Перейти к публикации

Новичок - с чего начать? Прочитайте, Вам сюда!


Вежливый

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, Степаныч сказал:

Даже -...Сигами...:D

но-но :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новичок - с чего начать? Прочитайте, Вам сюда! создана на форуме Вопросы от новичков.

@Степаныч Вы верно всё описали! Мы то и ищем не на курганах и не на древних городищах, а именно в бывших поселениях, возможно там и идет (шел) определенный прирост. В горах Алтая, особенно на каменных курганах, трава всегда очень низенькая, но и та в большинстве случаев почти круглый год идёт в пищу скоту(на курганах Онгудайского района за 3 тыс.лет наверное и пары сантиметров не прибыло). А естественный прирост спору нет очень незначительный, а в некоторых местах и убыль возможно есть(например выдуваемый ветром слой). 

 Вам спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Svetliy04 сказал:

@Степаныч

 Вам спасибо за разъяснения!

Не за что,Светлый.:) Собственно,я всё это написал,с единственной целью - предостеречь,именно новичков! Поскольку, заблуждение о "приросте земли"(само по себе,безобидное и даже забавное),порождает другое заблуждение,которое может стать - фатальным. Т.е. новичок думает - "Как я могу,повредить культурный слой поселения эпохи бронзы,если над ним - "наросло" метр земли?" Так вот - запросто!

Поэтому,если вы заподозрили(по ряду признаков),что под вами арх. памятник - лучше свалить... от греха подальше. Не стОит,оно того...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч а какая трава растет в тех местах?! неужели как в центральном фед. округе ?!. Если у нас по плечи вырастает каждый год, потом ложится, и каждый год новая... ведь не может же не увеличиваться КС ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, giliki сказал:

@Степаныч а какая трава растет в тех местах?! неужели как в центральном фед. округе ?!. Если у нас по плечи вырастает каждый год, потом ложится, и каждый год новая... ведь не может же не увеличиваться КС ?!

Вот  в этом,и есть парадокс ситуации,который вроде противоречит логике и здравому смыслу.У нас,тоже есть заливные поймы(типа как у вас Ока,в районе Мурома),и трава вырастает по плечи.А, КС - более менее стабилен.Безусловно,в низинах он больше,чем на гривах,НО если учесть,что последние 2-3 тысячи лет, природно-климатические условия радикально не менялись(кроме циклических измениний засуха-увлажнение, граница лес-степь и т.д. есть - такая теория),то какой по идее толжен нарости КС скажем за 2 тысячи лет,если каждый год с травой - происходит одно и то же... А,попробуйте копнуть до материка... В большинстве - в пределах метра ,а то и меньше.(сейчас - не рассматриваем,специфические участки,типа - тофяники,это - совсем другая песня),а берём стандартный набор - луг,грива,пойма.

Наверное,загадочный процесс исчезновения в никуда,органики - могут объяснить проф. ботаники(если они,есть на форуме)...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профессиональный ботаник, а так, ботан-любитель, даже без очков :) ,но осмелюсь предположить что органику сжирают. Да именно сжирают! Нас, питающихся органикой, на планете очень много... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Степаныч сказал:

Странное,но очень устойчивое заблуждение...:) Попробую разрушить его,с точки зрения,когда то практикующего археолога.

1. Андроновское поселение "Переезд"(всем арх.памятникам,присваиваются названия).Приблизительно 15й век до н.э. Степной Алтай. Пойма реки,довольно высокий,стабильный растительный покров. По логике заблуждений: 3500лет=3500 мм. Это - 3,5м. Находки идут - сразу под дёрном.:D

2. Это,будет близко - Светлому04. Горный Алтай. Афанасьевские оградки(погребения). Смело,прибавляем - 1000лет,и даже - больше. Следовательно - 4,5 метра.

Приезжайте в Онгудай - полюбоваться Афанасьевскими оградками - на поверхности... Классное,кстати зрелище - вся долина,в скифских курганах и афанасьевских оградках...

3. Могу привести - ещё десятки примеров,если надо.

Выводы: Странно... но  в естественных условиях,последние 4-5 тысяч лет,гумусный слой,практически - не прирастает !(для меня,это - тоже загадка,противоречащая вроде бы,здравому смыслу)...

