Перейти к публикации

Сапоги

Adekamer

Рекомендованные сообщения

к новому сезону практически готов, прибор отмыл, протер, вынул батарейки и спрятал

рюкзак перетряхнул.. вытряс мусор лесной... 

даже лопату новую затонировал балончиком и наточил напильником....

осталось по мелочи всякое.... но вот сапоги мои - резиновые - купленные в спецодежде ... уже хочется поменять

вставнгой войлочный чулок сбился и вытянулся на пятке.... осенью сапоги хлюпая поикре сквозь тонкие джинсы впритирку - натерли в районе икр рубцы

тяжеловаты....

вот хочу небольшой опрос произвести - какие сапоги то купить для нового сезону ? 

нужно чтоб или был чулок вставной для тепла.. или как торешить вопрос с двумя носками ..... а я видел сапоги - у них там где ступня - все очень облегает....  розвальни болтаюшиеся на ноге тоже брать не очень хочется....

еше обратил внимание на сапоги в декатлоне - они с утягиваюшей вверх лентой, я так понимаю чтоб потом из сапог не вытряхивать требуху лесную...

big_4962fbcd-9117-44d9-b6c0-6c97facffff2

насколько это выгодно удобно - да и вообше высокие сапоги ? 

тк с другой стороны хочется взять сапоги пониже ..... по болотам не хожу.... 

типа таких big_29e5db0ed24a472c99312a753b003033.jpg

поэтому буду благодарен более опытным за нюансы в выборе такого нужного нам  элемента снаряжения

Изменено пользователем Григорий486

@Adekamer 

Так это вам решать ,что вы хотите преодолевать в походах,

отсюда и высота сапога.

Я очень рад,что убрал подальше в кладовку резиновые сапоги и одел легкие из

материала ЭВА .По весне иногда  использую забродни,но это редкость для выезда,

а вот из легких сапог практически не вылезаю,на шерстяной

носок ,без вкладыша ,мне очень удобно ,ноги всегда в тепле.

Ходить по лесу надо аккуратнее,чтобы не проткнуть,но это мелочи,

по сравнению с комфортом. 

Пользую почти весь сезон с апреля по октябрь такие (кирзовые с литой подошвой). Лёгкие, удобные.

Спине хорошо, нагибаться и шнуровать не надо в отличии от берцев. 

PS. Ходить в резиновых? Да ну нафиг...:wacko:

252358zcac4083a.jpg

27 минут назад, шорох сказал:

Ходить по лесу надо аккуратнее,чтобы не проткнуть,но это мелочи,

по сравнению с комфортом. 

у меня сапоги - еше и защита 

лес как правило замусорен... бурелом...  поэтому сапоги защищают нижнию  часть ноги от ударов об ветки  

хожу в сапогах даже летом, нога в них мокрая от пота - но а что делать ? опять же утром трава мокрая - один раз в кросовках - пошел по полю от машины - через 50 метров вернулся с полностью мокрыми ногами... плюнул и сразу одел сапоги с чулком на голу ногу и радовался потом когда лужи по кругу не обходил....

Да вы что друзья .

Обувь настоящего поисковика должна быть только такой (И главна ДПС не торогают кагда к ним в такой обувки бухой  со ствалом на пузи вываливаешся )  :P:P:P

img9.jpg

Изменено пользователем Вий

12 часа назад, Adekamer сказал:

у меня сапоги - еше и защита 

лес как правило замусорен... бурелом...  поэтому сапоги защищают нижнию  часть ноги от ударов об ветки  

хожу в сапогах даже летом, нога в них мокрая от пота - но а что делать ?

Купить легкие ,короткие и одевать с вязанными вкладышами из толстой не шерстяной нитки,купленными у бабушек за три копейки,

стараться в лесу не наступать на сучки когда перелезаешь через сухие стволы и все ...вы в нирване комфорта при передвижениях.

