Перейти к публикации

Как искать в лесу?


Adekamer

Рекомендованные сообщения

30.06.2022 в 11:38, LolaML сказал:

Как Вам удается под корни огромных деревьев подлезать?

 Как под корни.....да очень просто , на лопате висит узкий нож, им с обоих сторон корня подкапываю и достаю свою находку, правда не всегда получается, бывает терпения просто не хватает, ковыряешься, ковыряешься, сигнал идёт. а не достать. бросаешь и уходишь, значит не судьба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как искать в лесу? создана на форуме Основной форум.

Опытные не смейтесь)

И не завидуйте)

Со своими царскими червонцами)

(Шутка.)

Нашел собственно старую тропинку (сам без всяких карт , чисто случайно , так сказать опытным путем (путем перекопки и пришел я туда тоже случайно.)

Так вот тропинка в лесу.

Насколько я понял она старая с 40-50годов.

Но на старых картах её нет. Наверное потому что она небольшая и не главная. А ответвление главной.

Я думаю что раньше там ходило больше людей чем сейчас. 

Сейчас она в стороне.

Поэтому вроде как сейчас людей там меньше ходит.

Находок там немного.

Но радует что есть старые находки. Пусть их и не много.

Например там было найдено: 3 копейки 1953 , 15 копеек 1943 , 1 копейка 1946 , 1 копейка 1961.

Также какие то пряжки.

И грузик то ли рыболовный , то ли это не груз а что-то другое?

А также в продолжении этой дороги подальше и в другом месте. Пломба почтовая , пуговица , груз от колеса.

Находок конечно немного (и это причем не за один раз! Но радует что находки есть! Причем как для новичка особенно приятно уходить не с пустыми руками.) 

Но печалит то , что много всякого мусора приходится выкапывать чтобы найти что-нибудь интересное.

И вот я не знаю что делать дальше.

Вариант 1: Продолжить копать эту тропинку и если за 3 раза я еще не все выкопал , то находки будут.

Пусть немного , но будут. По крайней мере должны быть.

Особенно мне кажется если вокруг тропинки утоптать траву.

 

Вариант 2: Искать продолжение этой тропинки и искать там.

Куда то она же ведет? До главной например. Только может эта одна из множества тропинок которая просто ответвление от главной дороги? Т.е тропинка соединяется с другой тропинкой. Но все равно должна вести к главной.

 

Вариант 3: Оставить на потом когда трава осенью повянет.

И тогда искать.

 

Вариант 4: поискать по карте и найти старую центральную дорогу. Там должно быть больше находок и интереснее.

Но туда нужно идти или ехать.

А это время. Или идти пешком/на велосипеде или на транспорте.

В отличии от тропинки которая относительно рядом т.е ближе но все равно надо идти.

Ну главная дорога не совсем что далеко , но добираться туда дольше.

 

Вариант 5: Искать поближе к людям. В местах где они собирались.

 

Вариант 6: Перейти на пляж.

Там копать еще легче чем в лесу т.к песок.

 

Вариант 7: копать на полянке.

На этой полянке находились монеты 60-70 годов и современные. И пуговицы.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала стоит определиться в чём смысл и главная цель ваших поисков, а то по вашему рассказу вам нравиться именно тропинка и всё что с ней связана.

 

Если цель находки - то нужно искать конечную точку тропинки и если это окажется "не людное" 70-80 лет назад место то забыть и искать новый объект для изучения. Находки там где люди, а тропинка - это своего рода помойка, только менее замусоренная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорожек, тропинок и просто мест где народ тусовался в разы больше, чем отмечено на картах. Они бывают как богатые (много ходили, много теряли), так и не очень. Сейчас правда многие уже биты, но не суть. Если нравится ходить по тропинкам, то просто идете в лес и бегаете по всем дорожкам. Самые результативные, как правило, тропинки-дорожки между деревнями. Плюс не надо забывать, что где-то лес валили как в царские времена, так и в советские.. там часто тоже много всего. Т.е. как Вам писали выше, выбирайте, что вам по душе и там ходите, а находки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

Сначала стоит определиться в чём смысл и главная цель ваших поисков, а то по вашему рассказу вам нравиться именно тропинка и всё что с ней связана.

