Перейти к публикации

Вырезка/отсечение черных металлов на МД


CAHEK

Рекомендованные сообщения

Возможно задаю нелепые вопросы СОРИ. Я новичек и по моему пмж копателей особо нет и поэтому подсказать некому. Вы хотите сказать что со снайперской катухой получиться идентифицировать кровельное железо и другой шмурд. Селение очень интересно и по всей вероятности много еще можно найти, но делаю шаг и ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вырезка/отсечение черных металлов на МД создана на форуме Вопросы от новичков.

С кровельным железом-не уверен, оно мне редко попадается. Любая высокочастотная катушка обладает лучшей избирательностью, чем 7,5 и 3 кгц. Со снайперкой в поле тяжело, слишком маленькая. Удобен высокочастотный эллипс. Мелкие цветные цели от железа он отличает "на ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кровельным железом-не уверен, оно мне редко попадается. Любая высокочастотная катушка обладает лучшей избирательностью, чем 7,5 и 3 кгц. Со снайперкой в поле тяжело, слишком маленькая. Удобен высокочастотный эллипс. Мелкие цветные цели от железа он отличает "на ура".

Примерно понятно. Спб за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсекаю чернину, но кровелька не дает и шага шагнуть. Сигналы как настоящие. Как понял с этим ничего не сделать. Но сигналы буквально на каждом шагу, поэтому про "Все металлы" даже и говорить не приходиться. ИМХО

Так ладно бы прибор переставал искать чернину, он только звук перестает выдавать! А без части звука, как можно определить, что там? Не знаю, кому-то может и удобнее убрать "лишний" звук, мне точно сподручнее, когда чернину слышу. На замусоренном месте тяжелее, зато точно знаю, когда фантом, когда чистый, когда сомнительный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоедает то что когда ходишь на месте старого поселения то гвоздики раздражают и в эти моменты приходится отсекать железяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за совет спб. попробую. но кажет 38-42 и концентрация на 1 кв. метр просто ужас. Сказать что свалка - Нет. старое поселение и монеты попадались 18 в.

Ходил на таком месте.Первый выезд кровелька и ни одной находки.Второй выезд штук 3-5 конины и ни одной монеты.Железо все выкапывал,ямки закапывал.Ну а потом поперло.Начиная от полушек и деньги 17** до ранних советов.Только пятаков Екатериновских не менее пяти .Вожу на это место гостей-копателей)))Достают пятачки.Сначала ходил на Все металлы,выбирал кровельку ну и сопутку,хозбыт.Теперь участок почищен в основном.

Друзья - копатели из Московии научили.На перспективном месте сначала весь металлический мусор собирать в пакет и вывозить.А под мусором много чего интересного лежит))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сколько же нужно выбирать железный мусор если проводя каткшкой над землей появляется ощущение что ты водишь над сплошнековом куске железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья - копатели из Московии научили.На перспективном месте сначала весь металлический мусор собирать в пакет и вывозить.А под мусором много чего интересного лежит))).

Это правда. И мусор всегда увозить нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну со вчерашнего дня начал Увозить не весь мусор, а вот железки уже в дом тяну=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну со вчерашнего дня начал Увозить не весь мусор, а вот железки уже в дом тяну=)

железки могут перекрывать монетные сигналы. Если сигналит попеременно чистый железо и хороший монетный то возможно рядом с железом лежит монета. Частый случай. Привыкнуть нужно к сигналам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сигналам я привык. Но часто же получается что сигнал прыгает черный цветной а выкапяваешь ржавую железяку. Поэтому иногда такие пропускаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У терки помогает отличать ржавую чернину от цветняка тональный фон. Но все равно копать надо все подозрительные сигналы. Если сигнал "плавает" между черниной и цветом, а глубину показывает максимальную-копаю обязательно. Как уже не раз говорилось, терка на макс. глубине сносит цветные сигналы в черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я сижу и думаю сколько подозрительных сигналов я пропустил, а там ведь могло что-то быть путевое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я сижу и думаю сколько подозрительных сигналов я пропустил, а там ведь могло что-то быть путевое

