Перейти к публикации

Как искать в лесу?


Adekamer

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Yuhan сказал:

Апполитично рассуждаешь, чессслово. Абидно, да!? :)

В болотах то лыцаря подымут, то обоз... 

в Карелии может так и есть, шведы или финны оставляли,

у нас не слышал, рыцарей не было, хотя шведы тоже блудились..., обоз бросить - фантастика

на наших болотах - ягоды и грибы в лучшем случае, а то просто ямы заросшие после добычи торфа

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как искать в лесу? создана на форуме Основной форум.

Зимы в России матушке суровы зело бывают. А иностранцы сего не ведают. Вот и лезут к нам с зимними компаниями. А по зиме и не видать вовсе, болото то аль нет. Так и хоронили имущество. Вот токмо акромя немцев все уж за сотню лет, поди как. Так что взять то имущество, и в каталажке окажешся, ей ей. И знать надоть грамоту царску 222, слушаться, ибо от бога сие. А остальное брать можно. Болото жалезяки хорошо хранит, да и древо...

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Yuhan сказал:

Зимы в России матушке суровы зело бывают. А иностранцы сего не ведают. Вот и лезут к нам с зимними компаниями. А по зиме и не видать вовсе, болото то аль нет. Так и хоронили имущество. Вот токмо акромя немцев все уж за сотню лет, поди как. Так что взять то имущество, и в каталажке окажешся, ей ей. И знать надоть грамоту царску 222, слушаться, ибо от бога сие. А остальное брать можно. Болото жалезяки хорошо хранит, да и древо...

Иногда и танки хранит. 🙂

Опасно ж по болотам шастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2022 в 22:32, Yuhan сказал:

Ещё есть странности с появившимися озерами. Как выяснилось песчанные карьеры.

Почему странности? У нас песок добывают, вот они и появляются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.07.2022 в 17:55, Yuhan сказал:

Когда входишь в лес, убедившись, что вокруг нет ни кого, повернись вокруг себя через левое плечо, копни небольшую ямку, и положи туда хабарок, подарок Земляному Деду, приговаривая:

Земляной Дед!

Звезда горит в ночи,

клад найти меня учи.

 И тогда попрёт...

Да! Чуть не забыл! Перед лесом стоит карты старые посмотреть, да к навым привязать. Плясать от озер, ручьёв, рек.Хотя это не главное. Главное подарок Деду.😉

Вы как карты привязываете? Или просто на Этоместо изучаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LolaML сказал:

Вы как карты привязываете? Или просто на Этоместо изучаете?

Это место позволяет без напряга сравнить карты. Как вы заметили, на старых картах объекты расположены не совсем так как есть на самом деле. На картах РККА уже значительно точнее. Но некоторые нас пункты разрослись, а некоторые, как раз те, что нас интересуют, пропали. Сравнивая карты с современным Гуглом, я нахожу такие нас.пункты. Особенно те, которые располагались у изгибов рек, в устьях ручьёв. Дальше с помощью гугла нахожу место, координаты. Потом еду на место. 

Что касается карьеров. В Лен области была финская деревня(таких было много) В сорок втором она стала пунктом компактного проживания. В сорок четвёртом была выселена за Урал. Так вот, по первым прикидкам получалась, что она находится как раз в песчанном карьере. Но на карте РККА недалеко от деревни проходила железка. И была ещё дорога и болото, от которых можно было "сплясать" Железной дороги нет уже давно. Была снята сразу после войны, т.к. потеряла сво значение, но следы остались. Вобщем, я долго искал. Выезжал много раз. Думаю, осенью, наконец, доберусь до той деревеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё пример. В Новгородской области. Деревня перестала существовать во время войны. Стояла в устье ручья, на берегу реки. Ручей и река есть на всех картах, которые я разглядывал. А получается(по находкам), что там, были огороды, а сама деревня метрах в трёхстах, в начале леса.