Либо выбрать обувь самостоятельно исходя из своих критериев,все нюансы в личных приоритетах ,я выбираю комфорт,а не полную

защиту, а что вам нужно,никто не знает B)

Как уже здесь советовали, лучшее, к чему я пришёл последние года три- это сапоги из ЭВА. Резиновые теперь почти не одеваю (тяжёлые и холодные при низких температурах) Уже вторую пару взял лёгких для осени. Хоть в минус ходи, хоть в плюс, только регулировать стельками и носками. Цена таких- 1000 руб.

Изменено пользователем AversT

Пользую сапоги вроде вот этих (они без чулка в комплекте, внутри просто какой-то материал приклеен к резине):

123-0017-01.jpg

Голенище у них довольно свободное и когда покупал, брал на размер или даже два больше. На ноге с тонким носком они болтаются почём зря. Но! Но одеваю я их на 2е носок. Весна-осень: шерстяные + шерстяные. Поздняя весна: ХБ + шерстяные. Лето: подкадываю стельку из войлока и ХБ носки (плотные).

Суть такая: Чтобы они ногу не тёрли я создаю условия, чтобы нога сидела в сапоге плотно. Достигается это или за счёт стельки или за счёт толщины носка. 

Мне в них в общем удобно. Летом в открытом поле конечно жарко, но вот в лесу, чтобы было жарко как-то даже и не припомню чтобы было. Вполне комфортно.  

Изменено пользователем Schelkovchanin

голенище широкое - как с мусором бороться ? 

пока останавливаюсь на мысли взять новые сапоги и тоже с двумя носками или с стелькой ходить....

Мусор в обуви еще то зло!

Мусор попадает. Факт. Никак не борюсь с ним т.к. Попадает его туда совсем мало (голенище высокое у сапога),  а то что попадает собирается на носке сверху и я его не замечаю. Бывает конечно, что штаны сверху на сапог натягиваю но ходить становится неудобно. Дождевик когда одеваю,  штанину тоже натягиваю, так удобно, но это ваще тема отдельная с дождевиком. 

Кстати,  сапоги же бывают с манжетой на голенище... Например такие: aa29c38994979e4b3c07e4fa6590a0b00ee0248a

Кстати стоят они 500р В восток сесервисе и они с внутренним сапожком из фиг пойм чего. Но они низкие. По мне лучше высокие и без комплектного сапожка. 

Высокие лучше потому,  что лужи в лесу разной глубины бывают)  и по раскисшим полям когда ходишь, то низ штанин не так сильно пачкается. 

Из минусов высоких сапог - Вес. Они тяжелые, в этом смысле лучше из ЭВА, но я из этого материала высоких не видел.

Тоже поддержку сапоги ЭВА последние 4 года пользуюсь только ими, круглый год. Единственный недостаток это легко прокалываются в лесу ветками, а так же при длительной эксплуатации подошва в месте нажима на лопату начинает лопаться... мне где-то на 1 сезон хватает. Как бы расходник ;)

лужи даже в сапогах стараюсь обходить.... тк если лужа на старой дороге -то там колея и неровные края.... и легко нога можт поехать и тогда шанс упасть в эту же лужу очень высок.... или сапог увязнет

насчет веса тоже согласен - когда переобуваешся после выхода и скидываешь сапоги - ноги как пушинки становятся :)

хочу задушить жабу и померить вот такие сапоги в декатлоне

https://www.decathlon.ru/sapogi-glenarm-500-_e1-id_8315493.html

big_14c4e75f-ba5c-4b2e-a8fd-84e265e17d9f

они высокие - легкие тк пвх и имеют утяжку наверху - чтоб мусор не сыпался

смушает их узость - мне нужно чтоб с двумя носками нога садилась а там узкая щиколотка (по картинке) 

возьму кучу носков и пойду в магазин мерить :)

"..и имеют утяжку наверху.." - я бы обратил внимание на этот момент, может аукнутся тем что ходить будете как на протезах ...

