Перейти к публикации

Новичок - с чего начать? Прочитайте, Вам сюда!


Вежливый

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Насмотревшись отзывов и видях, приобрёл я намедне, md4030,он же treker gc 1016. Собрал, воткнул батарейки, и, надоже, работает!  Живу в старом доме, ну сразу пошёл стены "слушать", двери, рамы, подоконники.. В коридоре дверь, которой не пользуемся, запела не черметом! Позвал жену, она схватилась уже за молоток и стамеску.. Ну вобщем, за дверью у меня стремянка люминёвая стоит, но на адреналине, даже и не вспомнил и не подумал об этом! А что такое адреналин я знаю. Хоть и не молод далеко, под парусом хожу, на эндурике катаюсь...Офроудом занимался..

Потом поехали в деревню. Ну я ес-но, в огород с приборчиком..Доже не знал что в земле столько гвоздей горелых! Но среди гвоздей и пробок нашлась пуля. Походил вдоль речки,монеток не нашёл, зато нашёл замок, кусок цепи, кто то когда то лодку привязывал. Кусок медной проволоки, кучу сигаретных пачек, пробок, гвоздей. Когда засигналила медь, я понял что это либоцветнина, либо очень близко большая чернина. Прибор однотоный, но когда крутишь дискрим, сигнал на чер. Становится рваным. Правда  и на современные монеты тоже как и на чермет. Ну как то так.  Про китайца не спрашиваю. Знаю что "ну и м..дак, что купил, надо было брать аську, терку, фишер..." пойдёт, так возьму. Остыну, так и этого хватит. 

Хочу спросить, есть ли на форуме тема-подборка реальных советов начинающим? Ну а так курю форум.. не выгоняйте пожалуйста. Антересно тута зело! :)

20170730_110820-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новичок - с чего начать? Прочитайте, Вам сюда! создана на форуме Вопросы от новичков.
В 03.08.2017 в 14:23, ОтецОнуфрий сказал:

Доброго времени!

Я новенький, зашёл поздороваться с уважаемым сообществом. Всем бобра и правильных сигналов!

с уважением, Евгений.

И Вам бобра за Хвост да пожирнее :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan добро пожаловать! собственно, эта тема - и есть краткий свод советов как начать общение и што для чево и как. а остальное без труда можно найти в тематических разделах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Вечером гулял с собакой, ну и взял с собой китайского приятеля. Гуляю на площадке,где только знакомые собачники. Для них я придумал легенду о потерянных утром ключах.. Но на счастье ни кого не было, всех смыл ливень. На месте где в прошлом году была клумба нашёл прямо на поверхности в комочках мокрой земли вот что:

20170806_231147.jpg

20170806_231128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо трясёт всего. Вымыл просто под краном с мылом и тряпкой вытер. Значёк  с надписьюРига. Современный сувенир. Монетка 1727 года, но очень затёртая. Даже не могу прочитать. Угадывается копейка. Понятно что ни какой ценности на столько эмоций! Первая! Доволен как слон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan 

5 копеек 1727 года,приятная находка и чего то стоит  ;)

Посмотрите буквы под орлом,по ним,поймете какой монетный двор и сможете 

ее оценить или выставляйте на форум с более детальным фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Yuhan  Зачет, с таким фартом надо продолжать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, шорох сказал:

@Yuhan 

5 копеек 1727 года,приятная находка и чего то стоит  ;)

Посмотрите буквы под орлом,по ним,поймете какой монетный двор и сможете 

ее оценить или выставляйте на форум с более детальным фото.

Спасибо . НД Порывшись в сети нашёл инфу. Набережный монетный двор. Цена не особо интересует, тк продавать её не буду. Просто не хочу. Буду хранить и беречь как Скрудж МакДак хранил свои первые десять центов :) Начинаю понимать Голлума с его:"Наша прелесть" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тракторист сказал:

 Yuhan  Зачет, с таким фартом надо продолжать:D

Спасибо. Продолжим в следующие выхи. Поедем с супругой в деревню, правда там война каталась туда сюда несколько раз с сорок первого по сорок четвёртый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром, на прогулке с собакой, попалась забавная находка, напомнившая босоногое детство и "чугунные" игрушки. :) Поколения некст и джойстиков вряд ли опознают, но октябрята-пионэры-комсомольцы наверняка. Извините, что выложил такой хлам. Просто пример того как мд может доставить владельцу несколько приятных минут ностальгии по детству.

20170808_085217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan прижигали они здорово :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yuhan сказал:

 

20170808_085217.jpg

 

Крестовичок хорош. И в коллекцию приятно, и денег стоит.