PS: Из этой деревни шла дорога к другой деревне, расположенной на берегу другой реки недалече. Вот дорогу я пока не нащупал. В лесу масса военного мусора, что осложняет поиск.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuhan сказал:

Это место позволяет без напряга сравнить карты. Как вы заметили, на старых картах объекты расположены не совсем так как есть на самом деле. На картах РККА уже значительно точнее. Но некоторые нас пункты разрослись, а некоторые, как раз те, что нас интересуют, пропали. Сравнивая карты с современным Гуглом, я нахожу такие нас.пункты. Особенно те, которые располагались у изгибов рек, в устьях ручьёв. Дальше с помощью гугла нахожу место, координаты. Потом еду на место. 

Что касается карьеров. В Лен области была финская деревня(таких было много) В сорок втором она стала пунктом компактного проживания. В сорок четвёртом была выселена за Урал. Так вот, по первым прикидкам получалась, что она находится как раз в песчанном карьере. Но на карте РККА недалеко от деревни проходила железка. И была ещё дорога и болото, от которых можно было "сплясать" Железной дороги нет уже давно. Была снята сразу после войны, т.к. потеряла сво значение, но следы остались. Вобщем, я долго искал. Выезжал много раз. Думаю, осенью, наконец, доберусь до той деревеньки.

Если деревни были на картах, там до вас уже кто-то побывал?

 

Сегодня вечером ездила как раз в такое место, где малая речка впадает в реку побольше. Вдоль реки идёт луг.

Место хорошее, но на картах там деревень не было. 

Пока ничего не нашла, кроме двух патронов от охотничьего ружья, развалившейся консервной банки закопанной и какой -то железки, предположительно от машины.

Видимо, там и не было ничего. Может правда, ближе к лесу посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LolaML сказал:

Если деревни были на картах, там до вас уже кто-то побывал?

Ну и что...что кто-то побывал...выбитых мест не бывает)))Если на месте куда приехали есть чьи-то копки...так это тоже хорошо,значит копали и были находки,значит поверхностный мусор уже собрали и остаются более глубинные находки.Люди годами ездят на одни и те-же места и...находят.Я вот только гугл мапс пользуюсь (для того чтоб рельеф посмотреть),остальные карты мне не интересны.Нужно научиться ориентироваться на местности и находки будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2022 в 12:20, LolaML сказал:

Вот, много удается обследовать за день? Вы по несколько часов ищете или  от рассвета до заката?

Мне пока не удается выбраться на весь день.

Я не на целый день. 5-6ч 

Да так в лесу потеряшки нахожу.

Советы и всякие вещи тоже времен СССР. Ну и ходячка. И мусора много.

Один раз пытался копать у старого здания. Вся земля фонит , очень тяжело искать. Монет или что-то ценного из вещей не удалось найти. В тот день еще ливень пошел. Кое-как убежал оттуда. Но место должно быть перспективное. Встретил там копаря. 

Ну это я пытался целенаправленно копать там где точно раньше люди были.

А вот в стороне от того места монеты попадались.

Советы.

А так я обычно вижу тропинку - иду по ней.

Ну конечно находок немного , но есть. Хотя для тех кто по старым деревням копает - им может этого мало будет. Т.к они наверняка больше находят.

Но меня удивляет то , что я без карт нашел место (чисто случайно) и копаю там.

Просто тропинка. И находки есть.

Немного. Что считаю для новичка хороший результат. Тем более без карт. Просто наугад. Куда глаза глядят.

А уж что будет если по картам искать!

 

 

 

 

Изменено пользователем Лесной Партизан
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Окси 09 сказал:

Ну и что...что кто-то побывал...выбитых мест не бывает)))Если на месте куда приехали есть чьи-то копки...так это тоже хорошо,значит копали и были находки,значит поверхностный мусор уже собрали и остаются более глубинные находки.Люди годами ездят на одни и те-же места и...находят.Я вот только гугл мапс пользуюсь (для того чтоб рельеф посмотреть),остальные карты мне не интересны.Нужно научиться ориентироваться на местности и находки будут.