 

Если цель находки - то нужно искать конечную точку тропинки и если это окажется "не людное" 70-80 лет назад место то забыть и искать новый объект для изучения. Находки там где люди, а тропинка - это своего рода помойка, только менее замусоренная.

Смысл поиск монет и других предметов прошлого. С целью изучения , коллекционирования и сохранения. Ну мне нравится история , еще я коллекционирую монеты , значки , медали и т.д 

И всякие предметы прошлого.

Еще у меня дикий интерес что-то найти! Просто собака ищейка!

Ну просто хлебом не корми - дай что нибудь поискать!

Также интересно докопаться до сути! 

Тропинку я выбрал потому что там ходят и ходили люди. И потому что там нет высокой травы. 

Ну насколько я понял что эта тропинка не очень людная , но тем не менее люди там ходили о чем свидетельствуют находки.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 2, ибо все дороги ведут в Рим, а там всяких допотопностей мнооого...

 Интерес что то найти, это понятно. Эмоции, когда ловишь сигнал как у рыбака увидевшего поклёвку, только значительно сильнее.

 Я вот в прошлом годе летом в лес ходил, дорогу и деревню искал. Деревню, вроде нашёл, дорогу пока не нащупал. Зато грибов насобирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот человек столько мест что растерялся))

Бейти пляж,осень придёт тропину поляну. Осенью вода к себе всё забирает ,весной отдаёт. Тропку лучше после дожлей как чуть подсохнет бить земля мягче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять допустим что тропинка старая? Пока не копнешь - не поймешь?😀

Допустим знаем примерное место откуда она могла начинаться и где заканчиваться. Там и искать?

Ну и искать короткий маршрут который скорее всего и есть нужная тропинка?

Я вот случайно недавно обнаружил одну тропинку.

Только видимо она оказалась не очень людная и небольшая.

Раз находок немного.

Теперь ищу более людное место.

Изменено пользователем Лесной Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда входишь в лес, убедившись, что вокруг нет ни кого, повернись вокруг себя через левое плечо, копни небольшую ямку, и положи туда хабарок, подарок Земляному Деду, приговаривая:

Земляной Дед!

Звезда горит в ночи,

клад найти меня учи.

 И тогда попрёт...

Да! Чуть не забыл! Перед лесом стоит карты старые посмотреть, да к навым привязать. Плясать от озер, ручьёв, рек.Хотя это не главное. Главное подарок Деду.😉

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2022 в 01:47, Лесной Партизан сказал:

Как понять допустим что тропинка старая? Пока не копнешь - не поймешь?😀

Допустим знаем примерное место откуда она могла начинаться и где заканчиваться. Там и искать?

Ну и искать короткий маршрут который скорее всего и есть нужная тропинка?

Я вот случайно недавно обнаружил одну тропинку.

Только видимо она оказалась не очень людная и небольшая.

Раз находок немного.

Теперь ищу более людное место.

Опыта особо не густо, начал в этом сезоне по лесам шастать, так как сохран радует. Определить тропу или старую дорогу практически невозможно, только по находкам. Начинаю от деревни и в лес в примерном направлении. Хорошо когда мост был на этой дороге, можно по нему ориентироваться, опоры долго еще торчат, веками. По находкам сложно определить проходимость, есть подозрения в некоторых деревнях о деньгах только слышали... Я ориентируюсь по конине, если ее много, то были лошади, а если лошади, да еще и с красивой медной упряжью, то вероятности возрастают. Из крайнего, дорога на однодворку, сразу пошла конина, ну и монет около пяти штук(немного, но зато, как вчера потеряли, жаль 10 копеек 1915 в серьгу переделали), нашел фундамент, дом был кирпичный с жестяной крышей, большой, есть подозрения Батюшки, церковь заброшенная в 500 метрах. Фундамент весь перешурфили в хлам Камрады) Есть конечно программы с трекингом по старой карте, но как показала практика точность -+ 300 метров. Я так понимаю, что искать нужно место, где у людей было, что потерять, от их количества это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.07.2022 в 19:44, Denoton сказал:

Опыта особо не густо, начал в этом сезоне по лесам шастать, так как сохран радует. Определить тропу или старую дорогу практически невозможно, только по находкам. Начинаю от деревни и в лес в примерном направлении. Хорошо когда мост был на этой дороге, можно по нему ориентироваться, опоры долго еще торчат, веками. По находкам сложно определить проходимость, есть подозрения в некоторых деревнях о деньгах только слышали... Я ориентируюсь по конине, если ее много, то были лошади, а если лошади, да еще и с красивой медной упряжью, то вероятности возрастают. Из крайнего, дорога на однодворку, сразу пошла конина, ну и монет около пяти штук(немного, но зато, как вчера потеряли, жаль 10 копеек 1915 в серьгу переделали), нашел фундамент, дом был кирпичный с жестяной крышей, большой, есть подозрения Батюшки, церковь заброшенная в 500 метрах. Фундамент весь перешурфили в хлам Камрады) Есть конечно программы с трекингом по старой карте, но как показала практика точность -+ 300 метров. Я так понимаю, что искать нужно место, где у людей было, что потерять, от их количества это не зависит.

Добрый вечер! А что за программы с тренингом по старым картам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LolaML сказал:

Добрый вечер! А что за программы с тренингом по старым картам?

Добрый! Я не пользуюсь, но друзья часто включают на смартфонах, не помню названия, вроде бы "какой-то мапс". Сразу же скажу все очень примерно... Поэтому не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда готовлюсь к выходу с каптами, привязываюсь к ревам, ручьям. Сравниваю с современными картами.  Помогает. Прада в местах, где проводилась мелиорация, и ручьёв и рек бывает не осталось. Дороги же в резульате мелиорации, могли сместиться и на много. И там где была дорога теперь поле или болото. Ещё есть странности с появившимися озерами. Как выяснилось песчанные карьеры.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Yuhan сказал:

Я когда готовлюсь к выходу с каптами, привязываюсь к ревам, ручьям

очень даже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LolaML сказал:

А что за программы с тренингом

Трекинг- программа в Витус мапс 

записывающий твой маршрут и отображается на прилогаемой карте,заблудиться почти невозможно.Нужен хороший заряд планшета,смартфона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хочу задать один вопрос и как то стесняюсь: что интересного в этих тропинках? Популярная и доходная тема - копать тропинки в лесах стало? Или деревни и постои все кончались?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Всё хочу задать один вопрос и как то стесняюсь: что интересного в этих тропинках? Популярная и доходная тема - копать тропинки в лесах стало? Или деревни и постои все кончались?

 

У нас все брошенные хутора выбиты еще лет 20 назад. Поэтому и остаются поля, леса и тропинки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander7 сказал:

У нас все брошенные хутора выбиты еще лет 20 назад. Поэтому и остаются поля, леса и тропинки.

Удается найти неизвестные хутора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yuhan сказал:

Я когда готовлюсь к выходу с каптами, привязываюсь к ревам, ручьям. Сравниваю с современными картами.  Помогает. Прада в местах, где проводилась мелиорация, и ручьёв и рек бывает не осталось. Дороги же в резульате мелиорации, могли сместиться и на много. И там где была дорога теперь поле или болото. Ещё есть странности с появившимися озерами. Как выяснилось песчанные карьеры.