Все об этом думают :D . 95%  подозрительных сигналов-шмудяк. Но бывают и приятные исключения. Крестики, например, звенят очень своеобразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что что, а крестики не попадались ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сколько же нужно выбирать железный мусор если проводя каткшкой над землей появляется ощущение что ты водишь над сплошнековом куске железа

Вот камрады, посмотрите как я два МД тестил и как гвозди глушат сигналы от пятаков

Вот что что, а крестики не попадались ни разу

Поэтому и не попадались Весной поднял Баунтиком крестик интересный,ВДИ 43 было, как у ржавой пробки,но без хрипов, поэтому копнул.Дома стал проверять, на какой глубине его Аська Нел Торнадо увидит, и офигел!Аська с отсеченным железом -2 левых деления его ва-аще не видит.Сделал -1 сегмент,увидела, но сигнал как у шмурдяка,копать не стал бы.Да , крестик не медный, а похоже латунный или бронзовый, желтый металл.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня крестики пошли, когда с высокочастотными катушками ходить стал. 7, 5 кгц+дискрим крестики почти не видит, в чернину или ржавчину скидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня крестики пошли, когда с высокочастотными катушками ходить стал. 7, 5 кгц+дискрим крестики почти не видит, в чернину или ржавчину скидывает.

Из этого всего делаем вывод что лучше копать все подозрительные звуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого всего делаем вывод что лучше копать все подозрительные звуки

Несомненно.... Но лениво, особо после часов пяти копа :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрался и на 3 часа "рванул". Я конечно новичок, но азартный - другой бы после таких копов бросил это дело. Делаю не то что шаг - а пол шага и 40 - 42 на максимальной глубине. Копаю........и 2 на 3 см. кусочек кровельного железа. И ТАК все 3 часа. Фото отчет не предлагаю :)


У терки помогает отличать ржавую чернину от цветняка тональный фон. Но все равно копать надо все подозрительные сигналы. Если сигнал "плавает" между черниной и цветом, а глубину показывает максимальную-копаю обязательно. Как уже не раз говорилось, терка на макс. глубине сносит цветные сигналы в черные.

Дружище но поселение 18-ха и МД трещит просто ужас и показывает красиво. При том, от авто на 1 м. отошел и как в то анекдоте "Копай от сюда и до вечера" Я не прочь покопать но в связи с неопытностью не получается отсечь РЖАВОЕ железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по "учению" Кавчика? Центр цели на дискриме сбрасывает, по бокам-невнятные цветные сигналы. 95% ржавая железяка. Ну и если совсем плохо-уменьшаешь чуйку до комфортного уровня.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрался и на 3 часа "рванул". Я конечно новичок, но азартный - другой бы после таких копов бросил это дело. Делаю не то что шаг - а пол шага и 40 - 42 на максимальной глубине. Копаю........и 2 на 3 см. кусочек кровельного железа. И ТАК все 3 часа. Фото отчет не предлагаю :)

Дружище но поселение 18-ха и МД трещит просто ужас и показывает красиво. При том, от авто на 1 м. отошел и как в то анекдоте "Копай от сюда и до вечера" Я не прочь покопать но в связи с неопытностью не получается отсечь РЖАВОЕ железо.

