Перейти к публикации

Новичок - с чего начать? Прочитайте, Вам сюда!

Вежливый
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Извините, други, за лирику. Теперь наблюдение и вопрос. Создалось ощущение что мд в мокром грунте работает лучше(глубже)чем в сухом. Ещё показалось что в квартире "видит", даже просто через воздух, хуже чем в сыром грунте. Дома он меня просто разочаровывает, а а улице находит такие мелочи, что я разглядеть не могу. Уже пришлось притащить домой щепоть земли, высушить, и только так найти шляпку гвоздика. Не смейтесь. Все же бывалые советуют изучать свой прибор. Ещё я сильно зацарапал крпус катушки, хотя ещё и не ходил толком. Так вот вопрос:сильно ли я испорчу показатели прибра, если наформую миллиметр-полтора стеклопластика на катуху? Судя по воздушному тесту не сильно или вообще не ухудшу. Есть ли опыт самодельной защиты катушки от мех. повреждений?

Доброго времени суток уважаемые форумчане. В нашем деле не новичок, но по сообщениям таковым являюсь(хотя зарегистрирован не вчера и часто слежу за форумом). За все время наблюдения за форумом не раз возникало желание многих поблагодарить или подсказать, или наоборот совет попросить. Но велика была вероятность что это посчитали бы за набиранием сообщений. Я вряд ли наберу 50 сообщений чтобы мог пользоваться ,,привилегиями", так что всем спасибо и удачи.

Боба Касторский

@kopatici зря вы так, право же. набивальщика постов за версту видать. я желаю вам приятного общения и использования в полной мере всех возможностей форума

4 часа назад, Yuhan сказал:

Извините, други, за лирику. Теперь наблюдение и вопрос. Создалось ощущение что мд в мокром грунте работает лучше(глубже)чем в сухом. Ещё показалось что в квартире "видит", даже просто через воздух, хуже чем в сыром грунте. Дома он меня просто разочаровывает, а а улице находит такие мелочи, что я разглядеть не могу. Уже пришлось притащить домой щепоть земли, высушить, и только так найти шляпку гвоздика. Не смейтесь. Все же бывалые советуют изучать свой прибор. Ещё я сильно зацарапал крпус катушки, хотя ещё и не ходил толком. Так вот вопрос:сильно ли я испорчу показатели прибра, если наформую миллиметр-полтора стеклопластика на катуху? Судя по воздушному тесту не сильно или вообще не ухудшу. Есть ли опыт самодельной защиты катушки от мех. повреждений?

Конечно сырой грунт способствует поиску. Защищать катуху нужно обязательно! Изучение прибора происходит во время поиска. Пробуйте разные программы,анализируйте,запоминайте. Не торопитесь и копайте все подряд. Удачи.

2 часа назад, Боба Касторский сказал:

@kopatici зря вы так, право же. набивальщика постов за версту видать. я желаю вам приятного общения и использования в полной мере всех возможностей форума

Действительно, если есть что сказать или посовтовать, почему бы и нет. А привилегии незаметно появятся)

@Yuhan   Добрый вечер!  Мой знакомый залил катушку эбокситным клеем, <видит> не хуже, а защита не плохая. 

12 минуты назад, Училка сказал:

@Yuhan   Добрый вечер!  Мой знакомый залил катушку эбокситным клеем, <видит> не хуже, а защита не плохая. 

Ивините, эпоксидным)))

А еще Училка(((

Боба Касторский
4 минуты назад, Училка сказал:

Ивините, эпоксидным)))

А еще Училка(((

главное чтоб человек хороший был :)

Спасибо за ответы. Выяснил, что корпуса катушек делают из стеклопластика, со связкой и эпокс и полиэфир. Значит можно и доп.защиту. До этих выходных не успею, да и вуальки сей час нет, а стекломатом или рогожей слой великоват будет. К следующим сделаю.

Более чем вероятно, что в болотце возьму с собой два прибора. Друг даёт на пробу Аську250i. Может ошибаюсь в названии модели.

Изменено пользователем Yuhan

Друзья! Существует ли некая принятая цифирь прироста земли за условный временной отрезок? К примеру, 20мм в год. Мне для общего понимания. Разняться ли такие цифры в зависимости от чего либо?

Изменено пользователем Yuhan

Боба Касторский

@Yuhan факторов масса. среди прочего:

- география и климат

- наличие и вид/отсутствие хоз.деятельности

- наличие и вид/отсутствие растительности

- экология

- ...

таким образом, в пределах одного субъекта, прирост может различаться в разы

@Yuhan у нас на Алтае большинство находок на глубине от 10 до 20 см. Смею предположить что прирост земли в среднем составляет 1 мм в год

Приветствую народ! Назрел вопрос: у нас местность идет буграми то есть подьём спуск. Длина того или ного от и до. Разная где киллометр а где и пять и т.д. по полям так же по буграм лазил одно железо в низине попадаются советы и прочая мелочь типпа гильз. Это получается что все что на верху сносится на низ а по полям? 

