Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

Коллеги, почистил я монетку 2к и выплыло вот такое чудо:

5961fad9503c4_.thumb.JPG.1ce077b9548dec812aadb9a3d32037b1.JPG5961fc4001991_.thumb.JPG.f783b03a58aef2b66500d130ffcd3ae1.JPG

 

 

 

Слева между буквами три точки (обвел кружком) ну и "раскол" на букве Р. По поводу точек - это разве обычно??? Не хочется создавать тему отдельно, может это ерунда :). Подскажите пожалуйста кто что знает или думает по этому вопросу ! За ранее спасибо! Я смотрел стандартные штемпели этих монет и там такого вроде нет. Различие только в расстоянии надписи от канта. А на этой монетке такое чудо :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.

Вот немного более качественное фото

596200df0fb83_1.thumb.JPG.d59f8b2e63bccd6c94691be6ff7c5eec.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точки наверно к деньгам, раскол тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело интересное, но, увы, браки на ранних советах не шибко ценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ломастер сказал:

Точки наверно к деньгам, раскол тоже.

Раскол встречается на двушках этого года. Причем есть намного сильнее выражен... видел фотки эти. Но вот с точками не встретил даже информации никакой.

Только что, Armiol сказал:

Дело интересное, но, увы, браки на ранних советах не шибко ценны.

Я на раскол обратил бы внимание только чисто для себя, вроде как не такая обычная в коллекции будет :). А вот точки.... это дело другое. Из-за них и заерзал :D. Их четыре на равном расстоянии друг от друга. Четвертая как раз попала на верх уголка буквы "В". Ее и не видно почти на фотках. Ну создал тему с вопросом по этой монетке, надеюсь что кто-то да подскажет как часто бывает такой случай с точками ну и конечно цену :D. А не стоит ничего ну и Бог с ней, зато не обычная :D.

 

Спасибо всем за плюсики и ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую  всех коллег по хобби! Вчера по приглашению приятеля отправился на коп в другую часть села. Места там тихие, походить одно удовольствие. Планов было много ... и по огородам заброшенным пройтись и по полю одному интересному планировал. От моего дома до места копа километров 4-5. Добрался на велеке, взял пивка и  планы немного поменялись :D. Решили походить по огороду приятеля и соседним пустым участкам неподалеку :D. В итоге выкопал вот такие две монетки - 5к 1953 года и снова 2к 1932 года :D. Хорошо что убитые обе что бы не возникло снова соблазна рассматривать штемпели (5к 53 года тоже имеет интересные разновиды) :D

   5964bc4318cf4_2.thumb.JPG.f139db1a872fd9b8f9544542d679e79c.JPG5964bbc9d8f32_1.thumb.JPG.f20a5bde3e82950602a427530efb8347.JPG

На соседнем участке накопал вот таких гильз и один патрон целый.

 5964bcfe2f823_.thumb.JPG.e86eca2eb9cb73e6a518a7ad15b23eb2.JPG 

 

Там же выкопал и вот такую штучку... сначала подумали что шмурдяк обычный. Потом рассмотрели внимательно и вроде уж очень смахивает на серебро.

  5964be153d410_1.thumb.JPG.61c4896519626b82d2ebb8d7bb1bf0c2.JPG5964be3964a8b_2.thumb.JPG.54a200af128e59175571087056b8c1ac.JPG   

Напоминает сломанный перстень....    Дома уже посмотрел и видно что это типа какая то фигня обмотана фольгой толстой вроде как серебряной. Точнее как-будто покрытие которое отслаивается. Короче так и не понял что это.... под йодом пятно потемнело но стерлось легко.

 

 

Вечером уже пошел на свой огород. Решил еще раз пройтись по перспективному участку :D

В общем выкопал вот такой сломанный крест.    

5964c0905f33b_1.thumb.JPG.6f6e4e0f75102accf023e441dcf55e25.JPG 5964c0c055e3b_2.thumb.JPG.6daae964aacaf6d7f19767576d9c1b80.JPG   

 

И снова практически случайно... Поднял старючий большой кованный гвоздь на очень большой глубине. Проверяю снова и снова сигнал цветняка... Самоделка-пин выхватывает в той же выкопанной земле кусок проволоки алюминьки.  Снова проверяю и снова цветняк фонит... Ударил лопаткой по выкопанному дерну и выпал этот крест. Облазил по сантиметру вокруг в надежде найти обломки... но увы :(. Место действительно более чем интересное! Старинные вещи на очень большой глубине. Там же в паре метров выкапывал и первый крест и знак пожарника... Метрах в 10 от туда копал монеты разновременные. Метрах в ста, на соседнем участке камрад-конкурент :D с АСЬКОЙ 250 поднял серебро империи и брошь (если не свистит   конечно). Из-за большой глубины находок подозреваю что много чего просто не достаю.:(. Всерьез вчера задумался   о "шурфе" :). Но боюсь что соседи не поймут :D. Участок хоть и мой но как на ладони на сотни метров....      Буду пока думать ....

