Перейти к публикации

Отчёт от Azeroth


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Такие гильзы были у ТТ . Нос мотря какой калибр. Может маузер ранний. Знак вроде 30-х годов. Но нужно уточнять. Они все тогда подобные были и гражданские и военные. Отличники. :) Знак хороший и стоит денег..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёт от Azeroth создана на форуме Отчеты с копа.

хм... сейчас попробую фото обоймы приложить

патрон выглядит вот так, обойма ничего не покажет- форма то хитрая ))

post-7597-0-93715200-1351521195.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патрон выглядит вот так, обойма ничего не покажет- форма то хитрая ))

Единственное, что меня смущает - это донце без клейм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инете найди размеры ТТ патрона и сравни со своими. У нас тут мосинка да бердан в основном, мосинка аж под разные патронники попадается. Шпилечные часто попадаются, старая охотничья латунь...А ТТ ни разу не находил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Привет !

Напрасно отчаиваетесь, конечно что-то Вы с другом делаете не то, ног что именно с такого расстояния понять сложно.

В 18-19 веках у вас жили хуторами или общинами(деревней-селом) ?

Ещё, вы полушку подняли, как глубоко она лежала ?

если удалось поднять такую мелкую монету. то должны быть и другие потершки. украшения с конской сбруи, предметы быта- ложки, женская бижутерия, колечки и т.п.

Попробуйте не лезть на бугор. а под старой деревней походите до ручья. речки, родника, куда жители ходили за водой.

Попытайтесь установить место. где был пожар, там наверняка со всем сгоревшем имуществом терялись и предметы быта, железные ножи, топоры. скребки с лопатами.

почему у вас этого нет.

Монеты и другие изделия на глубине более 20 см.+ трава звучат очень тихо и махать клюшкой надо медленно. на счёт 22, 1 мах в 1-2 секунды.

Работай лучше в режиме проф. в нём быстро не помашешь.

На бугре надо искать культурный слой, культуру хорошо видно. когда идёшь по крутому осыпающемуся берегу ручья.

Ямы от домов не должны быть большие. они слабо выражены, глубиной не более 30,50 см.

по крайней мере так у нас в селе, я на скутере спокойно проезжаю по домовой яме. причём чем страше селище. тем меньше яма. Ещё с наступлением холодов. падает трава, промерзает грунт и слышимость улучшается в разы.

Производитель Ат Про заявляейт чуйку 38 см. а на мониторе всего 25 см. обратил внимание !?. так вот если до лежащего в культурном слое предмета более 25 см. прибор показывает на мониторе всякую ерунду и слушать надо. только по отклику.

А в местах пожарищ. многое звучит просто черниной.

верхние сигналы, не слушай. а лучше их удалить. так будет лучше слышно глубину.

конечно можно взять и более мощную катушку. но она только по чистому грунту.

Не стоит отчаиваться. скоро врубитесь и держите место в тайне.

пока. Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это ты бердану находил? Пару раз погнутые гильзы видел и пару стреляных пуль..Но что бы в целом виде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, вы полушку подняли, как глубоко она лежала ?

Эххх, Влад, интересно тут у нас да неочень. Полушка была на глубине 25 см примерно. То есть штык МПЛ и ещё половина штыка. А вот берега рек проблематично пробивать - рогоза и камыша море. Нет у нас травяных бережков красивых. Всё колючее и непролазное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это ты бердану находил? Пару раз погнутые гильзы видел и пару стреляных пуль..Но что бы в целом виде....

в мысовой палу обойм рассыпухой. И там же мосинки море было. сейчас по прошлогодней теме покопаюсь- сам скажешь бердан или нет :)

http://mdrussia.ru/index.php/topic/5670-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%bd%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d1%83/page__st__20

в самом низу страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Полушку с 25 см. это нормально. учитывай примерный рост дневного слоя это 10 см. в 100 лет.

Должны там быть и другие предметы, слушайте всё и любой глубокий сигнал выкапывайте.

Культурный слой де лежат потеряшки выглядит на цвет и ощупь иначе от верхнего дневного.

Может Вам . там на месте стоит просто немного шурфануить ради интереса, просто посмотреть на срез земли и определиться где материк. а где культура и есть ли она в этом месте, если есть то какой толщины.

Будите на "природе", сфоткай срез шурфа. мы коллегиально поглядим и обусдим, что там и как оно выглядит.

Я тоже завтра шурфану и покажу. что у нас, а как у вас в Европе. Мне даже интересен цвет земли и его структура.

Если услышал такую мелкую монету. как полушку, то более крупная будет слышна ещё лучше.

