Перейти к публикации

Белые и красные.


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

Братва. Поддержу PRO KOPa. Мы умеем рассуждать, искать, думать. Давайте поделемся, что мы знаем о своих предках, о тех кто жил в то тяжолое время. Давайте искать свои корни. Мой прадет проживал в Казульском уезде на хуторе. Был дважды репрессирован. Где его могила я знаю и бываю. А что ВЫ знаете о своих предках. Делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Белые и красные. создана на форуме Флудилка.

Хм...Толком не знаю.....Один из прадедов (по матери) был царским полковником-расстрелян большевиками. Про бабка оказалась вместе с бабкой на Алтае.....Бабка вышла за муж за сына раскулаченного крестьянина сосланного на Алтай....В общем мне если честно не за что красных любить.... cool.gif

Над моими предками они поглумились на славу..... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по обеим линиям раскулачивание, бега, репрессии, любви к красным никакой, одна ненависть, кабы был бы Колчак пошел бы к нему в контразведку biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деда из Томска "забрал" Колчак через два месяца вернулся домой. Пришли красные "забрали" служить. В этоге прошел гражданскую.финскую.Отечественную. Перед его смертью с ним разговорился.Просто не хотел он воевать не за белых не за красных. и там и там под ружьем заставили воевать в гражданскую. И так было практически с каждым вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тема Левы Троцкого (который получил ледорубом по своей башке, та еще была сволочь) именно он создал так называемые военкоматы, к которым приписал всех бывших офицеров и их семьи, фактически взяв в заложники родных, и регулярно расстреливали заложников если кто не хотел служить или служил не так как было красным нужно. Поэтому у красных воевало около 70000 бывших офицеров, а у белых около 30000 всего. Никто про это не говорит и не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не хотел он воевать не за белых не за красных. и там и там под ружьем заставили воевать в гражданскую.

Да не отличались методы ни с той ни с другой стороны.

Прадед воевал на балканах, оттуда привез жену - турчанку, как в Тихом доне, потом в Сибирь перебрался. Тоже в роду были репрессированные в 39-м. Шесть братьев матери погибли в отечественную. Отец с первого дня был на войне, часть стояла на западной границе.

Ну и как к этому относиться? Ненавидеть власть за репрессии родственников? Но не могу не уважать тех, кто защищал свою Родину. По рассказам отца знаю, что у многих Родина в то время напрямую ассоциировалась с властью, Сталином. И в атаку ходили с криком за Родину, за Сталина. Тоже было. Как к этим людям относиться?

Еще раз повторю, не было черного и белого и не нам их судить, судя по тому, что сейчас творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два прадеда Казаками были, один погиб в первую мировую, а второй был ранен в голову осколком от снаряда и был далее не пригоден для военных действий. Дед и бабка жили на Украине, когда немцы начали войну, были бомбежки, тогда то их семьи погибли, а он остался, мелкий был. Но партизанам помогал. Рассказывал как коней у немцев угнал, хотел передать партизанам. Но когда после перегона остановил их попасти, а сам прилег отдохнуть на копну, был ранен пролетавшим самолетом, который скинул бомбу, говорит подкинуло так что сапоги улетели, получил контузию, осколок в шею, у порвало перепонку, но помогать нашим не перестал.

А по поводу гражданской войны могу сказать, что была без смыленная резня, которая унесла много людей, а потом еще раскулачивание, где дельных, умных, работящих людей, просто уничтожали.

И правильно было сказано выше, что эта была ошибка правительства, которое не смогло сделать реформы, которые смогли бы остановить эту братоубийственную войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было бы красных, не было бы Великой Отечественной войны. Сидели бы эти немцы как мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было бы красных, не было бы Великой Отечественной войны. Сидели бы эти немцы как мыши.

Не было бы первой мировой, не было бы красных.... И так далее. Увы sad.gif , что было, то было.

