Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Svetliy04 сказал:

но вот почему-то нашей семье за несколько лет поисков ни разу не попадались), всё ещё впереди у нас!

Возможно не там ищите, у нас попадаются только  на склонах гор, на горных террасах. В полях редко когда выскакивает, сегодня вот перед работой заехал и добил вчерашний склон, итог три наконечника енисейских кыргызов.

У нас зато по монетам все намного скромнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

@Svetliy04 Брат,что молчиш,случилось что?Или обиделся на меня,что я не писал не звонил?Потерял твой адрес,номер телефона тоже.В жди меня писал......Тут как увидел тебя,обрадовался....Наконец то мы снова вместе))))))

Изменено пользователем Andrey38rus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey38rus сказал:

@Svetliy04 Брат,что молчиш,случилось что?Или обиделся на меня,что я не писал не звонил?Потерял твой адрес,номер телефона тоже.В жди меня писал......Тут как увидел тебя,обрадовался....Наконец то мы снова вместе.

Заставил посмеятся от души, спасибо!

30 минут назад, Andrey38rus сказал:

А на счет того что место на паханное или паханное сказать точно я думаю сложно.Может в начале 20х годов раз-другой паханули да растащили кладуху маленько.....

Возможно и твоя правда, думаю что не пахано т.к.участок очень маленький 15 на 30 м примерно вместе с домовой ямой, которая сохранилась очень отчетливо, а вокруг участка с двух сторон(снизу к реке и сбоку) метровая яма, а с двух других сторон - тоже домовые ямы.

 Но на место обязательно нужно сгонять и ещё разок поразмыслить, может и есть чего ещё...

 На счет залипухи, так дети могли играть и около 100 лет назад в раннесоветское время, несколько монет в кучу упало или стопку кто оставил, так дом и рухнул с монетами...На этом участке кроме советов ничего не было найдено, а вот на соседнем уже была поздняя империя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, wertel сказал:

Возможно не там ищите, у нас попадаются только  на склонах гор, на горных террасах. В полях редко когда выскакивает, сегодня вот перед работой заехал и добил вчерашний склон, итог три наконечника енисейских кыргызов.

У нас зато по монетам все намного скромнее...

Согласен, древнятины у нас хватает, кругом жили скифы, даже в месте моего пребывания, есть и террассы и склоны...

 Пока по манеткам, наки оставляем на десерт)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 

Начинался,вот с утра,как конь Тыгыдимский по урочищам на веле скакал!Screenshot_2018-09-07-10-29-41.thumb.png.d9d5f373c8c182cd6ee0cd366e48e794.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Начинался,вот с утра,как конь Тыгыдимский по урочищам на веле скакал

Ну и как успехи? Хвастайся..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, wertel сказал:

Ну и как успехи? Хвастайся..))

Прокатился,наметил места,поля проверил. МД расчехлял,но почти не копал. Сегодня жду гостей с форума,копать завтра будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sokol1 сказал:

Прокатился,наметил места,поля проверил. МД расчехлял,но почти не копал. Сегодня жду гостей с форума,копать завтра будем.

Короче поехал позакапывал ништяков,завтра хвастатся будет какие места у них хабарные.А если за ночь выроют?

Изменено пользователем Andrey38rus
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey38rus сказал:

Короче поехал позакапывал ништяков,завтра хвастатся будет какие места у них хабарные.

Точно, точно...)))) Все продумано...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Svetliy04 сказал:

Заставил посмеятся от души, спасибо!

Возможно и твоя правда, думаю что не пахано т.к.участок очень маленький 15 на 30 м примерно вместе с домовой ямой, которая сохранилась очень отчетливо, а вокруг участка с двух сторон(снизу к реке и сбоку) метровая яма, а с двух других сторон - тоже домовые ямы.

 

Может при царях деревня была,потом закончилась,при советах опять началась.Ямы может советских времен.Просто представить себе не могу что дом так расползся.Если это в районе хиросимы и нагасаки.....тогда понятно.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wertel сказал:

Возможно не там ищите, у нас попадаются только  на склонах гор, на горных террасах. В полях редко когда выскакивает, сегодня вот перед работой заехал и добил вчерашний склон, итог три наконечника енисейских кыргызов.

У нас зато по монетам все намного скромнее...

Добрый день! А Ваши наки это бронза или железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrey38rus сказал:

Может при царях деревня была,потом закончилась,при советах опять началась.Ямы может советских времен.

Деревня была до 60-х, не пропадала вроде, докуметы изучаем перед выездом.

