Перейти к публикации

Отчёт от Azeroth


Azeroth

Рекомендованные сообщения

А можно про обстоятельства находки.... просто потеряшка в лесу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёт от Azeroth создана на форуме Отчеты с копа.

Обстоятельства - просто лес, никаких карт, никаких предпосылок. Было найдено бронзовое кольцо женское, порванная безымянная топорная пряжка без каких либо узоров или клейм, была найдена эта подвеска, потом было найдено кольцо женское без стекляшки, скорее всего конина, но патина поражает - буро-зелёная и похожая на толстенный лак, также были найдены две безымянные пуговицы, одна литая латунь или бронза, тоже с прочной патиной, а вторая - пустотелая, как пирожок :) Обе пуговицы достаточно грубые и в данный момент, вместе с кониной находятся у напарника. Вот как-то так, и это всё на куске 50 на 50 метров. Я тогда просто не срубил, неопытный был совсем, но там походу дела что-то определенно было в незапамятные времена...Тем более, что глубина обнаружения находок достаточно велика, прибор с трудом цеплялся за них. Может быть что угодно, но надо с учётом своего опыта этот участок ещё раз пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то наверное с лошади дроболызнулся... судя по сопутке...

ну или привальчик какой был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться что я стану вторым Шлиманом :) только не Картером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Выбрался малость по советам прогулялся и тем самым открыл сезон 2013 - начинается новые сезон, желаю всем новых открытий и ни одного безмонетного выезда!!!

 

2088193.jpg

 

 

У пятака 1931 вертикальная ось аверса и реверса наклонены друг к другу под углом 80 градусов.

 

Пломба прикольная попалась. Судя по шрифту - не современная.

 

А так в принципе - всё стандартно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет! копать можно!

Кто- то пиво пьёт.....,кто-то копает.......,а я наверно занавески чёрные сделаю,что б безобразия за окном не видно было...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время солдатика не пощадило...

Но он устоял... удачи в новом сезоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием!

Кроме советов, вон даже пломбочку зацепил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, то ли выкинуть эту пломбочку. Толку с неё, ни орла, ни чего-то внятного. Одни аббревиатуры.

 

А по теме - завидовать то нечему. Царизма нет, а жаль. Но это самый мой монетный выход за всю историю поиска.



Вот пройдёт время, и будете копать орликов двуглавых, а я по серпам, молотам и какаликам ползать буду. Хотя, весной всё будет просто прекрасно видно. Новый сезон раскроет новые карты.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы батенька, гурман... :) , тут 9 месяцев ждёшь чтоб лом на лопату сменить... и каждый заморозок как "серпом по молоту", а вы пломбочками разбрасываетесь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пломбу выкидывать не стоит, есть коллекционеры по пломбам, у которых можно обменять на что-нибудь стоящее или просто подарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с "распечатыванием"!

Монетки есть - уже не плохо, а там и до упомянутого местечка дойдет(двор постоялый) и кто знает? Пусть подфартит!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Открылся в 2014 году. Первым вот такой кусок крестика попался, я его в идентификации выставлял:

 

4428755.jpg

 

 

Дальше телефон сел, пришлось находки дома фотографировать, уже отмытыми. Забыл зарядить телефон, да и не мудрено, тут в стране такое твориться...что и сон не идёт. Думаешь, что, чего и куда.

 

4428756.jpg

 

 

Немного разнобой. Гильзы - наган, и...думал что ПМ, почистил, выплыл Luger. Вот так бывает. Сам не ожидал. Гильза от Мосина нашла пулю, а пуля от Арисаки нашла гильзу :) спустя целый год.

 

Над щитком от пуговицы голову не ломайте - это пуговица чиновника Слобожанщины 1800-х годов. Покоцали её. Фабрика Ф.К.Г.В. - "Фабрика купцов Габателя и Волчанинова". А вообще герб должен выглядеть так:

 

tku1q0NAiF.png

 

И обратка находок:

 

4428757.jpg

 

А вот самое интересное, я такие находки люблю больше всего. Два интересных фрагмента с орнаментом. Чеканку пришлось выгибать на горячую, была скручена в бараний рог, но я такие находки не выбрасываю, таки выровнял:

 

4428758.jpg

 

Желтенькая позолоченная штучка - это кусочек оклада иконы, как я думаю.

 

У меня на этом всё, пошёл дальше думать о судьбах страны. С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием,с находками!И как думы,чижолые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, не то слово. Не буду комментировать, форум аполитичен, я просто поделился переживаниями. Но когда у власти нацисты оголтелые, то сложно жить спокойно. Особенно когда в силу своего интеллекта понимаешь всю серьезность ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж....,не позавидуешь......будем надеяться на хорошее.А находки супер! Хороший разлёт по времени.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разброс по времени какой!

от  Николая до Елисаветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, с открытием! Классные монетки! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие находочки!) Поздравляю! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а пульки красавы... знаю, что ничего особенного, но всё равно нравятся... :) , с открытием сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth,Дэн привет !

Всё  таки нашёл сладенькое местечко, удачно, удачно , хорошее открытие .

Двушку Едизаветискую реально отреставрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Денис. Но вот видишь, а ты переживал тогда в скайпе что "империи" нет)))) Молодца.  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, не то слово. Не буду комментировать, форум аполитичен, я просто поделился переживаниями. Но когда у власти нацисты оголтелые, то сложно жить спокойно. Особенно когда в силу своего интеллекта понимаешь всю серьезность ситуации.

