Перейти к публикации

5 рублей 1997 шт?


Leha Shustov

Рекомендованные сообщения

Смотрел в микроскоп,ни намека на завиток.

DSC05488.thumb.JPG.650753c6e750a776b684b3a2b8673d52.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 рублей 1997 шт? создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.
48 минут назад, snegg сказал:

Смотрел в микроскоп,ни намека на завиток.

 

 

Возможно выкрошка, в оборот его интереса не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snegg сказал:

Смотрел в микроскоп,ни намека на завиток.

 

Непрочекан,..... в оборот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, shciletik сказал:

Непрочекан,..... в оборот ;)

Она вся какая то не такая,такое впечатление что металл тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, snegg сказал:

Она вся какая то не такая,такое впечатление что металл тоньше.

Впечатление можно развеять взвешиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shciletik сказал:

Впечатление можно развеять взвешиванием.

а смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, snegg сказал:

а смысл?

+/-20% от нормы ценятся бракоманами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят... Для лучшего определения делайте качественные фото.

Шкилетик конечно безотказный и грамотный специалист в этой области, но не душите его...

Сорри. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злой-злой, а в краску меня вогнал!

..................................

Конечно помогу и подскажу по теме ходячки СССР, ГКЧП, РФ и в том числе Украинской ходячки :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Николай3 сказал:

Согласен. Нечего в этих разновидах глаза ломать. 

И правильно!, лучше голову ломать.... где ещё бабла по лёгкому срубить.

Там где коллекционируют современную ходячку миллиарды рублей плавают :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, shciletik сказал:

И правильно!, лучше голову ломать.... где ещё бабла по лёгкому срубить.

Там где коллекционируют современную ходячку миллиарды рублей плавают :huh:

У нас столько денежной массы то нет. А зрение одно, родное. + Многие ценные монетки в наборах и только в М или СП. А если учесть что похоже система монетный двор-банк уже давно схвачена то заниматься разновидах ходячки это гиблое дело. И для рядовые собирателей  и даже не очень это дело не по силам и не по карману. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы разновидов ходячки наверное на цфн поднимаются. А у нас это как юмор смотрится.  И спецов по такой области нет. По бракам ходячки все с других площадок.  Проще империю, советы собирать. Там хоть понятно. А с ходячкой что!? Погодовку собрал, дальше только сайт хуюк этот. А если по нему монетки смотреть то можно не только глаза сломать, но и голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько и мнений. :cigar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, про мнения, но есть еще и объективные факторы. Вот зрение и например шелушение и растрескивание кожи на руках от чистки (сцука бесит эта дрянь) - это субьектианые. А остальное выше все таки  нет. Потому у нас любители разновидов ходячки редкие гости, а то все бы миллионера или миллиардерами ходили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть вопрос один по разновидам ходячки. Когда то задал год или два назад, но он без ответа остался. Найду- спрашу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня больше разновиды СССР интересуют, когда есть время и настрои разгребаю кучи советов )

по зрению скажу , чуть позже покажу . приблуда у меня есть за копейки, видно отлично, да и цифра, фото увеличил и смотри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во ))) линза от проектора диафилимов ) увеличения не знаю, положил линзу и фокуси какой хочешь фрагмент монетки )

 

пытался сфотать через нее )

P3160032.JPG

P3180590.JPG

P3180592.JPGеще можно с линзами по

экпереминтировать )

Изменено пользователем Leha Shustov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Николай3 сказал:

Вот есть вопрос один по разновидам ходячки. Когда то задал год или два назад, но он без ответа остался. Найду- спрашу

Нашел таки @shciletik 

Вопрос по инфе с сайта Коинс2001.Народ.ру, того самого уяка.

 

В 17.07.2014 в 20:03, Николай3 сказал:

Например, 1 копейка 2011 сп. 

2011 С-П new.gif Завиток касается или почти касается канта, нижний лист треугольной формы, травинка со срезом (шт. 4.22). Шт. 4.22 2011 С-П - R

Как понимать R и как понимать предпоследний столбец (статистика) где стоит прочерк? Типо ее нет - вымышленная монета?

Другой пример 5 копеек 1999 сп

1999 С-П new.gif Хвостик цифры длинный, ножка "К" без ступеньки, завиток примыкает к канту (шт. 1.4). Шт. 1.4 1999 С-П 0 R

Тоже цена R, но статистика в предпоследнем столбце уже 0, это типо по-чаще на руках чем просто прочерк?)))