Россия почему-то всегда оказывалась не готова к войне, что в 19 веке, что в 20. А потом требовался героизм миллионов простых людей, что бы она не исчезла с карты, как многие другие государства, не съежилась до территории Московской области. Пока история свидетельствует, что Россия после всех катастроф всегда возрождается. Не сразу, но всегда. Будем надеяться, что в будущем будет меньше таких испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было бы первой мировой, не было бы красных.... И так далее. Увы , что было, то было.

Россия почему-то всегда оказывалась не готова к войне, что в 19 веке, что в 20. А потом требовался героизм миллионов простых людей, что бы она не исчезла с карты, как многие другие государства, не съежилась до территории Московской области. Пока история свидетельствует, что Россия после всех катастроф всегда возрождается. Не сразу, но всегда. Будем надеяться, что в будущем будет меньше таких испытаний.

Но согласись,что нельзя двигаться вперед, смотря в зеркало заднего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ребята, похоже, не найдется у нашего брата ни одного, по чьем родственникам не прокатилось красное колесо... Согласен со Slepoy2009, "Не было бы красных, не было бы Великой Отечественной войны." Правда, не совсем. Не было бы ВОВ, было бы что-то другое. Но что и Генералиссимус и его генералы и маршалы наших родных ни во что не ставили, для меня ясно однозначно. Сырье мы для них, навоз для произрастания ростков будущих революций.

А по-поводу своих предков. Постарался, хотя и запоздало собрать информацию, пока живы были, но мало. По-отцу- челдоны. Прадед служил волостным старшиной Ряжской волости, (как будто), Рязанской губернии. По столыпинской реформе приехал с сыновъями в Алтайский край, д. Ново-Каменка. В гражданскую удавалось каждый раз избегать мобилизаций, вот он и выжил. Старший сын его, Антон, у белых воевал, погиб на Байкале где-то. Один из бабушкиных братьев был арестован красными. Смог убежать из Бийской тюрьмы, убив конвоира, но, видимо, и сам сгинул где то. Прадеда с остатками семейства арестовали, сослали в Нарымский край, но он и там выжил, хотя и схоронил жену. Умер он в возрасте почти 95 лет. Я его хорошо помню, жаль, что малец был, не распросил его. А дед с бабушкой избежали коллективизации, завербовавшись на шахты в Прокопьевск. Началась война. Ушел на фронт сам дед, мой отец, его старшая сестра, моя тетка, которая и погибла под Сталинградом. Дед вернулся инвалидом, без глаза. Справки о ранениях храню как старший в роду. Отец служил в дивизии прорыва РВГК. Дошел до Берлина. 2 ордена, 4 медали. А по материнской линии- кубанские казаки. Горькая Балка, откуда родом моя мама немного описана Романом Рулем в книге "Ледовый поход". Глава так и называется "Горькая Балка". Обстреляли колонну со стороны Балки, вот белые и наказали станичников. Кажется в это время и погибли мои предки по материнской линии. Дед воевал в финскую, а в отечественную повоевать совсем мало пришлось, был взят в плен. Как говорила мама, сидел в Бухенвальде. Мама пережила окупацию на Кубани. В слободе румыны стояли. Они поспокойнее, чем немцы были. Про зверства не рассказывала.

Отсканировал все фото, что остались, составил дерево генеалогическое из того что знал, переслал все родственникам в электронном виде и считаю, что долг свой исполнил как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но согласись,что нельзя двигаться вперед, смотря в зеркало заднего вида.

Хорошая аналогия

2.gif

Но как раз это и происходит. Мы все время смотрим назад и видим лишь одно плохое.

Были репрессии? Конечно были. Надо об этом помнить? Безусловно. Но нельзя говорить, что Россия - дерьмо, только потому, что это было.

В любой стране найдется такое, о чем её жителям не хочется вспоминать.

Ты где-то написал, что ненавидишь красных. Всех? Или конкретных людей (пусть даже их много) осуществлявших репрессии твоих близких? То есть красные ничего не сделали хорошего для России в которой мы сейчас живем?