Пулька же от рогатки... не увлекался особо, но совсем мелким гонял голубей. При попадании по ногам такая очень, очень бодрила:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour от рогатки?!  Мы покупали в Ю.Т. смые дешовские модельки планеров и лодок с резиномоторами ради "венгерки"!  Самострелы наши были просто вершиной мальчишеского оружейного искусства! Если мы играли в индейцев, то это были винчестеры и кольто-смитэндвессоны, если в "гражданку", то обрезы и мосинки, если в "отечку" то ппш и мр. Я всю жизнь был "повёрнут"на револьверах, так у меня за поясом всегда были пара фанерных револьвера. Правда барабаны были расположены поперёк, и не вращались автоматически, но пульки несли как положенно. Жаль только батя у меня венгерку тырил на донки. :)

Так что это киндер222 :D

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Yuhan сказал:

@Vapour от рогатки?!  Мы покупали в Ю.Т. смые дешовские модельки планеров и лодок с резиномоторами ради "венгерки"!  Самострелы наши были просто вершиной мальчишеского оружейного искусства! Если мы играли в индейцев, то это были винчестеры и кольто-смитэндвессоны, если в "гражданку", то обрезы и мосинки, если в "отечку" то ппш и мр. Я всю жизнь был "повёрнут"на револьверах, так у меня за поясом всегда были пара фанерных револьвера. Правда барабаны были расположены поперёк, и не вращались автоматически, но пульки несли как положенно. Жаль только батя у меня венгерку тырил на донки. :)

Так что это киндер222 :D

 

Ну, я настолько повернут не был.

Толстая медная/стальная/дюралевая проволока в пластиковой оболочке, что найдется. Круг, и от него вниз два "уса" под ручку. Ручка моталась изолентой, на кругу на 3 часа и 9 часов прорезались в оболочке пазы, далее венгерка - и отличная рогатка получалась:) В минусе - убойная сила была сравнительно слабА, для охоты на голубей всё ж требовалось что то типа полосы от жгута,  в плюсе - быстро и сердито:))

 

Что ж до чего то стреляющего...

Медная трубка, свинец, гвоздь, резиновое кольцо из велосипедной камеры, сера со спичечных головок.

Либо, что тоже неплохо, селитра, фольга, спички и газета:)

 

Сижу, улыбаюсь, балбес великовозрастный:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour не учитываете, батенька,что венгерку можно и в несколько струнок ставить, с парой стяжечек из изоленты :) вот и я улыбаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, други, за лирику. Теперь наблюдение и вопрос. Создалось ощущение что мд в мокром грунте работает лучше(глубже)чем в сухом. Ещё показалось что в квартире "видит", даже просто через воздух, хуже чем в сыром грунте. Дома он меня просто разочаровывает, а а улице находит такие мелочи, что я разглядеть не могу. Уже пришлось притащить домой щепоть земли, высушить, и только так найти шляпку гвоздика. Не смейтесь. Все же бывалые советуют изучать свой прибор. Ещё я сильно зацарапал крпус катушки, хотя ещё и не ходил толком. Так вот вопрос:сильно ли я испорчу показатели прибра, если наформую миллиметр-полтора стеклопластика на катуху? Судя по воздушному тесту не сильно или вообще не ухудшу. Есть ли опыт самодельной защиты катушки от мех. повреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане. В нашем деле не новичок, но по сообщениям таковым являюсь(хотя зарегистрирован не вчера и часто слежу за форумом). За все время наблюдения за форумом не раз возникало желание многих поблагодарить или подсказать, или наоборот совет попросить. Но велика была вероятность что это посчитали бы за набиранием сообщений. Я вряд ли наберу 50 сообщений чтобы мог пользоваться ,,привилегиями", так что всем спасибо и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kopatici зря вы так, право же. набивальщика постов за версту видать. я желаю вам приятного общения и использования в полной мере всех возможностей форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yuhan сказал:

Извините, други, за лирику. Теперь наблюдение и вопрос. Создалось ощущение что мд в мокром грунте работает лучше(глубже)чем в сухом. Ещё показалось что в квартире "видит", даже просто через воздух, хуже чем в сыром грунте. Дома он меня просто разочаровывает, а а улице находит такие мелочи, что я разглядеть не могу. Уже пришлось притащить домой щепоть земли, высушить, и только так найти шляпку гвоздика. Не смейтесь. Все же бывалые советуют изучать свой прибор. Ещё я сильно зацарапал крпус катушки, хотя ещё и не ходил толком. Так вот вопрос:сильно ли я испорчу показатели прибра, если наформую миллиметр-полтора стеклопластика на катуху? Судя по воздушному тесту не сильно или вообще не ухудшу. Есть ли опыт самодельной защиты катушки от мех. повреждений?

