Перейти к публикации

Отчёт от Azeroth


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Поделом пришлось кровососу...

Отлично! :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёт от Azeroth создана на форуме Отчеты с копа.
Я только представил на минутку как его пилить

В таких случаях можно не пилить, есть приспособа специальная типа керна выбирается как при бурении грунта и на нем считают кольца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл фотку летнюю!!! на счёт толщины деревьев в наших лесах...а то тут разговор в теме давно был. Бывают такие леса, когда 90% деревьев такой толщины:

1324633.jpg

Не знаю, сколько лет таким дубам, но думаю что не менее 200...

По более...Дубы которые помнят нашествие Наполеона раза в два тоньше....Эти скорее всего папу Петра помнят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукоморье, надо цепь златую искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно, но даже я - глядя на дуб не восхитился, а представил - сколько такой стоит. древесина всмысле. УЖОС! как мне мозги проели .или я позволил проесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно, но даже я - глядя на дуб не восхитился, а представил - сколько такой стоит. древесина всмысле. УЖОС! как мне мозги проели .или я позволил проесть

Да-да, грешные мысли порой посещаю, что с него бы и шкаф получился цельным коробом. Или даже рояль...Хон Гиль Дон, этот дуб ещё нас с вами переживет, это уж точно, рановато его на мебель списывать :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не дай Бог такой списать. но в голове крутиться цена кубометра дума. вот если бы вы знали что купите машину продав такой- чтобы в голове было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний мой коп в 2012 году состоялся неделю назад. Всё некогда было что-либо описывать. Температура опустилась всего-лишь до 11 градусов ниже нуля, а днём раньше было всего -2, поэтому, пока земля не замёрзла, я решил сделать свой последний поход. Сало, водка, горчица и ржаной хлебушек. С одеждой прикольно получилось, но я не пожалел о том, что стал похожим на Винни-пуха. В общем, я одел на себя майку, футболку, футболку с длинным рукавом, толстовку, свитер, куртку с подстежкой, шерстяной шарф, кальсоны, ватные ползунки на подтяжках, трое носков и войлочные стельки в берцы. Утяжелился малость. На голову любимую чёрную маску и шапку. Чёрт меня дёрнул идти через поля 8 км в штормовое предупреждение. Осадков не было, но это просто капец, если бы не моя одежда, я бы пополнил список артефактов для будущих поколений копателей. Что самое обидное – вода, хлеб, сало, - всё задубело очень сильно, так, что есть было невозможно, пришлось отогревать за пазухой добро. Зато потом какой аппетит, такого в городе не нагуляешь :) Место выбрал всё то же, по войне. Решил не испытывать судьбу, тем более в последний день копа так хотелось хоть что-то унести с собой. Самое противное, то что несколько дней нас заливали дожди, а потом всё малость подмёрзло, и земля сверху как не размятый пластилин, а немного копнешь и начинает чавкать. Крайне грязный выдался коп, мне пришлось дожидаться темноты чтобы выходить назад до трассы на автобусную остановку. Место странное, ни окопов толком, ни воронок, а вот я раскопал участок 5 на 5 метров опять. Вот что на нём лежало.

1435424.jpg

Честно говоря, от такого количества находок не особо и радостно, потому что сильно устаёт спина нагибаться в такой тяжелой одежде столько раз. Из всей этой кучи патронов для маузера выделяется крупный патрон от ПТР, мне он попался впервые. Как ни странно, но одна монета таки проскочила в общей куче сигналов – 5 копеек 1937 года, как всегда в хорошем сохране. Интересная попалась маслёнка. Сначала я подумал, что она оружейная, а потом не смог найти в Интернете её принадлежность. Единственное, что на ней написано – это слово «Oil» красивым прописным шрифтом. Да и толку от неё нуль. Пробки не было, один бочок распаялся, а носик сделан из чермета и находится в ужасном состоянии. Попытаюсь, возможно её восстановить, а там как получится. Всё боеприпасы успешно деактивированы и ожидают своей дальнейшей судьбы для сборки макетов.

Что больше всего радует, что это место будет снова меня ждать, потому что там всё звенит на сотни метров в стороны. А среди гильз и патронов иногда более интересные вещи попадаются. К Новому Году загадаю желание Деду Морозу – хочу крупную гильзу и немецкий нагрудный знак, любой.

P.S. Пока земля дубовая, я малость займусь психологическим копом, то есть разводом знакомых на интересующие меня вещи. Как я понял дома у многих людей всякого добра лежит достаточно, а вот оно всё им 300 лет не убилось. Надо бы пораскулачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, с закрытием сезона тебя что ли?

А ещё фото с копа есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне кажется, что он не закрыт. Ещё теплится надежда что всё растает до Нового Года. Фотоаппарат на коп не брал, но был счастлив, потому что он бы превратился просто в комок грязи. Я прибор еле отмыл, залипшая ручка была, на килограмм наверное мёрзлой грязью. Это был самый свинский коп, потому что в дождь летом легко одет и можно помыть руки хоть в луже, а тут лёд кругом, даже вода питьевая в рюкзаке замёрзла. Я лучше зайду в один из много численных лесопарков в Харькове и пофотографирую просто так. Технику беречь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прибор еле отмыл, залипшая ручка была, на килограмм наверное мёрзлой грязью.