 А на счет того что ямы (рвы) советские - это возможно конечно, хотя в них тож монеты были

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Svetliy04 сказал:

Деревня была до 60-х, не пропадала вроде, докуметы изучаем перед выездом.

 А на счет того что ямы (рвы) советские - это возможно конечно, хотя в них тож могеты были

Ну ты брат не переживай,теперь то мы вместе.Скоро приеду,все там перероем.Только адресок напиши,а то я же потерял......Увидешь меня,не узнаешь.Совсем старый уже стал,да и с памятью что то туговато стало,даже в какой областьи живещь забыл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sakhar сказал:

Добрый день! А Ваши наки это бронза или железо?

Привет, железо. Бронза тоже попадается, но намного реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sokol1 сказал:

Прокатился,наметил места,поля проверил. МД расчехлял,но почти не копал. Сегодня жду гостей с форума,копать завтра будем.

Очень интересно! Ждем совместных отчетов о вырытом кладе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Завтра товарищ меня повезёт после днюхи , одназначно за кладом :crazy: Сразу отпишусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04добавлю немного дегтя

Был у меня и такой опыт

Насхтало однажды время, что в бак салярки незачто было налить. Собрался я съездить  в одну забытую всеми деревню металлолома копануть. Со мной и брат поехал, говорит что пока ты будешь копать, я по деревне пробегусь с мд.

Копаю себе и слышу брат орет. Кричит что то типа еб...ть золото. Я ору да ну на. Он орет давай сюда. Николай. Я на бегу. Ни чего не трогай. Не три. Подбегают. Запыхался, глаза по пятаку медному. Говорю, где золото. Он,  это серебро. Гляжу пара монет на земле, с одной ямки. Рупь и плотина. 

Место н

На краю деревени, домов рядом нет, только яма, типа от погреба. Прям возле дороги и на краю ямы ростет груша. Под этой грушой мы и начали крутиться. Нашли ещё монет 10 и сигналы цветные кончились. Начинаем думать, что, как и от куда.

Дело в том что первые монеты лежали см. 10-15 в глубь, а последние почти пол метра. Я их накрученым беркутом уже с хрипоцой еле доставал.

Сейчас продолжу.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили шурфить. От глубины залегания последних монет я просто опупел. Более метра от поверхности. Разброс примерно метров 5 в квадрате. Всего вытащили 30  монет. 

Эту загадку я до сих пор не разгадал.

Место не пахалось. На краю дороги. Яма. Как так получилось что разбросаны на разной глубине и ещё по сторонам ? Я даже не уверен что на этом все. Возможно есть ещё глубже , но копать такой котлаван не особо нравиться . когда купил сигнут то поехал опять туда тестировать. По приезду сигналов даже чёрных не было. Снял ещё на два штыка и опа, ещё полотна. И опять тишина. Так что бывает и такое. Могут лежать не только на расстоянии но и с разницей по глубине. Причём значительной.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

Решили шурфить. От глубины залегания последних монет я просто опупел. Более метра от поверхности. Разброс примерно метров 5 в квадрате. Всего вытащили 30  монет. 

Эту загадку я до сих пор не разгадал.

Место не пахалось. На краю дороги. Яма. Как так получилось что разбросаны на разной глубине и ещё по сторонам ? Я даже не уверен что на этом все. Возможно есть ещё глубже , но копать такой котлаван не особо нравиться . когда купил сигнут то поехал опять туда тестировать. По приезду сигналов даже чёрных не было. Снял ещё на два штыка и опа, ещё полотна. И опять тишина. Так что бывает и такое. Могут лежать не только на расстоянии но и с разницей по глубине. Причём значительной.

Интересно! Наши поиски не только изучение истории и оценки обстановки на месте, - ещё и загадки некоторые разгадать нужно, а если разгадаешь, - ждёт сюрприз !

А глубинником не проверял вокруг это место? Может где скопление есть?

 Пишу и до меня доходит что нужно 10-20 крупных серебрушек в кучу положить и глубинником проверить увидит ли он их? А то поди я такие места прохожу им, а он бесполезен!? 

Проведу опыты на днях и отпишусь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 нет у меня глубинника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

@Svetliy04 нет у меня глубинника 

Вот завтра доберусь до своей шкатулки с серебром, проверю её глубинником и монеты на ребре как звучат асей и дусей...

 После озвученных результатов может и глубинник на время будет практично взять у кого-нибудь, а может и наоборот не будет смысла от него)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2018 в 12:17, Svetliy04 сказал:

Вот завтра доберусь до своей шкатулки с серебром, проверю её глубинником и монеты на ребре как звучат асей и дусей...