Есть у меня исчезнувшая деревня на примете, но ехать далековато, да потом ещё по лесной дороге какую-то часть. Все сомневалась, ехать ли, потому что она на Менде есть и там наверняка уже побывал кто-то. Но раз так, надо бы выбраться. Возможно там только копали, а не шурфили. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Окси 09 сказал:

Нужно научиться ориентироваться на местности и находки будут.

Ну и как правильно это делать?

Вот например если почва утрамбована , то скорее всего тропинка старая.

Вот в чистом лесу как понять что этой тропинкой раньше часто ходили люди? Какие там признаки или приметы?

Посмотреть по карте куда эта тропинка может вести и найти конечный маршрут?

Начать копать сигналы и будет понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LolaML сказал:

Есть у меня исчезнувшая деревня на примете, но ехать далековато, да потом ещё по лесной дороге какую-то часть. Все сомневалась, ехать ли, потому что она на Менде есть и там наверняка уже побывал кто-то. Но раз так, надо бы выбраться. Возможно там только копали, а не шурфили. 🙂

Вероятность найти что-то на месте исчезнувшей деревни больше (даже если до Вас там уже кто-то побывал).Нужно больше практики чем теории,тогда и глаз намётывается...как выглядели эти старинные деревни,в каких местах они стояли,на каких высотах...и т.д.Больше ездийте и опыт появится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LolaML сказал:

Иногда и танки хранит. 🙂

Опасно ж по болотам шастать.

Танки это хорошо.Только тяжело вытаскивать. А так любой музей хочет танк в коллекцию.

А если еще и комплектный. И состояние позволяет на ход поставить. То вообще огонь!

Ну а если нет , то можно собрать из нескольких один. Или на запчасти.

Или вообще не восстанавливать , а прямо так и выставить в музее.

А если еще удастся установить имена и фамилии экипажа (остались живы/погибли) , номер танка. Найти родственников погибших или тех кто выжил.

А если кто-то пропал без вести?

А тут его нашли!

Может быть даже кто-то из ветеранов еще жив! И воевал на этом танке!

Это ли не счастье?

 

А вот снаряды и мины это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесной Партизан сказал:

 

Посмотреть по карте куда эта тропинка может вести и найти конечный маршрут?

Начать копать сигналы и будет понятно?

Как вариант...конечно)))Попробуйте для начала так как Вы написали,тем более что у Вас уже есть находки.Я думаю что наврятли искатели будут охотно делиться своими секретами(опытом) по поводу признаков поиска мест.Но один из признаков немаловажный...это вода.

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LolaML сказал:

......Сегодня вечером ездила как раз в такое место, где малая речка впадает в реку побольше. Вдоль реки идёт луг.

Место хорошее, но на картах там деревень не было. .......

"....Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;..."

 А смысл ехать в такое место? Метеориты, война, корабль пришельцев?:)

 Удачный коп- это в первую очередь краеведение и изучение карт, при поиске потенциального места. Но это лишь моё мнение. Поясню. Найти ту деревню бывает интереснее чем найти какой либо ценный артефакт. 

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LolaML сказал:

Есть у меня исчезнувшая деревня на примете, но ехать далековато, да потом ещё по лесной дороге какую-то часть. Все сомневалась, ехать ли, потому что она на Менде есть и там наверняка уже побывал кто-то. Но раз так, надо бы выбраться. Возможно там только копали, а не шурфили. 🙂

Пока не проверите, не узнаете. Даже если оно и битое, это не означает отсутствие находок.

Как пример, когда я только начинал, я пошёл к дому лесника на карте. На месте оказалось, что он раскопан как минимум экскаватором. Но на поляне чуть ниже была пара десятков монет ранних советов и поздней империи.

Окрестности объекта обязательны для обследования, особенно в сторону воды.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuhan сказал:

А смысл ехать в такое место? Метеориты, война, корабль пришельцев?:)

Во первых близко, в 15 минутах, во вторых по совокупности ландшафта место удачное для деревни. Конечно, не известно, как тут было лет 300-400 назад. Я помню на этом лугу 25-30 лет назад сеяли горох с овсом. А сейчас все это место густым молодым лесом заросло.