А монеты из хорошего Аг слышатся вообще отлично. Раз зацепились. значит Вы на верном пути, я катушку полностью прижимаю к земле и вожу медленно. Думаю Вам мешает трава, ждите когда та ляжет и грунт подморозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я катушку полностью прижимаю к земле и вожу медленно

А отсюда попрошу несколько подробнее - скорость даёт шанс пропустить находку?...если это так, то я не знал, наоборот читал где-то, что необходимо достаточно быстро водить, чтобы катушка заводилась.

Будите на "природе", сфоткай срез шурфа. мы коллегиально поглядим и обусдим, что там и как оно выглядит.

Сфоткать уже не получится, а вот на счёт шурфа...полушка провалилась через лесной чернозём, а ниже там уже начиналась глина с песком замелованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что меня смущает - это донце без клейм....

Пишут, что до конца 1942 года патрон 7,62х25 в СССР выпускал только один завод, потому не клеймили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По знаку....

".... Первые знаки были учреждены Указом Президиума ВС СССР 21 мая 1942 г. В период с 1942 г. по 1950 год учреждено 23 "отличника". Награжденному знаком вносили в красноармейскую книжку соответствующую запись.

1 мая 1957 г. знаки "отличников" были отменены, за исключением знака "Отличный пожарник". Были введены знаки "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Воздушных Сил" и "Отличник Военно-Морского Флота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример , летом в жару после покоса, на чистое поле где стерня была см. 5-7 я приходил с м.д. так в режиме проф-коинс я даже не слышал возбуждения катушка. понимаешь. о чём я эьл слабый шум нарастающей волны. а осенью на этом же месте даже стерня стала выше см-в. 10 ... . после дождя. кооорый промочил грунт и ударившего заморозка, слышымость гораздо улучшилас.

Веду катушку медленно и слышно. как изменя.тся отклики от мелких предметов. слышно кривой. репзкий звук. от гранёных предметов и плавнонарастающий от круглых. а уже потом прибор если нашёл предмет на глубине не более 25 см. обрабатывает "сопротивление"- индукцию и показывает. какой метал на глубине.

я вообще живу и копаю в живой деревне. где современного мусора горы, но глубокие ржавые железки(ножи, топоры, детали от телег)отличить можно . они звучат ярко. как цветмет. то прибор прокрякивает черниной.Но всё равно приходится выкапывать иначе эти предметы мешают.

Смотри вот. как у нас выглядит место где мыл пожар примерно 1867 года. угли и зола(походу сгорело домашнее животное. овца)post-4269-0-62733600-1351524977_thumb.jp. на какой глубине !!!.

культуру с находками стало хорошо по морозцу, а по суху бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хожу в режиме Pro-zero всё время, уже отлично отличаю чёрные металлы от цветных, даже пробки научился определять, хотя для уверенности тоже копаю. А на счёт копа в живой деревне я уже думал и не раз...единственное что, это неохота люлей получать за коп...запросто можно, люди разные бывают. Исторических таких мест много, вот идёт например село старючее, уже в принципе вымирать начинает, а посредине села - лужайка. Всё никак смелости не наберусь копать такие места...не знаю, это надо себя как-то пересилить что-ли? Да и вообще таких мест много, причём не копано, а вот почему оно не копано - не знал даже сам Пятачок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем лезть сразу в середину. начинайте от края села.

прокатитесь по населённому пункту осмотритесь. смущаться тут нечего. этим хобби надо гордиться.

разве каждый рядовой может себе позволить. иметь прибор. спецсредства, авто. связь, время и деньги.

обычно со временем село уходит со своего места, я на старой половине остаются поляны где садят картофан или пасут крс.

Если Вы молодые сильные. в экипировке. заявитесь толпой в деревню. кто Вам. что может возразить. вас самих просто будут бояться.

Можно договориться с местными. объяснить. что вы ищите для какого нибудь частного музея в столице и т.п.

я аборигенам всегда говорю. что ищу предметы быта, орудия труда и в кармане ношу образец ложку и т.п.