Не парься с дискримом... Брось его! Фу! Все металлы, пороговый тон в ноль и вперед. Хоть начнешь различать, что копаешь :-) Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю только в режиме "все металлы". И находок у меня больше чем у друга, который старается два крайних сегмента - чернуху отключать. У него конечно ещё и катуха штатная, но до того момента как я приобрел Торнадо, была та же история. Я с самого первого дня приучил себя слушать аппарат. Как было выше сказано, часто бывает, что цветнина отдает в черный сегмент, а чернина бьет в цветуху. Со временем учишься различать по звуку. Это приходит только с опытом. Ну и фарт никто не отменял. Иногда бывает - сигнал мутный до безобразия, обхожу его со всех сторон, он в два направления отбивает цветухой, а со всех остальных сторон чернит, и что-то подсказывает - КОПАЙ. И я копаю, и частенько поднимаю хороший хабар. Да и чисто черные сигналы я не гнушаюсь копать, но опять же, что внутренняя чуйка подскажет. Часто поднимаю железные наконечники, ножи. Друг же мой за всю свою историю поднял всего 3 или 4 наконечника. В общем как уже не один раз тут обсуждалось,  МД всего-лишь помогает обнаружить сигнал, а копать его или нет это уже решение копаря. Кто знает, сколько рыжего и белого было пропущено только из-за того, что оператор решил, что сигнал недостойный его внимания? Дофигища. Наверное столько же, сколько было выкопано шмурдяка, сигнал которого был принят за достойный. Так что, нафиг дискримы, учитесь слушать и понимать свой аппарат, изучайте местность, историю местности, ну и деда Хабара не забывайте задабривать. Всем удачи под катуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу только на всех металлах, находок однозначно больше. Но за целый день поднаедает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я одного не понимаю, зачем покупать терку или вообще е-трак, и ходить на "всех металлах"? Использовать от силы 30% возможностей аппарата? Только дискрим+пороговый тон. Исключение-совсем чистые места, где на 2-3 замаха звенит одна железка. Но таких мест у нас практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики купил наушники (через несколько дней приедут). Мне подсказывали выше в постах, что в наушниках проще отличать кровельку и другую ржавчину, Но как?? Сигнал как-то по другому звучит?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detochkin52 сказал:

Мужики купил наушники (через несколько дней приедут). Мне подсказывали выше в постах, что в наушниках проще отличать кровельку и другую ржавчину, Но как?? Сигнал как-то по другому звучит?? 

В наушниках проще, потому что сигналы в наушниках более четкие и ясные, часто нюансы слышны. Я первый сезон только шапкой махал в тех, кто советовал наушники прикупить. На второй сезон купил, и понял, сколько я потерял. А научится отделять кровлю и цветняка поможет только опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго мучился  с сигналами на F-75 (копал всё подряд, как трактор), пока @kolj не подсказал по настройкам. Я даже хотел продать МД и завязать с этим делом. 

На "всех металлах" - голову сносит, через 10-20 минут охота разбить МД о берёзу.

На F-75 научился ходить на "дискриме" и отбивать сигналы. Ловить надо звуковые и цифровые сигналы. С цифровыми можно легко отбить бутылочную пробку, хотя звуковой сигнал выдаёт винтовую и лимонадную пробки за монеты, а водочную с хвостиком ближе к золоту показывает. Их можно только с цифровым сигналом отбить. Но всё приходит с опытом.

Е-трак ещё не испытывал, Пока изучаю "букварь", снег сойдёт  буду практику осваивать.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detochkin52 сказал:

Мужики купил наушники (через несколько дней приедут). Мне подсказывали выше в постах, что в наушниках проще отличать кровельку и другую ржавчину, Но как?? Сигнал как-то по другому звучит?? 

Даже на разных наушниках по разному звучит. 2 сезона ходил с обычными мониторными, потом купил Минелабовские. разница очень заметна. Чугун и кровелька "квакают" в наушниках по особому. Хотя, если сомневаешся-копай.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2015в04:44, Ратизабор сказал:
В 29.09.2015в04:09, detochkin52 сказал:

Вчера собрался и на 3 часа "рванул". Я конечно новичок, но азартный - другой бы после таких копов бросил это дело. Делаю не то что шаг - а пол шага и 40 - 42 на максимальной глубине. Копаю........и 2 на 3 см. кусочек кровельного железа. И ТАК все 3 часа. Фото отчет не предлагаю :)

Дружище но поселение 18-ха и МД трещит просто ужас и показывает красиво. При том, от авто на 1 м. отошел и как в то анекдоте "Копай от сюда и до вечера" Я не прочь покопать но в связи с неопытностью не получается отсечь РЖАВОЕ железо.

Не парься с дискримом... Брось его! Фу! Все металлы, пороговый тон в ноль и вперед. Хоть начнешь различать, что копаешь :-) Удачи!

Дружище,на всех металлах-пороговый тон отсутствует. Он слышен только на масках.

Советы бывалых копать на терке на "олл мет" это возможность выиграть пару сантиметров по глубине.

А вести поиск на полифонии и дискриме комфортнее,но за комфорт мы жертвуем  драгоценными сантиметрами))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...