Так вот, возможно тут кто-то жил до появления относительно подробных карт.

 

Я на Менде обнаружила отсутствие большого лесного озера. Два озера отмечены,а третье рядом с ними - нет. А местность там болотистая. Так что большой кусок пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2022 в 16:00, LolaML сказал:

Я считаю, что форум существует для того, чтобы общаться, в том числе задавать вопросы. Лично вас никто не заставляет отвечать. Тем более, что не к вам обращаются.

 

Для таких как вы уже все давно расписано, читайте, вникайте и применяйте полученные знания на практике. Вот серьезно, спрашивать такие вопросы, как например, что такое шмурдяк, как отстраиваться от гвоздей в полу и прочие, как маленький ребенок почемучка - это не серьезно. 

Есть терминология копателей и куча других полезных тем на этом форуме. У вас неплохой прибор для новичка. Не обижайтесь :) Удачи и хороших находок!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Arvest сказал:

 

Для таких как вы уже все давно расписано, читайте, вникайте и применяйте полученные знания на практике. Вот серьезно, спрашивать такие вопросы, как например, что такое шмурдяк, как отстраиваться от гвоздей в полу и прочие, как маленький ребенок почемучка - это не серьезно. 

Есть терминология копателей и куча других полезных тем на этом форуме. У вас неплохой прибор для новичка. Не обижайтесь :) Удачи и хороших находок!

Вот после таких моралей всегда хочется ответить: закрывайтесь своей компанией профессионалов в маленькой комнатке, и никого не пускайте. А всех остальных отсылайте в Гугл или городскую библиотеку, и как только они начитаются, тогда и впустим... Тут не все даже копают, а форум между прочим КОПАТЕЛЕЙ! Мне вот не понятны некоторые "клички" приборов, которые вы тут употребяете, т.к. в моем окружении так не говорят. И что, я теперь глупый "не копатель"? Вот вы, профессионалы, для чего тут на форуме? Что бы нас, дураков, учить! Опытом делиться, подсказывать... А вы посылаете на дополнительное чтение. Скучно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexander7 сказал:

Вот после таких моралей всегда хочется ответить: закрывайтесь своей компанией профессионалов в маленькой комнатке, и никого не пускайте. А всех остальных отсылайте в Гугл или городскую библиотеку, и как только они начитаются, тогда и впустим... Тут не все даже копают, а форум между прочим КОПАТЕЛЕЙ! Мне вот не понятны некоторые "клички" приборов, которые вы тут употребяете, т.к. в моем окружении так не говорят. И что, я теперь глупый "не копатель"? Вот вы, профессионалы, для чего тут на форуме? Что бы нас, дураков, учить! Опытом делиться, подсказывать... А вы посылаете на дополнительное чтение. Скучно.

 

Одно дело спросить про узконаправленный вопрос, другое - заваливать форум примитивными вопросами. Чтобы начать копать, я 8 лет изучал теорию, так получилось. И то, чтобы результативно копать с теркой мне понадобилось 3 месяца практики. В общем, заканчиваю с моралями и наставлениями и просто буду игнорировать эти посты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Arvest сказал:

 

Одно дело спросить про узконаправленный вопрос, другое - заваливать форум примитивными вопросами. Чтобы начать копать, я 8 лет изучал теорию, так получилось. И то, чтобы результативно копать с теркой мне понадобилось 3 месяца практики. В общем, заканчиваю с моралями и наставлениями и просто буду игнорировать эти посты. 

