Перейти к публикации

Кто против татаро-монгольского нашествия?


Соловей Разбой

Рекомендованные сообщения

Кто против татаро-монгольского нашествия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто против татаро-монгольского нашествия? создана на форуме Флудилка.

Классный юмор! Мне как историку просто интересно знать, а где и как они по нам "проехали" есть ли здравомыслящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не здраво? Давайте то же на диалог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Соловей Разбой Давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так где же татары и монголы? Уже все ушли в подполье и не тебе ни языка- почему на старо монгольском не говорим? Ни те Батыев которые Русских богатырей штабелями кладут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нет, ребёнку скоро историческую работу писать на следующий год. А тема одна из основных, кто-то её легкомысленной считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Соловей Разбой сказал:

Мне как историку просто интересно знать, а где и как они по нам "проехали"

Жертва Рен ТV ?

И настоящие историки такие вопросы не задают. Они это и так знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DENchik сказал:

а когда будет ?

Тоже хотел спросить..))))

 

5 часов назад, Соловей Разбой сказал:

Мне как историку просто интересно знать, а где и как они по нам "проехали" есть ли здравомыслящие?

У нас в Минусинской котловине говорят было дело, монголы (татаров не было:)) собрались и дали люлей енисейским кыргызам, проредили их малость, да под себя подмяли, заставили на себя служить. Вот с того времени и конец кыргызскому самодержавию пришел, кого в плен угнали, кто в миграцию подался, а кто и с монголами ассимилировался. Было это говорят в 13-14 веках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати-кстати...

Ходют слухи, что монголы завоевали Северную Сун с Чжурчженями,

но чего-то ни одного следа не прощупывается и не видится от монголов.

По мне, так северосунцы сами повымерли или забросили наши края,

-крепость их рисовой водочки оказалась слабее крепости наших морозов.

О чем это я!? Ах-да, не было тута никаких монголов, всё это выдумки и сплетни.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DENchik сказал:

а когда будет ?

:D!

П.С.  Козельск, сцуко - жалко... Только жеж в прошлом годе, закончили восстановительные работы, после предыдущего...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Соловей Разбой сказал:

Кто против татаро-монгольского нашествия?

Я

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Соловей Разбой сказал:

Та нет, ребёнку скоро историческую работу писать на следующий год.

А вы предложите ребенку написать не про монгол, а про славянских князей, которые много веков друг друга хреначиличи, подставляли, подлости всяческие друг другу делали, убивали...это более масштабно и более губительно, чем нашествие кочевников. Коварные, подлые князьки братьев своих мочили, вместе с подданными. Куда гораздо более интересная тема, не такая заезженная в трудах школьников.

Пришествие татаро-монгол, как их принято обычно называть, было прямым и откровенным. Пришли, взяли свое, разграбили, поделили между собой города для сбора подати и все, тишина и покой. Даже веру не тронули и своей не насаждали. 

Кстати, когда кочевники пошли крошить булгар, в их войске было значительное количество русов, использовалась в качестве мяса.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, huntsman сказал:

Вот с этим я согласен.

 

Да-а-а, своих умерших или убитых, монголы съедали на местах (стопудова),

для этого был у них даже специально-обученный шеф-повар (этакий мастер расчленёнки)(редкостный маньячило)

Основные блюда: мясо под мясом, мясо в мясе, мясо на мясе, мясо с мясом, мясо с добавлением мяса...

В общем с мясом проблем не возникало, а чо еще надо настоящему мужику для великих побед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, giliki сказал:

а про славянских князей, которые много веков друг друга хреначиличи, подставляли, подлости всяческие друг другу делали, убивали

Что и продолжают делать и поныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@freefish главный вопрос без ответа.

Что ело само мясо, которое в виде лошадей было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, freefish сказал:

Да-а-а, своих умерших или убитых, монголы съедали на местах (стопудова),

Готовили на костре, но не ели...))) У них, как и у кыргызов был обряд сожжения трупов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huntsman сказал:

@freefish главный вопрос без ответа.

Что ело само мясо, которое в виде лошадей было?

Читал, что монгол на лошади, в дальних походах делал под себя, пил кровь лошади, аккуратно подрезая вену на шее, чтобы утолить жажду, спал на лошади во время похода...вообще не слазили они с них. 

А лошади у них очень не прихотливые. Их никогда люди не кормили, всегда сами пропитание добывали. Кстати, в степях у них климат резко континентальный, зимы даже посуровее наших будут.... Жил там почти 4 года, и, кстати, на лошадях катался, которые, полагаю, и не изменились с тех пор.