Я в грязь ручку обматывала плёнкой целофановой, очень удобно и прибор от грязи спасает.

Про фотик... не знаю, мой пока живой, хотя я его сильно не эксплуатирую, пару кадров и в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот человек на катушку деуса защиту придумал из шапочки для бассейна :D

1356273851-clip-208kb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sibiryachka,Оксана фотик в нашем деле обязательно нужЁн, а то ни дай боже случится. как у Олега 616 с пятачком 1839 года. тот месяц доказывал, что монета настоящая.а не купленная у китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна! Фотик вещь очень нужная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я вижу некоторую прелесть в том, что хожу без машины. Физически тяжело, но мы часто залазим туда, куда машина не проедет. А слышать где-то вдалеке сигнализацию своего автомобиля, который кто-то начал курочить - это жестоковато :) А выбраться быстро по буграм и бурелому не получиться. Это вроде как одного типа спросили, на одном из форумов, почему он не копает в наушниках. Оказывается он копает по войне в глухих лесах по партизанщине. Так вот он ответил - я не хочу, чтобы я такой хожу в наушниках, и тут понимаю, что меня сзади кто-то ест :) Вот что-то типа того.

Отвлеклись, а теперь на счёт фотика. Когда идёшь с тяжелой нагрузкой, где всё свалено, не исключено падение на спину, когда лазишь по стенкам оврагов для сокращения пути, возможны дождь, сильный мокрый снег и т.д., то брать невозможно такую технику с собой. Надо разве что отдельный какой-то дешевый, чтобы не жалко было с собой брать. А пока что семейный фотик я брать просто не могу, а то вдруг разобью, будет тогда жалко. Да и жена особо рада не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем :) если чердачный коп считается открытием сезона, то сезон можно считать открытым. Только коп более продуктивный у нас получился, чем коп в земле. Домик на обследование вроде не особо старый попался, мебель побита, поломана, посуда тоже, хлама куча на полу, всяких грязных тряпок и т.д. и т.п. В груде хлама и мусора стали попадаться монеты...только вот, они не совсем обычные. Да и с доступом к дому пришлось повозится, потому что эта развалюха стоит между двух жилых домов, надо было просто поймать момент и тихо-тихо всё обследовать. Теперь не знаю даже, получится ли туда вернуться ещё раз, но ловить там уже определенно практически нечего. Вход в подвал не был найден, может где-то в зарослях малина и винограда заплело вход в отдельный погреб, а на чердаке ещё замок висит и без лестницы туда никак не добраться, а это палево. По монеткам получился вот такой замечательный результат, которого мы даже не ожидали:

1577665.jpg

Может кто-то и собирал монеты, вполне возможно, иначе подобный коленкор невозможно объяснить. Есть подозрение, что монет было больше, но их успели подмести те, кто бессовестно разломал хоть и обветшалую, но далека не пустую хатку. У монет вот такая обратка:

1577666.jpg

2 монеты по 2 стотинки (Болгария)

10 рейхсфеннигов 1876 года

10 рейхсфеннигов 1902 года

10 рейхсфеннигов 1929 года

1 злотый 1949 года (Польша)

1 копейка 1893

1 копейка 1869

1 копейка 1853 (1833?)

2 копейки 1813 года

2 копейки 1954

5 копеек 1956

Но не одними монетками оказалась богата хатка. Попались интересные значки, которые трудно было хоть как-то распознать изначально - они были залеплены пластилином, дети видать с ними игрались. На пластилин поналипала куча мусора, поэтому выглядели они изначально неприглядно. Там же в пыли валялась и медаль, доставшаяся непомерным трудом и попранная чьими-то ногами:

1577667.jpg

1) Белый знак. Сверху надпись "Jnternationaler befreiungstag" - международный день освобождения. Что за жест двумя пальцами - я не знаю. Знак СС, и надпись"Niemals ein Europa" - никогда более в Европе. Weimar-Buchenwald (Веймар-Бухенвальд) - дорога, по которой доставляли заключенных в лагеря смерти. 11 апреля 1954 - прошло ровно 9 лет с тех пор, когда узники дождались освобождения. Флаги стран по краям - видать страны, которые боролись против гитлеровского режима или же другая моя версия - страны, чьи граждане пострадали в Бухенвальде, либо страны, которые участвовали в дне памяти.

2) Знак-треугольник "Ravensbruck" (Равенсбрюк) - Frieden Der Welt (Оградим Мир)

Для справки:

"Равенсбрю́к (нем. KZ Ravensbrück) — концентрационный лагерь Третьего рейха, располагавшийся на северо-востоке Германии в 90 км к северу от Берлина около одноимённой деревни, сейчас ставшей частью города Фюрстенберг. Существовал с мая 1939 до конца апреля 1945 года. Был определён как «охраняемый лагерь заключения для женщин». Крупнейший женский концентрационный лагерь нацистов. Количество зарегистрированных заключённых за всё время его существования составило более 130 тысяч человек."