А в чем сложность ответить человеку? Корона? Или опыт жалко? Просто не понятна сама суть "фырканья".. Есть тематический форум, почему бы не ответить человеку, который интересуется этой темой? Я помню тоже тут как-то спросил, так местные "профессионалы" (не буду называть фамилии) клювиком крутили, в Гугл отсылали. Ребят, ну вы можете ведь в закрытой группе объединяться и говорить там на профессиональном сленге, рассказывать друг другу как надо правильно лопату втыкать, без глупых новичков с их примитивными вопросами. Так то мне пох, я тут в процессе чтения и общения на данном форуме, давно понял к кому можно обращаться, а кого надо обходить полем и лесом, так как у них мозгов с три копейки или царская корона с комплексами перевешивает. Но от Вас конечно не ожидал такой ответ новичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Alexander7 сказал:

Вот после таких моралей всегда хочется ответить: закрывайтесь своей компанией профессионалов в маленькой комнатке, и никого не пускайте. А всех остальных отсылайте в Гугл или городскую библиотеку, и как только они начитаются, тогда и впустим... Тут не все даже копают, а форум между прочим КОПАТЕЛЕЙ! Мне вот не понятны некоторые "клички" приборов, которые вы тут употребяете, т.к. в моем окружении так не говорят. И что, я теперь глупый "не копатель"? Вот вы, профессионалы, для чего тут на форуме? Что бы нас, дураков, учить! Опытом делиться, подсказывать... А вы посылаете на дополнительное чтение. Скучно.

Да да дадада! А ещё, женщины не такие и частые участницы подобных конференций. Их холить и лелеять надо. Ведь любому джентльмену, если он настоящий ждентльмен, приятно оказать услугу леди, хотя бы советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexander7 сказал:

А в чем сложность ответить человеку? Корона? Или опыт жалко? Просто не понятна сама суть "фырканья".. Есть тематический форум, почему бы не ответить человеку, который интересуется этой темой? Я помню тоже тут как-то спросил, так местные "профессионалы" (не буду называть фамилии) клювиком крутили, в Гугл отсылали. Ребят, ну вы можете ведь в закрытой группе объединяться и говорить там на профессиональном сленге, рассказывать друг другу как надо правильно лопату втыкать, без глупых новичков с их примитивными вопросами. Так то мне пох, я тут в процессе чтения и общения на данном форуме, давно понял к кому можно обращаться, а кого надо обходить полем и лесом, так как у них мозгов с три копейки или царская корона с комплексами перевешивает. Но от Вас конечно не ожидал такой ответ новичку.

 

Сама суть в том, что человеку лень потратить время и почитать статьи, в которых можно найти ответы на многие вопросы. Из почти 200 сообщений несколько про находки, остальное вопросы. Я достаточно терпеливый и сдержанный человек. И если прокрутите историю моих сообщений, я помогаю всем по-возможности на основе своего 5 летнего опыта, хотя не считаю себя профи копателем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest есть ресурсы, так там прежде чем задать вопрос в теме, настоятельно эту тему рекомендуют прочитать. Это нормально. Времена такие, счас на посыл в гугл-то обижаются. Клиповое мышление.- Вынь и положь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander7 сказал:

И что, я теперь глупый "не копатель"? 

Ну пока так и получается, по факту. Апломбу на 10 лет стажу, а результата-НОЛЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи , гоните меня с  форума..признаюсь - я не копатель и прибора нет у меня и не было никогда...   Карайте!  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Товарищи , гоните меня с  форума..признаюсь - я не копатель и прибора нет у меня и не было никогда...   Карайте!  

 

Женя, так то я на тебя и намекал )) но ты парень авторитетный, тебе можно. А другим надо всегда копать и постоянно доказывать, что ты копаешь. Иначе шел вон! Цирк одного идиота, это называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь копать!

Всегда копать!

:)

Предлагаю сменить тему. Разглядывая немецкую фотосъёмку времён ВОВ нашёл вот что:

image.thumb.png.f9dbecd7e2a5194a4c567c45d32dd2d7.pngimage.thumb.png.b7f708050b1a08e3dccd9ec231ccbc70.pngЧто это может быть? На современном спутниковом снимке  этого не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На что нужна обращать внимания в лесу" сразу вспомнил анекдот 

Медведь спрашивает у человека идущего по лесу 

- ты кто 

- турист

- нет это Я турист , а ты "Завтрак туриста"

 

Лес это территория Особой опасности - хищьные звери  - рептилии - насекомые ( на каждой территории  они разные ) 

Не нужна расслабляться  всегда нужна помнить что вы находитесь в опасной среде. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...