Поздравляю!   Хоть кто то копнул!  Даже пара револьверных гильз. У нас их днём с огнём ..За то кричали и в кино показывали , что всю Гражданскую с наганов стреляли.  За страну не переживай...Всё будет нормально. Не узнаю Путина -он приготовил кучу сюрпризов и экономических тоже....  Всё больше о политике ни слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные и какие разнообразные находки! Поздравляю!

с боеприпасами того, осторожней, а то найдут очередного "партизана", да еще и врага майдана, еще и снайперку припишут...

А серьезно: желаю  спокойного разрешения конфликтов(но что-то верится с трудом:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Хорошо копаете в незалежной! Удачи Вам и не только в копе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Приятное разнообразие! А серебро всегда радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья. Я снова с вами, снова на связи. Сезон продолжается. Просил пожелать удачи на копе – получил то, что хотел. Спасибо, видать от души желали! Мои отчёты достаточно скромные, мне редко попадается что-то интересное. А если учесть то, что я копал совсем недалеко от дома, то можно сказать, что это был действительно классный выход. Как всегда не копом единым живём. Небывало ранняя весна разбудила в дубовых лесах пролески. Это что-то типа подснежника, только меньше. Не знаю, есть ли они в Сибири, но у нас это один из символичных первоцветов. Когда их рвут огромными охапками, повреждая луковицы, руки бы поотбивал напрочь. Не любят природу. Я же только фотографирую

 

4512965.jpg

 

Не только флора пробудилась, но и фауна. Дятел пухлый, как шарик, нахохлился, и уже оприходует мёртвый дубок, полный личинок. Несмотря на то, что светит солнце, а в лесу затишье, вершины деревьям ходят ходуном, наверху погода на грани урагана. В лесу же ветер практически не ощущается, и это спасает.

 

4512966.jpg

 

Дятел попался на редкость доверчивый. Обычно они так близко к себе не подпускают никого. А тут видать, по копарям соскучился. Давно не виделись.

 

4512967.jpg

 

Не все проснулись. Оса попалась под лопату и спит, едва подавая признаки жизни. С одной стороны это радует, а то возвращаться домой покусанным.

 

4512968.jpg

 

Вот такие находки стараемся не брать, потому что ехать приходится через автобус и метро, а там в камуфляже может и остановить милиция. Потом сделают террористом №1. Это патрон от ПТР. Позже я пожалел, что не забрал пулю. Там сердечник, который потом можно использовать как керн.

 

4512969.jpg

 

А вот и гвоздь программы. Место, где копал, хоженое отдыхающими, мусора много. И тут оно. VDI=90, с грязными нотками, и при этом глубину показывает прибор чуть ли ни на поверхности. Под такой показатель VDI попадают жирные пробки, которые как стакан накручиваются на горлышко. Рискнул копнуть. Как говориться, кто не рискует, тот вообще ничего не пьёт. Даже воды. Достал вот такую штуку.

 

4512970.jpg

 

Знак Гвардии хорош, такого мне ещё не попадалось. Я думал он маленький (по фото из инета), а там такой оладушек. А вот собственно, и фото всех находок за тот день. Как-то находился быстро, за шесть часов копа просто убился. Такого не было ещё, то ли старею, то ли звёзды не так легли в тот день. Но результатом доволен на все 100%. Находка дня подняла силы.

 

4512971.jpg

 

Вот слева лежат две перламутровые пуговицы крупные, как для пиджака что ли. Попали случайно под лопату, решил забрать. Такого точно не выпускают сейчас. Часы – корпус позолоченный, но давно видать лежали, не поздоровилось им. Мелкая ерунда с прорезью посредине – серебряная, деталь от бижутерии. А вот и обратная сторона находок:

 

4512972.jpg

 

Перечислю находки: денга 1749, 2 коп 1911, 1 коп 1939, 5 коп 1957 (как из-под станка), 5 коп 1961, 1 коп 1972. Пули и прочие радости жизни. Загадочное кольцо из меди уже не раз было в обсуждениях, но то ли это мебельное, то ли конское, непонятно совершенно. А потом я принялся за отмывание «Гвардии», и вот что из этого получилось:

 

4512973.jpg

 

А вот и обратная сторона:

 

4512974.jpg

 

Обратная знака сильно подкачала, точнее гайка, как я понял, она сделана из оцинкованной стали. «Москва. З-д Победа». Ржавчина снизу подпёрла гайку к рельефной стороне знака, и получилась прочная сцепка. Буду рад любому совету, как её снять. Также хотелось бы узнать, военная это «Гвардия» или же послевоенная. Знак тяжелый, латунь позолоченная была. Хоть и не редкий, зато мой. А вот попались ещё три таких богатыря:

 

4512993.jpg

 

Впервые попадаются такие массивные гильзы. Это от пушки ВЯ-23, которые на ИЛ-2 ставились. Калибр 23 мм, но гильза при этом почти 250 граммов весит. Для сравнения рядом макет патрона от винтовки Мосина. Вот насобираю 6 гильз и сделаю из них 6 стопок, заполирую, загравирую. И на 9 мая будем ветеранов поминать. На всех, всё-таки, год непростой и знаменательный на донышке отштампован – 1943. Одну почистил, на остальные кетчупа не хватило :D и терпения.

 

Всем спасибо за внимание, надеюсь, отчёты на этом не закончатся и обстоятельства не прервут мой дневник.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...