ВСЕМ УДАЧИ ПОД КАТУХУ!!!

 

мон1.JPG

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 4uzhoj сказал:

 :D. Хорошо что убитые обе что бы не возникло снова соблазна рассматривать штемпели (5к 53 года тоже имеет интересные разновиды) :D

   5964bc4318cf4_2.thumb.JPG.f139db1a872fd9b8f9544542d679e79c.JPG

 

 

мон1.JPG

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kashakru сказал:
Только что, 4uzhoj сказал:

 :D. Хорошо что убитые обе что бы не возникло снова соблазна рассматривать штемпели (5к 53 года тоже имеет интересные разновиды) :D

   5964bc4318cf4_2.thumb.JPG.f139db1a872fd9b8f9544542d679e79c.JPG

 

 

мон1.JPG

:D:D:D

Я и не заметил что фотки две одинаковые были если бы не Ваш комментарий :D. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия всем Коллегам! Снова в нашей местности сильные ливни с грозами :(. Удалось только раз выбраться на коп. Приехал приятель и подбил съездить на старое заброшенное село. Его интересовал чермет а меня естественно монетки :). Ехать не очень далеко, но почти на границу с Украиной :D. Особого восторга это естественно не вызывало но решил все-таки поехать :D. Село не большое, последний житель ушел от туда лет 15 назад. Домов было много, школа, сад , пасека и т.п. Сейчас там кроме рыбаков на озере никого не встретишь. Дома все развалили и растащили кто что успел. В общем доехали без приключений... Припарковали внедорожник в кустах и для начала решили просто пройтись осмотреться :D. Выбрал я подворье  и пока наш четырехкопытный внедорожник по кличке Ласточка лопала траву отбиваясь от оводов величиной в кулак, приступили к поиску :D. В общем ходить по развалинам с такой катухой дело тухлое, понял я это через пять минут. Все завалено металлом мелким. Первый реальный цветной сигнал оказался пробкой. И больше практически не одного цветняка на подворье этом не нашел... Зато накопали железок не плохих :). Перешли на другое подворье. Тут попался хороший сигнал! Копонул и вот оно, монетос мореный :clap:. Судя по величине и гурту похожа на медную империю или советы 24х годов. Правда вся заляпанная глиной и окислами... привычки слюнявить и царапать ногтями не имею по тому и спрятал на радостях в карман :D. Больше как не ходили кроме всякого шмурдяка ничего нет. Вышли на бывшую дорогу. Сплошные цветные сигналы посыпались! А пин-самоделку я забыл дома :(. Копнул пару раз, пересыпая в руках землю, ничего не нашел и бросил это дело ... Рыть ямки большие на дороге не стал... там рыбаков много ездит и лишние глаза ни к чему.. Решил полазить в самом доме. Крыши там практически нет, все внутрь провалилось. Но прочесывая пол заваленный мусором поднял все-таки одну монетку - 15к 1962 года.  На этом решили ехать домой пока наш внедорожник не слопали комары и оводы. На радостях бедная лошадка дотащила нас в два раза быстрее домой :D. От тряски думал язык прикушу :D. И от той же тряски потерял пачку сигарет, вылетели из кармана :D. За то с ветерком!

Дома ждал обломчик... Помыл эту монету а оказалось шмурдяк похожий ну чуть ли не на рарик :D:D:D.

 Все находки на фото

5968d40a1081f_1562.thumb.JPG.6d17743f2a238c542ab83550a9ee4d7a.JPG

 

 

Ну и что бы немного разнообразить отчет, фото почищенных монеток - подарков от Дедушки :)

Пятачок...

Таким нашел.

5968d49007920_5.thumb.JPG.42140f47a9849c203b38009d503ce3d3.JPG5968d4dbacdfe_5.thumb.JPG.1ca53d05701e8b2aadbc4dad754223d8.JPG

 

 

 

 

После недели в мыле

5968d4ffc6cf9_5.thumb.JPG.18aa7684d28ad0c2bac5ae1ac552f8de.JPG5968d52661b08_5.thumb.JPG.98d05ea0a52610a6b4506e83845241f7.JPG

 

 

 

 

 

 

После 10 секунд в кислоте :D

5968d55968ff8_5.thumb.JPG.93a7d7d0cca6768fa380ec82a71a9dfb.JPG5968d58334063_5.thumb.JPG.15e05d50bbec3bafb627ab0564771044.JPG

 

 

А это 15 копеек после кислоты. Раскол штемпеля и на аверсе и на реверсе... правда не большой :)

 

5968d5b0347d5_15.thumb.JPG.ace6a1bbc5e412c49bf80ad90920115e.JPG5968d641d2fd6_15.thumb.JPG.d467daa5afa4b053f457c10424acf870.JPG

 

 

Всем удачи под катуху и хорошей погоды для поисков!