Я остановил свой выбор на сапогах аналогичных как на этой картинке у @Вован06 , с манжетой от мусора и из ЭВА.

Легкие как пушинка, комфортные, но надо повнимательнее примерять, что бы избежать натирание ног.

rox_183-900x600.jpg

так утяжка голенища вроде распространенная опция на всех более менее чуть дороже бюджетных.... да ине собираюсь я ногу себе перетягивать - просто снизить размер голенища чтоб паучки с веточками и хвойными иголочками не сыпались..... а то потом с носка шерстяного этот мусор не убрать 

В 31.01.2018 в 11:29, Armiol сказал:

Тоже поддержку сапоги ЭВА последние 4 года пользуюсь только ими, круглый год. Единственный недостаток это легко прокалываются в лесу ветками, а так же при длительной эксплуатации подошва в месте нажима на лопату начинает лопаться... мне где-то на 1 сезон хватает. Как бы расходник ;)

А летом тоже в них ходите? Я пробовал но даже по весне в них жарко, по холодам тоже одевал такие, по утрам когда роса обыкновенные резинки а днем берцы .

Вот тоже стал вопрос --что прикупить на весну? днем жарко в сопагах а куда собираюсь ехать там полно гадюк , вот и думаю что купить ?

36 минут назад, Гончий сказал:

А летом тоже в них ходите? Я пробовал но даже по весне в них жарко, по холодам тоже одевал такие, по утрам когда роса обыкновенные резинки а днем берцы .

Вот тоже стал вопрос --что прикупить на весну? днем жарко в сопагах а куда собираюсь ехать там полно гадюк , вот и думаю что купить ?

Летом тоже в них... правда, я летом копаю только по утрам и вечерам, когда не адское пекло.

У меня в резиновых потеют ноги просто ужас, а в этих вообще проблем никаких. 

Копаю в сапогах "резиновых" круглый год.Летом в невысоких (треснула подошва уже) весна -осень повыше которые (треснули на сгибе) . Современные нельзя назвать резиновыми...дубеют на холоде, со временем становятся меньше (усыхают что ли ? ) полупластик какой-та..

К весне надо что-то брать ...хочется качество,как сссровское.

31.01.2018 в 18:13, Adekamer сказал:

просто снизить размер голенища чтоб паучки с веточками и хвойными иголочками не сыпались..... а то потом с носка шерстяного этот мусор не убрать 

Полностью всё равно не спасает. Я давно уже при походе в лес предпочитаю просто натягивать нижнюю часть штанин на сапоги сверху. Убиваю сразу двух зайцев: во-первых, не сыплется мусор, во-вторых, в сырую погоду, вода по влажным штанинам не стекает в сапоги.

у меня широкие голенища

дорогие сапоги с утягиваемым голенищем я не стал покупать

сейчас хожу с двумя стельками, а носки одеваю типа неопреновых для роликов, они хорошо и икроножную мышцу держат, и воду неплохо отводят, и репей попавший в голенише к ним не очень липнет 

С осени по весну перешел полностью на ЭВА (это которые "резиновые",но из чего то другого)),благо выбор сейчас большой,и не только на покопать,зимние из кожи,лет пять,как новые... Теплые,легкие и дешевые,единственный минус,конденсат собирается,плюс ноги потливые. На днях заказал жене прокладки по размеру (несколько лет все собирался "протестить"),даже контур стопы рисовали))),сегодня испытал,вполне работает,ногам сухо и тепло))),правда в лесу не так жарко,через два дня на работу одену,там из под сидения,на ноги воздух горячий фигачит,вечером носки хоть выжимай...

PB095035.thumb.JPG.f1da335ed04375c39d3ed2339815cc97.JPG

Изменено пользователем Песенник

По поводу стелек: обалденные получаются из бересты ,не хуже кожаных-какие раньше были.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...