Перейти к публикации

Разрешенные диапазоны частот для общего использования


Монах

Рекомендованные сообщения

433 мгц воки-токи постоянно используем.. как без них..

мы с Пафнутием тоже их с внешним аккумулятором от радиоуправляемого вертолета.

Используется третий канал 433.200 МГц позывной “Муровыей №ЗНАКА” т.е. “Муровей11” и “Муровей17”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разрешенные диапазоны частот для общего использования создана на форуме Экипировка.

Только учтите, что без разрешения можно использовать только диапазон 27 мГц, за остальное попасть неплохо можно... Только очень маловероятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

433 тоже можно в части 8 частотных каналов

1 - 433,075

2 - 433,100

3 - 433,200

4 - 433,300

5 - 433,350

6 - 433,475

7 - 433,625

8 - 433,800

с соответствующей мощностью

иначе бы все китайские воки-токи внезакона были бы и не продавались бы на каждом углу

post-1887-0-50624900-1304959925_thumb.jp

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас просто плевали на законы... мы на поле такими пользовались... когда участки размечали... там 30 см вешку влево, пол метра вешку вправо... пока инспекция не приперлась и не начала так интересоваться не знаете кто тут рациями пользуется... :blink: говорим тля буду, не мы... проканало...

А пардон вот нашел про разрешенные частоты:

Вопрос 1: Какие диапазоны частот разрешены для общего использования?

Ответ: В современном мире к таким диапазонам относятся: CB (27 МГЦ), LPD (433,075-434,750 МГц), PMR446 (446,00625-446,09375 МГц), GMRS (462,5625-462,7250 МГц), FRS (462,5625-467,7125 МГц). Диапазон GMRS предполагает использование радиостанций мощностью 2 Вт на территории США, PMR446 - 0,5 Вт на территории Европы и США, FRS - 0,5 Вт на территории США, LPD - 0,01 Вт на территории Европы и России. Также сейчас разрешён в России диапазон PMR (8 каналов в диапазоне 446 МГц). Диапазон CB распространен во всем мире, предполагает использование радиостанций мощностью 4-10 Вт. Таким образом, в Российской Федерации к диапазонам общего использования относятся только CB, LPD и PMR. В нашей стране оборудование для работы в этих диапазонах приобретается и регистрируется по упрощенной процедуре, как для физических, так и для юридических лиц, то есть, без предварительного получения разрешения на использование частот.

И то там чего то про регистрацию по упрощенной процедуре сказано... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50% радиоуправляемых игрушек работают на 433МГц (в последнее время их стал вытеснять диапазон 2.4 ГГц)

90% авто сигнализаций работаю в диапазоне 433МГц

системы малого управления, типа ворот и шлагбаумов с пультами, однозначно 433МГц

не думаю что каждый купивший сигнализацию или машинку на радиоуправлении пойдет её где либо регистрировать :D

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве подготовки к следующему сезону сегодня купил себе рацию midland-1050 new. До недавнего времени эти рации ввозились только в серую со штатовской частотой 462-467 МГц, теперь начали продавать официальные на разрешенной LPD 433.075 - 434.775 Сегодня уже проверил на практике (с женой погутарили в разных комнатах :D ) - классная штучка. Теперь до весны только Гарретовский пойнтер осталось прикупить и в бой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот задумал прикупить рации что бы в поле не кричать друг другу и мобильники не пачкать грязными руками. Пока остановился вот на такой не дорогой модели midland G5. http://www.midland.r...mer/LPD_PMR/24/ По мощность понятно..но думаю в пределах поля и в зоне видимости хватит,привлек размер и цена. А вот кто может подсказать, как МД на них реагирует. Ну понятно, что вопрос про то когда рация " в режиме ожидания" а не во время приёма-передачи. Спасибо.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот задумал прикупить рации что бы в поле не кричать друг другу и мобильники не пачкать грязными руками. Пока остановился вот на такой не дорогой модели midland G5. http://www.midland.r...mer/LPD_PMR/24/ По мощность понятно..но думаю в пределах поля и в зоне видимости хватит,привлек размер и цена. А вот кто может подсказать, как МД на них реагирует. Ну понятно, что вопрос про то когда рация " в режиме ожидания" а не во время приёма-передачи. Спасибо.