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег по Хобби! Решил сегодня затеять не большой шурф на своем огороде :D. Местечко есть одно где был старый дом... его в свое время  бульдозером убрали :). Как раз за забором у меня и не видно со стороны. Решил для начала прокопать метровой ширины канавку и глубиной сантиметров в тридцать. Первый заход оказался неудачным. Находок вообще никаких. Зато черепков мореных (серая и черная керамика) навалом. Потом наскочил на кирпич в земле решил копать шире :). Землю выкопанную и дно ямы прозванивал ГОШЕй слой за слоем.

596d15fcd2e78_2.thumb.jpg.f558bb5a24ddaf6f0e2f0249f2870fbb.jpg596d168c19343_.thumb.jpg.07ed14f4080ea62914f4768fc395b355.jpg

ГОША отлично подошел для шурфа!!! Очень удобно что можно складывать практически полностью и проверять дно небольшой в диаметре ямки! Короче еще один плюс компактности...

Сигналов очень мало было цветных... Выкопал колечко медное непонятно от чего и два кусочка свинца. Очевидно не плохо собрал до того сверху. Были на том месте находки....

В общем перекопал не так уж и много и вдруг снова сигнал в выкопанной земле... Думал снова шмурдяк с фундамента. И тут выскочил крест :clap:.

596d189530383_.thumb.jpg.639ab66fe6afbabdd1538f8a9cde4a41.jpg

 

Весь в ржавчине от железок фундамента. Абсолютно целый. Как лопатой не попал в такую большую цель, просто чудо! Крест точно такой как у меня есть сломанный... возможно как будет время, зимой, удастся восстановить по этому образцу и сломанный.

596d19aa9d8d8_.thumb.jpg.c54bb6ed81ebff51354f50f3beba5751.jpg

 

Как почищу,выложу фотку :D. Доволен как слон!!! Это третий мой мини шурф и первый с находкой не шмурдяком :).

Стало темнеть, решил закопать яму и идти домой как раз на самом интересном месте - фундаменте. Больше вряд ли удастся там покопать , фундук на улицу выходит а рыть там думаю не стоит :D.

Всем удачи под катуху!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачетно!  Шурф такой шурф! :)

 

Я вот сегодня узнал что у меня на участке раньше стоял большой дом дореволюционной постройки! Сейчас у меня на том месте 6 кубов щебня и песка в кучах насыпано. плюс лес там лежит. Вот и чешу репу! Надо искать но куда все это убирать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kashakru сказал:

Зачетно!  Шурф такой шурф! :)

 

Я вот сегодня узнал что у меня на участке раньше стоял большой дом дореволюционной постройки! Сейчас у меня на том месте 6 кубов щебня и песка в кучах насыпано. плюс лес там лежит. Вот и чешу репу! Надо искать но куда все это убирать?

Спасибо! Сам не ожидал найти хоть что-то кроме жести :). Раньше рыл подобные шурфы на подобных местах и находок вообще ноль.

Тяжело такую массу и песка и щебня убрать ради копа :). Так может там вокруг походить?! На самом месте где дом стоял тоже наверно же надо копать... а может вокруг дома (где подворье было) походить. Я у себя во дворе первую серебрушку прямо на тропинке поднял с пяти сантиметров самоделкой :). Может и у Вас там тоже на старом подворье что не глубоко есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 4uzhoj сказал:

Спасибо! Сам не ожидал найти хоть что-то кроме жести :). Раньше рыл подобные шурфы на подобных местах и находок вообще ноль.

Тяжело такую массу и песка и щебня убрать ради копа :). Так может там вокруг походить?! На самом месте где дом стоял тоже наверно же надо копать... а может вокруг дома (где подворье было) походить. Я у себя во дворе первую серебрушку прямо на тропинке поднял с пяти сантиметров самоделкой :). Может и у Вас там тоже на старом подворье что не глубоко есть.