Мне интересен вопрос, почему никто про верблюдов не говорит, не пишет. Наряду с лошадьми они пользуются там огромнейшей популярностью и ученые находили останки верблюдов на территории Монголии 1500 лет до н. э.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki они на верблюдах на войну не ездили. Ну так "историки" пишут.

Вопрос в том, что несколько десятков тысяч коней на марше не прокормить , а как известно обоз с продовольствием и кормом они не брали. Дорог не было. А для такой банды с такими табунами трудно через леса пробираться. А зимой они, типа, по речному льду рейды совершали. Прикинь. Что они все жрали на льду? Каким строем двигались и на сколько км растягивались?  А как они пороги и водопады преодолевали?

Фантасты-историки из европы это знают, но молчат.

Жать, что наши им вторят про иго и т.д.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климат в Монголии очень суровый, очень жаркое лето, очень холодная зима, ветра и т.д. как уже сказали резко континентальный. Местность где я проживаю находится рядом с Монголией, зимой морозы у нас до 50 градусов, летом жара до тех же 50 только плюс. Ветер дует практически круглый год. В 2017 году был родственник их Средней Азии он как раз попал в самый пик жары температура доходила до 53. Так вот, по его словам он не представляет как можно жить и работать в таком климате. Теперь о лошадях, в годы ВОВ из Монголии поставлялось огромное количество лошадей для нужд Красной Армии и тыла. Это страшно выносливые животные, питаются из под копыта. Монголы сено не когда почти не косили, что кони что бараны на подножном корму круглый год.

Наши местные лошади в большой степени несут в себе кровь монгольских лошадей. Приведу пример, в конце 19 века а именно в 1889 году сотник Амурского казачьего войска Пешков предпринял конный переход от Благовещенска до Петербурга. Всего он преодолел более 9000 км, путешествие заняло более 6 месяцев. Пешков использовал для перехода азиатскую лошадь («монголку»).

D._Peshkov.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В годы гражданской войны большое количество монголов разных племен (халхинцы, баргуты, чахары, харачины) состояли на службе у многим известного барона Унгерна. Составляли они основную часть его кавалерии. Так вот ужас они наводили на все Забайкалье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как монголы хоронили своих в 13 веке, но в более позднее время просто выносили в степь, горы и т.д. и оставляли. Птицы, звери делали свое дело. На этом все. Хотя говорят что более знатных хоронили в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VasD сказал:

Я не знаю как монголы хоронили своих в 13 веке, но в более позднее время просто выносили в степь, горы и т.д. и оставляли. Птицы, звери делали свое дело. На этом все. Хотя говорят что более знатных хоронили в земле.

закладывали камнями, таких закладок на сопках очень много, особенно вдоль рек, где земля плодородная, мы пацанами находили, старшие объясняли, что, мол, могилы... Уж не знаю, с какой датировкой, мож и свежие какие... но там традиции веками живут, практически без изменений.

И, таки да...никогда не забуду те зимы. Был у нас и обогреватель "солнышко" легендарный...и центральное отопление , своя кочегарка на жилзоне, но, когда жили в одноэтажном бараке, как только переехали, месяца 3, по ночам замерзала вода в унитазе )))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD так везде и у всех народов лошади на подножном круглый год. В татарстане, в башкирии, в казахстане .... В стойло ставят только на откорм.

Только лошади в табун из 100 голов съедают много травы, а вытаптывают еще больше. Поэтому кочевники ставили свои юртЫ на след год в другом месте.

А теперь представь несколько десятков тысяч лошадей! После прохода первой тысячи остальным достанется только пыль.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki вот когда у тебя в комнате вода в ведре замерзает и лед надо кружкой пробивать, чтобы зачерпнуть ... вот это драйв.

А унитаз, типа "сортир",  от ветра раскачивало ... и через 3-5 минут в задумчивой позе можно было отморозить кое-что.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, huntsman сказал:

@VasD 

А теперь представь несколько десятков тысяч лошадей! После прохода первой тысячи остальным достанется только пыль.

 

Так, у нас травка в стократ лучше и больше ))), а лошадь то не сожрет больше, чем есть под ногами, если их было столько, значит на земле стояли, не друг на друге же.

Тем более, я шибко сомневаюсь, что шли такой армадой. Скорее всего делились, брали пленных в проводники... тут тоже вопрос, как они так выщемляли города в таком пространстве, навигаторов еще не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...