Находок толком у меня то и нет если не брать поздние советы а щас убрали поля начинают распахивать + есть места где на возвышенности есть курганы но блин чет сколько не ходил вблизи ни чё нет. 

С уважением

В 16.08.2017 в 18:59, Svetliy04 сказал:

@Yuhan у нас на Алтае большинство находок на глубине от 10 до 20 см. Смею предположить что прирост земли в среднем составляет 1 мм в год

Странное,но очень устойчивое заблуждение...:) Попробую разрушить его,с точки зрения,когда то практикующего археолога.

1. Андроновское поселение "Переезд"(всем арх.памятникам,присваиваются названия).Приблизительно 15й век до н.э. Степной Алтай. Пойма реки,довольно высокий,стабильный растительный покров. По логике заблуждений: 3500лет=3500 мм. Это - 3,5м. Находки идут - сразу под дёрном.:D

2. Это,будет близко - Светлому04. Горный Алтай. Афанасьевские оградки(погребения). Смело,прибавляем - 1000лет,и даже - больше. Следовательно - 4,5 метра.

Приезжайте в Онгудай - полюбоваться Афанасьевскими оградками - на поверхности... Классное,кстати зрелище - вся долина,в скифских курганах и афанасьевских оградках...

3. Могу привести - ещё десятки примеров,если надо.

Выводы: Странно... но  в естественных условиях,последние 4-5 тысяч лет,гумусный слой,практически - не прирастает !(для меня,это - тоже загадка,противоречащая вроде бы,здравому смыслу)...

Слой может прирастать по следующим основным причинам:

1. Активная жизнедеятельность человека.(навоз,мусор,и т. д.)

2. Гидрологические процессы.(наводнения,например)

3. Эоловы(ветровые) процессы. (по двум последним пунктам, масса примеров в археологии,в первую очередь - эпоха палеолита и мезолита.)

П.С. Если бы,теория "прироста земли",была верна,у нас сейчас - не было бы проблем с археологами. Мы бы просто - не "доставали",даже  раннее железо... 

Даже -Деусами и Сигами...:D

Боба Касторский
50 минут назад, Степаныч сказал:

Даже -...Сигами...:D

но-но :D

@Степаныч Вы верно всё описали! Мы то и ищем не на курганах и не на древних городищах, а именно в бывших поселениях, возможно там и идет (шел) определенный прирост. В горах Алтая, особенно на каменных курганах, трава всегда очень низенькая, но и та в большинстве случаев почти круглый год идёт в пищу скоту(на курганах Онгудайского района за 3 тыс.лет наверное и пары сантиметров не прибыло). А естественный прирост спору нет очень незначительный, а в некоторых местах и убыль возможно есть(например выдуваемый ветром слой). 

Вам спасибо за разъяснения!

20 минут назад, Svetliy04 сказал:

@Степаныч

Вам спасибо за разъяснения!

Не за что,Светлый.:) Собственно,я всё это написал,с единственной целью - предостеречь,именно новичков! Поскольку, заблуждение о "приросте земли"(само по себе,безобидное и даже забавное),порождает другое заблуждение,которое может стать - фатальным. Т.е. новичок думает - "Как я могу,повредить культурный слой поселения эпохи бронзы,если над ним - "наросло" метр земли?" Так вот - запросто!

Поэтому,если вы заподозрили(по ряду признаков),что под вами арх. памятник - лучше свалить... от греха подальше. Не стОит,оно того...;)

@Степаныч а какая трава растет в тех местах?! неужели как в центральном фед. округе ?!. Если у нас по плечи вырастает каждый год, потом ложится, и каждый год новая... ведь не может же не увеличиваться КС ?!

11 минуту назад, giliki сказал:

@Степаныч а какая трава растет в тех местах?! неужели как в центральном фед. округе ?!. Если у нас по плечи вырастает каждый год, потом ложится, и каждый год новая... ведь не может же не увеличиваться КС ?!

Вот  в этом,и есть парадокс ситуации,который вроде противоречит логике и здравому смыслу.У нас,тоже есть заливные поймы(типа как у вас Ока,в районе Мурома),и трава вырастает по плечи.А, КС - более менее стабилен.Безусловно,в низинах он больше,чем на гривах,НО если учесть,что последние 2-3 тысячи лет, природно-климатические условия радикально не менялись(кроме циклических измениний засуха-увлажнение, граница лес-степь и т.д. есть - такая теория),то какой по идее толжен нарости КС скажем за 2 тысячи лет,если каждый год с травой - происходит одно и то же... А,попробуйте копнуть до материка... В большинстве - в пределах метра ,а то и меньше.(сейчас - не рассматриваем,специфические участки,типа - тофяники,это - совсем другая песня),а берём стандартный набор - луг,грива,пойма.

Наверное,загадочный процесс исчезновения в никуда,органики - могут объяснить проф. ботаники(если они,есть на форуме)...:D

Я не профессиональный ботаник, а так, ботан-любитель, даже без очков :) ,но осмелюсь предположить что органику сжирают. Да именно сжирают! Нас, питающихся органикой, на планете очень много... :)

14 часа назад, Степаныч сказал:

Странное,но очень устойчивое заблуждение...:) Попробую разрушить его,с точки зрения,когда то практикующего археолога.