Что уж говорить об органах НКВД, осуществлявших репрессии! Это понятно. Но скажите, а были ли реальные шпионы, деверсанты? Или после прихода красных к власти вдруг все другие державы потеряли к России всяческий интерес? А кто с ними боролся? Люди из НКВД. То есть дажи такая структура, которая принесла России неисчеслимые беды, тем не менее внесла и определенный вклад в защиту России. Что уж говорить о простых людях, поддерживающих эту власть исходя из своих убеждений или страха, в конечном счете не важно. Они не только поддерживали эту власть, но строили, осваивали террритории, летали в космос.

Я зато, чтобы при движении смотреть вперед, не забывая время от времени поглядывать в зеркало заднего вида. Но лишь время от времени, а не постоянно. Все что там видно - уже позади. Нужно об этом помнить, но смотреть вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока история свидетельствует, что Россия после всех катастроф всегда возрождается. Не сразу, но всегда. Будем надеяться, что в будущем будет меньше таких испытаний.

А население катастрофически сокращается и за счет войн и репрессий и за счет идиотской внутренней и внешней политики. Конечно, нужно надеяться, но светлого будущего у нас скорее всего не будет. sad.gif . Думаю, что все, кто костерят красных, имеют ввиду в первую очередь это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были репрессии? Конечно были. Надо об этом помнить? Безусловно. Но нельзя говорить, что Россия - дерьмо, только потому, что это было.

В любой стране найдется такое, о чем её жителям не хочется вспоминать.

Ты где-то написал, что ненавидишь красных. Всех? Или конкретных людей (пусть даже их много) осуществлявших репрессии твоих близких? То есть красные ничего не сделали хорошего для России в которой мы сейчас живем?

Что уж говорить об органах НКВД, осуществлявших репрессии! Это понятно. Но скажите, а были ли реальные шпионы, деверсанты?

По порядку, Россия не дерьмо и не когда им не была и не будет, и я глотку перегрызу тому кто будет так про нее говорить. Но Россия - это далеко не красные, они были всего 70 лет, это миг в истории. Ничего хорошего для страны, кроме геноцида ,уничтожения генофонда, разложения населения они не принесли. И не надо здесь писать про космос, вспомните где сидели все конструктора. Россия на 1913 год имела мощную, лидирующую экономику, естественно кому то в Германии это было не выгодно и не только в Германии, отсюда Ленин в опломбированном вагоне из Швейцарии приезжает в Россию через линию фронта!!! (это нонсенс, такого еще не было в истории).

Да я ненавижу красных, причем всех этих петухов-комиссаров, но не тех заблудших, которых ради карьеры и движения вперед, заставили в нее вступить, они подневольные, рабы чиновничьего-бюрократического-партийного класса. Единственный коммунист которого я уважаю, это герой из фильма "Коммунист", который просто работал, не пиз...л.

Поймите наконец, что красные, это десятки миллионов жертв, это растоптанные судьбы, это не родившиеся их потомки. Чем они отличаются от фашистов? Немного другой идеей?

По поводу ВОВ, здесь другая ситуация, это была отечественная война, это пришли враги резать нас как свиней, и здесь поднялись все, весь российский народ, и поэтому он победил, за счет своего героизма. Можно сказать вытянул на жилах, не смотря на огромные жертвы, вызванные умелым руководством партии. И Сталин тут не причем, нет его заслуг, есть только вред. Народ победил, но красные украли эту победу, оккупировали пол Европы и не вышли, насадили там своих марионеточных вождей, итоги вы уже знаете. Русских не просто не любят, их кое где и не навидят, не смотря на то что это мы освободили мир от коричневой чумы. И все благодаря красным и их утопическим идеям.

