Перейти к публикации

Золотой рубль 1756 года....


НикООлас

Рекомендованные сообщения

 

Дворцовый золотой рубль 1756 года.

Монеты в два рубля, а так же рубль с полтиной, в 1755, указом Екатерины, добавились к уже существующим золотым монетам номиналом в пять и десять рублей. Описанные  монеты чеканились в Петербурге и Москве, и принято их считать деньгами для дворцового обихода. Но каких либо официальных документов нет, апеллируют те кто не согласен с данной точкой зрения, к тому же отдельные тиражи указанных монет, значительно выше, необходимых для пользования в придворном окружении. Немало фактов указывают на то, что золотые монеты мелких номиналов имели свободное обращение и за пределами дворца.

Из воспоминаний Екатерины II, следует, что в то время среди дворцовой знати были популярны карточные игры, в которые играли круглые сутки, отвлекаясь лишь для того что бы справить естественные надобности и принять пищу. Таким образом, можно предположить, что мелкий номинал золотых монет использовался при расчетах во время игр в карты и дачи взяток должностным лицам.

Так как производить такие расчеты монетами достоинством империал и полуимпериал было неудобно, в связи с чем и возникло мелкое разменное золото. Так ли это на самом деле уже вряд ли кто-то может доказать или опровергнуть, но стоит сказать, что золотые монеты мелких номиналов среди коллекционеров особой популярностью не пользуется.Монета чеканилась из золота с 917 пробы, весила 1,6 грамма, её диаметр равнялся 16 миллиметров, а тираж составил 33 444 монеты, гурт шнуровидный, повернут влево. Так же известны пробные выпуски монеты указанного номинала и года, а так же её разновидностей с обозначением монетного двора так и без него, и гуртовой надписью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золотой рубль 1756 года.... создана на форуме Общий раздел.

Три раза перечитал.  Плакал...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...