Перейти к публикации

Покопал


vazgen

Рекомендованные сообщения

Ну так это дырка в клеёнке....

Ну как всегда, кому монетки с печатками, кому дырки в клеёнке... :cigar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покопал создана на форуме Отчеты с копа.

Приветище Други Вазген и Хабар,Хабар и Вазген.Зацените сегодняшние наши с дедом земляным находки.Сегодня встретились,я и дед,посидели похутарили.И тут бабуля земленуха предложила нам навестить её брата дедулю домового.В одном старом и интереснейшем домишке.Ну что б не было скучно,взяли мы с собой малость гостинцев и водици-приятельницы,напиток кой любим и я и дед земляной,и кой не проч попробовать в хорошей компании и дед домовой.Пришли постотучались в ворота.Отворил их нам сам хозяин,брат бабули землянухи.Обнялися они с дедулей земляным,почитай с десяток лет невиделись.И дед земляной представил меня дедушке домовому.Познакомился я впервые с домовым,Занятный скажу старикан,хозяйственный.Везде у него порядок,да вот хозяева бросили его давно.Ну а самому, справится со всем, сил уж маловато.Порадовали мы старика,передали ему гостинец от сестры и за дружбу выпили по немногу водици-приятельници.Апосля чего дедушка домовой сделал нам подарочки.e27d19262890.jpg Старинные фотографические карточки,начало 20 столетия.Самая поздняя датируется 1940 годом.5e970db35e2e.jpg Два глиняных котелка большой и малый.Железяновый ковш.И стеклянная "мастырка" с отверствием,вешается на стену.Но предназначение не понятно.c44cd1ac9952.jpg Интереснейшая печная дверца и охотничий нож.13ba3f5466bf.jpg Какарда советского солдата,две охотничьи гильзы 16 калибра 1965 года и немного монеток.5 коп. 1940 года,две монетки 2 коп. 1936 года,15 коп. 1945 года,10 коп. 1997 года.

Вобщем поход удался на славу.Все действующие лица были ужасно довольны встречей и новым знакомством.Для чего были подняты на прощанье бокалы с водицей-приятельницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветище други.Представляю вашему вниманию старинные фотографии из выше приведенного отчета.Звиняюсь за качество,переснято на мобильник,за неимением сканера.7ef7718fed6d.jpg

941674fadabc.jpg

3f7b9e3b6b49.jpg

cdb7e73099ae.jpg

fde48e53c94e.jpg

d5315c1d59f8.jpg 55c6cf08719e.jpg d5315c1d59f8.jpg

953cbbe9a09c.jpg 181f051274a0.jpg 7c464b14911e.jpg прошу прощение,но не понятно как стал работать форум.грузиш одну фотку.другая повторяется.

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодян гармонь нашел - чайка 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Прапор, хорошие фотки! Улицу не узнал часом? Али она уже перестроилась чай...

Вазген, гармошка рабочая? А то могу "Цыплёнок жареный" сбацать :cap:

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это мой отчёт, с пользой проведённого воскресенья, и пусть он более похож на турпоход, нежели на МД-коп, пусть, время то проведено в обнимку с металлодетектором!

И так, воскресенье выдалось солнечным и мы с другом, и верным спутником всех наших походов, тибетским спаниелем Максом

9b27600e1df0.jpg

решили посетить местный курумник, т.е. каменную реку в черте закрытого административного образования г. Новоуральска.

Курумник не характерен для наших мест, он более естественен для северных зон Урала, а посему, видимо, является одним из крайних курумников в нашей местности.

В начале, по Гуглу, определено направление движения от гаражного массива, можно дойти и с другой стороны, но нам интересно именно от моего гаража и именно по компасу - 260 градусов, расстояние чуть более километра по лесу.

0f51e45c2ffb.jpg

Выйдя на исходную, определяемся по компасу B)

62624658fc69.jpg

Пройдя лесными "дебрями" (нормальные герои всегда идут в обход) мы наткнулись вот на такую избушку

8aff94ca60d9.jpg

А ещё метров через 200 ещё на одну

6c5a8dbb5571.jpg

Посдедняя избушка находтся непосредственно в начале одного из "языков" Каменной Реки.

d8528900ecb9.jpg

Их тут несколько. Хорошо просматривается один из районов г.Новоуральска, а дальше (в бинокль) видны окрестности Н.Рудянки....

bdb9982446a4.jpg

В лесу, в "истоках" каменной реки несколько вот таких скальных образований:

996b8e0e0b6c.jpg

Видимо много миллионов лет назад они были огромными скалами, но дождь, мороз и ветер расщепили их, скалы осыпались, скатывались в низ... так и появилась Каменная река - куркумник.

d8528900ecb9.jpg

Ну а рядом с избушкой на курьих ножках высохшая сосна, которую кто то пытался приспособить в качестве обзорной вышки... воспользоваться коими, как то не рискнули :)

3d909ca08a50.jpg

Не удержался, пробежался со своим МД вокруг... увы, клада не нашёл, как и обронённых артефактов, да это и не важно, главное время проведено не зря. С пользой для души и тела! Чего и Вам желаю! *HI*

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам мужики по старым рудникам надо шустрить....На фото из деревни сплошь горные инженеры....Где то всё рядом. Жили рабочие раньше там же....Заброшенных много как и у нас в районе Кузбаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Прапор, хорошие фотки! Улицу не узнал часом? Али она уже перестроилась чай...

