Перейти к публикации

больная тема


Мишель

Рекомендованные сообщения

прочитал на сайте минкультуры проект поправок, касающийся запрета металлопоиска. В УК вводят новую статью:

«243.1. Незаконная добыча археологических предметов, имеющих историческую, культурную или научную ценность

«1. Раскопки или поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием металлоискателей и других специальных технических средств поиска или землеройных машин;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом от трехсот до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет»;

Причем под археологическими предметами понимается:

«Археологические предметы: вещи, основными источниками информации о которых (независимо от обстоятельств их обнаружения) являются археологические раскопки или находки, имеющие археологическое значение;»

То есть исходя из текста этого пока еще проекта закона следует, что копать с металлоискателем очень скоро (закон планируется принимать осенью) будет вообще нельзя.

Хотелось бы узнать: есть ли у форумчан какая нибудь информация на этот счет, может обнадеживающая, а то уж совсем тоскливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема больная тема создана на форуме Основной форум.

Это еще пока только проект.

Слабое утешение, однако. У нас в ГД большинство - Едро, а они особо дисскутировать и поправки вносить в законы, где деньгами не пахнет, не любят. Примут как есть. Я посмотрел форум и особой паники у людей не заметил. На что-то надеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОПАЛ, КОПАЮ И КОПАТЬ БУДУ. Вот только отдельную купюру для полицейского придется возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОПАЛ, КОПАЮ И КОПАТЬ БУДУ. Вот только отдельную купюру для полицейского придется возить.

ну знаете.. не каждый сможет нарушить закон. среди копарей много людей официальных, которые сами на госслужбе. Как то неудобно нарушать будет. Коммерсанту конечно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну знаете.. не каждый сможет нарушить закон. среди копарей много людей официальных, которые сами на госслужбе. Как то неудобно нарушать будет. Коммерсанту конечно проще.

Не кому проще не будет. Но нет худа без добра, нас станет меньше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кому проще не будет. Но нет худа без добра, нас станет меньше. :D

Вы наверное, себя в это число не включили? Или не боитесь штрафа тысяч на 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть сначала определятся с определением "археологический предмет" и докажут мне что кованный гвоздь имеет историческую и культурную ценность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть сначала определятся с определением "археологический предмет" и докажут мне что кованный гвоздь имеет историческую и культурную ценность

а вы видели, там же написано - это вещи, которые найдены во время археологических раскопок или в результате находок, имеющих археологическое значение. Возьмут вас под ручки с царской монеткой и мд, возбудят уголовное дело, проведут экспертизу у архов, которые и скажут, что вещь имеют арх. значение.

и тем более не нужно будет ничего доказывать. САМ ФАКТ раскопок с использование мд будет уголовно наказуемым деянием. В какой стране живем!!!

Пусть сначала определятся с определением "археологический предмет" и докажут мне что кованный гвоздь имеет историческую и культурную ценность

А доказывать вам будут в рамках возбужденного уголовного дела. Мало приятного, в общем, даже если не докажут. После этого про коп и забудете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное, себя в это число не включили? Или не боитесь штрафа тысяч на 200?

Почему я должен бояться. Я хожу по пахотным полям, о каких то памятниках археологии не слыхивал.Да и нет на моих просторах,онных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живем в России...

Археологическими являются артефакты представляющие эпохи о которых нет или крайне ограничены письменные источники.

Например, XV-XVI века России, с точки зрения характеристики быта народа, очень плохо представлены в письменных источниках. Значит ценность имеют археологические находки.

Тоже можно сказать о материальных памятниках народов Сибири XVIII-XIX веков. Поэтому памятники эти - археологические. На них-то лезть и не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых иметь МД никто не запрещает, возить в машине тоже, а для того чтоб найти находки найденые с помощью МД в машине я как панимаю нужен ордер. Или я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это вообще маразм получится. Будет пахать тракторист поле, выкопает какую-нибудь штучку металлическую, возьмет ее в руки, чтобы рассмотреть и все...

«1. Раскопки или поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если он не попадает под эту статью, то почему я должен со своей аськой попадать под то же самое, но пункт 2. Я копаю в том же самом слое, где он пашет. Глубже она все равно не находит. Да даже если и найдет, то ненамного глубже. Я еще могу понять, если МД глубинный, но я со своей аськой какой нафик культурный слой могу повредить.