Ну и 10 копеек 2011 сп

2011 С-П new.gif Поверхность цифр номинала плоская, завиток касается или почти касается канта, буквы в слове "копеек" тонкие, нижний лист имеет треугольную форму, четко окантован, его окантовка толстая (шт. 3.2). Шт. 3.2 2011 С-П - R

Опять цена R и прочерк.

МНЕ МЕСТА В АЛЬБОМЕ ОСТАВЛЯТЬ НА НИХ ИЛИ НЕТ? :bash:

 

Как-то после этих R и прочерков интерес к раритетным разновидам ходячки пропал. Знаю 1 р. 1997/98 широкий кант, некоторые разновидности плаща на 10 кп. и т.п. А забубененные разновиды ну их в баню. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Николай3 сказал:

..... к раритетным разновидам ходячки пропал. 

Это не разновиды, это погодовка...... причём весь приведённый список Вы не найдёте в обороте (только покупка с рук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Leha Shustov сказал:

во ))) линза от проектора диафилимов ) увеличения не знаю, положил линзу и фокуси какой хочешь фрагмент монетки )

 

пытался сфотать через нее )

P3160032.JPG

Нормально получилось.....

А я вот с руки фоткаю и тоже нормуль получается....

5р.09г. шт.Г

 

P3131025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 13:30, Leha Shustov сказал:

Здравствуйте )  вот горсть монет достал давай смотреть ) решил и тут показать, кто что видит ?

P3170458.JPG

Лично я вижу диагноз. Есть такая категория любителей перетрясать ходячку. Может кому в одном случае на миллион рарик какой и выкатится, но остальные девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять случаев выглядят идиотизмом. Не в обиду, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, shciletik сказал:

Это не разновиды, это погодовка...... 

Как это не разновиды??? Именно они и есть. Там же указан дальше конкретный разновид к каждой монете: 1 копейка 2011 сп. шт. 4.22, 5 копеек 1999 сп. шт. 1.4 и т.д. Да, вопрос звучал в 2014 году у меня, да я тогда копировал просто текст с сайта - форум не позволял фотки скидывать большие еще. Прошло чуть времени, базы разновидов обновлены конечно, но ситуация осталась таже. 

ВОт специально сайт открыл только что

58cd5a49c9629_.thumb.jpg.fb86369a9bcdc53de3d2a534261be9eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alef сказал:

Лично я вижу диагноз. Есть такая категория любителей перетрясать ходячку. Может кому в одном случае на миллион рарик какой и выкатится, но остальные девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять случаев выглядят идиотизмом. Не в обиду, конечно :)

Который год на форуме выставляют фото, и часто ужасные фото ходячки с оборота, с надеждой найти рар. Увы. Пока еще не получилось найти то что искали. 

Соглашусь с @alef это уж диагноз помноженный на халяву. Выловили с оборота и думают нарубить капусты с ходячки. Не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Николай3 сказал:

Как это не разновиды??? Именно они и есть. Там же указан дальше конкретный разновид к каждой монете: 1 копейка 2011 сп. шт. 4.22, 5 копеек 1999 сп. шт. 1.4 и т.д. 

Вы 2003г. тоже разновидами называете или это всё таки погодовка?

 

Screenshotкакакакакакакака.png

Screenshotка.png

Изменено пользователем shciletik
добавил таблицу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 18:47, селиван сказал:

2,2 2,3 !!!!!Вы хоть для нас,кто не понимает о чем речь объясните!

Или я один в танке еду?

Да нет ты не один, я постеснялся спросить, нас двое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3  Почему Вы всегда ссылаетесь на ЮК?, есть прекрасный каталог АС (таблицу из каталога привёл выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Вован06 сказал:

Да нет ты не один, я постеснялся спросить, нас двое:)

Так я помогу и вытащу вас обоих с горящего танка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shciletik 

31 минуту назад, shciletik сказал:

Вы 2003г. тоже разновидами называете или это всё таки погодовка?

