Перейти к публикации

Коллекция страховых досок, табличек.


топыч

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Очень интересно, какой смысл вы вкладываете в слова  "какую дибо информацию?"

Точной датировки изготовления страховых табличек не было в царской России, видимо в советской пошли по такому же пути.

Считаю, что такие таблички выпускались в в 30-40-е годы. 

Есть фото найденное на просторах инета. Первоначально она выглядела так.  

12 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция страховых досок, табличек. создана на форуме Коллекционирование.

Вот такая табличка вчера нашлась.

20200209_103448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NorDic сказал:

Вот такая табличка вчера нашлась.

К этой теме она никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

К этой теме она никакого отношения не имеет.

а, я то думал, тут страховых. пока не попадались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно очень хорошая табличка, но немного не  в тему.

Если постараться, то в ваших краях они еще могут попадаться. Особенно квартирные страховые доски, которые крепились на входную дверь в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя, была вся порвана и изуродована 

DSC_3745.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Почти отлично получилось восстановить табличку. Правый край чуть подкачал.

На сколько я понимаю, последним этапом было её приклеивание на плотный картон. 

Спасибо за науку! Возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, страховые таблички еще быстрее монет исчезают "из поиска", все сложнее наверное отыскать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vf100 сказал:

Да, страховые таблички еще быстрее монет исчезают "из поиска", все сложнее наверное отыскать

Это точно. Что есть, то есть. Как говорят: "В дикой природе их практически не осталось."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем ценнее то, что успели спасти!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vf100 сказал:

тем ценнее то, что успели спасти!

Ваша правда. 

На медне рассуждал на эту тему. На Украине после очередных военных действий наверняка не останется ни одной страховой таблички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, vf100 сказал:

Да, страховые таблички еще быстрее монет исчезают "из поиска", все сложнее наверное отыскать

Взять к примеру Новониколаевск (Новосибирск). В моей коллекции есть только фото последней таблички, висевшей на доме в городе.

А так хочется оригинал.

Новониколаевское СО.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, топыч сказал:

Взять к примеру Новониколаевск (Новосибирск). В моей коллекции есть только фото последней таблички, висевшей на доме в городе.

А так хочется оригинал.

Новониколаевское СО.jpg

Таких более и не видел, наверное тогда последняя была. И домов-то старых таких не осталось, пару советских еще наблюдал, и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, vf100 сказал:

Таких более и не видел, наверное тогда последняя была. И домов-то старых таких не осталось, пару советских еще наблюдал, и все

Хорошо если её кто то снял. А могла и под бульдозер уйти. Сколько раз было. Спрашиваешь у хозяина дома разрешения снять табличку (никогда без разрешения не снимал, даже на пустых домах под дачи), так она сразу же становится самым нужным предметом. Прямо дом без неё развалится. Через какое то время снова наведываешься по этому адресу. Результат: дом обшили сайдингом и её просто выкинули, или вместо дома уже во всю идёт стройка. За 40 с лишним лет каких только клоунов не насмотрелся. 🤩

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@топыч Приветствую, подскажите в нынешних реалиях какова цена этой страховой доске? 

IMG_20220714_153105.thumb.jpg.2c7818484976bdf184cf0df655e7206c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Седой Урал сказал:

@топыч Приветствую, подскажите в нынешних реалиях какова цена этой страховой доске? 

IMG_20220714_153105.thumb.jpg.2c7818484976bdf184cf0df655e7206c.jpg

Не помню, на этом ресурсе я писал или нет. Я никогда не продавал страховые доски. Поэтому за стоимостью могу следить только по пройденным аукционам. 

Такие  таблички на ауках на проходили. Табличка не частая, но и не редкая. И встречал я такие  в основном именно в окрестностях  Н. Тагила. По крайне мере свои 3 штуки таких же я снял там. 

Эта оставалась на месте.

Я предполагаю что дешевле 5000 руб. по любому отдавать не стоит. Выставьте на аук, узнаем точную стоимость.

IMG_5436.JPG

IMG_5437.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок.  Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить  в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички  городского страхования и отдельно таблички  губернского страхования по земским правилам.  Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95.  Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места.  Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.

 

 

акционерные, 1 .jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем развешивать.

 

 

акционерные, 2 .jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем развешивать.