 После озвученных результатов может и глубинник на время будет практично взять у кого-нибудь, а может и наоборот не будет смысла от него)

Всем привет! Взял я значит свою шкатулку с серебром и провел испытания! В тесте учавствовали: глубинник тм-808, евроася и деус. А так же шкатулка с серебром(в районе 100 монет билонов империи и ранних советов + около 20 монет крупного серебра). Вес шкатулки около 1 кг, думаю что это тянет на небольшие схроны. 

IMG-20180910-WA0012.thumb.jpg.8e5fe4f17011b2564ec8262eccaf1acc.jpg

IMG-20180910-WA0011.thumb.jpg.bd27f66efdc5d59061e49f2cd3d77dcc.jpg

Результаты заставили просто очень хорошо задуматься!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Svetliy04 сказал:

Всем привет! Взял я значит свою шкатулку с серебром и провел испытания! В тесте учавствовали: глубинник тм-808, евроася и деус. А так же шкатулка с серебром(в районе 100 монет билонов империи и ранних советов + около 20 монет крупного серебра). Вес шкатулки около 1 кг, думаю что это тянет на небольшие схроны. 

IMG-20180910-WA0012.thumb.jpg.8e5fe4f17011b2564ec8262eccaf1acc.jpg

IMG-20180910-WA0011.thumb.jpg.bd27f66efdc5d59061e49f2cd3d77dcc.jpg

Результаты заставили просто очень хорошо задуматься!

Ну а дальше ?? Результат то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше вы должны прифигеть вместе со мной)))))                

Шкатулка была закопана на глубину 20 см, в чистом месте, где не было обнаружено других лишних сигналов.

IMG-20180910-WA0013.thumb.jpg.ddb6d45c7bea1090cd773ed45b70a1c2.jpg

 

Значит первой на испытание пошла ася. Думая что сейчас как зазвенит она бешеным тоном на килограмм серебра, но я ошибался. Ходя вокруг клада на 360 градусов то присланяя катушку к земле, то поднимая на 20 см, ася на режиме все металлы издавала только сигнал на чермет, шкала дискриминации была в левом крайнем углу). И только в одном положении она поймала четкий серебренный сигнал, т.е. из 360 градусов только в одном положении, примерно 5 градусов влево-вправо она увидила цветной металл!

 Дальше пошел деус. Сначала диским стоял на 3, грунт пробовал и авто и ставил ручной 88, дискрим спускал до 1 и вообще поиграл разными настройками... Деус только в одном положении показывал спорный обрывистый цветной сигнал,  вди прыгало от 85 до 98! Всё остальное время он молчал! И только сниженный до 0 дискрим заставил показать дусю черный металл!!!

 Потом я это всё дело размочил глубинником. Глубинник 1 кг серебра на 20 см глубины увидел только когда я вплотную прижимпл его к земле и то на обратном махе и очень-очень плохо, похоже как глюк). Это на стандартных настройках. Для него наверное поболе кувшины нужно закапывать)))

IMG-20180910-WA0014.thumb.jpg.f35b070ef5ff68b29f0d835171affac6.jpg

Но этого мне показалось мало, я по совету @КрасноСолнышко поставил на ребро 10 монет(рублей и полтинников)

IMG-20180910-WA0015.thumb.jpg.43e3d1098b4c0c5b92a25b8c4b2c815a.jpg. И результат такой же. Только в одном положении деус и ася увидили цветмет, и то, деус пищал сомнительно(настройки разные, дискрим 0), вди прыгало от 18 до 70, весь остальной круг был чисто черный сигнал на обоих мд...

Вывод говорит сам за себя:

1. КОПАТЬ ВСЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ!

2. ГДЕ ЕСТЬ ИНФА ЧТО ЕСТЬ ИЛИ БЫЛА КЛАДУХА(РАСПАШКА) - КОПАТЬ ВСЕ СИГНАЛЫ!

3. ДИСКРИМ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ НА 0 !

 Добавьте или поправте если я вдруг чего упустил или ошибся)

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас до меня только дошло что петли на шкатулке из железа). Но это ничего не меняет, - получается что если возле клада лежит пару гвоздей, значит мд уже слепнет! 

Я просто высыпал монеты в пакет и опять зарыл в эту ямку. Без шкатулки оба мд(деус и ася) уже выдавали цветной сигнал. Но на деусе этот сигнал был опять же сомнительный, такой обрывистый со скрипотой как от ржавого железа!

 Получается с одной стороны все мы по кладухам ходим и многое пропускаем(это плохо), а с другой очень много хабара лежит ещё на битых местах(это хорошо).