пошёл я спать. пока. у нас 11 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем ещё раз :) давненько я тут ничего не писал, а надо бы уже отчитаться. Еле вырвался...дела, дела...задрало всё и я сорвался в леса. Вроде как место перспективное по старине должно было быть, а вот такой результат:

1319569.jpg

И то, был бы я без ничего, как бы дедушка полубомжеватого вида мне не посоветовал, что "вот там окопы есть", а в награду попросил металлолома на бутылку собрать из-под моей катушки. Металлолом - не проблема, особенно на месте войны. А что самое интересное - место ведь некопанное оказалось. Вот то, что все видят - это буквально за 40 минут, не считая ещё около сотни покарёженных гильз. И всё это было собрано на квадрате буквально 5 на 5 метров!!! Кстати из покарёженных патронов пули извлёк, а стрелянные гильзы и отдельно лежащие, попадались ровные, пособирал макеты из них. Донца специально сфотографировал:

1319570.jpg

Таких гильз, как левая попалось несколько, что порадовало. Польский орлик не может не радовать. И попалась первая целая-целёхонькая гильза от кайнок-17, она и была воссоединена с валяющейся пулей (не плюйтесь, у нас это редкость). Теперь и такой макет у меня есть.

Жаль, что пришлось так рано уходить из-за раннего потемнения...я туда обязательно вернусь. Для проверки местности перед выходом из лесу я ходил и звонил просто так, по мере того как выбирался - вся земля на несколько сот метров звенит цветом...я не знаю что там было, но там стоит копать ещё и ещё и ещё и ещё., на войне из цвет-мета не только всякий мусор был, поэтому необходимо пробовать....а то как-то не распробовал :)

P.S. Этот свинцовый шарик на общей фотке тоже с войны (далеко не первый раз попадается)? Или рыбацкая какая ерунда? Подскажите кто знает, а то я в шрапнелях-картечах не сильно разбираюсь...

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот свинцовый шарик на общей фотке тоже с войны (далеко не первый раз попадается)? Или рыбацкая какая ерунда? Подскажите кто знает, а то я в шрапнелях-картечах не сильно разбираюсь...

Пуля "Спутник" от гладкоствола:

puliasputnik.jpg

Походит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю ведь - смерть, а какая притягивающая красота в этих отшлифованных формах патронов, гильз, пуль!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю ведь - смерть, а какая притягивающая красота в этих отшлифованных формах патронов, гильз, пуль!..

Жена моя, говорит, мол - дай, посмотреть (макет патрона)!!! А потом говорит типа: "Его так прикольно в руке держать". Короче минут 15 точно вертела. Видать у оружия есть своё притяжение и вправду.

А вот на счёт отшлифованных форм - не знаю, я одну гильзу заполировал в своё время, потом посмотрел, и понял, что следа времени не хватает очень сильно. Вот теперь их шоколадными оставляют. Полированные они были в 1940-х годах, а до нас дошли именно такими. Не на брелок же их вешать, и не стрелять же из них...

А вообще я не думал, что я не один люблю это всё дело. :)

Походит?

А на кого оно такое огромное? (там и зверей таких нет, чтобы в них стрелять) Но это оно :) спасибо :) Вот ещё вопрос, пока человек знающий попался: попадается иногда такая ерунда, как цилиндр из свинца с рёбрышками, а до середины он просверлен/накернен...судя по деформациям похоже тоже на пули...два раза попадалось, но в металлоломе валяется.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, это тоже пуля)

пуля Полева

post-4840-0-29252200-1354614531_thumb.jp

Пуля Майера

post-4840-0-87391000-1354614530_thumb.jp

Просто пули)

post-4840-0-39932400-1354614530_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, это тоже пуля)

Я не охотник, но блин, это же на слона...там и зверья такого нет, чтоб такая пуля на него пригодилась...хотя если на кабана нужна такая пуля, то очень даже может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабан чуть меньше слона страшен :blink: Не дай бог встретиться когда он в гневе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и он

Поди ещё и в долю просится, как копарь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и он Прикрепленные изображения

Ого, это откуда такая фотка рульная? :)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у кого пятак так пятак, не чета крестовому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл фотку летнюю!!! на счёт толщины деревьев в наших лесах...а то тут разговор в теме давно был. Бывают такие леса, когда 90% деревьев такой толщины:

1324633.jpg

Не знаю, сколько лет таким дубам, но думаю что не менее 200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cranky: нифигаськи дубок...!!! У нас до таких вообще не дорастают.... а те что растут, только культурные насаждения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько лет таким дубам, но думаю что не менее 200...

Так надо кольца посчитать , чтобы определиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо кольца посчитать , чтобы определиться. :)

:D Я только представил на минутку как его пилить :) у него же вес не один десяток тонн. У нас года три-четыре назад был случай в Харькове, когда раздавило range rover какого-то депутата облсовета, вот примерно такой дуб ему упал на машину. Видать он высшие силы разозлил чем-то...так в новостях говорили что некоторые детали в асфальт застряли, у дуба же плотность большая :) Поделом пришлось кровососу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...