Перейти к публикации

Варка в масле!


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

Тема Варка в масле! создана на форуме Чистка находок.

Прочитал эту тему и возникла мысль. Кто-нибудь пробовал варить в масле очищенную электролизом до блеска медную монету? Может ли от варки появится искусственная патина или монета после процедуры будет такая же блестящая, как и до?

Не дождавшись ответа решил сам поставить эксперимент. Взял половник, которым жена обычно компот наливает (её дома не было), взял кругляшок блестящей меди, подсолнечное масло и приступил. Выводы:

1. Даже не полыхая открытым пламенем масло всё равно сильно чадит.

2. Медь как блестела, так и блестит.

3. Половник от нагара я отмывал очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дождавшись ответа решил сам поставить эксперимент. Взял половник, которым жена обычно компот наливает (её дома не было), взял кругляшок блестящей меди, подсолнечное масло и приступил. Выводы:

1. Даже не полыхая открытым пламенем масло всё равно сильно чадит.

2. Медь как блестела, так и блестит.

3. Половник от нагара я отмывал очень долго...

Видимо, мои предположения верны... А сколько времени варил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в масле варил,мне понравилось....,кака отходит на ура,потом остаётся только на войлоке вручную протереть .Грязь отходит,патина на месте.Варю в металлической миске на электроплитке (на улице),только всю эту конструкцию закрываю алюминиевым тазиком,что-бы не пыхнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Половник от нагара я отмывал очень долго...

... а солил? ... а перчил?... вот и не получилось... :D

В общем то можно сделать всё гораздо проще... это называется воронение.

Прогретый металл смазываете маслом (стерев излишки) и нагреваете (без пламени) до испарения масла (не давая вспыхивать, т.е. гореть). Без пламени - это типа на сковородке. Масло можно применять любое минеральное без присадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте,что подсолнечное масло при нагревании просто превращается в олифу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько времени варил?

Больше года назад был сей эксперимент, сейчас попробую вспомнить... Вроде бы минут 5 или даже 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше года назад был сей эксперимент, сейчас попробую вспомнить... Вроде бы минут 5 или даже 7.

Я чуть дольше варил, минут 10, а вот результат как-то не впечатлил, наверное монета начала уже олифой покрываться. Пока что положил ее в банку с мылом и на батарею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чуть дольше варил, минут 10, а вот результат как-то не впечатлил, наверное монета начала уже олифой покрываться. Пока что положил ее в банку с мылом и на батарею

Варю 5 или 7 минут.Монету кидаю в закепевшее масло.Варю на улице,а в помещении с вытяжкой.Конечно остаются коверны но патина никуда не девается.Подходит не для всех монет,горелые просто рассыпаются.

Варю 5 или 7 минут.Монету кидаю в закепевшее масло.Варю на улице,а в помещении с вытяжкой.Конечно остаются коверны но патина никуда не девается.Подходит не для всех монет,горелые просто рассыпаются.

Да забыл пробовал и в подсолнеч ном и в вазилиновом, главное не зевай

Трансформаторное в трансформаторы заливают,к любому электрику можно обратиться,а веретенка-это народное название,такое как и трансформаторное жидкое,но обладает смазывающим свойством в отличии от тран-ого.

Сейчас вместо трансформаторного индустриальное И-20 свободно в продаже

Я чуть дольше варил, минут 10, а вот результат как-то не впечатлил, наверное монета начала уже олифой покрываться. Пока что положил ее в банку с мылом и на батарею

Не ты один такой... biggrin.gif

Добавлено (27.08.2009, 20:39)

---------------------------------------------

Хочу похвастаться нашел способ консервации монет, супер тема, пчелинный воск. smile.gif

А я консервирую средством для полировки и уходу за изделиями из нержавеющей стали.Вспыскиваю и слегка протираю ттяпочкой.Называется СТАЛЬ БЛЕСК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...