Изменено пользователем Severe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война объявлена нам,людям с металлодетекторами....,им этот тракторист и в фиг не уперся.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то и пугает. Что формально закон не запрещает МД, но направлен именно против обладателей МД. Первый пункт статьи никому не предъявят, а вот второй могут применять ко всем подряд, кто будет копать с МД. Подтвеждение тому дело в Новгороде, где человек копал на сельхозполе, имел разрешение от хозяина на сбор металлолома, и все равно его оштрафовали и отобрали приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то и пугает. Что формально закон не запрещает МД, но направлен именно против обладателей МД. Первый пункт статьи никому не предъявят, а вот второй могут применять ко всем подряд, кто будет копать с МД. Подтвеждение тому дело в Новгороде, где человек копал на сельхозполе, имел разрешение от хозяина на сбор металлолома, и все равно его оштрафовали и отобрали приборы.

я думаю, всем придется делать вот что:

1. Ни в коем случае не копать вблизи с АКР.

2. Всегда собирать чер.мет и складывать его рядом, возить в багажнике машины.

3. не иметь при себе вещи, которые могут подпасть под категорию арх.предметы

и тогда, получается такая картина: ходит человек по полю, не являющемуся АКР, собирает чермет, уже набил им багажник своего авто. Докажите тогда умысел на раскопки арх.предметов, если приехал копать и копаешь железо

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нельзя использовать лазейку, применяемую в 90-х годах при ношении оружия? Утром, дома написал заявление, что я такой то - такой то нашел на поле непонятные мне медные монеты несу сдавать в полицию или в музей) А второй экземпляр оставить дома для адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нельзя использовать лазейку, применяемую в 90-х годах при ношении оружия? Утром, дома написал заявление, что я такой то - такой то нашел на поле непонятные мне медные монеты несу сдавать в полицию или в музей) А второй экземпляр оставить дома для адвоката.

ага, а перед тем как сдавать, зашел на поле поискать еще немного. если вас поймают с мд и монетами - не отвяжитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, давай представим такую ситуацию.

Я хожу по полю. Ко мне подходит участковый и говорит...ну...например: законом запрещено ходить с МД по полю и если я Вас обыщу и найду что-либо имеющее историческую ценность то вы будете арестованы-посажены-растреляны-четвертованы и т.д.

Во первых. Что бы доказать что у меня в руках МД нужна экспертиза и эксперт. Участковый идет на йух

Во вторых. Для обыска нужны свидетели, если их нет, участковый идет на йух Если свидетели есть, заявляю, что звук прибора, который находится у меня в руках, вдохновляет меня на написание музыки :D , а при написании музыки, были найдены медные кружочки, которые я несу сдать в полицию, заявление имеется, копия у адвоката.

з.ы. И о5 участковый идет на йух.

Да и главное! Ни в коем случае не говорить о том, что вы ищите (потеряли ключи, ищите кольцо потерянное 5 лет назад, просто собираете потеряшки цветных или черных металлов...) что угодно только не проводите раскопки, ищите артефакты для последующей реализации, чтобы в ваших действиях не присутствовало корыстного умысла.... беседуете крайне дружелюбно :)

Да и все мы люди, всегда можно "договориться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что-то никак не могу понять тему.........закон........штраф........ямкой меньше, ямкой больше.....лопату-то на коп зачем берем или копать уже разучились)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, давай представим такую ситуацию.

Я хожу по полю. Ко мне подходит участковый и говорит...ну...например: законом запрещено ходить с МД по полю и если я Вас обыщу и найду что-либо имеющее историческую ценность то вы будете арестованы-посажены-растреляны-четвертованы и т.д.

Во первых. Что бы доказать что у меня в руках МД нужна экспертиза и эксперт. Участковый идет на йух

Во вторых. Для обыска нужны свидетели, если их нет, участковый идет на йух Если свидетели есть, заявляю, что звук прибора, который находится у меня в руках, вдохновляет меня на написание музыки :D , а при написании музыки, были найдены медные кружочки, которые я несу сдать в полицию, заявление имеется, копия у адвоката.

з.ы. И о5 участковый идет на йух.