Как сказал один великий человек, Россия должна покаяться, не перед кем то, а перед собой, перед Богом, тогда будет нам прощение и нормальная жизнь. Каждый внутри себя должен покаяться. Покояние -это не есть унижение. Это осознание, что ты человек, а не животное и рядом с тобой тоже люди, со своми проблемами, со своими бедами, со своими болезнями и т.д. И нет разницы какой у них цвет кожи или разрез глаз или на каком языке они говорят, они люди. А люди должны жить свободно. И не кто не имеет право посягать на свободу других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия на 1913 год имела мощную, лидирующую экономику,

Что не помешало ей проиграть войну Японии. Кроме того СССР тоже было не слабое государство.

Еще раз уточню свою позицию. Я полностью разделяю твои убеждения, если под "красными" ты подразумеваешь партийно-чиновнечее руководство всех уровней. Но не согласен, если ты считаешь "красными" всех, кто состоял в партии или кто искренне верил, что строит светлое будущее, как тот герой из фильма "Коммунист".

Думаю есть еще одно различие в нашей позиции. Я считаю, что за редчайшим сключением, в России НИКОГДА не было толковых руководителей которые бы ХОТЕЛИ процветания России, ЗНАЛИ как и МОГЛИ что-то сделать для этого процветания. Под процветанием России я подразумеваю процветание большенства ее населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты записался добровольцем?

2830917.jpg

Заботливый дядя

s0096869.jpg

Добавлено (08.04.2009, 11:53)

---------------------------------------------

Мой дед был одним из начальников МВД г.Ростова. В 1933г. его прямо в больнице зарезали и скрылись в окно. Прадед-казак под Ростовом жил. По матери предки владели золотоприиском на Лене. По отцу предки коренные сибиряки-переселенцы. В ГВ и Белой Армии участвовали. Дед в 1937г. репрессирован, ни слуху ни духу. Так что и белые и красные в роду перемешаны.

Прикрепления:

2830917.jpg · 0096869.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не помешало ей проиграть войну Японии. Кроме того СССР тоже было не слабое государство.

Еще раз уточню свою позицию. Я полностью разделяю твои убеждения, если под "красными" ты подразумеваешь партийно-чиновнечее руководство всех уровней. Но не согласен, если ты считаешь "красными" всех, кто состоял в партии или кто искренне верил, что строит светлое будущее, как тот герой из фильма "Коммунист".

Думаю есть еще одно различие в нашей позиции. Я считаю, что за редчайшим сключением, в России НИКОГДА не было толковых руководителей которые бы ХОТЕЛИ процветания России, ЗНАЛИ как и МОГЛИ что-то сделать для этого процветания. Под процветанием России я подразумеваю процветание большенства ее населения.

Я писал о 1913 годе, а война с японцами в 1905году, это раз, второе посмотри на пространство Российское.Железную дорогу только достроили и то в одну колею, перекинуть нужное количество войск было просто не возможно. кстати обратите внимание за сколько времени была построена железная дорога, в ручную, без техники с одними лошадями, и вспомните про Бам при коммунистах. Я не отрицаю разгильдяйство командного состава и неспособность одельных принимать решения, да проблемы были это можно признать. Война застала армию на этапе реформирования и выводы были сделаны. Если бы не внутренний мятеж, организованный Ульяновым, немцам по любому была бы хана.

Про тех кто искренне верил, считаю их заблудшими, и нет у меня к ним никакой ненависти, только сожаление. Виноваты те кто своими красивыми и утопическими идеями завел их в блудняк.

По поводу толковых руководителей , ты не прав, они есть, но система не позволяет им себя проявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Mixt по поводу руководителей, с 17 года каторжане из страны сделали большую тюрьму,затем ими же взращенная партократия вела нас к светлому будущему,потом кто то решил что не туда идем и решил перестроиться,да ещё вместе с народом, а алкоголик вообще СОЮЗ развали, теперь силовики...Да есть чем гордиться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу толковых руководителей , ты не прав, они есть, но система не позволяет им себя проявить.