 

 

акционерные, 3 .jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем развешивать.

акционерные, 5 .jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом - шикарно. Всегда когда смотришь на чужие красиво оформленные коллекции зависть берет ;)

А у меня за всё время попадалась только одна табличка на шурфе и ту по дури выкинул. Как раз нашел ее у вас на стене почёта.. "в Санкт-Петербуржском обществе застраховано".

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2023 в 11:54, Armiol сказал:

Одним словом - шикарно. Всегда когда смотришь на чужие красиво оформленные коллекции зависть берет ;)

А у меня за всё время попадалась только одна табличка на шурфе и ту по дури выкинул. Как раз нашел ее у вас на стене почёта.. "в Санкт-Петербуржском обществе застраховано".

 

 

 

Спасибо за добрые слова!

Никогда не скрывал, что показываю свою коллекцию не только для того чтобы похвастаться. Естественно преследую и корыстную цель. Без вашей помощи, камрады всех поисковых ресурсов, мне ни за что и никогда бы не удалось её собрать. Именно благодаря этой теме были сохранены некоторые страховые таблички. Это в основном касается найденных на фундаментах. Для меня представляют интерес даже порванные на кусочки или вообще фрагменты.  По ним бывает возможно восстановление уже имеющихся. Если обратили внимание, то заметили, что не все таблички раскрашены. Не потому, что лень, а просто неизвестны их цвета. Большая просьба, не выкидывайте даже фрагменты табличек. И выкладывайте свои находки в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Российской империи страхованием занимались не только  акционерные общества и товарищества, осуществляющие свою деятельность по всей территории, но и во многих губерниях начали заниматься страхованием.

Манифест 1861 года отменил в России крепостное права и  миллионы крестьян получили свободу  и избавило помещиков от необходимости помогать им в случае пожаров.

В 1864 году выходит «Положение об обязательном взаимном земском страховании», по которому всё недвижимое имущество в сельской местности, в районе проживания должно быть обязательно застраховано от огня. Осуществлять это страхование  обязали органы местного самоуправления – губернские земства. Поскольку земское самоуправление вводилось постепенно, то в губерниях, где земства еще не были созданы, обязательное страхование проводили органы правительственной администрации.  В начале 1890-х годов обязательное страхование осуществлялось в 53 губерниях, в том числе в 34 с земским управлением. Кроме обязательного страхования земства осуществляли и добровольное страхование строений, так же на территории своей губернии.

К сожалению «Положение об обязательном взаимном земском страховании» ни в одной редакции не содержит информацию о страховых знаках.

 

Таблички губернского страхования из моей коллекции.

 

 

1.thumb.jpg.ecca2b3f7b4145932d21003241af43b4.jpg

 

 

 

2.thumb.jpg.058412027fe694517e724e8ddf39eaab.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя.. к сожалению, только фото и осталось. У вас нашел ее на стене в идеале.

20161002-tabl.jpg

 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2023 в 10:48, Armiol сказал:

Вот моя.. к сожалению, только фото и осталось. У вас нашел ее на стене в идеале.

20161002-tabl.jpg

 

Моя такая табличка тоже была копаная, но чуть получше. Если есть желание можете посмотреть пост от 19 сентября 2017 года. Там как раз про её востановление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме акционерных страховых обществ, работавших на всей территории Российской империи и страхованию по земским правилам в пределах губерний особое место на российском рынке принадлежало городским компаниям взаимного от огня страхования, объединявшим местных домовладельцев. Начало широкому развитию городского страхования положили Тульское и Полтавское общества, приступившие к работе в конце 1863 года.

 

Итак:  таблички городских обществ в моей коллекции.

 

 

 

 

городские .jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До революционная часть страховых досок развешана и показана.  Осталось оформить небольшое количество страховых табличек советского периода.  Но пока это технически невозможно. Так что пока только в таком виде.

Советские .jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2023 в 11:17, емеля64 сказал:

IMG_20230905_142611.thumb.jpg.b601a9641925cd06807641f01d885b4e.jpgIMG_20230904_170059.thumb.jpg.018ee388a0968f42f2921a9baa628540.jpg

Извиняюсь за качество фото. Первая в музее в Кисловодске, вторая в другом музее на доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные таблички! У меня таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...