Перейти к публикации

Отчёт от Azeroth


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Не плохо друже не плохо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёт от Azeroth создана на форуме Отчеты с копа.

   Знатный наконечник! Это скифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные находки, и кусты зачетные по разбросу лет-древняя тропка оказалась. Поздравляю!

Денис, а в прошлом году упоминал на поле потенциальный постоялый двор - пошукать-то получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные находки, и кусты зачетные по разбросу лет-древняя тропка оказалась. Поздравляю! Денис, а в прошлом году упоминал на поле потенциальный постоялый двор - пошукать-то получилось?

 

О да, я его нашёл. Ну, думаю, приду, когда уже снежок припорошит поле, а был там подсолнечник. Прихожу - а он в снегу стоит, неубранный. Не знаю, что это, надеюсь, что хозяин поля жив, но как-то странно. Так его и не убрали походу дела. Надо будет в этом сезоне там поработать попробовать.



Знатный наконечник! Это скифы?

 

По нему ничего не скажу, я не спец по древностям. Но то, что вещь старая, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth,у нас в Сибири подсолнух убирают по морозу. до большого снега так. как осенью он влажный и не обмолачивается, смотреть прикольно. как комбайнёр в шубе , валенках и шубинках крутит баранку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нему ничего не скажу, я не спец по древностям. Но то, что вещь старая, это факт.


Выложи в тему случайных находок форумчан, наши профессора определят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать не получается, решил пособирать. Да и куда тут копать, когда на человека в камуфляже и берцах косо смотрят, а кругом блокпостов кучу наставили. От России собрались обороняться, идиоты. Ну-ну.

 

С малым гулять вышел вчера. Природа проснулась. Возле меня, метрах в 200-250, есть замечательный лесок:

 

И болота в нём есть:

 

4858732.jpg

 

И тропинки, полные пробок :)

 

4858733.jpg

 

И деревья могучие (хоть и упавшие):

 

4858734.jpg

 

И поляны большие:

 

 4858735.jpg

 

 

4858736.jpg

 

Вот несколько тополей затесалось в соснах:

 

4858737.jpg

 

4858738.jpg

 

Малому на коляску присел паучок. Это самый мелкий зверь, какого мне удалось сфотографировать своим телефоном - он меньше спичечной головки:

 

4858770.jpg

 

 

И грибной сезон уже в разгаре:

 

4858740.jpg

 

4858741.jpg

 

Но собирать грибы в городе чревато, попозже выеду куда-нибудь, там уже оторвусь.

 

Цветы тоже попросыпались немного:

 

4858784.jpg

 

4858785.jpg

 

Пока дитё в коляске спит, папа что делает? Правильно, нормальный папа гуляет и дитём любуются. А я глаза в пол по тропинкам, пока солнышко яркое светит, и давай искать после дождя. И нашёл. Сам не ожидал, хотя чего там, место оживленное было.

 

4858787.jpg

 

И без прибора можно находить. Зоркий глаз - тоже инструмент. В общем, 5 коп. 1976, 10 коп. 1957 и колечко детское - бижушка мелкая, мне даже на мизинец и не оденется. Вот так. Особо хотелось бы отметить 10 копеек - были в чернючем кристаллизованном налёте. Я пробовал щавелевой кислотой - не берет. Пробовал щелочью - не берет. Пробовал механически - не идёт. Разозлился и сунул в кислоту 50% соляную - не берет вообще, даже не реагирует. Думаю ну ладно, у металла степень расширения своя, а у окисла этого адского - своя. Взял, нагрел на конфорке газом и сунул в холодную воду - окисел стал ковыряться, но монету не отмыл до конца - терпения не хватило, да и убитая она. Единственная радость, что нашёл без прибора всё ))) Вот такие дела. А вот и сфотографировал, что было с пламенем, когда я десюлик этот грел на огне:

 

4858786.jpg

 

Вот такой вот цвет пламени. Я так подозреваю, что эта чернь была чем-то типа СuO.