3) Просто знак Buchenwald. На знаке центральные ворота концлагеря, куда по ЖД-путям доставляли заключенных, которые изображены пылающими в огне. По бокам также флаги стран, но на этот раз их меньше, чем на первом знаке. Поэтому количество флагов до сих пор для меня остаётся загадкой.

Собственно остаётся для меня загадкой, что это были за значки? Судя по всему, они не были просто в продаже, они сделаны очень качественно, в тяжелом металле, а детализация с теми же флагами просто поражает. Булавки на обратке мощные, просто с отличным зацепом, клейм никаких сзади нет, они просто гладкие.

Вот такая история о домике. Спасибо всем за просмотр. А отдельное спасибо ПРАПОРу, который собственно и вдохновил меня на чердачные поиски. Жаль, что в этот домик вернуться больше не получится, а то соседи (которые вероятно сами и растащили все), слишком бдительные. Судя по всему, у домика нет и не будет хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая история о домике.

Нормальная история! Коли получится еще разок - то желаю Вам удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, действительно разнообразный и интересный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в доме жил кто-то, кто прошел через нацистские лагеря смерти. В советские времена многие ездили в ГДР и посещение лагерей смерти были святым долгом. У многих родные погибли в их застенках. Мой дядя (светлая ему память) прошел и нацистские и сталинские лагеря. Он боялся не то, что рассказывать, а и вспоминать. Не забуду никогда, как он произносил одно слово: "Ужас..."

Немцы вообще делали значки качественно (как и прибалты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным результатом!!! Разнообразные находки...

только вот советскую мелочь кто-то явно не любил.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth,бумагу тоже надо было просматривать. вдруг какие корочки, справочки, открытки, старые газеты со знаменательными датами или фото тех времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продуктивный чердачок у вас получился! Поздравляю с открытием сезона!!! :clap:

У меня есть подобные значки. Что за значки я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, поздравляю! Особый плюс за медаль, негоже таким в земле под ногами валяться.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth,бумагу тоже надо было просматривать. вдруг какие корочки, справочки, открытки, старые газеты со знаменательными датами или фото тех времён.

Там не получится бумагу просматривать, потому что всё вперемешку, ещё и какие-то ассоциальные элементы из домика туалет делали когда-то, запах даже на морозе чувствуется. Я находки эти дома в отдельной банке дезинфицировал после того, как домой принёс. Ужасно это всё. Там лежало пенсионное удостоверение на имя N (женщина), которая 1944 года рождения (в 1999 вышла на пенсию) и всё. Фото было вырвано, а вот в туалетных бумажках рыться негоже. Есть там бумага, но на фото далеко не похоже :) Поэтому, судя по всему дом был покинут совсем недавно, около 10 лет. Может просто последний хозяин умер, а дом некому было досматривать. Там 100% было большое количество всяких интересных вещей, много битого фарфора и стекла, причём умышленно это было побито всё, так же, как и мебель.

Очень хорошо, поздравляю! Особый плюс за медаль, негоже таким в земле под ногами валяться. Удачи!

Да, такие вещи меня тоже раздражают. Показал одному знакомому. Угадайте, какой же был первый вопрос? :))))))))) Конечно же "сколько стоит" и "наверное дофига денег"...достали эти меркантильные интересы. Кто не почитает своего прошлого, не имеет будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачёт!!! :clap: :clap: :clap:

Чердачёк ждёт тебя!!! Палево то палево, но чёнить придумай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и оно. Привет всем. Не зря говорят, что новичкам везёт. Одна из моих находок на первом выходе, в безлюдном лесу попалось такое чудо и ждало идентификации почти...полтора года. По справочникам еле докопался до правды.


post-7801-0-56935900-1364741224_thumb.jp

 

Это монетовидная крестовключенная подвеска с бусовидным круговым узором, литьё из свинцово-оловянного сплава, 13 век. Обратка гладкая. Вот такие дела, в полку археологии прибыло :) Всем спасибо, кто ломал голову над идентификацией

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, у нас наверное такие не водятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, у нас наверное такие не водятся...

 

Да, кстати, находка уникальна в своём роде...поэтому червячок о том, чтобы отнести в музей меня уже грызёт...

Все подвески такого типа либо уники, либо имеют схожие по виду аналоги, которые при этом совсем разные все, что и неудивительно.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для веревочки именно отверстие было или ушко сначала предусматривалось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет ни малейшего намёка на ушко. Обратка гладкая, и неровными наплывами - чем-то напоминает, когда свинец в детстве ещё выплавлял на грузило. А выщербленная часть - это видать был неравномерный сплав, олова много было и оно аллотропировалось в серую модификацию и начало выкрашиваться. Хотя предмет как для 800 лет отлично продержался, то, что я видел в справочниках, которые помогли идентифицировать находку, выглядит намного хуже. Мне ещё и повезло :) Это прошло меньше 300 лет после того, как покрестили Русь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...