Я же написал руководители (включая глав государства, царей, императоров, генсеков, презедентов....) которве бы ХОТЕЛИ, ЗНАЛИ и МОГЛИ. Может кто-то и хотел, но не мог, кто-то мог, но не хотел, а кто-то, как говорил один из наших премьеров - хотели как лучше, а получилось как всегда. Крылата фраза, характеризующая руководство того (да и не только того) периода.

Если бы не внутренний мятеж, организованный Ульяновым, немцам по любому была бы хана.

Конечно, кто же спорит. Только когда и какой ценой? Ведь во многом мятеж был обусловлен резким снижением уровня жизни с начала войны, недовольства интелегенции бездарностью верховной власти, недовольство солдат бездарностью многих высших армейских чинов. Ведь действительно талантливых военных в руководстве армии можно было пересчитать по пальцам. Было бы все нормально, горстке шизофреников не удалось бы сменить законную власть, а потом и удержаться у власти.

Я полностью согласен с твоей оценкой событий после переворота, просто я пытаюсь сказать (уже высказывал эту мысль), что переворот (или революция, суть не в словах) в 17 был в значительной степени обуслловлен слабостью власти и её бездарной политикой. Никакие немецкие деньги не смогли бы поколебать устойчивое государство. Не удалось же им это в Англии. СССР пытались развалить 70 лет, но смогли это сделать только когда возникли проблемы ВНУТРИ власти, точно также и царская России пала как результат внутренних проблем власти, как и распалась до этого Киевская Русь, как произошла смена династий Рюрековичей на Романовых, да я думаю, ты и сам сможешь привести не один пример.

Но лично я не знаю НИ ОДНОГО ПРИМЕРА, когда государство, которое теперь называется Россией было разрушено ИЗВНЕ. Вот ведь парадокс. Получается, что уже на протяжении тысячелетия, самым страшным врагом для Руси-России является ее собственное руководство. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной февральской революции бы хватило за глаза. Монархия пала и это нормальный эволюционный процесс в обществе. А вот дальше пошли перегибы с огромными человеческими жертвами. И все благодаря этому идолу, чьи памятники стоят по всей России, правда на одном яйца отстрелили, но сомневаюсь что они вообще у него были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только одного знаю- Гитлера, в 1мир.войну ему отрезали одно яйцо. smile.gif . Кому еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про Ульянова-Ленина и его памятники (последние события с питерским памятником) biggrin.gif Кто нибудь был в мавзолее? Видели там этого рыжего ублюдка, меня после этого тошнило часа три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня после этого тошнило часа три
у тебя было отравление плохой энергетикой. Ауру смяло, знающие поймут. Аналогичное состояние у студентов-медиков,когда впервые видят в анатомическом музее уродов и мутантов wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой прадед, Семён, в често которого меня назвали брал зимний из идейных так сказать побуждений и этого самого товарища с бородкой пару разков видал, правда когда вернулся на родину уже через пару лет был обьявлен кулаком, но раскулачивань нечего было, всё переводил в ликви - 20 рублёвые Катьки и хорошенько прятал - к нему 4 раза пиходили - всётки герой гражданской, просто так к стенке не поставиш, а потом это золотишко 2 раза нашу семью спасала в 30 годы -голод, и здесь в Прусии - зима с 45 на 46 год, народ тогда на дрова ни то что медбель, даже всемирно извесную Кёнигсберскую библиотеку спалили в топках и буржуйках, леса поля наши плотно заменированы были, за дровами не пойдёш. А по Метери _ прадет учествовал в Питере в поцессии которую организовал поп Гапон - к царь, чем кончилось все знают. Родина лапши - на китай или Италия, это Россия, во всяком случае подвид 2Лапша на уши для народа", - ала правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к 1920 году большинство русского народа пошло за большевиками, это факт,без народной поддержки любая власть не удержалась бы, остальное это сопли малочисленых проигравших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сусанинс, Разговоры о политике, это весьма познавательно...А вот находки с копа выложить слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...