 

Всем удачи в делах, пока!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поначалу привиделось ухо нашли :)

post-22801-0-70245100-1397704210_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паучок больше на рака отшельника похож в раковине. Как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паучок больше на рака отшельника похож в раковине. Как называется?

 

Я по членистоногим не силён, тем более это мелкий вид какой-то, попробуй идентифицировать. Крупных огромное количество разновидностей. Там надо смотреть к какому роду принадлежит, но это не скакунчик точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поначалу привиделось ухо нашли :)

все верно, это и есть ухо земляного дедульки, :D

все верно, это и есть ухо земляного дедульки, :D

очень красивые места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно, это и есть ухо земляного дедульки, :D

 

Или ухо того, кто ямки не закапывал :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Ребят, не волнуйтесь. Мы себя в обиду не дадим. Всё в порядке, но землю свою тоже покидать не собираемся. Всем добра!!!

 

Детские игрушки становятся реальностью (без комментариев):

 

5035622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по ходу это не паучок был, а клещ...

нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам тут не до паучков. К нам другой паучок приходит, такой как в 1941 году пришёл, только более циничный и подлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень переживаю за вас! Дай бог чтоб справедливость восторжествовала . Мы с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, держитесь!

не дай бог, что бы "рогатина" с последней фоты пригодилась!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Предки мои пришли в Сибирь из Украины. Очень тяжело видеть, что творят пиндосовские подстилки, как молодняк испоганили. Держитесь други! Победы Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью перед копом не спалось совсем. Во-первых – соскучился страшно по занятию. Да некогда было. Во-вторых – мысли гадостные в голову лезут, непередаваемый микс творится в голове – уже думаешь где окопы рыть. Всё не так хорошо, как кажется. Так ночь перед копом и не спал – бегал на частые перекуры. Пока курил – прилетел вот такой жук-олень:

 

5278705.jpg

 

У меня кисть руки немаленькая, вот представьте, каких размеров жук должен быть. Потом этой же ночью много живности перефотографировал. Вот такой носорог приблудился – его я тоже зафиксировал на память:

 

5278706.jpg

 

Потом прилетел самый настоящий зеленый кузнечик. Для тех, кто несведущ повторюсь – это и есть кузнечик. А те мелкие, что по траве скачут – это уже разновидности всякие. А этот настоящий, так ещё и самка с яйцекладом (вот тот зеленый штык на попе, она его в землю загоняет и откладывает яйца):

 

5278707.jpg

 

Приехал я в лес -  никакой. Как тряпка, ночь не спавши. Решил пройтись и за черемшой в том числе. Вкусный луко-чеснок, первые витамины, ещё и от самой природы. На краю леса сфотографировал красного жука-трещалку:

 

5278708.jpg

 

А земляника уже заколосилась. Это хорошо. Я в том году насобирал ведро, думал что и пена изо рта пойдёт от усердия. Зато с мороза придёшь, горячий чай, сдобная булочка и земляничное варенье из сырой перетертой с сахаром земляники:

 

5278709.jpg

 

А вот эту фотографию сделать для наших краёв – большая удача. На фотографии не змея, а безногая ящерица ломкая веретеница. Я видел их только на картинках, а тут увидел и вживую. В руки брать не стал, чтобы хвост не отбросила. Так ещё и в объектив моего телефона попал крупный самец – около полуметра длиной. Как я определил пол – по перламутровым синим пятнам на спине. Самка без них.

 

5278710.jpg

 

Долго шёл по лесу до дна глубокой балки – уклон примерно 30 градусов, а перепад высот между краем балки и её дном более 100 метров. Всё дно балки покрыто цветущей черемшой. Набрал её столько, что набил полный рюкзак на 90 литров. Прибор пришлось нести в руках, но надо брать черемшу, пока она не спряталась назад в землю до следующей весны. Запах похож на смесь лилий и ночной фиалки – сознание можно потерять. Как хорошие цветочные духи в общем.