1. Андроновское поселение "Переезд"(всем арх.памятникам,присваиваются названия).Приблизительно 15й век до н.э. Степной Алтай. Пойма реки,довольно высокий,стабильный растительный покров. По логике заблуждений: 3500лет=3500 мм. Это - 3,5м. Находки идут - сразу под дёрном.:D

2. Это,будет близко - Светлому04. Горный Алтай. Афанасьевские оградки(погребения). Смело,прибавляем - 1000лет,и даже - больше. Следовательно - 4,5 метра.

Приезжайте в Онгудай - полюбоваться Афанасьевскими оградками - на поверхности... Классное,кстати зрелище - вся долина,в скифских курганах и афанасьевских оградках...

3. Могу привести - ещё десятки примеров,если надо.

Выводы: Странно... но  в естественных условиях,последние 4-5 тысяч лет,гумусный слой,практически - не прирастает !(для меня,это - тоже загадка,противоречащая вроде бы,здравому смыслу)...

Слой может прирастать по следующим основным причинам:

1. Активная жизнедеятельность человека.(навоз,мусор,и т. д.)

2. Гидрологические процессы.(наводнения,например)

3. Эоловы(ветровые) процессы. (по двум последним пунктам, масса примеров в археологии,в первую очередь - эпоха палеолита и мезолита.)

П.С. Если бы,теория "прироста земли",была верна,у нас сейчас - не было бы проблем с археологами. Мы бы просто - не "доставали",даже  раннее железо... 

Даже -Деусами и Сигами...:D

Про культурный слой.

Бывало под рюмку чая тоже с кумовьями обсуждали сей вопрос и надо сказать пришли к мнению, что выделеный мною пункт всегда оставался на первом месте. Всегда!

Причом не ленились, а проверали, как теоритически так и эмпирически - на практике лопатой и сантиметром и выходило что даже при нашей жизни культурный слой рос на глазах и был больше именно там, где активничал человек.

Вот  к примеру пример, который всегда перет глазами: Лет 20 тому взад надоело мне плавать в грязи по весне и купил я у дорожников камаз щебня, примерно восемь кубов.  Рассыпал ево по дорожке, что ведет к гаражу и забыл про ежегодные мытарства.  Со временем щебень уплотнился, забился грязью и стал твёрдым покрытием.  Ездим по той дорожке практически кожный день, естествено колеи не зарастают никогда, а вот   меж ними  и по краям растёт трава. И стал я замечать, что колеи как бы утопают, вроде как в глубь уходят, но не только колеи, но и заборы по обеим сторонам тоже. Не тут то было! И дорога и заборы на месте, на глазах ростет культурный слой под травой. Ветер дует, пыль и мусор несет и задерживается он именно меж травинок, а колей  сдувается, смывается дождем, уносится на колесах. В дикой природе как - все заросшее зеленью, пыль, песок и прочая фигня, что по небу несётся распределяется по всей площади равномерно, гниёт и оседает в почву по миллиметру и менее  в год.

А что возле дома? Что на колёсах привёз, что то с кузова упало, то песок, то навоз, Щепки, опилки, мусор разный, огороды копаешь с нево тоже ветром почву уносит, в природе все не копано и стока песку  взять негде. Траву  с дорожки скосил,  что то убрал, но мелочь так в стерне и осталась,  а в траве  открываются бумажки, окурки, веточки, тряпочки. проволочки, пробочки... мешок картохи пронёс - опять же землицы подсыпал.  И тому подобное. Вот скажите, что многие замечали, что середина дорожки всегда выше, а кто думал почему  так?  дорожку что бы выровнять кто середину сковыривал? Никто, лехче в колеи подсыпать и ещё культурный слой поднять и тому подобное. Вот примерно так!  :P Более тово, в наше время культурный слой растёт  быстрее чем в древности, деятельности ведем больше, вещей у нас больше в разы, мусора от нас вообще не меряно.  Спецально счас внука сгонял. что бы дорожку снял:

IMG_9584.thumb.jpg.445931187af08e22605b47274ae13dec.jpg

Тема для новичков тихо, но верно переросла в обсуждение культурного слоя...)))

Это интересно, открыто и актуально для обсуждения! Прошу модераторов выделить это обсуждения в отдельную тему, если конечно это возможно и незатруднительно. Ну или перенести в соответствующий раздел, если таковой имеется.

Господа-товарищи! Объясните как пересылают купле-проданную на аукционе монету? Насколько это безопасно? Спасибо.

36 минут назад, Yuhan сказал:

Господа-товарищи! Объясните как пересылают купле-проданную на аукционе монету? Насколько это безопасно? Спасибо.

http://mdrussia.ru/topic/44678-vazhno-chto-nuzhno-znat-pro-upakovku-lotov/   

http://mdrussia.ru/topic/19337-obschiy-vopros-o-pochta-rossii/

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...