Да и главное! Ни в коем случае не говорить о том, что вы ищите (потеряли ключи, ищите кольцо потерянное 5 лет назад, просто собираете потеряшки цветных или черных металлов...) что угодно только не проводите раскопки, ищите артефакты для последующей реализации, чтобы в ваших действиях не присутствовало корыстного умысла.... беседуете крайне дружелюбно :)

Да и все мы люди, всегда можно "договориться"

снимите розовые очки. дело будет немного по другому. к вам подойдут или подъедут на неприметном авто два-три человека в штатском, спросят про погоду, куда как проехать, про рыбалку и т.д. короче войдут в доверие. после этого вы сами же покажете свои находки а вам в ответ покажут сл.удостоверения и составят протокол. а также изымут мд с монетками. и никого вы на уй послать не сможете, иначе еще себе проблем сыщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что-то никак не могу понять тему.........закон........штраф........ямкой меньше, ямкой больше.....лопату-то на коп зачем берем или копать уже разучились)))))))

:D Как в кино...

— Вы арестованы!

— У тебя пистолетик-то есть?.......

снимите розовые очки. дело будет немного по другому. к вам подойдут или подъедут на неприметном авто два-три человека в штатском, спросят про погоду, куда как проехать, про рыбалку и т.д. короче войдут в доверие. после этого вы сами же покажете свои находки а вам в ответ покажут сл.удостоверения и составят протокол. а также изымут мд с монетками. и никого вы на уй послать не сможете, иначе еще себе проблем сыщите.

Смешной Вы.... с уважением.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что-то никак не могу понять тему.........закон........штраф........ямкой меньше, ямкой больше.....лопату-то на коп зачем берем или копать уже разучились)))))))

извините, не понял вашей мысли. лопатой от милиционеров отмахиваться собираетесь?

:D Как в кино...

— Вы арестованы!

— У тебя пистолетик-то есть?.......

Смешной Вы.... с уважением.

а что я смешного сказал, не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаем много где, в некоторых местах не только лопата нужна)))), а то до штрафу можно и не дожить!!

А то, будет как в анекдоте.....ты кто....я турист.....нет - это я турист, а ты завтрак туриста!!)))))

А вообще тема улыбнула.....для новичков - типа "не ходите дети в лес гулять", за 1 только год реального копа, такого насмотришься :o , что очень многие вещи потом детскими забавам кажутся!!

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще - если вы думаете, что на поле всегда можно откупиться, то сильно ошибаетесь:

1. Для провинции зарплата полицейского - большие деньги, и не каждый будет рисковать потерять работу.

2. Кроме того, среди полицейских немало и честных.

3. Среди копателей достаточно таких, которых надо бы и не только штрафануть, но и что похлеще (это от себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вам подойдут или подъедут на неприметном авто два-три человека в штатском, спросят про погоду, куда как проехать, про рыбалку и т.д. короче войдут в доверие.

Вот это меня рассмешило...я вообще смешливый. В Барнауле чекисты бдят?

Я даже напарникам говорю что я рыбак, червей копаю. А вы говорите про 2-3 человек в штатском. Хотя....я вот подумал....если они ещё и бутылочку достанут и предложат на троих, ну чтоб уж совсем доверчивым стать, то так и быть.... я им дам послушать сочинённую музыку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаем много где, в некоторых местах не только лопата нужна)))), а то до штрафу можно и не дожить!!

А то, будет как в анекдоте.....ты кто....я турист.....нет - это я турист, а ты завтрак туриста!!)))))

А вообще тема улыбнула.....для новичков - типа "не ходите дети в лес гулять", за 1 только год реального копа, такого насмотришься :o , что очень многие вещи потом детскими забавам кажутся!!

никто никого не пугает, все уже и так пуганые. вот например, хотелось бы услышать как кто-либо из форумчан сталкивался с законом и что из этого получилось.

Вот это меня рассмешило...я вообще смешливый. В Барнауле чекисты бдят?

Я даже напарникам говорю что я рыбак, червей копаю. А вы говорите про 2-3 человек в штатском. Хотя....я вот подумал....если они ещё и бутылочку достанут и предложат на троих, ну чтоб уж совсем доверчивым стать, то так и быть.... я им дам послушать сочинённую музыку :D

а что, если я сам чекист?

шутка

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, если я сам чекист? шутка

забанил вас

шутка :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, если я сам чекист?

шутка

Привет коллега! :D Шутка юмора. Это для Монаха.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...