Слой может прирастать по следующим основным причинам:

1. Активная жизнедеятельность человека.(навоз,мусор,и т. д.)

2. Гидрологические процессы.(наводнения,например)

3. Эоловы(ветровые) процессы. (по двум последним пунктам, масса примеров в археологии,в первую очередь - эпоха палеолита и мезолита.)

П.С. Если бы,теория "прироста земли",была верна,у нас сейчас - не было бы проблем с археологами. Мы бы просто - не "доставали",даже  раннее железо... 

Даже -Деусами и Сигами...:D

 

Про культурный слой.

 

Бывало под рюмку чая тоже с кумовьями обсуждали сей вопрос и надо сказать пришли к мнению, что выделеный мною пункт всегда оставался на первом месте. Всегда!

Причом не ленились, а проверали, как теоритически так и эмпирически - на практике лопатой и сантиметром и выходило что даже при нашей жизни культурный слой рос на глазах и был больше именно там, где активничал человек.

 

Вот  к примеру пример, который всегда перет глазами: Лет 20 тому взад надоело мне плавать в грязи по весне и купил я у дорожников камаз щебня, примерно восемь кубов.  Рассыпал ево по дорожке, что ведет к гаражу и забыл про ежегодные мытарства.  Со временем щебень уплотнился, забился грязью и стал твёрдым покрытием.  Ездим по той дорожке практически кожный день, естествено колеи не зарастают никогда, а вот   меж ними  и по краям растёт трава. И стал я замечать, что колеи как бы утопают, вроде как в глубь уходят, но не только колеи, но и заборы по обеим сторонам тоже. Не тут то было! И дорога и заборы на месте, на глазах ростет культурный слой под травой. Ветер дует, пыль и мусор несет и задерживается он именно меж травинок, а колей  сдувается, смывается дождем, уносится на колесах. В дикой природе как - все заросшее зеленью, пыль, песок и прочая фигня, что по небу несётся распределяется по всей площади равномерно, гниёт и оседает в почву по миллиметру и менее  в год.

А что возле дома? Что на колёсах привёз, что то с кузова упало, то песок, то навоз, Щепки, опилки, мусор разный, огороды копаешь с нево тоже ветром почву уносит, в природе все не копано и стока песку  взять негде. Траву  с дорожки скосил,  что то убрал, но мелочь так в стерне и осталась,  а в траве  открываются бумажки, окурки, веточки, тряпочки. проволочки, пробочки... мешок картохи пронёс - опять же землицы подсыпал.  И тому подобное. Вот скажите, что многие замечали, что середина дорожки всегда выше, а кто думал почему  так?  дорожку что бы выровнять кто середину сковыривал? Никто, лехче в колеи подсыпать и ещё культурный слой поднять и тому подобное. Вот примерно так!  :P Более тово, в наше время культурный слой растёт  быстрее чем в древности, деятельности ведем больше, вещей у нас больше в разы, мусора от нас вообще не меряно.  Спецально счас внука сгонял. что бы дорожку снял:

 

IMG_9584.thumb.jpg.445931187af08e22605b47274ae13dec.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема для новичков тихо, но верно переросла в обсуждение культурного слоя...)))

 Это интересно, открыто и актуально для обсуждения! Прошу модераторов выделить это обсуждения в отдельную тему, если конечно это возможно и незатруднительно. Ну или перенести в соответствующий раздел, если таковой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи! Объясните как пересылают купле-проданную на аукционе монету? Насколько это безопасно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Yuhan сказал:

Господа-товарищи! Объясните как пересылают купле-проданную на аукционе монету? Насколько это безопасно? Спасибо.

http://mdrussia.ru/topic/44678-vazhno-chto-nuzhno-znat-pro-upakovku-lotov/   

http://mdrussia.ru/topic/19337-obschiy-vopros-o-pochta-rossii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Насколько понял, дойдёт нет фифти фифти. Выход-страховка. "...Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, — ответил Остап ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan если вам ответили, вас это удовлетворило - ответ понравился или стал полезным.... - справа стрелочка зелёненькая есть, на неё и жмите, чтобы отблагодарить. Это и есть форумное пасиба

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока нет такой функции. Нужно набрать какое то количество сообщений, а флудилка не считается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yuhan сказал:

Спасибо. Насколько понял, дойдёт нет фифти фифти. Выход-страховка. "...Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, — ответил Остап ..." :)

Дорогие монеты желательно высылать с объявленной ценностью, это + 4 %. Главное правильно упаковать, хотя доходили даже 10 руб(золото) тупо брошенные в конверт и не доходили хорошо упакованные. И не стоит на почте рассказывать что внутри, придумайте что либо на случай если спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звания не интересуют,интересно просто почитать,узнать что новое,а после 100 сообщений можно в женскую баню ходить и за буйки заплывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сталин И.В сказал:

звания не интересуют,интересно просто почитать,узнать что новое,а после 100 сообщений можно в женскую баню ходить и за буйки заплывать?