 

5278711.jpg

 

Лес достаточно густой. Солнце палит просто страшно, футболку хоть выкручивай, но снимать нельзя, а то комары лютые стадами летают.

 

5278712.jpg

 

Лес интересный, вроде и небольшой, всего 5 на 5 километров, но в нём есть вот такие ресурсы:

 

- черемша

- подберезовик, подосиновик, вешенка, опёнок, белый гриб

- шиповник

- боярышник

- тёрн

- лесной орех

- земляника

- множество лекарственных трав, в том числе иван-чай

А по рельефу вообще разнообразный. И болота, и ручьи, и холмы, и обрывы, и балки. В общем, там интересно просто походить, главное знать, как выйти правильно. Вот ручей такой – тоже весь в черемше:

 

5278713.jpg

 

Этот цветок называется барвинок малый. Примечателен кожистыми листьями и тем, что его садят преимущественно на кладбищах, но тут он в дикорастущем виде коврами покрывает участки леса:

 

5278714.jpg

 

Попался большой куст гриба-рогатика, но я не любитель такого дела. Хотя люди его собирают и кушают. Я же просто любусь:

 

5278716.jpg

 

Вышел из лесу побродить по степи и нашёл вот такой шикарный куст полевой горчицы. Потом вернусь к нему и соберу стаканчик семян обязательно:

 

5278717.jpg

 

А это – молодые березки, под ними земляника. В метре за березками огромный глиняный карьер на 50 метров глубины. Отвесная стена. Это ещё в царские времена там брали глину для кирпичей. Сейчас же он стал прибежищем для огромного количества ласточек и стрижей:

 

5278718.jpg

 

А земляника просто коврами стелется. Если не будет пустоцвета – в этом году буду объедаться этим делом:

 

5278719.jpg

 

Природа красивая…думаю, что никто и спорить не будет:

 

5278720.jpg

 

Зашёл в лес, на краю сфотографировал цветущую белену. Белены я не ел (а то и так голова чумная), а вот на память фото забрал:

 

5278721.jpg

 

Да, вот и по грибы сходить удалось. Сам того не ожидал, а получилось. Это чудо называется розовая вешенка. Появляется очень рано, я был на этом копе 14 мая, а отчёт всё никак выложить не мог. В итоге до места копа ещё не дошёл, а на руке повис пакет килограмм 7 примерно. Я не стал фотографировать все грибы, но огромные осиновые брёвна знатно ими обросли:

 

5278722.jpg

 

Ну вот и добрался до монет. Попробовал побить поляны, места отдыха, привалов проходящих мимо леса путников – но так толком ничего и не нашёл. В основном советы поздние кучками. Примерно вот так:

 

5278723.jpg

 

Домой пришёл, помыл всё, что находил, и сфотографировал. Ходячка, советы, военная сопутка, невесть откуда взявшаяся, причём поздняя, и даже знак классности и кусок личного знака. Вот так сходил в походик.

 

5278724.jpg

 

Пришёл, и сразу вырубился. Так получилось, что напрягов всё больше, а покопать так же хотелось. Оказалось, что вместе с копом я не спал порядка 70 часов. Вот такая вот история.

 

P.S. За нас не переживайте – личка буквально завалена предложениями о помощи. Я безмерно благодарен всем неравнодушным людям. Оказалось, что в НСК, Омске и Перми больше сочувствующих, чем под боком. Вот так оказывается. Я всегда говорил, что люди, скрепленные общей идеей сильнее чем те, кто встречается перед лицом общих обязательств, например, в классе или на работе. С классом своим не общаюсь, а с баскетбольной командой – со всей практически. Тоже самое и тут. Спасибо за поддержку. Есть за кого воевать, так хочется, чтобы он жил в нормальной свободной стране. Уверен, что мы это обеспечим. Ещё не так давно я на радостях писал сам себе в поздравлялку, что сын родился у меня. И вот, ему уже 1 год и два месяца. Как быстро летит время...

