Перейти к публикации

Красноярцы


dschetka

Рекомендованные сообщения

sarmat, совершенно с Вами согласен! Вот поэтому и не хочу, чтобы что-то попало в руки спекулянтов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Красноярцы создана на форуме Флудилка.

а у меня работает ссылка. Копируйте всё, что между ] [, включая кавычки, по-другому у меня не получилось вставить эту ссылку (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата( Ryslaniys )

Вы хотите, чтобя я вот так просто взял и выложил всё здесь?

Вы не обижайтесь я пошутил ah.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ryslaniys, Позицию ты выбрал правильную , что бы инфа не попала в руки спекулянтов или чернокопов , для начала присмотрись к людям , и ты сам поймешь кому надо ее знать , а кому не надо .

Спасибо за информацию про Додоново .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Абакан", еженедельная городская газета, 26.04.2007 г.

На Красноярское море, за кладами

Байки про старинные клады и единичные находки музейной ценности, вынесенные водами Красноярского моря прямо к ногам счастливчиков, у нас не рассказывает только ленивый. Они основаны на том, что при строительстве водохранилища затопило сотни курганов и несколько деревень преклонного возраста.

Несколько месяцев назад мы общались с руководителем республиканской археологической службы Валерием Балахчиным по другой теме, но речь зашла о водохранилищах. И он поделился своей головной болью: "Зеркала водохранилищ перемещаются, вода съедает много береговой территории, археологические памятники обнажаются и затем разграбляются. Много их осталось и под водой: ГЭС строили ударными темпами, поэтому очень мало памятников удалось раскопать. Мы многие годы просим организовать постоянные исследования береговой линии за счет дирекций ГЭС, но они на это не идут".

В народе бытует мнение: дескать, достаточно походить по берегу моря весной-осенью, когда вода спадает, и обязательно наберешь уйму каких-нибудь уникальных штучек. Если не древней бронзы и наконечников, то хотя бы монеток позапрошлого века, принесенных из подводных сел. Так это или нет, решил своими глазами увидеть корреспондент "Абакана", отправившись в один из мартовских дней на море с тремя местными кладоискателями (из Черногорска и республиканской столицы). По понятным причинам их имена и фамилии останутся "за кадром".

С народным образом искателей сокровищ - типами криминальной наружности с кирками и лопатами через плечо, не гнушающимися ради ценных находок потрошением древних могил, - эти ребята не имеют ничего общего. Им за тридцать, интеллигентного вида (у одного - истфак за плечами, у остальных - технические вузы), есть стабильная работа, вполне обеспеченны (в поездку мы отправились на новеньком комфортном джипе-внедорожнике). Зачем тогда им это надо? Говорят, что это хобби выросло из мальчишеской страсти к книжкам про приключения и клады. Находки, которые пока немногочисленны, стараются не дарить и не продавать. Но и в музеи сдавать не спешат. Возможно, лукавят, поясняя, что эти в основном обломки особого интереса для науки не представляют.

По пути между нами возникает спор, к кому их причислить - к черным археологам или собирателям? Выясняется, что сами себя они черными археологами не считают: "Мы никогда не грабили курганы, не оскверняли могилы. Скорее, мы собиратели. Ведь если отдыхающие случайно находят под ногами какую-нибудь вещицу, их же не считают черными археологами? К тому же, нельзя считать археологией монеты 18, 19 и 20 века, которые здесь попадаются..."

И вот мы на месте. Красноярское море еще сцеплено льдом, уже изъеденным трещинами и промоинами. Мокрая песчаная полоса шириной метров сорок вокруг всего моря - дно, откуда ушла вода. Обычно кладоискатели появляются на побережье в апреле-мае. Но нынче из-за теплой погоды сезон сдвинулся. Уровень воды еще будет падать: примерно через два месяца из нее покажутся остатки строений ушедших под воду деревень - Потрошилово, Бузуново.

Технология поиска проста. Рассредоточившись, начинаем бродить невдалеке от кромки льда. Ищем по старинке, внимательно осматривая песок под ногами и наклоняясь, чтобы перевернуть подозрительный "мусор". Интересуюсь: "А чего вы металлоискателем не обзаведетесь?" На что мне отвечают, что его возможности больше преувеличены обывателями. Ходят слухи, что он "видит" металл на глубине больше трех метров и с его помощью можно сканировать курганы и искать глубинные клады. На самом деле им с легкостью можно отыскивать разве что потерянные в песке монетки. Лучше уж так, по старинке. Азарта больше.

Перед началом поиска меня инструктируют, что надо искать. Советуют обращать самое пристальное внимание на кусочки металла. Почерневшие, покрытые патиной, возможно ржавые. Поиск осложняется тем, что на всем побережье - настоящее месиво из разного мусора, и не факт, что среди него окажется то, что нам нужно. Я вижу только пластиковые бутылки, рваные пакеты, упаковки из-под туристской снеди, ржавые гвозди, башмаки...

А у моих спутников глаза "заточены" совсем под другое. Сбегаемся на крик одного из них: "Монеты нашел!" На земле и впрямь - четыре почерневшие от воды монетки. Поднимаем. Современные десятикопеечные и рублевые. Пловец, что ли, летом выронил? Берем на счастье по денежке, побывавшей в море.

А еще мы набрели на размытые древние могилы. Больше десятка в одном месте. Видимо, здесь когда-то было кладбище. По типу захоронений решили, что они - карасукской культуры. То есть конца бронзового века (XIII-VIII вв. до н. э.). Ценными находками той эпохи считаются бронзовые ножи с украшением в виде головы зверя. Оружие карасукцев находили на территории Северного Кавказа, Украины, Японии и Якутии. Значит, изготовленные ими вещи высоко ценились.