Пользуюсь Midland-GXT500 4 года; на коп не влияет( только качество безопасности оного повышается в +). Слышу МЧС+ пожарников+ лесников+ ЖДработников( ГАЙцев не ловлю). Коп комфортен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Midland-GXT500 4 года; на коп не влияет( только качество безопасности оного повышается в +). Слышу МЧС+ пожарников+ лесников+ ЖДработников( ГАЙцев не ловлю). Коп комфортен.

такой комфорт только на Midland-GXT500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой комфорт только на Midland-GXT500?

С другими(даже этой серии) не работал. Надеюсь, у Вас результат будет аналогичным(Один из моих-GP грозу "чует" за 50 км.,раций не слышит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другими(даже этой серии) не работал. Надеюсь, у Вас результат будет аналогичным(Один из моих-GP грозу "чует" за 50 км.,раций не слышит).

спасибо.не плохой комфорт а еще и метеостанция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.не плохой комфорт а еще и метеостанция :)

"метеостанция"- это GP, остальное-GXT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"метеостанция"- это GP, остальное-GXT.

ну да.. если бы я еще что то понимал..GP GXT... :unsure: да ладно в полях и узнаю..почувствую разницу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да.. если бы я еще что то понимал..GP GXT... :unsure: да ладно в полях и узнаю..почувствую разницу..

Маэстро,GP(GPX)- это прибор поисковый(минелаб),GXT500- рацияMidland... С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро,GP(GPX)- это прибор поисковый(минелаб),GXT500- рацияMidland... С уважением.

Ну вот теперь понятно! :)

Приобрел что хотел, а точнее рацияMidland G5 Вчера немного потестил ! Через лес, через домов 20 (дачные деревянные и кирпичные), через окружающие всё это металлические заборы, сетки "рябицы" на расстоянии 1300 м. приём и слышимость ОТЛИЧНАЯ! Вес всего 65 гр.Есть маленькие недостатки,НО говорят это не только у это модели рацияMidlad -это ИНДИКАТОР ЗАРЯДКИ АКБ появляется только когда остается минимум заряда! Его не видно ни когда АКБ полностью заряжен или когда наполовину разряжен. А так для связи в поле между двумя комрадами, самое то , что надо. ( Опять же помечу- Про эту рацию подсказал Уважаемый человек, с этого форума) Спасибо ему.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЧС+ пожарников+ лесников+ ЖДработников ловить не пробовал? :)

да, и кстати какой примерно проядок времени работы подобной ценовой категории раций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЧС+ пожарников+ лесников+ ЖДработников ловить не пробовал? :)

да, и кстати какой примерно проядок времени работы подобной ценовой категории раций?

да кто ж его знает то!? я пока не проверял.. написано 35 часов..но сами понимаете это только написано..думаю для полей на день хватит а на ночь на зарядку....МЧС и пожарников пока не ловил..на против дома в метрах 300 стройка.. четко слышно крановщиков.. а точнее крановщиц.. майна.майна..вира.. а может это не крановщицы,а? :)

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите - нужно ориентироватся на покупку р/с (безлицензионной, любителькой частоты) на LPD (433 МГц) , LPD и PMR или PMR (446 МГц)?

Или вот ещё UHF диапазон есть (380-527 МГц)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите - нужно ориентироватся на покупку р/с (безлицензионной, любителькой частоты) на LPD (433 МГц) , LPD и PMR или PMR (446 МГц)?

Или вот ещё UHF диапазон есть (380-527 МГц)...

смотря что Вы от неё хотите.. самая простая безлицензионная р/с PMR446МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь на копе + немножко возможных для данного типа станций ништаков, скорее всего 2-х диапазонник LPD и PMR , отсутствие заморочек с лицензированием, возможность использования батареек...

umakc, а ты почему MIDLAND G5 выбрал, а не MIDLAND G7?

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер.вес-цена! мне не нужен 2-х диапазонник. ништаков мне тоже не надо. я брал для связи в товарищами на копе.. больше ни для каких целей использовать не буду. вот и устроила данная рация!

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По случаю, достались две р/с H-PWR vector. Кто, про них что нибудь скажет? Инструкций нет и яндекс искать не хочет.

На поверку оказалась VECTOR VT-44H. Ктонить юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...