Перейти к публикации

Кольцо и образок


xt_kaan

Рекомендованные сообщения

Нашел на выходных на даче - кольцо и подвеска (образок?), помогите опознать:

post-2015-1272902859,8228_thumb.jpgpost-2015-1272902867,1838_thumb.jpg

post-2015-1272902873,3282_thumb.jpgpost-2015-1272902881,5387_thumb.jpg

Кольцо, скорее всего, местный самодел, интересно, что обозначает рисунок на лицевой стороне и примерный возраст; подвеска лежала рядом с пуговкой вояки из линейного полка французской армии, в французском не силен, поэтому даже предположить ничего не могу. Большущее спасибо за любую информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кольцо и образок создана на форуме Идентификация.

территориально где найден медальон и какой текст на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смоленская область, Катынский район; надписи: там где два бородатых мужука в профиль, от груди до нимба - "SS.PETR.E PAVL", за нимбом - "A.", на противоположной стороне до нимба - "S*MEP" (* - E или I, неразборчиво), после нимба - "OM.M"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где два бородатых мужука в профиль, от груди до нимба - "SS.PETR.E PAVL", за нимбом - "A.", на противоположной стороне до нимба - "S*MEP" (* - E или I, неразборчиво), после нимба - "OM.M"

Ну первое понятно - Святые Петр и Павел, а вот дальше?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с бородатыми мужуками понятно) А кто на другой стороне и на каком, вообще, языке надписи - не ясно. Да и про кольцо интересно - первое мое кольцо в такой сохранности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с бородатыми мужуками понятно) А кто на другой стороне и на каком, вообще, языке надписи - не ясно. Да и про кольцо интересно - первое мое кольцо в такой сохранности...

Здается мне- Мария Магдалина там.(Есть у них Мером Матье может и Мером Магдалина )

Изменено пользователем Sivoock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто на другой стороне и на каком, вообще, языке надписи - не ясно. Да и про кольцо интересно - первое мое кольцо в такой сохранности...

Язык, скорее всего, латынь. А надписи надо поискать у католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...