:cap:

Да уважаемый Хабар.Улица сия названая в честь вождя мирового пролетериата В.И Ленина сейчас перестроена.На ней имеют место быть каменные многоэтажные дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sarmat, на НАТОвской карте, в трёх километрах от Каменной Реки, рудник - chrome написано, а на наших картах глухо, почему? А что можно на рудниках найти? Рабочие шли на работу и вряд ли брали с собою кроме узелка с едой ещё чего интересного....

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не копал на рудниках. Но контора там была и деньги выдавали тоже там же...работники были сезонные. Наши места есть на карте типа такой , у вас скорее всего тоже самое есть....1864 г.

3af307d4c7d38f1d0014ace7c731cf88b2319699717059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,что стоит попробовать обыскать пару-тройку рудников.Благо что в окресностях недалеко имеются.Всё сейчас завист от погоды.Осень однако-блин :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали мы на "демидовском" руднике. Находок не много, но есть (6 монет XVIII века Екатерины II и Павла I). Пробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вазген.Куда запропостился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветище Други.Вот не большой отчет о наших похождениях с Макар Иванычем(Земляным Дедом) сегодня.Решили мы апосля обеда,когда закончился дождик.Навестить его дальнего родственника Дедушку Лесного(Лешего) и за одно проверить старую мельцу,которая некогда находилась в близи поселка.И так-как только закончился дождик.Мы сразу оседлали нашего верного коняшку велокопа.

a1e5f76f17e8.jpg

Проехавшись по мокрой и склизкой лесной дороге мы прибыли на место.

ecb07bd04cd2.jpg

Немного побродив и обследовав окружающую местность верным оружием МД гаретт евро айс.

b9ccf079dd15.jpg

Пришли у удручающему выводу,что кроме пивных,водочных пробок и всяческого железного мусора тут нет ничего.И тут к нам пришел Дед Лесной.Ох и встреча была,дедушки не видались почитай цельный век.Обнималися и здоровкалися продолжительное время.И наконец то угомонившись,Лесной Дедушка покзал нам саму бывшую мельницу.

bfd6ef100f2b.jpg

1a61ee61001a.jpg

По заданию дедушек,я проверил и плотину.Увы ничего.Только старое железо.Насыпь обновляли в 90-х,хотели развести не большой прудик.И разводить в нём рыбешку всяческу.

Посидели мы пообщались нашей троицей,попив лесного чайку и собрались домой.Крепко поблагодарив Лесного Дедушку я угостил его цыгаркой на прощанье.Уж больно любит Лесной Старец подымить на досуге.Тем боле хороший табачек у него бывает редко.Вот и затянулись мы у костерка,заодно обсуждая делишки.На прощание Дед Лесной сделал нам подарочек.Немного грибочков.

d9fc66c76b91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прапор, спасибо за отчет. Получил удовольствие. Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прапор привет! я тут я всегда! фотика с собой не вожу, в последнее время нет времени фоткать - копаю копаю, ничего стоящего вашего внимания...гармонь вот чайку 2 хочу отреставрировать...пока ищу реставратора или долгими зимними вечерами буду гармонь мостать...звук - зашатаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснувшись рано утром.И долго потягиваясь лёжа в постели.Всё раздумывал....стоит ли сегодня сходить покопать.Погода едрёна вош,изменчива как капризная девица.То дождь,то ветер пронизывающий до мозга костей.

И всё таки решил взглянуть в окно.И вот оно ЧУДО !!!!!!!! Ура...Погодка благоприятствует.Значит вперёд.Не смотря на облачность проглянуло солнышко и полный штиль.ЛЯПОТА.

Я тут же отправился будить моего верного спутника Макар Иваныча.Быстро управившись по хозяйству и плотно позавтракав мы отправились в путь.

Решили далеко не путешествовать,а ограничится разведкой домишки и огорода в нескольких кварталах от дома.

Прибыв на место разчехлили оружие и вперёд.Для начала обследовли дом.Потолка и пола там уже небыло.Разобрали толобайцы(местные жители).Было найдено две монетки 20 коп 1979 года и 3 коп 1961 года,а так же

5536eb059d88.jpg

ec12b54cc4e0.jpg

Затем немного перекурив,отряхнувшись от пыли и грязи.Мы пробежались по огороду.

d4fe38cd1f6d.jpg

3ce6278acd68.jpg

Вобщем и целом были рады нашим находкам.По времени уложились в четыре часа и решили оставить сие место в резерв.