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Svetliy04 сказал:

А дальше вы должны прифигеть вместе со мной)))))                

Шкатулка была закопана на глубину 20 см, в чистом месте, где не было обнаружено других лишних сигналов.

 

Вывод говорит сам за себя:

1. КОПАТЬ ВСЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ!

2. ГДЕ ЕСТЬ ИНФА ЧТО ЕСТЬ ИЛИ БЫЛА КЛАДУХА(РАСПАШКА) - КОПАТЬ ВСЕ СИГНАЛЫ!

3. ДИСКРИМ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ НА 0 !

 Добавьте или поправте если я вдруг чего упустил или ошибся)

Шока нет. Знающие поисковики кто дружит с теорией не должны прифигеть.

Это давно известный факт, что все МД тестовую стопку монет закидывают в чернину. Точнее все мд с дд катушкой. Моно в этом случае исправляет ситуацию.  НО.. В реальности стопка монет или шкатулка или кошель с горкой монет лежащая в земле много лет без окислов на практике очень большая редкость. Исключение наверное монеты из Au. Те в реальности такую стопку мд определит как цветной сигнал, тк проводимость будет выше. Для подтверждения теории желающие могут провести такой тест с сухой стопкой как у ТС в данной теме, а затем чуть смочив их водой.

Если чуток углубиться в теорию- мд при определении Чёрное/Цветное измеряет не только проводимость предмета под катушкой , но и площадь его поверхности. С единичной монетой всё просто- предмет маленький проводимость высокая. Вывод- цветной метал. В случаи когда под катушку попадает стопка монет- площадь по отклику большая а Общая проводимость низкая. Вывод - чермет.

ЗЫ: могу конечно и ошибаться. Гуманитарий я. Сам таких тестов не делал))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ADR спасибо за разъяснение, но многие поисковики практики как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ADR сказал:

Шока нет. Знающие поисковики кто дружит с теорией не должны прифигеть.

Это давно известный факт, что все МД тестовую стопку монет закидывают в чернину. Точнее все мд с дд катушкой. Моно в этом случае исправляет ситуацию.  НО.. В реальности стопка монет или шкатулка или кошель с горкой монет лежащая в земле много лет без окислов на практике очень большая редкость. Исключение наверное монеты из Au. Те в реальности такую стопку мд определит как цветной сигнал, тк проводимость будет выше. Для подтверждения теории желающие могут провести такой тест с сухой стопкой как у ТС в данной теме, а затем чуть смочив их водой.

Если чуток углубиться в теорию- мд при определении Чёрное/Цветное измеряет не только проводимость предмета под катушкой , но и площадь его поверхности. С единичной монетой всё просто- предмет маленький проводимость высокая. Вывод- цветной метал. В случаи когда под катушку попадает стопка монет- площадь по отклику большая а Общая проводимость низкая. Вывод - чермет.

ЗЫ: могу конечно и ошибаться. Гуманитарий я. Сам таких тестов не делал))

Малость мимо кассы. Цвет\черный сдвиг фазы или частоты (смотря какой прибор) в положительную или отрицательную сторону, проводимость - цифорки ВДИ или величина сдвига частоты \фазы, а якобы "глубина залегания" - уровень (амплитуда) принятого сигнала. Площадь не меряет. То есть у тебя пятак медный глубина 5 см и допустим медная пряжка глубина 15 см - сигнал будет одинаковый.

Самая высокая проводимость у серебра также как и у него же самая высокая индуктивность, т е серебро глубже всех видно.

Изменено пользователем АНТОНСВЕТ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АНТОНСВЕТ @ADR @Svetliy04 Ребята,я давно- давно такой тест делал,зимой,когда делать особо нефиг. Видео длинное,но показательное. Как пара гвоздиков на фундуке,рядом с ништяками,обманывают кладоискателей. Поэтому я всегда копаю все сигналы,кроме железа,хотя и железные тоже иногда. Вчера с утра на поле ,ходили с Андреем ANSWER, я поймал цветной сигнал,с переходом в железо на краях. Копнул как обычно,на пол- штыка. Сигнал глубже. Копнул на штык,сигнал стал чистый,цветной,но глубже. Копнул ещё,яму пришлось расшырять и углубляться. Ну все,думаю,горшок! На глубине,куда плуг не достаёт. Хотел уже Андрея звать, но копнул ещё и достал медный полукруглый обломок чего- то ,5 см в диаметре.А ведь мог бы быть и горшок!  Так что лучше копать все,чем все пропускать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...