Конечно сырой грунт способствует поиску. Защищать катуху нужно обязательно! Изучение прибора происходит во время поиска. Пробуйте разные программы,анализируйте,запоминайте. Не торопитесь и копайте все подряд. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Боба Касторский сказал:

@kopatici зря вы так, право же. набивальщика постов за версту видать. я желаю вам приятного общения и использования в полной мере всех возможностей форума

Действительно, если есть что сказать или посовтовать, почему бы и нет. А привилегии незаметно появятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan   Добрый вечер!  Мой знакомый залил катушку эбокситным клеем, <видит> не хуже, а защита не плохая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Училка сказал:

@Yuhan   Добрый вечер!  Мой знакомый залил катушку эбокситным клеем, <видит> не хуже, а защита не плохая. 

Ивините, эпоксидным)))

А еще Училка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Училка сказал:

Ивините, эпоксидным)))

А еще Училка(((

главное чтоб человек хороший был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Выяснил, что корпуса катушек делают из стеклопластика, со связкой и эпокс и полиэфир. Значит можно и доп.защиту. До этих выходных не успею, да и вуальки сей час нет, а стекломатом или рогожей слой великоват будет. К следующим сделаю.

Более чем вероятно, что в болотце возьму с собой два прибора. Друг даёт на пробу Аську250i. Может ошибаюсь в названии модели.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Существует ли некая принятая цифирь прироста земли за условный временной отрезок? К примеру, 20мм в год. Мне для общего понимания. Разняться ли такие цифры в зависимости от чего либо?

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan факторов масса. среди прочего:

- география и климат

- наличие и вид/отсутствие хоз.деятельности

- наличие и вид/отсутствие растительности

- экология

- ...

 

таким образом, в пределах одного субъекта, прирост может различаться в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan у нас на Алтае большинство находок на глубине от 10 до 20 см. Смею предположить что прирост земли в среднем составляет 1 мм в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую народ! Назрел вопрос: у нас местность идет буграми то есть подьём спуск. Длина того или ного от и до. Разная где киллометр а где и пять и т.д. по полям так же по буграм лазил одно железо в низине попадаются советы и прочая мелочь типпа гильз. Это получается что все что на верху сносится на низ а по полям? 

Находок толком у меня то и нет если не брать поздние советы а щас убрали поля начинают распахивать + есть места где на возвышенности есть курганы но блин чет сколько не ходил вблизи ни чё нет. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2017 в 18:59, Svetliy04 сказал:

@Yuhan у нас на Алтае большинство находок на глубине от 10 до 20 см. Смею предположить что прирост земли в среднем составляет 1 мм в год

Странное,но очень устойчивое заблуждение...:) Попробую разрушить его,с точки зрения,когда то практикующего археолога.

1. Андроновское поселение "Переезд"(всем арх.памятникам,присваиваются названия).Приблизительно 15й век до н.э. Степной Алтай. Пойма реки,довольно высокий,стабильный растительный покров. По логике заблуждений: 3500лет=3500 мм. Это - 3,5м. Находки идут - сразу под дёрном.:D

2. Это,будет близко - Светлому04. Горный Алтай. Афанасьевские оградки(погребения). Смело,прибавляем - 1000лет,и даже - больше. Следовательно - 4,5 метра.

Приезжайте в Онгудай - полюбоваться Афанасьевскими оградками - на поверхности... Классное,кстати зрелище - вся долина,в скифских курганах и афанасьевских оградках...

3. Могу привести - ещё десятки примеров,если надо.

Выводы: Странно... но  в естественных условиях,последние 4-5 тысяч лет,гумусный слой,практически - не прирастает !(для меня,это - тоже загадка,противоречащая вроде бы,здравому смыслу)...

Слой может прирастать по следующим основным причинам:

1. Активная жизнедеятельность человека.(навоз,мусор,и т. д.)

2. Гидрологические процессы.(наводнения,например)

3. Эоловы(ветровые) процессы. (по двум последним пунктам, масса примеров в археологии,в первую очередь - эпоха палеолита и мезолита.)

П.С. Если бы,теория "прироста земли",была верна,у нас сейчас - не было бы проблем с археологами. Мы бы просто - не "доставали",даже  раннее железо... 

Даже -Деусами и Сигами...:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...