Вот итог;

2d9041242721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и HABAR решили сегодня проверить широко известное в узких кругах урочище близь города Н., прозвал я его про себя - поле чудес (почему? ниже)

Ну что сказать, красивейшие места урала, древние знали толк в красоте! Предстал перед нами изумительный вид - свежевспаханое поле!

ef8d578b70ec.jpg

f1bbb67b52cd.jpg

соорентировавшись на местности решили перемахнуть через речку и копать на пустоше - старая часть урочища (изначально селились с другой стороны реки)

это вид уже с другой стороны,HABAR копает вдалеке

b5817a5520c7.jpg

ну ясен перец всякие железки, кованные гвозди в изобилии, прочая чернина, один из цветных сигналов Аси оказался лист железа на глубине 50см...и сразу за ним точно такой же сигнал - ну думаю БУДУ копать всё равно! и не зря - 3 копейки 1916 года в изумительном сохране - эээх, моя первая империя!

c8c523f3124e.jpg

e69c56646f7f.jpg

1a580f879ee9.jpg

в общем места красивейшие - небольшая речушка , но с перекатами!)))

0155e57e31f9.jpg

пообедав перешли на свежевспаханое поле и понеслось (громко сказано, но для наших мест - именно так и звучит!)

виднелись свежие ямы на пашне, кругом битый кирпич, черепки - как по инструкции

блеснуло что то - 3 копейки 1952 в БЛЕСКЕ!

bd03e45ecea2.jpg

фото не получилось, но отвечаю, сохран - как только из под чекана, патины нет!!

b3968c66c73f.jpg

а HABAR, он ДЕНГА 1781 нашел! сохран - всем бы монетам такой сохран! Во истину - поле чудес! ибо места биты-перебиты (слет кладоискателей в 2005 году проходил именно на этом урочище, нашли клад пятаков Екатерины) и опять же как по инструкции - выбитых мест не бывает!

итого за 4 часа копа /не забываем - выбитое место/ сверху моё, снизу - хабара

8ed55086bcbc.jpg

дедушка прикинулся белкой и проводил нас взглядом

97dc7b07068c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного, зато есть. А чего на перекопаное поле не пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы пошли, но после...на целине я трешку нашел! видно была дорога, земля чистая, а поросль точетная...конечно в следующий раз сразу на целину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Vazgen и Habar .Купили с другом ACE 250 ещё летом да ездили один раз в пыльники на огород,нашол сломаную

подкову.Так больше и не ездили друган всё работает,а мне одному скучно хочется к вам пресоединица? Живём то в одном

городе. Отчотик супер. :D

Sarmat, на НАТОвской карте, в трёх километрах от Каменной Реки, рудник - chrome написано, а на наших картах глухо, почему? А что можно на рудниках найти? Рабочие шли на работу и вряд ли брали с собою кроме узелка с едой ещё чего интересного....

Привет Habar На совтских картах общего пользования рудники не отмечали,скорей всего только на картах голого разведки

да и то под грифом секретно. На натовской карте показан хрмитовый Александровский рудник,тама руду хромитовую добывали. Товарищ срабты туда ходил ща там техника какаято унего фото отчот должен быть,если никуда не дел

то выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет повар! рад знакомству! Хабар инет порезал, чатиться не можэт! в данный момент намечаю поездку на урочище в будущую субботу, приглашаю! с утра и "пока не надоест"!

на рудниках только оставленное железо (я увлекаюсь сбором)...надо ехать "за стариной" на урочище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка видимо шпионила за вами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перебежала нам на последок дорожку!))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет повар! рад знакомству! Хабар инет порезал, чатиться не можэт! в данный момент намечаю поездку на урочище в будущую субботу, приглашаю! с утра и "пока не надоест"!

на рудниках только оставленное железо (я увлекаюсь сбором)...надо ехать "за стариной" на урочище!

Я рад твоему приглошению и с удовольствием стобой поеду... Подскажи свой почтовый ящик, я контакты

скину.

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотри личку! да и отвечай в личку на этом форуме, зачем почта!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерашние покапушки.После ночной смены решили с сослуживцами проверить урочище Дуброво.Ребята отправились первый раз на коп,решив на себе ощутить сие занимательное дело.Как говорится---лучше раз ощутить,чем сто раз услышать.

Дорога на урочище.

62a2890cd83b.jpg

Наш копомобиль.

7c2aacb866e3.jpg

Вятские увалы.

05c8e7c99fbc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А находок нет что ли? Или в чистке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так первая "проба пера"

2a3fcb90bd43.jpg

97a8e64ab010.jpg

9d8f3c56f7f4.jpg

И вот после нескольких ямок что то звякнуло.

2688e0ebd3fe.jpg

f16c16ed91ea.jpg

И вот она первая монета.Тут же был организован пикник и отмечено сие событие.

cb6ffa5fea43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прапор, с первой монеткой вас! )))) Моя первая монетка до сих пор в рамочке висит)))) Уже пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...