До приобретения нормального прибора пока не буду ходить, железа много для пирата :) с ума сойти можно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kashakru сказал:

До приобретения нормального прибора пока не буду ходить, железа много для пирата :) с ума сойти можно.  :)

Да, с этим не поспоришь :). ПИРАТ там точно мозг вынесет... это равносильно тому, что перекапывать вообще без МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после чистки в кислоте получился такой крест...

596d2c5f5d520_.thumb.jpg.3c3b057496d346f8d4c6e41a721ffb2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4uzhoj сказал:

Вот после чистки в кислоте получился такой крест...

596d2c5f5d520_.thumb.jpg.3c3b057496d346f8d4c6e41a721ffb2c.jpg

Красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kashakru сказал:

Красавец!

Спасибо! Если честно, сам не нарадуюсь! Ни одной каверны или мало-мальски серьезной царапины. Вот и разница находки из шурфа и из пахотной земли. Из под плуга все покоцаное :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4uzhoj сказал:

Вот после чистки в кислоте получился такой крест...

596d2c5f5d520_.thumb.jpg.3c3b057496d346f8d4c6e41a721ffb2c.jpg

Очень красивый, приятная находка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marfa Croft сказал:

Очень красивый, приятная находка!

Спасибо! Редко попадаются не поврежденные находки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj я вообще ещё крестиков старинных не находила, папа в этом году нашёл фрагмент только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marfa Croft сказал:

я вообще ещё крестиков старинных не находила, папа в этом году нашёл фрагмент только.

Коллеги находят по несколько штук за один выход :). Для меня найти крест это СОБЫТИЕ и радости нет придела :). Найдете и Вы обязательно! Я только в этом сезоне нашел первый... два сезона отходил без таких находок :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marfa Croft Речь про совсем древнятину или просто о крестах ? Обычных то крестов вроде везде вагонами ;) их же теряли очень часто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Нашла в прошлом году один советский алюминиевый и всё:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marfa Croft Подозрительно ;)  Рядом с любой деревней их полно обычно, а уж там где кулачные бои были.. так вообще.. ничего найдете в этом году это точно. С таким то проблем особо нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Armiol сказал:

@Marfa Croft Подозрительно ;)  Рядом с любой деревней их полно обычно, а уж там где кулачные бои были.. так вообще.. ничего найдете в этом году это точно. С таким то проблем особо нету.

Хотелось бы) Может повезёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marfa Croft Если говорить о 14 веке, то тут да ;) как повезет.. а 19-нач.20 века, то тут просто дело небольшого времени и может места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Armiol сказал:

@Marfa Croft Если говорить о 14 веке, то тут да ;) как повезет.. а 19-нач.20 века, то тут просто дело небольшого времени и может места.

Скорее всего места:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, 4uzhoj сказал:

Вот после чистки в кислоте получился такой крест...

596d2c5f5d520_.thumb.jpg.3c3b057496d346f8d4c6e41a721ffb2c.jpg

Ох красотаа!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Санчос42 сказал:

Ох красотаа!!!

Спасибо :) !

Уважаемые Коллеги, выскажусь и я по поводу крестов ... Не хочу навязывать свое мнение никому. Скажу так: мне без разницы какой крест, 14 века или 18 :). Для меня они не представляют материальной или коллекционной ценности. Считаю важным для себя, что крест найденный и поднятый из грязи, снова увидел солнечный свет! Сам я человек не особо верующий даже по нынешним временам... но с уважением отношусь к таким  предметам. И только по этому радуюсь как ребенок таким находкам :). Любой крест, который носили с верой а не ради украшения, найти для меня в радость... И если честно, то радуюсь таким крестикам больше, чем если бы они были золотыми или серебряными. Ибо последние скорее всего лишь предмет украшения а не веры и частички души человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj По поводу крестов это личное дело каждого, тут где-то целая тема была. Кто-то не поднимает, кто-то оставляет на пеньке, кто-то не продает и пр и др. У всех свои заморочки ) В данном случае, сравнивая 14-15 век и 19-20в.  речь лишь о частоте находок. Т.е. в любом случае, радости и прочих эмоций вызывает больше редкая находка, что чем реже находка - тем интереснее. Но чем дольше человек копает, тем сложнее с редкими вещами.  Если копаешь первый год, то радуешься каждому медному какалику (даже нечитаемому, пытаешься его разобрать), частоту крестику 19-20в, советику, а уж билончики так вообще. Дальше, когда этого уже накопана куча, то эмоции начинают утухать при находке такого. Хочется уже ништяков поинтереснее.

У тебя вот достаточно редкий тип крестика, по крайней мере мне такие не попадались, мне было бы интереснее поднять, а вот классический женский лепесток, да еще и какого-нить уныло-полевого сохрана.. увы, чувств особых уже не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...