Вы более поздние карты используете, вроде Менде или Шуберта?  Тут нашла старый рисунок. Так там деревни, которые и сейчас существуют, только расположение у них относительно друг друга неправильное. На рисунке одна деревня должна быть левее, а она правее показана. 🙂 Разница в несколько километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LolaML сказал:

Удается найти неизвестные хутора?

Смотря что подразумеваете под словами "неизвестные". Это которых ни на одной карте нет? Нет, таких не находил и не искал. Такие неизвестные хутора, это как правило в очень труднодоступных местах и не больше одного-двух дворов. А прям что бы были не известны большие селения, ну хз.

Изменено пользователем Alexander7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alexander7 сказал:

Нет, таких не находил и не искал. 

В общем все находки от слова Ход ))) Пора кладуху самому себе прикапывать...однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LolaML сказал:

Разница в несколько километров.

Не стоит путать космоснимки с Шубертом, отсюда и несколько км расхождения

14 часов назад, Nikolai 22 сказал:

Трекинг- программа в Витус мапс 

записывающий твой маршрут и отображается на прилогаемой карте,заблудиться почти невозможно.Нужен хороший заряд планшета,смартфона.

Вот будет смешно когда программа спутниковая ваш маршрут даже на ркка наложит, так можно и ранее неизведанные континенты найти.

я пользуюсь мапс.ми офлайн спутник, витусы всякие тож есть и тоже пользуюсь справочно, пока сам все не проанализируешь - ничего не поймёшь.

лучше всего привязка такая - высота, изгиб реки, искомая точка - в таком случае, найдя первые две на спутнике, можно понять смещение искомого места относительно современных данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, llooggiinn сказал:

лучше всего привязка такая - высота, изгиб реки, искомая точка - в таком случае, найдя первые две на спутнике, можно понять смещение искомого места относительно современных данных

А и не спорит ни кто,все точки и привязки относительны,сотни метров разницы бывают...ножками,ножками и....вот оно место...)))эх ....опять у разбитого корыта....утешает, что буду не последний.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, llooggiinn сказал:

Не стоит путать космоснимки с Шубертом, отсюда и несколько км расхождения

Вот будет смешно когда программа спутниковая ваш маршрут даже на ркка наложит, так можно и ранее неизведанные континенты найти.

Карта Ркка, по сравнению с более ранними картами, практически идеально передает местность. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, llooggiinn сказал:

Не стоит путать космоснимки с Шубертом, отсюда и несколько км расхождения

Это не Шуберт, а более ранние рисунки.

 

3 часа назад, llooggiinn сказал:

лучше всего привязка такая - высота, изгиб реки,

Где смотреть карты высот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander7 сказал:

Карта Ркка, по сравнению с более ранними картами, практически идеально передает местность. 

РККА вообще прекрасно передает местность, на мой взгляд.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LolaML Мапс ме с изогипсами, это мне нравится, крутизна склонов также хороший показатель

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander7 сказал:

Карта Ркка, по сравнению с более ранними картами, практически идеально передает местность. 

каждая более поздняя карта более точна чем более ранняя - это называется технический прогресс.

все зависит от места ни одна карта не отображает земную поверхность с одинаковой точностью по всем местам. По Кавказу на РККА высоты - пальцем в небо натыканы и абсолютные отметки тоже плюс минус ,100 м на трехста

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, llooggiinn сказал:

каждая более поздняя карта более точна чем более ранняя - это называется технический прогресс.

все зависит от места ни одна карта не отображает земную поверхность с одинаковой точностью по всем местам. По Кавказу на РККА высоты - пальцем в небо натыканы и абсолютные отметки тоже плюс минус ,100 м на трехста

Возможно. В нашем регионе раньше Ркка идет только Трехверстовка, вот там как раз пальцем в небо. А после Ркка идут карты генплана 80-х годов, конечно более точные, но абсолютно бессмысленные по поиску старины. А по высотам, то они наверно со временем меняются. Где-то намело, где то сдуло, ветра, сели, дожди, сдвиги коры и т.д. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...