после 101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сталин И.В сказал:

звания не интересуют,интересно просто почитать,узнать что новое,а после 100 сообщений можно в женскую баню ходить и за буйки заплывать?

все проще. мы рады, когда люди, соратники по хобби, общаются, получают знания и позитив. наш форум именно та площадка, где можно это реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сталин И.В Если кратко - добро пожаловать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@Сталин И.В Если кратко - добро пожаловать !

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2017 в 17:20, ljvjkbyr сказал:

Одно дело трендить на форуме, по делу, а зачастую без дела - флуд называется. Часто просто эмоции выражают или иные междоментия. Разве это можно назвать активным пользователем натарахтевшим 200-300 и более сообщений.

Иное дело, когда форумчане плюсы ставят, явно выражая не только согласие и разделяя   точку зрения постившего, но и полезность его выводов, как для темы, а значит и для форума в целом. Я бы несколько иначе оценивал полезность форуму - соотношение плюсов к его постам. 

Значит читатели приняли, поняли и согласны с изложенным постившим мнением по тому или иному вопросу. Нашли его полезным.

Вот вам пример :Вежливый написал хороший, полезный  познавательный пост - ему за него уже 9 плюсов дали.

 P.S. А количество постов натарахтеть - ума много не надо.

Присмотритесь, на форуме есть и такие, что имеют минимум плюсов к огромному количеству пустопорожнего трёпа.

14120244.gif

а как поставить плюс понравившемуся посту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris вы должны набрать 50 публикаций,а у вас на данный момент 19

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо понял, у меня как у новенького такая куча вопросов что думаю наберу 50

не поверите первый форум на котором со мной адекватно общаются

как то видимо не очень любит народ бывалый с новичками возиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris видимо те кто  неадекватно общается, сам забыл как новичком был! 

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D да и пусть им всем злата на копах (наверно конкуренции боятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или просто вы попали под плохое настроение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего не заниматься взаимообразованием?  сейчас еще сезон. причем в самом разгаре и мжно знания сразу же к делу приложить.. уважаемые повелители тракторов трудолюбиво пашут поля. искренне желаю им отличного урожая.вот бы еще на вьезде в поле табличку ставили:"засеяно".вообще бы полное понимание было.а сезон закончится,сопли в бане оттают и можно опытом делиться до самой весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kudris сказал:

спасибо понял, у меня как у новенького такая куча вопросов что думаю наберу 50

не поверите первый форум на котором со мной адекватно общаются

как то видимо не очень любит народ бывалый с новичками возиться

мне тоже этот форум нравится какой домашностью,уютно тут.даже шутки люди правильно понимают и в ответ можно славный перл получить,что чай ушами пойдет от смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а асчо тут не банят за шутки про алкоголь как меня на Желтом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай яй алкоголь штука серьезная. Его серьёзные люди серьёзно пьют под серьезную закуску. Какие могут быть шутки. А если под это ещё и на вопросы новичков серьёзно отвечать вообще зачет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, kudris сказал:

Ай яй алкоголь штука серьезная. Его серьёзные люди серьёзно пьют под серьезную закуску. Какие могут быть шутки. А если под это ещё и на вопросы новичков серьёзно отвечать вообще зачет

увы  и ах. не умею я бухать. бутылки сапфайра на пол-года уверенно хватает. ну изредка пивасика с креветосиками позволяю,только и тут усатый полосатый кореш четко требует каждую третью креветку чистить и отдавать ему. а темп такой,что пива хлебнуть не успеваешь.одно радует. с котом повезло. он оказался симбиотом. пивом вечером я наливаюсь,а хреново утром ему. даже неудобно как то смотреть как его утром с моего похмелья тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...