Скорее всего, заметные карасукские могилы были ограблены еще в древности (этим грешили племена, пришедшие после них). Потом в них, размытых до основания водой, возможно еще порылись наши современники. Во всяком случае, рядом с некоторыми могилами обнаружились свежие следы.

Постояли мы над могилками древних, поахали. И пошли дальше. Молча. Честно говоря, все примеряли ситуацию на себя: а если такое когда-нибудь произойдет с могилами родных? Или тебя самого похоронят в тихом месте, а потом - бац! - сначала кто-нибудь перемешает все твои косточки, а потом еще их водой накроет и разнесет на сотни километров! Жуть!

Мои спутники хоть и клялись, что будут рады любой найденной исторической мелочовке, но в глубине души все равно мечтали не об обломках непонятно чего, а о кладе. Причем под ним подобные люди подразумевают не всегда то же, что и обыватели: россыпи золотых монет, килограммовые слитки драгметаллов и украшения с драгоценными каменьями. По их определению - это много антикварных вещей, запрятанных в одном месте.

Были случаи, когда люди поплатились за найденный клад. Живет в селе Лебяжьем мужик, который отсидел за свою находку. Семнадцать лет назад уровень воды в Красноярском море сильно упал и показались фундаменты затопленной деревни Биря. То ли из любопытства, то ли в поисках ценных вещей Минай, или Геннадьич, как называют его односельчане (а если по полной форме - Сергей Геннадьевич Минаев), бродил по остаткам улиц мертвой деревни. В одном из размытых строений он наткнулся на проржавевшую банку с кладом: больше 30 царских монет, золотые самородки и песок. Но сбыть его в то время он не смог. Находкой быстро заинтересовались сотрудники ОБХСС, и удачливого кладоискателя повязали. Оставшуюся часть клада (какую-то его долю он умудрился пропить) конфисковали в пользу государства, а Миная засадили на два года. Отмотав срок, он вернулся в свою деревню, и до сих пор охотно рассказывает приезжим свою печальную историю.

Чаще всего ценные находки попадаются случайно. Можно неделю перелопачивать песок и ничего не найти. А можно... В середине девяностых мужик, отдыхавший на водохранилище со стороны Минусинского района, пошел, пардон, в кустики по нужде и наткнулся на ценную монету екатерининского времени отличной сохранности. Как будто она его там специально ждала. А еще мне показали один из прибрежных островков, на котором около двадцати лет назад любители старины неожиданно наткнулись на клад гуннского времени - сосуды, наполненные монетами и украшениями. Рассказывали мои спутники и про более свежие находки, от которых у них текли слюнки: например, про слиток золота весом более 100 граммов, который пару лет назад обнаружился в районе Знаменского залива вместе с бронзовой пантеркой в скифо-сибирском зверином стиле (которая сама по себе считается удачной находкой).

А итог нашей вылазки за кладом был более чем скромный. Семь часов поисков под пронизывающим ветром (с перерывами на перекус и перекур) - в общем, полноценный рабочий день. А толку почти никакого. Два рубля двадцать копеек современной мелочью да маленький металлический обломок непонятно чего. Оказывается, кладоискательство - занятие, съедающее уйму времени и не всегда перспективное. Но, как ни странно, настроение моих спутников не испортилось. На обратном пути они обсуждали следующую экспедицию...

Красноярское водохранилище - Абакан

Татьяна ЗЫКОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не был на Красноярском море , дальше ГЭС никогда не переезжал . Этим летом планируем с семьей посетить и море и южнее , на Хакасские озера съездить , там говорят очень красивые места и целебные озера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ryslaniys,есть спец тема Где зарыта тайна Колчака...Если есть информация,выставляй,пожалуйста,туда,но прежде,перечитай,какие ссылки уже были даны.Твои ссылки убираю,т.к. они есть в этой теме.Будь внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ryslaniys, душевная статья! И названия деревень веселые -ПАТРАШИЛОВО и БУЗУНОВО.Интересные ребята там наверное жили biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, Флуд флудом,но не нужно дублировать ссылки по всему форуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, спасибо Вам за внимательность и чуткое модерирование, я всего 2 дня как зарегистрировался здесь, ещё многое не успел прочесть на форуме. Надеюсь, исправлюсь и не буду больше по своей неопытности дублировать уже известные Вам ранее сообщения [краснею и стыдливо опускаю глаза] ah

Добавлено (19.03.2009, 09:07)

---------------------------------------------

Я пока не научусь разбираться во всех тонкостях правил форума, пока не изучу всю информацию, представленную здесь - из флудилки и носа не высуну! Обещаю! cry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.... вот пересматриваю Адмиралъ хороший фильм сняли.... и представляю Если бы у Колчака были бы и боеприпасы и побольше армии то что бы получилось... два государства.... или одно... но главным городом была бы не Москва а Омск.

Добавлено (19.03.2009, 16:32)

---------------------------------------------

И в конце ляп просто жесть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но главным городом была бы не Москва а Омск.
Вот еще! Кто же откажется от центра, европа ведь поближе. А из Омска до Европы пока то да се, время будет теряться. Все равно бы пошел на Москву, однозначно. Политика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема жестокая, междоусобная война, п……., так много народа загублено, а сколько Россия потеряла ведь не только в территории priest.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот типа экстремального туризма поездка, там требуется чел с МД http://mustagclub.ru/blog/маковский-волок-экспедиция-август/ На ссылку где-то на форуме наткнулся, сам я поеду в др.места, но может кому пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, спасибо, очень интересный сайт! С удовольствием сейчас читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не очень сильно и дорогое пишут что около 20000тр, но опять же в придвере кризиса ... влияет. Если лишние деньги появиться то возможно бы и не отказался бы от такого путешествия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...