 

5278715.jpg

 

 

Своими ногами уже ходит, прибор уже просит, как видит. Даже опробовал его малость....на вкус :) Осталось ему показать, что да как ) Всем удачи и добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехал за земляникой на автобусе. Там места такие, что машиной смысла нет, да и не люблю я это дело. Не коп конечно, но фоточку сюда выставлю для затравки:

 

5398357.jpg

 

 

Вот, набил за 6 часов лоток на 5 литров, и два лотка по три литра. Грубо говоря ведро. Сейчас у меня на часах 0:05 и это пятая тарелка за день. Всем хватает, и жене, и мне, и малому. Сделаю ещё пару таких заходов, пока ягода хорошо идёт. Насобирал ещё душицы, зверобоя и дикой мяты ядерной просто, пахнет так, что аж в глаза лезет. Вот. Поэтому день удался. Желаю всем так подсобрать на зиму вкусняшки.

 

P.S. Есть умники у меня в знакомых, которые говорят, что типа фигнёй страдаешь, пойди лучше клубники на базаре купи. Так вот, я видел как её выращивают в промышленных масштабах. Не хочу я такое покупать. Земляника покруче будет )))

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году ягоды много было, за час ведро набирал 10-ти литровое. Что в этом году будет- не знаю, у нас еще картошку не везде посадили из-за холодов так что об урожае думать рановато :). А умниками ты не заморачивайся- люди разные бывают. Кто то понимает, кто то-нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, блеск! Ну умники дают, разве можно вкус лесной и садовой сравнивать!

Кстати у нас это клубникой называют, она на полянах и полях растёт, а земляника нежная и мягкая - в лесу в тени прячется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличная ягодка!  Только мятой не злоупотребляй, говорят нам мужикам  она не на пользу. :)

Изменено пользователем Михаил2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вроде клубника :)

 

А у нас другого сорта и нет. Кругленькая такая. Тоже достаточно мелкая. Смотрел разницу между земляникой и клубникой, земляника вытянутая и мелкая совсем. Но чего не растёт, того не растёт. А может просто не знаю где. Поеду ещё пару вёдер нарву, пока есть возможность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,самое главное,что у тебя есть,а у нас сейчас ни клубники,ни земляники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   У нас в еврейке раньше на неделю на открытых грядках уже созрела. Глобальное потепление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, кто читает мой дневник. Сразу говорю - монет тут Вы не увидите ровным счётом никаких. Не будет их. Следующий отчёт будет с монетами, сейчас же будет другая история. Монеты есть всегда, лежат и ждут нас, им не нужен сезон, для того, чтобы плодоносить. Вот.

 

Когда в моём городе такая погода, прохожие её клянут, нервно держа руку на зонтах. И только мне такая погода в радость, ну и подобным мне людям.

 

5422164.jpg

 

Проходит совсем немного времени после того, как город был залит водой по самое некуда. 2-3 дня. И время отправляться в заветные места. Любимые места, которые, кстати, и были найдены посредством нашего общего с вами всеми хобби.

 

5422163.jpg

 

Там, где горизонт срастается с небом - именно там, видно бугор. Там в глуши лесной, где по находкам можно судить о том, что нога человека не ступала достаточно давно, находится любимое грибное место. До места дошёл и тут понеслось...далее без комментариев.

 

5422165.jpg

 

 

5422166.jpg

 

 

5422167.jpg

 

 

5422168.jpg

 

5422169.jpg

 

 

Немножко семейка попалась:

 

5422170.jpg

 

5422171.jpg

 

 

Вот такой небольшой отчёт. В общей сумме, когда дома взвесил, набралось 2 кило и 800 грамм. Как раз, как говорят, "на сковородку".

 

5422203.jpg

 

Так, ну...и напоследок - удачи в любых поисках. В "не сезон" я смог найти то, что хотел. И каждый своё найдёт, если сильно захочет. Сибиряков грибами такими не удивить, но всё же в нашей лесостепи это достаточно редкое лакомство.

 

P.S. На удивление даже крепкие грибы без единой червоточины B)

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...