: когда копал подумал что это образок какой то, в темноте ничерта не видно! B)

f9787aab5f79.jpga2ecf91c719c.jpg

линейку не положил, в общем 2х2,5 см

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа...точно...вон и знак вверху!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие именно чистишь? медные , никелевые, сплавы меди, серебрянные, золотые?

Уважаемый Вазген.Си им раствором чищу,все монетки,гильзы,сплавы меди,золотые.Но для серебра недобовляю нашатырь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наливаю четверь емкости солярки,затем бензина (пропорция 1 к 1) и 3-4 капли наштыря.

Капли разные бывают, имеется в виду типа как из пипетки капли? Подчищаешь механически, чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня свой проверенный состав для чистки.Хотя конечно и долго действует,но надежно.Беру баночку из под кофе стекляную с герметичной крышечкой, 50 грамовую.Наливаю четверь емкости солярки,затем бензина (пропорция 1 к 1) и 3-4 капли наштыря.И найденые монетки держу там.Изредко достаю и подчищаю,затем снова опускаю на время.И так пока не очистятся.

можно лицезреть результат ДО и ПОСЛЕ?Если не сложно,выложи фото в Эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Беру баночку из под кофе стекляную с герметичной крышечкой, 50 грамовую.Наливаю четверь емкости солярки,затем бензина (пропорция 1 к 1) и 3-4 капли наштыря

Если бы я дома такой дьявольской смесью воспользовался (да если еще соляра зимняя). Меня из дому бы куда-нибудь выгнали нафик... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с vazgenом зачищали одну деревеньку, заброшенную, из жителей дед с бабкой ( видели их в огороде), да бомж на другом конце деревни, который не выходил, а подглядывал за нами сквозь щели забора.

Дома определяются только по фрагментам фундаментов, да груде кирпичей на месте печи. В деревне было две улицы, стояла буквой Г.

Возле одного единственного, чудом уцелевшего дома, который больше похож на скелет, мы и покрутились малость.

И хотя деревушка стоит средь топи-болот и дражных озёр, движение велосипедистов-туристов, браконьеров с сетями было оживлённое, и каждый норовил остановиться и поговорить за жизнь... а больше о находках B)

080ea4e5171b.jpg

А вот как мы ехали (за фото спасибо Дмитрию Карпунинину, который совершил велопробег по тем местам прошлым летом):

31dfbb786efa.jpg

a77127bbe565.jpg

c81a0b505c95.jpg

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: Нормальные места.

Ну а вот мои сегодняшние покапушки,на обозрение друзьям Хабару и Вазгену.Из ценного масенькая гирька и стекляная керасиновая лампа.

6e6a5dedddc3.jpg

d56021c11521.jpg

3d33f26a17bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа зачёт! Не то слово, просто СУПЕР! Я вообще в первые слышу (и вижу) о стеклянных таких лампах !!! Как ты её нашёл?! и главное лопатой не разбил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в деревеньке покопал в домике, поднялась неплохая монетка 20 коп 33 года...была в окисле...кажется достиг умопомрачительного эффекта в чистке (покрайней мере так чисто и так быстро никогда еще не было)...чистил чистящим средством для ванн Санокс в состав которого входят лимонная кислота и щавелевая кислота...чистил так...смочил водой, налил средство на монету в руке и щеточкой щеточкой..почистил пару минут, поворачивая и поливая вторую сторону и так далее до полной очистки...чистил примерно 15 минут...возможно сказался домашний сохран!

ef17e5864595.jpg95d87f75760e.jpg

подскажите плиз по пуговице...что за пуговица, обычная чтоле? не старинная?...симпотичная такая, возможно современная!

73c02dacc0df.jpgfc6dfce36d80.jpg

а вот что это такое? пуговица или конина? нашел седня в В-Н ;)

4e517b234e4b.jpg7be798ad69e3.jpg

всем удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что это такое? пуговица или конина? нашел седня в В-Н

конинка штампованная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее фото - конинка, адназначна! Поздравляю! Это там же, в посёлке, на том же месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P нет, в другом "дворе", на старых угодиях отдыхающие отдыхают, пришлось новые места искать...и нашел таки!)

Последнее фото - конинка, адназначна! Поздравляю! Это там же, в посёлке, на том же месте?

Спасибо! :D Первая конинка!)

конинка штампованная

Понятно, спс, буду реставрировать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа зачёт! Не то слово, просто СУПЕР! Я вообще в первые слышу (и вижу) о стеклянных таких лампах !!! Как ты её нашёл?! и главное лопатой не разбил!

Нашел просто,сработал сигнал мд на гвоздь кованый(отложил для тебя уважаемый Хабар),а рядом показалась стекляшка.Моя супружница обожает всякие старые стекляшки.Решил проверить.Вот и откопалась "ламп аладина" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и откопалась "ламп аладина" :D

Надеюсь, ты ее потер и вызвал джина?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ты ее потер и вызвал джина?:)

Эй, Джинн! Выходи! Выходи подлый трус! :D

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эй, Джинн! Выходи! Выходи подлый трус! :D

Правильно! А теперь главное дать ему правильное задание.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D щас алладина смотрю с ребенком - там совсем другая лампа, размечтались! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу показать уважаемым друзьям деньгу-10 фенингов.Вторая мировая война,лагерь для военнопленных Нолейко(Гамбург)Германия.Более точной информации не имею.

На жетоне написано-LAGER GELD-NOLEIKO

56a7d3b1099b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: в лагере жетон заменяющий деньги? право не ожидал.. интересно, а кто и как там мог отовариваться? Лагерная обслуга? типа в солдатской чайной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и самому интересно...Хозяин жетона,говорит,что его мать и другие пленные отоваривались в буфете и питались там.Порылся в инете,походу там было типа военного предприятия где работали военнопленные.Набирал в поисковике название с жетона.Но более ни чего незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрел печатку Змеевского завода и заинтересовался этой темой.

Если кто готов расстаться со своими угольными, обращайтесь. Литература по

этой теме тоже интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрел печатку Змеевского завода и заинтересовался этой темой.

можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно фото?

Вы на Березовой Роще бываете? Могу завтра же показать живьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на Березовой Роще бываете?

к сожалению(или к счастью) я туда не ходок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...