я спрашивал про разновиды монет такие, о существовании которых тема и создавалась. Далее я цитировал сайт, с обозначением ЧТО за сайт,  где разговор шел КОНКРЕТНО о разновидностях монет. Под разновидностью я понимаю вот что: 

"Дадим своё определение понятию "разновидность" (нумизматы его часто сокращают до "разновид"). Возьмём две монеты одной страны одного номинала одного года, выпущенные в одном металле и одном монетном ряду. Если мы обнаружим отличия одной монеты от другой, то можем говорить о двух разновидностях монетного знака. И первая, и вторая разновидность будет отличаться своими, присущими только ей признаками. Вот об этих признаках и поговорим" (https://www.raritetus.ru/texts/redkie-raznovidnosti-monet-cena/

 

Ту картинку которую вы дали я не понимаю и не знаю откуда она. Поэтому по ней я ответить не могу, но чуть позже выскажу что о ней думаю. Пока же скажу, что под погодовкой  я понимаю: "Погодовкой монет называется коллекция, относящаяся к определенному Монетному типу, и включающая в себя монеты каждого года и каждого номинала данного Типа (периода)."(http://ruscoins.tk/stati/chto-takoe-pogodovka-monet-osnovy-kollektsionirovaniya-po-raznovidnostyam-monet.html) , а поэтому 

24 минуты назад, shciletik сказал:

Вы 2003г. тоже разновидами называете или это всё таки погодовка?

 

Screenshotкакакакакакакака.png

т.к. в вашей таблице разговор идет о разновидностях, т.к. указано два различных описания монеты 1 рубля 2003 г. в , которые отличаются лишь в разнице МД. 

Коинс в этом конкретном случае также указывает только две разновидности, отличающиеся МД. ОДНАКО, ЭТО НЕ ЛУЧШИЙ ПРИМЕР.   т.к. это изначально редкие монеты, которые в обороте практически не встречаются. ВЗять например 1 руб. 1998 г. Он имеет 5 разновидностей, что по вашей таблице, что по коинс. 

18 минут назад, shciletik сказал:

@Николай3  Почему Вы всегда ссылаетесь на ЮК?, есть прекрасный каталог АС (таблицу из каталога привёл выше)

Я не знаю АС, потому и ссылаюсь на ЮК. С ним познакомился давно, потому по нему и вопросы. Вот по коинс написано русским языком: Детали аверса, детали реверса, статистика встречаемости разновидностей и ИХ ПОДРОБНОЕ описание, по которому их и можно различить. Без подобного описания как их различишь друг от друга-то???? А там после описания разновидов еще и примечания есть, как раз по монетам из оборота. 

 

Но вообще вопросом на вопрос как-то не камильфо отвечать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталог АС (спец каталог откроется после регистрации) http://aeol.su

Насчёт того, считать ли отличие монет по монетным дворам разновидностью? Может оно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shciletik сказал:

Каталог АС (спец каталог откроется после регистрации) http://aeol.su

Насчёт того, считать ли отличие монет по монетным дворам разновидностью? Может оно и так.

Может тут пережиток СССР вносит сумятицу. Все национализировано было. 

ВОт с ходячкой ссср погодовка понятна и вопросов нет: 1 коп, 1961, 62, 63 и т.д. ВОпросов нет. Каждый год друг за другом - потому и погодовка. Однако, в 1990 и 1991 ситуация усложняется - появляется указание МД. И как тут быть?? Взять одну монетку с М без Л в коллекцию. Погодовка соблюдена, но коллекция официальных монет неполная. Нет разновидности монеты, которая выражается в разнице рисунка МД.

Если взять ходячку РФ то по логике должно быть: 1 коп. 1997, 98, 99, 00 и т.д. НО тут точно известно что чеканят на двух МД, а потому для полной коллекции требуются обе монеты одного номинала и года. Но если уж использовать терминологию РАЗНОВИДНОСТИ и использовать зоркий глаз то можно обнаружить что те же знаки одного МД могут быть разными, а следовательно появляются разные разновиды монет.

 

И в конце концов и вы и я используем материалы, которые созданы какими-то авторами и которые в них указывают разновидности (разновиды) монет. Мы их цитируем и используем. А потому вполне корректно, законно и правильно следует 

21 минуту назад, shciletik сказал:

отличие монет по монетным дворам разновидностью? 

считать разновидностями. Думаю вы согласитесь, что неправильно использовать чужие материалы, ссылаться на них и при этом вводить собственную терминологию и собственное мнение при их цитировании :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...